PDA

Просмотр полной версии : Как убрать Win 98 из компьютера


Леонид
24.04.2005, 11:35
Добрый день. У меня вот такая проблема:На компе стоял Win 98 и я по незнанию установил поверх него Win XP и при загрузке у меня имеются 2 системы. Если кто знает ,как убрать Win 98 ,без ущерба для имеющейся на компе информации. Заранее благодарен .

zx1800
25.04.2005, 00:38
если тебе мешает только меню загрузки,убрать его проще простого :)

если был сделан апдейт 98-го то убрать его не получится,только формат :(
но если ХР установленна отдельно "с нуля" то я подробно обьясню что делать,что бы убрать 98-й :)

самый простой способ убрать меню выбора систем.

пиши что надо - я обьясню что делать :)

Леонид
25.04.2005, 17:40
Всем добрый вечер! По моему я установил ХР на Win 98,не с нуля а как апгрейд,и как я понял только формат избавит меня от этого монстра,а жаль столько всего придётся переустанавливать-аж страх берёт. Может есть какой нибудь другой способ освободить диск ,если нет, то может объясните "чайнику" подробно на пальцах как убрать хотя бы всё в boot.ini
Заранее благодарен.Леонид

Zuzz
25.04.2005, 18:58
Леонид
Если ты в меню на старте выберешь win98, что тогда загружается?
Если 98, то тебе надо глянуть какая windows директория и какие программы установлены на 98. После этого рестартнись в ХР и просто подели директорию от 98 и те программы, которые были установлены в 98, но не в ХР. По любому, в ХР их пришлось бы устанавливать по новой.
Если же когда ты выбираешь 98, у тебя либо ничего не грузится, либо те же самые ХР, тогда тебе надо просто ис меню в boot.ini все убрать а это легче простого. Просто выкини строчку, которая тебе не нужна из раздела [operating systems]. Только не забудь про default строчку, чтобы название меню было такое же, как в операционных системах. Пример:
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\
WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(1)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows XP Professional" /fastdetect
На всякий пожарный вот ссылочка:
Edit boot.ini in Windows XP (http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;289022) на аглицком, либо эта:
Редактирование Boot.ini (http://support.microsoft.com/kb/289022/ru) на русском

Doctoruga
25.04.2005, 23:12
Есть еще более простой вариант - к*бенематизировать все версии окон и поставить нормальный Линукс, ту же Федору, например.
Работает изЮмительно.

zx1800
26.04.2005, 07:53
Леонид если написано не понятно на майкрософте или ты боишся испортить файл boot.ini то просто нажми правой кнопкой мышки на my computer >>properties>>advanced найди блок startup and recovery и нажми settings.
убери верхнюю галочку :) или нажми кнопку edit если всё же решил править руками.
удачи ;)