PDA

Просмотр полной версии : "Военные"действия с дочерью


Prizrack
23.03.2005, 18:24
.... ну собственно состав семьи: дочь - почти 15, сын 13.5 ..... мама и я (отчим живу с ними 2 года) ........ собственно проблема:
с недавних пор, дочка перестала говорить "Спасибо" после еды ..... ерунда, пустячок .... НО .... сделали замечание, со словами "Мамочка прости ... спасибо!" .... это длилось два-три дня .... затем опять все по новой ..... второй раз сделали замечание ...... сухое "Спасибо" на уровне шопота .... опять два-три дня и все ....... потом и этого не стало ........... повел разъяснительную работу .... а точнее сказал, что "Только рабов не благодарят!!!! " .... взмылась на дыбы .... слезы ... "Почему рабов ..... я так не говорила .... я так не считаю ..... " ну и все в таком духе .......
вообщем не знаю я что делать с ней ..... я понимаю, "переходный возраст" и все такое .... но ведь это может начать и дальше развиваться ....
предупредил, что после каникул, на неделю .... она переходит на самообеспечение ..... ходит в магазин, покупает и готовит себе то, что хочет ..... деньги естественно я ей дам ..... но с раскладкой на день ..... может все в один день съесть, а может неделю питаться ......

ну и извечный вопрос " ЧТО ДЕЛАТЬ ???"

ChinesePrincess
23.03.2005, 18:45
Она себя ведет как нормальный подросток. Это пройдет.
Отчитал - молодец. Сейчас дай ей прийти в себя через неделю-месяц она придет в себе.

РХто еще малые проблемы.

Добавлено через 5 минут:
Может она на что=то другое сердится, а расказать стесняется!
Спроси ее на прямую если это имено такой случай.


Честно говоря меня беспокоит другое, в соседней теме ты написал, что дети слышат личные отношения взрослых в соседней комнате. В этом проблема, потому что дети могут вырости с серьозными пришологическими и сексуальными травмами. Класический случай такой травмы это случай семьи Фридманов в США, отец семейства стал педофилом после того как в детстве видел и слышал родителей занимающихся любовья. Вы б поосторожней со звуками (Блин! Дура! Опять не в свое дело лезу!)

uzurpator
23.03.2005, 23:40
Жалко девочку....которой приходиться только и думать о том как закончится обед...не напрягай ребенка и будет всем огромное СПАСИБО от неё ...и причем не "из под палки"
Сделай дочке подарочек не большой но приятный перед обедом(хотя бы раз) и все наладиться...

Даже вода находящаяся в благоприятных условиях дает лечебное действие !

Leviya
23.03.2005, 23:54
ChinesePrincess:
Честно говоря меня беспокоит другое, в соседней теме ты написал, что дети слышат личные отношения взрослых в соседней комнате.
Дети это видят и слышат по телевизору круглосуточно, и оградить их от этого невозможно! Да и 15 лет не 8.
Prizrack:
с недавних пор, дочка перестала говорить "Спасибо" после еды
А вы попробуйте отвечать "пожалуйста" или "на здоровье" на несказанное "спасибо", это ее больше пристыдит. Мы просто уже через это прошли. :ooh:

Dasha
24.03.2005, 00:18
Leviya:
А вы попробуйте отвечать "пожалуйста" или "на здоровье" на несказанное "спасибо", это ее больше пристыдит. Мы просто уже через это прошли.
:yees:

Doctoruga
24.03.2005, 00:42
Prizrack .... дурацкий вопрос, однако...а ты,"отваливаясь" :) от стола, "Спасибо, мама" говоришь?

Prizrack
24.03.2005, 09:34
ндааа ..... спасибо за советы ....

Doctoruga .... да, говорю .... воспитали меня так наверно

Leviya
А вы попробуйте отвечать "пожалуйста" или "на здоровье" на несказанное "спасибо", это ее больше пристыдит. Мы просто уже через это прошли.

пробовали ..... без толку .....

... видать ничего с этим поделать нельзя .... придется крепится и готовится к худшему .... ведь скоро и сынуля перейдет в туже группу "переходного возраста" ..... и что будет тогда, я даже представить боюсь ........... они и сейчас живут как кошка с собакой .... пришлось даже сына к бабушке жить отправить ..... боялись что поубивают друг друга ......

Эх ..... кто бы дал терпения ............

ChinesePrincess
24.03.2005, 18:37
Дети это видят и слышат по телевизору круглосуточно, и оградить их от
этого невозможно! Да и 15 лет не 8.

Одно дело по телевизору, там чужие тети и дяди, которых потом по ночам с собой предстовляешь. Другое дело завывающая за стеной мать, да еще и в том возросте когда психика не окрепла.

Ломать ребенка ради слова "спасибо" нельзя, мои до сих пор этого слова не слышат, а ведь даже до порки доходило. То что недоводится до максимализма становится нормой а то что приходит с поркой, возвращается родителям пару лет спустя пощечиной или сломаным человеком. Зато, у моей подруги мама просто делала обижаное лицо и это подействовала, ведь никто не хочет обижать маму. Потом обьяснила (без надрыва и высоких слов), чего ей стоит после работы приготовить самое вкусное для доченьки, с тех пор дочь всегда помогала за столом и они говорили "спасибо" друг-другу!
Если ломать, серьозными наказаниями и истерикой, детей из-за мелочи, как они смогут выстоять против проблем по-крупнее?!

Дети привыкшие к надрыву или однозначности потом ведут себя так с окружающими и теряют рейтинг в их глазах или наоборот, начинают делать "вназло" во всем что данный взрослй считает нормой, включая... (дополняйте сами)

Prizrack
25.03.2005, 09:26
ChinesePrincess ..... спасибо ..... поучительно однако .... принял на вооружение ...