Авторизация
логин пароль
запомнить


19 Apr 06:20
курсы валют

1$  4.035
  4.9824

Хайфа 28...30 С Тель-Авив 28...30 С Иерусалим 27...29 С Беер-Шева 28...30 С Эйлат 36...38 С

Последние статьи
Культура

Александр Розенбаум: концерт начнется вовремя
далее...
Культура

Игра окончена
далее...
Культура

Компания yes купила «золотое время» за 150 тысяч шекелей
далее...
Культура

Рейтинг эффективности современных методов омоложения
далее...
Cпорт

Реалии виртуального казино
далее...
Израильская политика для чайников
Через несколько дней в Израиле наступит день истины – парламентские выборы. Многие читатели, зрители, слушатели и интернет-пользователи до сих пор путаются в партиях и кандидатах, в разнице взглядов и рекламных роликах, в которых одни претенденты выливают ушаты грязи на других. Из этих (других нет) кандидатов-претендентов и будет состоять новое правительство государства Израиль.

Американский либеральный вебсайт The Huffington Post решил оказать помощь неискушенному избирателю разобраться в хитросплетениях израильской многопартийной головоломки, опубликовав собственный партийный справочник-руководство. Из него можно быстро узнать, в чем заключается главная «фишка» той или иной партии и ее место на политическом спектре. Простым и доступным (для чайников) языком заокеанские авторы делятся с читателями собственной точкой зрения на расстановку сил в преддверии парламентских выборов.

Как показывает большинство опросов, в ближайшем будущем страну ждут серьезные партийно-политические перемены, Израиль (в отличие от Штатов) является многопартийной державой. Но, как пишет Huffington Post, «чем больше партий – тем больше головной боли для избирателей».

Чтобы понять, who is who в Израиле, авторы применили старый добрый ассоциативный метод запоминания, в данном случае каждая партия соответствует какому-то популярному телевизионному шоу. Такой «игровой» метод значительно облегчит запоминание и понимание происходящего.

Ликуд – (от слова «консолидация») правоцентристская партия, которая (судя по последним опросам) в который раз становится правящей. Ее политическая платформа на первый взгляд страдает неким раздвоением личности, характерным для шизофрении. Она выступает за мирный процесс, но противится любому размежеванию. Ликуд выступает за укрепление и помощь умеренному палестинскому руководству, но против оказания ему помощи – финансовой, материальной и военной. Huffington Post говорит, что эта партия выступает в целом за мир, но только не с арабами. По мнению сайта, это израильская версия Республиканской партии США, это фантастическая, немыслимая смесь электората, считающего что любой вопрос решается одним способом – силовым. По сути, это «пирог» с националистической и расистской основой, тонким слоем повышенного чувства собственного достоинства и красивыми словами для украшения.
ТВ шоу: «Are You Smarter than a 5th Grader?» (Умнее ли вы пятиклассника?)

Кадима (буквально - вперед) Правящая сегодня партия была в свое время создана группой политиков, таких, как Эхуд Ольмерт, Цахи Анегби и Авраам Гиршзон, чтобы очистить правительство от коррупции печально известной партии «Ликуд». Они добились своей цели, больше израильская полиция не занимается коррупцией в партии Ликуд, главным образом потому, что занята по уши расследованием фактов коррупции Ольмерта, Анегби и Гиршзона.
ТВ шоу: Кто хочет стать миллионером?

Авода (Работа) – израильская партия труда. На самом деле это остатки того, что когда-то называлось израильской правящей партией, и на этих выборах ей придется сильно постараться, чтобы занять хотя бы четвертое место. В партии «Авода» остался только один рабочий: это уборщица, и она собирается голосовать за «Ликуд»
ТВ шоу: The Biggest Loser (Самый большой неудачник)

Наш Дом Израиль (и так понятно) партия крайне правого толка партия, ее лейтмотив соответствует словам известного гимна: «Весь мир насилья мы разрушим. До основанья…» Иными словами, соответствует телевизионному шоу «Полная переделка» (аналог русского «Квартирного вопроса»), той части программы, в которой несчастного хозяина дома переселяют в другое место, а дом не ремонтируют, а полностью сносят.

Гиль (буквально - возраст) Партия пенсионеров. Единственная политическая организация в которой средний возраст члена за 80. Единственная задача этой партии - повысить пенсии. Они не требуют мест в парламенте, а надеются, что молодые им их уступят: надо же уступать место старшим.
ТВ шоу: TV show : Survivor (Выживание)

Хадаш (буквально - новенькое) – партия левого толка, которая ратует за полный уход Израиля из оккупированных территорий (читай – из Израиля), говорят, что там предлагали разослать всем палестинцам открытки со словами «простите нас». Все для мира, все для мирного договора.
ТВ шоу: The Price is Right (Цена это право)

Але Ярок (Зеленый лист) – популярная в народе партия, известная больше своим стремлением легализации марихуаны. Несмотря на довольно высокие результаты предвыборных опросов, партия никак не может преодолеть электоральный барьер и попасть в Кнессет. Аналитики указывают две причины: большинство электората «Алей Ярок» не помнят (забывают) точную дату выборов, а те, которые вспомнили и пришли на избирательный участок – как правило, используют бюллетени не по назначению, а в качестве бумаги для самокруток.
TV show: Weeds (Сорняки)

ШАС (шесть указаний – религиозный прибамбас) Ультраправая партия ультраортодоксальных евреев. В их планах - восстановление былой славы или, другими словами, полный возврат к библейским времен, а попутно - уничтожение гомосексуалистов.
ТВ Шоу: the Flintstones (Семья Флинстоунов)

В ближайших планах интернет-сайта The Huffington Post – популярный анализ яблока раздора между Израилем и палестинцами с помощью текста песни Мадонны.

Ждем-с.

© Борис Ротштейн, вольный перевод для isralife.com
Обновлено 05.02 22:16



Для комментирования войдите под своим логином, либо зарегистрируйтесь
Загрузка ...
Алексей Шиндин - официальный сайт
Развитие.рф - портал о интегральном и мозаичном развитии
Последние новости
15.06 18:45 Kошерный поисковик для евреев-ортодоксов
читать
31.05 21:06 Cолдат ЦАХАЛа заставили нарушить субботу
читать
07.05 20:32 Сайт компании Coca-Cola - теперь и на русском языке
читать
07.05 20:16 Зрители yes впервые в Израиле смогут записать телепрограммы … на расстоянии
читать
22.03 19:37 Жестокие нападения на репатриантов
читать
19.03 08:56 Условия заключения террористов - по классу "люкс"
читать
16.03 09:08 Газа объявила войну Ирану
читать
16.03 09:05 Подписано коалиционное соглашение между Ликудом и НДИ
читать
10.03 16:25 Марзук отрицает получение видеозаписи с Гиладом Шалитом
читать
09.03 21:42 Британский парламентарий пообещал жителям Газы больше гуманитарной помощи
читать
09.03 20:10 Интервью Башара Асада: На месте ядерного реактора - ракетный комплекс?
читать
09.03 18:01 Глава фракции МЕРЕЦ призвал Ольмерта к незамедлительным действиям
читать
09.03 14:02 Башар Асад о переговорах с Израилем
читать
09.03 12:37 Нетаниягу: Излишнее обсуждение отдалит нас от естественных партнеров
читать
08.03 21:53 Амос Ядлин: Иран "перешел технологический барьер"
читать