PDA

Просмотр полной версии : Как заплатить два раза за один монитор. Инструкция.


Doctoruga
31.03.2004, 12:56
Вначале все было классно. Ну, т.е. не то чтобы хорошо, а все как обычно. Наша фирма заказывала там процессора Интел и различные товары Самсунг, а добры-девицы из «Хаюна Афаца Махшевим баам» требовали письменных подтверждений покупки. При этом хаюнские добры-молодцы привозили заказы через 2-3 дня спустя после обещанного, при оформлении заказа, срока. В общем, обычный израильский бардак. Комизм ситуации заключался в том, что их склад находится в промзоне Петах-Тиквы, а наша фирма сидит в самом центре Петах-Тиквы же.
Причем, если мы, для того чтобы не ждать сами хотим подъехать и забрать товар со склада, то предварительно мы должны выписать доверенность на того кто поедет, скопировать его удостоверение личности и отправить это все факсом в главный офис в Герцлию, убедиться, что там факс приняли, завизировали и переслали на склад в Пета-Тикву. Т.к. если не перешлют, то все копированья-факсованья зря. И товар сотруднику фирмы – не выдадут, не смотря на то что, он приедет с чеками фирмы-покупателя, будет упрашивать: «Ну, возьмите денег» и всячески убеждать, что он не верблюд. Не выдадут и все тут. Но основная интрига не в этом. Это было, так сказать для полноты картины…

Сама история -
вот тут. Стоит почитать! (http://www.israword.co.il/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=419&mode=thread&order=0&thold=0)

OCLiker
31.03.2004, 14:51
Ну что сказать - кидалово.
Причем даже не для того, чтобы кинуть с последующим получением денег. Просто это линия поведения оптовых фирм в Израиле. На своем опыте я уже мог в этом убедится. Нет лишних мудрствований - нет проблемы. Мнение - изначально покупатель (невзирая на его ранг) хочет кинуть.

На Украине такое уже не проходит - фирма быстро попадает в черный список и теряет клиентуру, даже крупная. С такими вещами не играют. Но там есть огромный выбор на рынке. Есть конкуренция, борьба за покупателя.

Здесь - жалкие огрызки нормальных капиталлистических отношений. Выбор по оборудованию и фирмам не просто бедный, а нищенский. нет свободы выбора - или переплата или скотское отношение к клиенту (когда он уже купил) - третьего не дано. Закон о правах потребителя в глубокой ж..пе.

В принципе купить можно, но надо заказывать, покупать, что привезут, нельзя выбрать по человечески. Хотя есть исключения, но это редко. Такое ощущение, что руки просто связаны.

Ну а по делу... Скорее всего здесь прийдется платить. (А на Украине я бы послал - и их ещё припахал - преценденты были)

olushka
18.04.2004, 07:20
A heshbonit, kogda chek otdavali, vzyali?

shmoo
18.04.2004, 12:47
Меня эта ситуация в стране долго доставала по самое нехочу, история была такая и с мазганом, и с телевизором, который привезли совсем не тот, и к тому же, явно с выставки. Прав OCLiker в том плане, что фирмы местные ну совсем не заботятся о своем имидже, и я, честно говоря, не могу понять почему. Неужели человек пойдет покупать снова в то место, где его пытались откровено поиметь за его же деньги? Мне кажется дело тут в некой ментальности, в соответствии с которой считется нормой пытаться обмануть ближнего своего, и особым мастерством считается или же этот обман провернуть, или же наоборот, поиметь самого обнаывающего. Отношения между людьми по окончании процесса не учитываются, поскольку считается что это своеобразная игра.

А впредь наука - всегда ставить кроссы (и ло-сахиры) на чеках.

(оффтопик)
похожее нечто наблюдается и на дорогах - подрезают и обгоняют без учета даже собственных необходимостей. Со мной был случай, когда один умелец шибко сильно хотел меня согнать с левой полосы, хотя через 500 метров ему надо было поворачивать направо. Мигал блин фарами, гудел изо всех сил, пальцами шевелил в моем заднем зеркале... А все для чего? Главное - обогнать.
(/оффтопик)

VODOLEY
18.04.2004, 23:00
Привет...А проблема самая элементарная- дал чек-возьми кабалу.Кабала есть-ты все оплатил.Кабалы нет-не оплачено ничего.
А организация общественная-освобождена от МАМ.Хивра пыталась на этом сэкономить...Ну дальше все ясно...

А скупой платит дважды...

german_9
27.01.2005, 22:41
а что вы все удивляетесь???типичный "бизнес" по израильски!!!сегодня надуть,денег поиметь,а там трава не расти.типа игие бэсэдер!