PDA

Просмотр полной версии : Существует ли национальность «израильтянин»?


Borovik
21.09.2004, 01:36
Существует ли национальность «израильтянин»?

В понедельник Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) рассмотрит апелляцию 38 граждан страны, которые требуют, чтобы МВД в графе «национальность» записало их «израильтянами».

В составе обратившейся в БАГАЦ группы есть люди, зарегистрированные в МВД как евреи, арабы, друзы, русские, грузины и т.д. Однако все они настаивают, что по языку, воспитанию, культуре, привычкам и самоощущению принадлежат к одному народу — израильтянам.

К апелляции приложены данные социологических опросов, проводившихся в еврейском секторе населения. Из них следует, что от 39 до 57% опрошенных определяют себя прежде всего как израильтян, и лишь во вторую очередь — как евреев.

Аналогичные опросы, проводившиеся среди неевреев, дали похожие результаты: от 32.8 до 63.2% опрошенных заявили, что ощущают себя прежде всего израильтянами.

А к какой национальности вы себя причисляете?
Кто Вы? Евреи, русские, украинцы . . . а может быть Израильтяне?

Borovik
21.09.2004, 10:30
Я половинка. Мама русская, папа еврей.
"Там" я больше ощущял себя евреем. За ощущения приходилось отдуваться :)
Во дворе и школе дразнились и по морде пытались бить... Но я давил массой :biggrin:
Приехав в Израиль мне популярно объяснили, что я руси или ло рашум. Так и записали в зеуте.
Но, по своим теперешним ощущениям я ощущяю себя израильтянином.
Именно не евреем или русским, а ИЗРАИЛЬТЯНИНОМ.

Интересно, а как у вас? Напишите.

Vladsky
22.09.2004, 02:16
А я еврей в со всех сторон и в четырех поколениях. И в жизни достаточно часто приходилось доказывать, что не верблюд, хоть и еврей. В Израиле считаю себя русским. В силу ментальности, неприятия чуждой для меня религии, да просто в силу того, что не хочу отождествлять себя со многими местными неандертальцами.
Думаю что израильтянин (мне кстати больше нравится - израильтос) это диагноз а не национальная принадлежность.
И прошу понять правильно - это не шовинизм и уж тем более не антисемитизм, но назови хотябы пять реальных причин в силу которых ты готов поменять национальную принадлежность?

Borovik
22.09.2004, 18:22
Vladsky
Я не чувствую себя русским. Особенно, когда приезжаю туда по делам или в гости. Я чувствую, что я стал другим и они это тоже чувствуют.
Кем я могу себя назвать?
По шабатам в синагогу не хожу, кипу не ношу, правда на йом Кипур держу пост... В Суке не сидим... На песах читаем агуду в семье.
Отмечаю местный Новый Год и стараюсь в ритме жизни придерживаться местных праздников.
Я как бы размазан. Не там и не тут.
В церковь не хожу. Не могу. Хотя мама во всех поколениях русская.

Важно не что ты делаешь, а как ты живешь, как себя ощущаешь. А уж тем более на ло рашум я не ощущаю себя.

Дошка Теоретик
22.09.2004, 18:36
Изралитянин - это гражданство.
Лично я еврей , религию уважаю , но не следую ей , так как считаю что ее извратили.

Солнышко
25.09.2004, 18:20
привет, я новенькая.

Раньше я только читала ваш форум, а теперь решила учавствовать.

Borovik

Это важно кем ты себя ощущаешь ,только тебе. Своего рода -это принцип самозащиты и живет человек по своим принципам.

Я русская. И конечно приехав в Израиль я точно знала свой статус. Сложнее людям "половинкам" они все равно не приняты Израилем как евреи, но и евреи с России или других стран СНГ все равно -русские. Если ты говоришь по русски, ты уже русский. А израильское общество нас не принимает как евреев или не евреев. Ведь даже тот кто приел в израиль из ирака , марроко о них говорят еврей из ирака и тд. А о евреях приевшие из россии не говорят еврей из россии,а говорят русский. И относятся они"израильтяне"к нам соответственно с боязьню.
Общество "их" нас не принимает не смотря на наше образование и достоинство.
Единицы из "них"принимают русских за "людей" да и то потому, что корни у них
из россии.

cancer
25.09.2004, 18:33
Солнышко
А что по- твоему "израельское обшество".В Израеле тоже говорят-марокаим,грузиним,таимани и т.д.И кстати коренные израельтяне-ашкеназы не пеисатые,а те кто ету страну поднял,говорят что будушее етои страны в руках русим т.е они признают что потенциал у русскои алии огромен.Я тоже русскии и ни какои разницы или ушемленности не чувствую.Правда женшеине немного хуже,но все зависит от самого человека:-если он позволит кому-то об себя ноги вытерать,то ето будет до конца днеи его.Мне кажется еше каких-нибудь 10-15 лет и разница откуда ты вообше сотрется.Сеичас оченнь многие (из якобы местных)так на нас реагируют из чувства своеи ушемленности в своем подсознании они понимают свою ограниченность во-мнногих вопросахИ еше :-Добро пожаловать на форум.:biggrin:

Doctoruga
25.09.2004, 18:45
...ну нет такой национальности - израильтянин.
Да, я с удовольствием чавкаю свинину и в йом-кипур поджарил пару классных стейков. Но все это - мои личные отношения с НИМ.
Эта страна была создана для того, что бы у евреев всей Земли был свой дом. И в ООН Бен-Гурион в качестве основания длятребования этой земли для еврейского государства поднял ТОРУ.
А сабж - это просто очередной шаг по дороге в пропасть. Так что...встретимся в результате или в Новом Освенциме, или,в лучшем случае - в Уганде.

Солнышко - добро пожаловать :)

Солнышко
25.09.2004, 19:26
cancer

Израильское общество-это общество израильтян в котором мы живем.Мы живем с израильтянами в одном обществе ,но отдельно от них.Их ментальность с нашей не пересекается и мы всегда будем отдельно от них даже через 20 лет.

Кстати,кореные израильтяне -это вообще арабы ,а не те кто приехал и строил .

Я не помню ,что бы я писала об ущемленности? И как женщине, мне не хуже уверяю тебя,даже наоборот!


"будушее етои страны в руках русим "

К сожалению,я не слышала таких высказований.
Наоборот даже сами израильтяне говорят,что "будущее в руках арабов."
Ведь наша деторождаемость намного ниже чем у арабов или израильтян.

Добавлено через 9 минут:
Doctoruga

спасибо;)

Согласна. Нет такой национальности-израильтяне,а есть принадлежность к государству Израиль с его минусамии плюсами .

Рыжик
25.09.2004, 20:12
14 лет в Израиле...закончила тут школу+2 коледжа...Израильтянкой не стала и никогда не стану...многие удивляются, как я прожив тут пол жизни сохранила чисто русскую менатьность...Наверно еьто потому, что никогда не чувствовала что еьта страна - моя...Мне чужда здешняя ментальность, сдешнее поведение, сдешние обычаи...Я всегда буду тут чужой...Еврейкой, да, я себя ошушаю (сегодня постилась, на Песах - маца вместо хлеба и.т.д...Но шабат не соблюдаю и свининку иногда пожевиваю), и то ТАМ я себя ошушала еврейкой в большей степени чем тут...Тут я навсегда останусь "русия"...

ymnik
25.09.2004, 21:45
Вот в этом то и парадокс... Там то мы евреи, если не жиды, а здесь так и русские, и прибалты, и грузины и т. д. Во-первых обидно по началу, но потом, познакомившись с местными евреями, незнаю как вы, но я сразу почувствовал свое превосходство над "ними". Есть среди "них" и нормальные конечно, как и в каждом другом обществе, но концентрация нормальных слишком уж низкая...
Так вот... Какая разница какой мы национальности? Главное же что мы люди хорошие :biggrin: Мы и красивее и умнее, и пусть "они" нам завидуют... Конечно "их" пока большинство..., но это временно... Даже эта почти 1/6 часть общества уже успела внести изменения, но мы же еще и выучимся, и детей родим... Лично я не имею даже возможности причислить себя к какой либо национальности, невозможно, там у родителей так все напутано... Я человек, и все тут... А кто разделяет на национальности - нацист - и это "не есть хорошо".
Вот

Borovik
26.09.2004, 00:09
На национальности разделяют все.. политики, например

Doctoruga
26.09.2004, 00:20
Borovik - а с каких это пор тебя интересуют некие "все"??? :)
Да и вопрос то о самоопределении стоит...

Borovik
26.09.2004, 01:37
Doctoruga
Меня взволновала вот эта фраза малыша
А кто разделяет на национальности - нацист -

Раньше я страдал от того, что мне не дают жить там, где я хочу, потому что не еврей (есть такая фишка от 1921 года и касается она земли Джоинта)
Не брали в Хайфе на работу, потому что не йехуди в 1992 году.
А теперь мне пофик. Когда сделал свой бизнес и начал зарабатывать сам достойные деньги и стал не зависимым - мне все определение еврейства - стало пофиг. Так ни как и ни перед кем не надо унижаться

ChinesePrincess
26.09.2004, 15:38
Их ментальность с нашей не пересекается и мы всегда будем отдельно от них даже через 20 лет.

Глупости!
У нас меньше обшего с теми кто приэал меньше семи лет тому назад чем с местными!
просто нет зеркала которое покозало бы насколько мы себя ведем по другому, и даже поездка на бывшую родину это не зеркало!

mashiah.ru
09.10.2004, 20:00
помните что случилось с Царством Израильским?
напоминаю- оно было уничтожено
а благодаря Царству Иудейскому евреи пока живы до сих пор
делайте выводы, господа:imho:

ostaty
09.10.2004, 22:02
Уважаемые !
Простите за бестактность, но Вы тут слегка путаете. Получается винегрет понятий. Смешали в одну миску гражданство, национальность и религию. Предлагаю для облегчения взаимопонимания оперировать обшепризнаными понятиями и определениями :

Израильтянин - гражданин Израиля ( вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности )

Еврей (как и НеЕврей) - национальность ( может водится в любой отдельно взятой стране )

Иудей - приверженец иудаизма ( религия - так же не ограничена географическими рамками )

Если учитывать ети факты во время Ваших самовыражений или самоопределений данная дискуссия, определенно, Не будет напоминать разговор глухих.
А то получается как в том анекдоте :
- А ты смогла-бы выйти замуж за радикала ?
-За ради чего ?!


:rolleyes:

Vladsky
09.10.2004, 22:23
ostaty
молодца!:yees:

Leviya
10.10.2004, 00:35
ostaty:
Израильтянин - гражданин Израиля ( вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности )

Еврей (как и НеЕврей) - национальность ( может водится в любой отдельно взятой стране )

Иудей - приверженец иудаизма ( религия - так же не ограничена географическими рамками )

Согласна с Владским. :yees:

Да мы , обладатели голубого удостоверения личности , - израильтяне.
А национальность...А какая, простите великодушно, к черту разница, какой национальности мои друзья, если у нас при общении не встает вопрос о превосходстве той или иной нации?
Мой друг-татарин лопал свинину и перед каждой дальней поездкой читал "Бисмилля". Он мог позвонит мне , страшным голосом прорычать в трубку: " Ну, готовься, щас громить тебя придем!", и через полчаса притащить торт, напрашиваясь на чай.
А мои хорошие знакомые-казахи много раз говорили мне - наши политики дураки, без русских Казахстан откатится назад к феодализму, подразумевая под русскими всех неазиатов. И они же говорили мне - Ирка, увози отсюда детей, им тут нечего делать, по доброму говорили, плакали потом когда я уезжала.
А моя родная сестра всю жизнь боялась, что ее друзья узнают, что ее отец - еврей, и стеснялась собственной семьи.
Да разве дело в национальности?
Как только поднимается этот вопрос, рождается вражда!
И мне без разницы, кто по национальности человек, которого я считаю другом.

П.С. И вот ведь парадокс, - еврей - единственная национальность, которую можно приобрести не по праву рождения и не по крови, а приняв религию!
Так национальность ли это?

Vladsky
10.10.2004, 00:47
Первоначальное сообщение от Leviya


И вот ведь парадокс, - еврей - единственная национальность, которую можно приобрести не по праву рожденияи не по крови, а приняв религию!
Так национальность ли это?


Это просто хороший бизнес в масштабах отдельно взятого государства.

ostaty
10.10.2004, 01:47
Vladsky

:беер: за Израиль, за родину(вновь обретеную) !!!

Добавлено через 2 минуты:
что-то смаилики глючат...:beer:

mashiah.ru
10.10.2004, 08:04
помните что случилось с Царством Израильским?
напоминаю- оно было уничтожено
а благодаря Царству Иудейскому евреи пока живы до сих пор




никто ничего не понял?

мда..... имеющий уши да услышит.

Doctoruga
10.10.2004, 10:51
mashiah.ru
Прще всего вставать в этакую экзистенциально-задумчивую позу и брюзжать через оттопыренную губу о падении самоиндетификакии и отсутствии сообразительности..... так может, все таки, постараешься развернуть свою мысль?

mashiah.ru
10.10.2004, 11:33
я сейчас говорю о евреях.
пока евреи не перестанут стыдиться/бояться что они евреи, все обречены на уничтожение. когда арабы идут убивать евреев, они кричат "смерть евреям", а не израильтянам.
весь мир постоянно напоминает евреям что они евреи, и только евреи не хотят этого помнить, стараются забыть.
когда вонючка Перес проиграл на выборах, он сказал-выиграли евреи. его спросили- а кто проиграл? он ответил- израильтяне.
это целая идеология, своего рода религия- уничтожить евреев,заменив их на израильтян а затем те сами себя уничтожат.
зачем нам арабы- мы сами себя уничтожим.
нет такой национальности- израильтяне, как уже давно кончилась такая страна как Израиль.
а кто не евреи- прекратите думать что вы хуже евреев!!!!
хотите принять гиюр- принимайте, не хотите- не стыдитесь самих себя ,прячась под надписью израильтянин.

Sanka
10.10.2004, 12:03
mashiah.ru
Из всего здесь прочитанного что то нигда не видела , чтобы кто то чего то стыдился и думал, что он хуже кого то другого.

Leviya
10.10.2004, 12:19
mashiah.ru:
прячась под надписью израильтянин

А чего прятаться то?
Так же непозорно звучит - американец, или россиянин, или бразилец, да мало ли еще многонациональных государств на нашей планете.
И не надо делить мир на евреев и НЕевреев, как определить свою национальность нам - детям евреев, приехавшим сюда по Закону. Или не приехавшим.
Мне никогда не было стыдно, что мой отец - еврей, так почему мне должно быть стыдно, что моя мама - украинка?
Да, я не могу назвать себя еврейкой или украинкой, но я - человек!
И, кроме всего прочего, я - израильтянка, потому как - гражданство, как юридическое понятие, никто не отменял.
А вы, уважаемый не согласны с такой постановкой вопроса?

mashiah.ru
10.10.2004, 14:04
вы так и не поняли о чем я говорю
евреи очень скоро будут уничтожены- и те у кого только папа еврей ,дедушка ,не важно. грядеттотальное уничтожение.
поймите же наконец- нет такой страны израиль, нет и не было, есть только фикция ,ложь!
когда же вы поймете, что вас уничтожают не потому что вы израильтянин, а потому что вы еврей( по папе, маме, дедушке, не важно).
а когда поймете будет слишком поздно.

ChinesePrincess
10.10.2004, 18:21
машиах.ру
поймите же наконец- нет такой страны израиль, нет и не было, есть только фикция ,ложь!

первая стадия конца мира, новейшее трактование старой притчи о апокалипсе? :)
будем пониковать или жить? блин! когда в американских фильмах паникуют, они сходят сума, разбозаривают накопившиеся связи и деньги , а потом их спасают и они остаются живые но не счем...
не лудше без паники, но в штанах !


А евреи не сохранились благодаря "царству Иудейскому", они сохранились благодаря религии. Потому как те кто от нее уходили туд же смешивались с "другими", а их дети, дети смешения" еще глубже залезали в смешевание, чтоб забыть кошмар и гонения жизни евреев. Посмотрите на Родшильдов! Но так было очень давно...

имхо:
Но для наших времен это не релевантно. Мы уже все смешаные. Или будем смешаные. Даже религиозные девушки которым рав разрешает рожать без брака, оплодотворяется "гойской" спермой. То что релевантно нашим временам это подгрупа ИЗРАИЛьТЯНИН, иначе опустимся до национализнма.

cancer
10.10.2004, 18:44
машиах.ру
Да брось ты "братан",почти 6000 лет пытаются урыть и ничего не выходит,а шас еше и я с вами:biggrin:

mashiah.ru
10.10.2004, 21:24
на этот раз все гораздо серьезнее
это не шутки
почитайте пророков- все что говорили уже сбылось
я вам гарантирую что все так и будет пока евреи не поймут что весь остальной мир предпочитает жить без них

cancer
10.10.2004, 22:52
Первоначальное сообщение от машиах.ру
на этот раз все гораздо серьезнее
это не шутки
почитайте пророков- все что говорили уже сбылось
я вам гарантирую что все так и будет пока евреи не поймут что весь остальной мир предпочитает жить без них
Любезныи !ты гарантируешь?!

mashiah.ru
10.10.2004, 23:07
да

ChinesePrincess
10.10.2004, 23:37
помойму у нас здесь промышляет очередной проповедник, пытаюшийся спасти душу нашу
только интерестно христианский или иудейский
короче скоро заговорит о вере во всевышнего

разгадала?
уууууу здесь таких перебывало видимо не видимо, все сбежали;)

cancer
10.10.2004, 23:47
ЧинесеПринцесс Не не сбежали,они к нам присоединились и в разнос пошли:biggrin:

ostaty
11.10.2004, 01:22
машиах.ру

Уговорил, вкладывай план действий !

:rolleyes:

Vladsky
11.10.2004, 02:04
mashiah.ru
Чо конкретно? Мочить весь мир? Или портить неевреек?
Братка, ты определись с апокалипсисом - он для всех, а не только для израильтян.

mashiah.ru
11.10.2004, 11:08
я не проповедую, я предупреждаю.
как уже говорилось- имеющие уши да услышат.
если не верите мне- почитайте немножко статьи Рыбалки, у него бывают озарения.
а делать что-либо к сожалению уже ничего нельзя, наверху( читай в высших сферах) уже принято решение и никакие ламед вав цадиким (надеюсь число указанно правильно) не смогут помочь.
да кстати, если есть здесь мужчины, приехавшие в Израиль с территории России/ Украины, евреи (не важно "кошернные" или нет), ашкеназы, старше сорока лет
таки у вас есть все шансы быть машиахом.
такова информация от здешних каббалистов( по крайней мере часть ее).

Leviya
11.10.2004, 11:18
mashiah.ru , предупредил? Премного благодарны.
Может на этой торжественной ноте и закончим?

Sanka
11.10.2004, 11:53
mashiah.ru , ты нам вешаешь свою точку мнения, зрения и д.т... Не стоить... Мы не пробиваемы:biggrin:

cancer
11.10.2004, 12:08
Первоначальное сообщение от Санка
машиах.ру , ты нам вешаешь свою точку мнения, зрения и д.т... Не стоить... Мы не пробиваемы:биггрин:
-И танки наши бистры...!
-И наши летчики отважны и смелы...!
-Идуть впередь евреиськие танкисты...!
-И т.д.-напугал ежа голои хопои:biggrin:

mashiah.ru
11.10.2004, 13:11
тогда вы погибнете

Sanka
11.10.2004, 13:17
mashiah.ru не волновайся... мы тебя с собой на погибель возьмём

mashiah.ru
12.10.2004, 10:51
я не волнуюсь, просто жаль смотреть на то, как по собственной тупости погибает народ.

Vladsky
12.10.2004, 13:43
mashiah.ru
А ведь в союзе евреи считались, да и были умными. Святая земля развратила?

Leonid11
12.10.2004, 16:40
mashiah.ru
урааааа!!!!я подхожу под параметры.старше 40 и мужского пола я.кроме того еврей со всех сторон.бросаю работу,жду указаний.

mashiah.ru
12.10.2004, 21:30
указания даст Бог( если сочтет нужным).
а тупость о которой я говорю не интеллектуальная, а духовная.

Borovik
13.10.2004, 01:06
mashiah.ru
немножко побольше можешь сказать о предсказаниях пророков, которые уже все сбылись?!
Только Израиль сгинет или всесь мир остальной тоже?

mashiah.ru
13.10.2004, 14:02
хочу систематизировать пророчества, это займет какое-то время.

mashiah.ru
14.10.2004, 17:32
захария 8:23
(23)" Так сказал Г-сподь Ц-ваот: в те дни схватятся десять человек из всех народов разноязычных и держаться будут за полу йеудея, говоря: пойдем с вами, ибо слышали мы, что с вами Б-г. "

ничего не напоминает?- смешанные семьи- дети, внуки, родственники.

дварим 4:27
27. "И рассеет Господь вас среди народов, и вы останетесь малочисленными среди племен, куда уведет вас "
что ,не сбылось?

дварим 30:3 "И возвратит Господь, Б-г твой, пленников твоих

, и умилосердится Он над тобою, и вновь соберет Он тебя от всех народов, где рассеял тебя Господь, Б-г твой. [Сончино]

5. И приведет тебя Господь, Б-г твой, на землю, которою овладели твои отцы, и ты овладеешь ею, и Он будет благотворить тебе и умножит тебя "


и это еще не все, просто долго искать.

кто хочет- поинтересуйтесь на сайте www.rabbi.ru
они мне помогли с поиском

Borovik
14.10.2004, 19:43
mashiah.ru
Если честно, то я и половины не понял... И приведет тебя Господь, Б-г твой, на землю, которою овладели твои отцы, и ты овладеешь ею, и Он будет благотворить тебе и умножит тебя " О чем это говорит? Разве это плохо то, что здесь написано?

mashiah.ru
14.10.2004, 23:50
а я и не говорю, что плохо
просто здесь приведены примеры сбывшихся пророчеств.

Vladsky
15.10.2004, 16:18
mashiah.ru
Братка, а на человеческом языке можно? А то "овладели они землей" как то на извращение похоже.

mashiah.ru
16.10.2004, 20:53
простите, но сколько лет вы в Израиле ,что успели так хорошо забыть русский язык?

ostaty
17.10.2004, 01:59
машиах.ру

Не нервничай, уважаемый. Никто не забыт, ничего не забыто!
Кстати я слышал, что мир спасет красота, а евреев - юмор ( в основном тот, который ниже пояса ) !

leango
28.10.2004, 17:44
[... Там то мы евреи, если не жиды, а здесь так и русские, и прибалты, и грузины и т. д.]
- а чего тут странного? Все познается в сравнении, там нас сравнивали с окружением - и на фоне прибалтов ли, грузин ли - безошибочно вычисляли.
Так и тут - на фоне евреев вычисляется прибалтизм, или грузинистость. Это нормально.
Заметьте только - здесь, в здоровом (сравнительно с "там") обществе - это не является поводом для дискриминации.
[...не знаю как вы, но я сразу почувствовал свое превосходство над "ними". Есть среди "них" и нормальные конечно, как и в каждом другом обществе, но концентрация нормальных слишком уж низкая...]
- Странно... вот уж превосходства я ничуть не чувствовал и не чувствую никогда... с чего б это? Потому что я по-русски умею? Потому, что у меня образованности хватит на троих аборигенов?
А на той, доисторической Родине - вы тоже ощущали превосходство по отношению, скажем, к полуграмотной колхознице лет 70?
- А я нет... скорее почтение к нелегкой судьбе.
- Нет, не в обиду будь сказано - чувство превосходства - это не хорошо.
Это в принципе нехорошо, вообще не хорошо - ибо нельзя такое многофакторное дело, как личность человеческая свести к одному числу. А, стало быть, и сравнивать нельзя.
[А кто разделяет на национальности - нацист ...]
- Нет, скажем точнее - кто чувствует превосходство из-за национальности - вот тот нацист.
А разделять по национальности... когда-то, с полвека тому, один старый и умный еврей, когда я стал распрашивать его об антисемитизме, сказал мне - "Конечно, национальные особенности характера есть. Но каким же нужно быть дурнем, чтобы в них видеть повод для ранжирования человеков!"
Тщательнее думайте, ребята - "сотрите случайные черты - и увидите - мир прекрасен" Даже этот, такой несовершенный, по которому еще топчутся арафаты и ладены...

ducha
17.12.2004, 01:26
Первоначальное сообщение от mashiah.ru
указания даст Бог( если сочтет нужным).
а тупость о которой я говорю не интеллектуальная, а духовная.
Наскока я знаю все указания дадены давным давно,так давно что уже все и позабыли очём речь. И читают эти самые указания и не понимают.Вот ты, например,очень переживаешь по поводу уничтожения евреев путём превращения оных в израильтян. А разница какая между Исра-Эль и еврей(корень эвер-от слова ляавор-перейти) знаешь?Куда перейти догадайся,если исра-это прямо ,а Эль-это Элоким.Так что зря тревожишься- сначала Исраэль тоесть стремящийся к ...а потом еврей или уже перешедший.Это я сделал отступление не по поводу Торы(корень ораа-указания) а по поводу иврита-язык то святой и слов на ветер не бросает,просто вникать в смысел написанного не бывает лишним. Дальше цитирую:
захария 8:23
(23)" Так сказал Г-сподь Ц-ваот: в те дни схватятся десять человек из всех народов разноязычных и держаться будут за полу йеудея, говоря: пойдем с вами, ибо слышали мы, что с вами Б-г. "

ничего не напоминает?- смешанные семьи- дети, внуки, родственники.

Наскока я у курсе, смешанные семьи полчаются по разным причинам ,но тока не потому шо: ибо слышали мы, что с вами Б-г. " Аливай шоб так було.Но дело даже и не в этом.А дело в том, шо здеся говорится вооще не о том. Я не сильный знаток святых писаний,но не кажется ли тебе станным что святые т.е. духовные говорят о каких то смешанных браках?А почему десять человек,а не девять или одиннадцать? А почему из ВСЕХ народов ,ведь народов гораздо больше? Что это,лёгкая неточность(в святом-то ???) или так для красного словца? Басни Крылова читал? Ну там медведь на скрипке...ты ж буквально не понимаешь? А тут басня покруче,а ты так буквально....ну бемет...пацан старался текст донести,сохранить шоб ни одной буквы лишней про шо?Про смешанные браки?Это ж с пушки по воробьям называлось-бы.
И последнее .Духовной слепоты не бывает-не бывают немножко беременными.Либо ты там ,в духовном либо тут в материальном и лучше не путать. А за народ свой не переживай,Моше было обещано-есть кому спросить,ты главное не отвлекайся ....ищи. Ани АВАЯ лё шинити. ;-) Не боись всё будет ништяк.

angelika1
20.12.2004, 21:41
привет всем.
Иа недавно поспорила ц одним белгиизем.
Он говорит что сеичас нет такои назионалности евреи, а ест назионалност израилтианин, разве ето правилно? Не могу ему доказат обратноие. :dance:

ChinesePrincess
21.12.2004, 18:57
Солнышко

Кстати,кореные израильтяне -это вообще арабы ,а не те кто приехал и строил

Кто то не знает истории, но пытается выпендриватся:
99% арабов, живущих на нашей територии, приехали сюда из Иордании, Сирии и Египта.

Началось все с того, как 80-90 лет тому назад, посорился муфтий Иерусалимский с кем-то из жидов. И тогда обьявил, что этот город свят для мусульман (хотя еще сам Мухамад отменил святость Иерусалима). И большинство "изгнаных" арабов просто пытаются навредить обитателям земли, где ни они ни их предки НИКОГДА не жили.

А национальность Израильтянин существует. Просто как в любом другом месте, поведение элит отличается от поведения отбросов. Но у Израильтян же есть своя ментальность, национальные гордости, праздники и ИСТОРИЯ.

Только потому что некоторые еще не стали частью этой национальности не стоит отвергать ее наличие. А то получается серьёзное но классическое психологическое растройство: отвержения наличия того что не доступно.

Те кто еще не вступили в нашу семью пожелаю "Клита мэира", кто категорически не хочет: "Быстрее обдумывайте выбор другой родины!"

остается заметить что Израильтянин и еврей это НЕ ОДНО И ТОЖЕ.

Солнышко
22.12.2004, 00:51
ChinesePrincess
Читайте первоисточник, желательно в подлиннике, а не то, что Вам рассказывали на уроках в кита зайн.
И барух а шем, что израильтянин и еврей не одно и тоже. Очень не хочется принадлежать к толпе постоянно жующих, орущих, безграмотных индивидуумов.
Портрет израильтянина будет не полным, если не добавить к нему руку почесывающую яйца (у кого они есть) или достающую хутини из межъягодичной складки (у кого их нет)

Вы так горды Вашей принадлежностью к "семье", что не замечаете ни ее недостатков, ни ее убогости. Жаль.

ChinesePrincess
23.12.2004, 00:30
Солнышко
Очень не хочется принадлежать к толпе постоянно жующих, орущих, безграмотных индивидуумов.

Жаль что ты общаешся только с отбросами.


Портрет израильтянина будет не полным, если не добавить к нему руку почесывающую яйца (у кого они есть) или достающую хутини из межъягодичной складки (у кого их нет)

Зачем столько ярости. Ведь интелигентные люди так себя не ведут, - и это уроки поведения советской интелигенции!

Читайте первоисточник, желательно в подлиннике, а не то, что Вам рассказывали на уроках в кита зайн.
А какие перво источники читала ты? и кем они были написаны?! И откуда ты знаешь кто мои перво источники?!
Опять фикции с твоей стороны?! Недостойно.

Вы так горды Вашей принадлежностью к "семье", что не замечаете ни ее недостатков, ни ее убогости. Жаль

К сожелению я все еще слишком "русская". Люди которые приспособились быстрее они выигрывают.
В израиле училась в самых элитных школах, потому редко встречала то о чем ты говоришь. А отбросы были везде и всегда...
Когда вылезешь из того окружения в котором ты сейчас - пообщаемся об Израильтянах. ;)

Добавлено через 7 минут:
Ты знаешь, у нас здесь идет чисто женская грызня!!!

Оставь пусто перечеркни написанное мною и пусть каждый живет как живет!

Только не надо наезжать на эту страну, она нас приняла обласкала больше чем старая родина... и я ее защищала, 2 года (кстати именно тогда попала служить среди низших слоев) всеми силами насколько могла! потому давай оставим это!
Please.

Vladsky
23.12.2004, 00:38
Только не надо наезжать на эту страну, она нас приняла обласкала больше чем старая родина, и я ее защищала как могла,
===================================

Вот уж действительно как могла. Страна не причем! Люди ("отбросы" Ц) из которых создают нацию - вот в чем вопрос. Так вот я еврей, и я не хочу быть израильтянином. Мне просто стыдно, за страну стыдно.
Или у тебя страна замкнулась на элитной школе? Открой глаза и взгляни на реальность, тогда вернемся к ветке на равных.

Doctoruga
23.12.2004, 01:59
Vladsky А можно смешной вопрос? А каким именно образом ты еврей? Что именно дает тебе право называть себя евреем? Ты знаешь наизусть "Шма Исраэль" ? Твоя мама - еврейка? Ты - гер? Ты надеваешь каждое утро тфилин? Ты обрезан? Ты исполняешь все "хоким"?

Важное ПыСы: все вышеизложенное ни в коей мере не личный наезд, честное еврейское :biggrin:

Добавлено через 12 минут:
И вдогонку.... Влад, я уже говорил об этом как-то на форуме.... коренные израильтяне, сабры - живут не только на Шхунат-а-Тикве или в Хайфском аналоге этого Тель-Авивского клоповника. За годы моей жизни в этой стране я познакомился со многими замечательными людьми, сабрами, достойными, (пусть и ИМХО) - глубочайшего уважения.
И ортодоксальнейший рав Альтшуллер из поселения Суссия, с его двумя докторатами в Европе, собственной кузницей, старой Субарой и автоматом под сидением,и с его семьей с 13 (!) детьми; и ховер-а-Кнессет Чита Коэн, при котором наш асс Покрышкин должен нервно покуривать в сторонке; и классный парень Шай, с которым мы дружили лет пять, пока я не переехал;
ИМХО, пора бы нам научиться видеть чуть-чуть дальше фасада.... Да, в этой НАШЕЙ стране есть проблемы с ОБЩЕЙ культурой, с ОБЩИМ пониманием неких правил общежития.... а загляните ка куда-нибудь в Саранск.. думаете, там лучше и эстетичнее? :biggrin:

Добавлено через 5 минут:
Уффффф.... похоже - наболело... А с чего мы вообще взяли, что Израиль нам что-то должен? Что такое, кого-то сюда в наручниках привезли? Что, мы уже проявили свой патриотизм и успели позащищать эту страну ( я сейчас не говорю о младом поколении нашего форума ) ? Если я не ошибаюсь, то ни Боровик, ни я, ни Фара, ни Датч ( список можно долго продолжать ) пока что с М-16 еще ни посидели в окопах, защищая те самые "покой и сон".
Кто нам мешал радоваться жизни в наших Питерах-Урюпинсках-Киевах-Казанях...... Не устраивает страна и ее законы? Так ялллла - в политику, если хочешь что-то изменить, или в Бен-Гурион, если " а ну его нахЪ".
Все вышеизложенное - сплошное ИМХО.

ChinesePrincess
23.12.2004, 09:07
Владским

Тов если под напором тогда продолжим.

Я училась в мествых университетах, общалась с с детьми интелигенции, читала национальную литературу, понимаю язык на литературном уровне, потому даже когда иду по супермаркету могу отличить по расговорам между людьми кто есть кто. Вы же господа скорее всего этих людей не поймете потому и не заметите.

Помнится мне: приехала в Ленинград 15 лет тому назад, и в дворе у моих родствеников появилась новая семья - из деревни. Так когда мы расговорились с этой девочкой, оказалась что она думала что я не говорю по русски так как не понимала слов.

Со шхунатт хатиква - просто не общаюсь. Как и не общалась с подобными в бывшем Союзе. Их надо уметь не замечать. Реагировать на них ниже моего достоинства и достоинства моих друзей израильтян.

Израильтянин и еврей не одно и тоже потому что еврей это национальность/вероисповедание, а Израильтянином может стать человек любой национальности. Рецепт как стать израильтянином:
1. Найти групу людей твоего уровня
2. Смотреть с ними вместе фильмы, попытатся почитать их литературу.
3. Обмениватся походами в гости.

Это тот же рецепт как стать Ленинградцем, Киевлянином и т.д.

А и еще одно, если вам здесь так плохо почему вы ходите по этой зeмле и воспитываете своих детей здесь?!

Sanka
23.12.2004, 10:06
Ребята, вы зря с пеной у рта пытаетесь доказать...Ну что за нацинальность то такая «израильтянин»..У каждого своё мнения по этому поводу, каждый из нас общается с разными местными жителями.. Кто то с теми , кто живёт в престижных районах...Кто то из райном срежнего достатка и ниже....

ChinesePrincess .. Ты все время ставишь ударение , что училась в престижной школе, что можешь отлечить только по разговору ху есть ху..

Вы же господа скорее всего этих людей не поймете потому и не заметите.

А ты в этом уверена?.. Разве человека надо понимать только за то , где он учился или за его интелегентность.. Сорри, но я это не понимаю... Из твоего рецепта следует ,что надо просто ПОДСТРОИТЬСЯ ПОД ДРУГИХ , потерять своё настоящее Я .. И только тогда можно стать израильтянином ... Извени родная, но это полный абсурд.. Значить мы должны жить только среди себеподобных?!

Vladsky
23.12.2004, 11:00
Doctoruga
А можно смешной ответ? 5 поколений моих предков евреи, ашкеназы. Соответственно мама у меня еврейка. И если помнишь в Союзе на улице никто не спрашивал обрезан, во что веришь. Так что право быть евреем мной завоевано в полном смысле.

И в догонку. Док я очень люблю страну. Но не вижу надобности менять свою национальную принадлежность на синоним снобизма жлобства и бескультурия.
================================================== ===
Израильтянин и еврей не одно и тоже потому что еврей это национальность/вероисповедание, а Израильтянином может стать человек любой национальности.
================================================== ==========
Вот Вы сами и ответили на собственный пост. Я - Еврей, Вы - израильтянка. У меня это национальность, у Вас - принадлежность к некой общности людей, объединенных территориально. Все просто. Национальности израильтянин быть не может - что и требовалось доказать. Спасибо всем.

ducha
24.12.2004, 04:47
СОЛНЫШКО!! И барух а шем, что израильтянин и еврей не одно и тоже.
Я уже пояснял в чём разница между исраэль и еврей.И пусть тебе хватает интелигентности не только не доставать хутини из обозначенных мест,но и слушать(читать) остальных присудствующих здесь.Дальше хочу присоединиться ко всем возражениям тебе со стороны Чынепрынцэссы(надеюся шо правильно перевёл)и сосвоей стороны прокоментирую щще одно твое высказування:
Вы так горды Вашей принадлежностью к "семье", что не замечаете ни ее недостатков, ни ее убогости. Жаль.
Вот тут ты не права.Скажи мне пожалуйста,а в рашке ты никогда не сталкивалась со жлобами(автобус,троллейбус,трамвай,метро,эллектрич ка,магазин,рынок в конце концов)или чё уси уйихалы з видтуду рак вид москалив-коммуныстив?Или забыли как от тго же жлоба можно было и в морду схлопотать? А вам местное не нравится ,на которое внимательно посмотришь и оно теряется?Таки мой вам совет:поезжайте обратно ,наберитеся впечатлений,и возвращайтеся спокойными.Идеальных держав ни було и не будыть на этом свете.Есть плохие и менее плохие,это ж очевидно,ну бемет

Doctoruga
24.12.2004, 11:39
Хутини из межягодичной складки, говорите? :biggrin:

Ок, ок...а не подскажете ли, к носителям какого именно великого и могучего языка в Израиле относятся следующие изыски моды:

- сандалии, надетые на носки;
- белые носки при темных туфлях (как верх элегантности );
- золотой запас какой-нибудь банановой республики, носимый во рту;
- костюм- "тройка" с кроссовками;

И, кстати, в отличие от тех самых хутини, вылезающих на пядь выше пояса, вышеиложенное уж никак не относится к действительно имеющей сейчас место быть моде (далеко не только Израильской, открываем любой новый журнал мод :) ).

Так что делаем вывод - "пАнАЭхало быдла необразованного в прогрессивный Израиль" :biggrin: :biggrin: :biggrin:

ПыСы: на всякий случай - я, конечно, утрировал вывод.... но логика то безупречна, не правда ли?

ChinesePrincess
24.12.2004, 12:40
Санка
ПОДСТРОИТЬСЯ ПОД ДРУГИХ , потерять своё настоящее Я ..

Глупости! я последнуй человек который умеет подстраиватся.
И не смотря на это мое израильское общество меня любит за меня, со всей моей рускостью. Я часто им расказываю например про Лукьяненко или Довлатова, ну и что?! Но я не отвергаю их культуру, а интересуюсь ею. Вот и все. И мне нравится быть собой, носить мой вечный, несмняемый акцент, и интонации старых руских фильмов. Мне хороше с собой и моим обществом!!!

что можешь отлечить только по разговору ху есть ху..

Слова ТОЛьКО не было. А еще по одежде, интонациям и поведению. Но многие из нас этого еще не умеют.

Значить мы должны жить только среди себеподобных?!

Я такое не говорила. Если ты когда либо читала мои расказы о себе ты бы увидела что я була белой вароной в любом обществе. Такое противоречит всем моим канонам. Я не помню если мы встречались, но это чуствуется сразу в разговоре со мной. Я такое не могла сказать так как мой страх это стать серостью. А многие мне повторяют что меня видно и слышно везде, иногда слишком видно и слышно. Просто мы должны уметь не боятся другого а искать тэ хороших людей которые там есть вот и все. И пытатся их понять. Потому что они чуствуют отчуждение с нашей стороны. А мы не можем ожидать от них того на что не способны сами. Когда я стала более открыта с людьми, люди стали более открыты со мной. ЕWсли мне кто то из них не нравился я уходила толко от ДАННОГО индивидуума а не от всей нации.

Старый анекдот:"Не люблю негров и росистов", мне напоминает некоторые высказывания здесь.

Leviya
24.12.2004, 12:52
Дискуссия перешла на колхозный череззаборный уровень. Вы, селяне, уже и за вилы готовы схватиться, чтобы доказать соседу, что это его подлая курица накакала на вашу драгоценную грядку с хумусом!
Опомнитесь! Противно читать!
Самый убедительный аргумент человека, причисляющего себя к местной интеллигенции - "Канай отсюда, редиска!"
Здрасте, приехали!:blin:

Добавлено через 1 минуту:
Я ко всем в равной степени обращаюсь, потому и не называю имен, и не оправдываю ни одну из сторон!
Остыньте! Не хочу в вас разочаровываться...:ooh:

ChinesePrincess
24.12.2004, 14:41
Владскы
...в догонку..

"Догоним и добьем"?

Я - Еврей, Вы - израильтянка

Я тот человек который не снимал в Союзе свой маген Давив с шеи, ел в Песах моцу. И знал где городская снагога. Маген Давид скрывался под одеждой лишь заходя в церкви, из уважения к молящимся. Поралельно ем свиниму и езжу в субботу. Все знали, что я еврейка,- в семье была развита национальная городость, говорили на идишь, расказывали Историю народа. Но это не делалось за счет уважения других наций, их традиций, и вероисповеданий!!!!

Редко кто на нашей бывшей родине вел себя так, но я не мерию кто еврей больше или меньше. Национальный фанатизм глуп. Мой друг можно сказать русский, крещеный, и мне все равно,- он же самый лудший мужчина которого я встречала! И пусть живет согласно своим принципам, это ведь часть его натуры.

Левия
Самый убедительный аргумент человека, причисляющего себя к местной интеллигенции - "Канай отсюда, редиска!"

Не причесляю себя к местной интелигенции, нигде и никогда. Я не ее часть но я с ней общалась.

"Канай отсюда, редиска!" - все что угодно можно переделать.Т акая переформулировка недостойна, потому как исказает смысл фразы. Перечитак пожалуйсто контекст.

Ир Я понимаючто ты меня считаешь исбалованной богатой девочкой с Израильским высшим образованием, видящей все в розовых очках.
Но это не так: на данный момент, не могу найти работу, перебираюсь по мягко скажем "мало квалифицированным". Заробатываю 1000 в месяц. У меня даже своей крыши нет над головою. Всю жизнь работала: уборщица, официантка, в суперах продавщицей стояла! Даже на завод не берут потому что у меня израильское высшое образование. Но я не дает срываю свой "дисканфорт" на других, а просто пережидаю бурю, и на моей улице будет праздник!!!!!

Просто надо уважать нацию или это переходит уровень нацизма. Что в этом такого сложного?! А?!

Владским
Сохраните это и перечитайте через годиков 10. Вам будет смешно.

бай

Alex_Kon
24.12.2004, 15:46
ChinesePrincess
Ну и всем.
Я не россиянин! Я русский! Я не негр! Я Афроамкриканец! Я не узкоглазый! Я просто Киргиз(ну или из китая, хотя на самом, деле моя мама из новой зеландии)

Лично мне по фигу - Человек бы был....

ChinesePrincess - Альмаматер - (ну да не о ней дело) - цинизму конечно учит - все кто не образован - одназначно - ОТБРОСЫ!(с)
А те у кого есть образование - могут задрать нос!!! (выше моего роста). Если нет - молчи в тряпочку и не тяни руки к клаве...
И Професор не ошибается - а последняя инстанция после Господа Б.

Но (ИМХО) считаю что ты погорячилась... Хочешь поспорить? К барьеру! Только НА РАВНЫХ! Не считай других глупее.

Leviya
24.12.2004, 16:38
Alex_Kon:
Лично мне по фигу - Человек бы был....
На первых страницах многие именно об этом и говорили. А потом вдруг оказалось, что с российским образованием нам местного интеллигента не понять, и все мы , как выяснилось, ходим в белых носках под сандалии и в золотых зубах ( тьфу, тьфу, тьфу - все свои пока!)!
Вот я и прошу - Людиии, остановитесь! :dance:

Alex_Kon
24.12.2004, 16:53
редлогаю закрыть тему... я не участвовал - но прочитал - мы перешли на личности и спорим не о чем!

ВАМ РЕШАТЬ!

PS А если нет - не спорьте - сделайте голосование. Посмотрим результат....

Leviya
24.12.2004, 16:59
Согласна с Алексом!
Можно первые три страницы оставить, там все достойно обсуждается, а на последних...:blin:

Vladsky
24.12.2004, 17:55
Alex_Kon
Leviya
Я выражаю исключительно свое мнение, и заметьте достаточно корректно.
Я не готов общаться в ключе - сам дурак. И не буду. Это мой последний пост в этой ветке и в подобной теме.

Итак: Я пытался показать, что израильтянин и Еврей - разные понятия. Сожалею, что принцесса не поняла. Надеюсь, что перечитав внимательно мои посты, она изменит свое мнение. Спасибо.


Doctoruga

Прежде чем наезжать, ЕПРСТ, объясни, на каком языке ты общался с перечисленными тобой израильтянами? Или манишма-беседер дают представление о ..... и т.д.

ПыСы: на всякий случай - я, конечно, утрировал вывод.... но логика то безупречна, не правда ли?(Ц)

Borovik
24.12.2004, 19:52
В Израиле очень много образованных людей и культурных !!!
Вопрос только в том, что очевидно вы с ними не общаетесь. . .
Никто ведь никого не тащил сюда под дулом пистолета. Все приехали сами.

Эту тему завел я. Форум на то и форум, чтобы отстаивать свое мнение.

Меня лично эта ситуация касается, потому как в зеуте я ло рашум. Папа во всех коленах и поколениях еврей, а мама также, но русская.
Раньше - меня эта ситуация в зеуте задевала. Сейчас нет. Но я горд тем, что в Дарконе у меня не стоит ло рашум, а написано Исраэли

Наверное надо спросить вас что такое еврей и что такое израильтянин.
В этом вся и разница.
Мое мнение, что израильтянин - это гражданин своей страны и не важно какой он косой или хромой, образованный или ...
А еврей - это вероисповедание и образ жизни. Например господа евреи, когда вы в последний раз были в синагоге?
Вы все живете по заповедям еврейского народа? Не убий, не укради и т.д. . . . ?

Рыжик
24.12.2004, 20:15
Боровик, а что еврейство измеряется походами в синагогу и житьем по заповедям???

ChinesePrincess
24.12.2004, 21:55
Алех_Кон
- все кто не образован - одназначно - ОТБРОСЫ

этого я не писала.

А писала что те кто имеют следующие качества перечисленые четой владских:
хамят, чешур в промезности, "необрозованые", "безмозглые" и т.д.
короче если хочешь похожие на продавцов на базаре.
Короче люди не очень приятные в общении, похожему на базарное и "блатное".

Это не имеет связи с наличием или не наличием какого либо образования.

ХВАТИТ ВЫНИМАТ; СЛОВА ИЗ ТЕКСТА. каждый извращается больше чем предидущий. ВЦИТАЙТЕСь.

Знаете, народ, пошла общатся на иврите, они хоть не сорвутся на меня как стая волков. Это у них не в ментальности, как у русских.

Боровик, ты прост и гениален! Спасибо за спокойствие.
Bye Isralife

Doctoruga
24.12.2004, 22:05
Vladsky:
Прежде чем наезжать, ЕПРСТ, объясни, на каком языке ты общался с перечисленными тобой израильтянами? Или манишма-беседер дают представление о ..... и т.д.

Уффф... ну фоттт любишь ты меня в мой иврит носом тыкать. Общался на своем плохом иврите, который тогда был явно лучше. чем сейчас - так как работал тогда в "Меонот Маккаби" и с утра до вечера жил в ивритской среде..что оченно способствует. Плюс ИХ еще более ломанный русский. Плюс англиЦкий.
И, кстати, силя где нибудь в венской опере или ла-скалле не обязательно владеть мовой окружающих на литературном уровне, что бы ОЩУЩАТЬ их ментальность :)


Принцесса - обругать и хлопнуть дверью - не совсем корректный способ ведения дискуссии... отстаивая свою точку зрения - всегда нужно учитывать, что она, вполне возможно, не Самая_Главная_Истина и уметь прислушиваться к словам окружающих....

Рыжик
24.12.2004, 22:12
Первоначальное сообщение от ЧинесеПринцесс
[
Знаете, народ, пошла общатся на иврите, они хоть не сорвутся на меня как стая волков. Это у них не в ментальности, как у русских.



Ты права...У них действительно это не в ментальности...У них в ментальности НЕ принять на работу, только потому что ты отказалась спать с боссом...У них в ментальности произносить фразы типа: "Ха-русим ха еле кулям ми мафия русит ве коль ха-русиет - зонот"...У них в ментальности ехать в автобусе и не устпуать место женшие или старику...эх....ну да ладно...я привыкла...И за 14.5 лет тут твердо знаю: я ЕВРЕЙКА, но я не хочу быть ИЗРАИЛьТЯНКОЙ!!!...

П.С. Вышепреведенные примеры не с шука Кармель и не с шхунат ха-тиква, а так сказать из "высшего обшества"....

ChinesePrincess
24.12.2004, 23:03
Последние:

Рыжик
1. К сожелению в россии тоже способ продвижения лежал иногда через постель босса. Это не придумали Израильтяне. Если ты думаешь. что МНЕ не мешает быть руской проституткой,-таут шелах. Там такие тоже были. И к сожелению не мало

2. Такие люди не принадлежат к интелигентному обществу. Я бы их за такое сгноила. Такие люди максимум хорошо заробатывают. но не отличаются интелигенцией.

Док
Не обругала, просто надоело что извращают мои слова и спустились на меня как свора озлобленых собак.
Даже наша Львица из моих слов сделала совсем другой смысл.

(Кстати именно она сказала мне в Несте фразу: "У тебя все по другому с работой, потому что у тебя Израильское образование... Вы которые прибыли давно воспринемаете все подругому, ведь вы устроились". Хотя отношение ко мне и к ней обсолютно одинаковое. И у меня положение намного более бедственое. И я все еще ношу тот же акцент, так что ко мне тоже цепляется всякая дрянь с секстисткими предложениями.)

Мне надоело. Все слова которые преписывались мне на последних 2-ух страницах, не были мной сказаны. Слишком много ярости.
Bye

Добавлено через 3 минуты:
Алекс
Я не ставила ОБРАЗОВАНЦЕВ выше людей. ПЕРЕЧИТАЙТЕ мои посты.

Это просто не спроведливо!

Все задолбало. Недостойно

Doctoruga
24.12.2004, 23:18
Принцесса - да это не ярость.... это, к сожалению, правда жизни ЗДЕСЬ. У меня есть и друзья - "обованцы" ( как их называли бы там), и хорошие знакомцы в самых_что_ни-на есть_верхах... и инфа-то проходит абсолютно одинаковая... и у одаренного поэта, иу гениального художника, и у классного врача, и у одаренного экономиста ( мона я список продолжать не буду? ) - стоит граница в виде лениво почесывающего лвое яйцо пакида ...
Но речь то не об этом..... просто МЫ, пытающиеся взять достойные нас места - тыкаемся носом об то самое яйцо...
И это не имеет НИКАКОГО отношения к стране, в которой мы живем. И к людям, живущим в ней.
ТАМ - было гебьё,опущенные в отделении милиции почки, антисемит- зам.по кадрам... ТУТ - пакид. А дальше - каждый выбирает для себя.

uzurpator
24.12.2004, 23:44
хотя я и не согласен с тем что сказала ChinesePrincess но все же надо бы по аккуратнее быть всем. Хотя это дело личное.....
Среди всех слоев населения были и будут как нормальные так и отребье .И каждый выбирает САМ с кем ему общаться.
Израильтяне -мы все т.к.живем здесь!а национальность у каждого своя и тут вопрос задается скорее к полукровкам(сам такой).:biggrin:
А выбор всегда проблематичен :confused:

ChinesePrincess
25.12.2004, 00:41
Эх, зря я сюда возврощаюсь, надееюсь что в последний раз. И так:

И это не имеет НИКАКОГО отношения к стране, в которой мы живем. И к людям, живущим в ней.

Чистая правда. К стати и про меня тоже частично.
Но, как я уже говорила, Израильтяне не грязные, глупые люди, чесущие яйца, а многообразие слоев. И это многообразие слоев их и делет НАРОДОМ. как и в любом другом народе.



Тема затрагивает за живое нас всех, потому и начался то что называется массовая истерия (психоз):

Каждый читал только свою боль,а не то что я написала в тексте:
Львица видела свою профессиональную неудовлетвореность
Рыжик вспоминала эти противные и унижающие пристоющих мужчин.
Кона прорвало на образование
Санка боится больше всего потерять свое я.
Владские рассказывали (и кстати это они говорили еще в какой то теме) о том неприятном окружение в котором ОНИ живут.
(А я просто боюсь всего понимножку, и каждый из этих страхов, сомнений и болей я испытываю, так же как и вы)

Каждый из нас видел только свою картину, а я хотела заставить посмотреть всйе мозаику. (Кстати ПОЖАЛУЙСТО перечитайте текст последних строниц и скажите что вы там видете когда остыли? Хотя какя разница, меня здесь уже не будет.)

Каждый из вас прав. Израильтяне бывают разные, как и любой другой народ, это ведь и создает нацию, общая история и праздники, но разница слоев. А так как я сменила только в Израиле 5 школ, 10 мест жительства, и т.д. я могу судить об более общей картине.


Рыжь тут проблема не в Изрильтянах, тут проблема интернациональная с некоторыми предстовителями мужского пола. К сожелению сама такое пережила, хотя были и совсем другие люди тоже. Воспитаные, проверяющи мои личные качества и только их и т.д.

Львица Ты была права только в одном дескусия затрагивающая страхи многих из нас действительно перешла на "колхозный череззаборный уровень". А я всего лишь пыталась говорить , о том что стоит их не отвергать, а посторатся понять и найти наиболее подходящих из них для каждого из нас. Отвергать их некрасиво.Когда Док говорил о "тапочко-с-носками-носящих", он имел ввиду что в каждом обществе есть "чешущие яйца", и только это. Мы ведь тоже разные.



Это их страна,- по праву первенцев, они здесь были раньше нас, они ее построили, мы всего лишь заселили. Если вы захотите, смените слово "их" на слово наше и тогда вам стане легче дышать и не будет желания сидеть на кончика стула. Вы обретете свободу бытия на этой земле тоже.



Док Ну вот, даже на наисильнейших действует массовый психоз.


ПОЧИТАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ.

А ТЕПЕРь ПРОВЕРТЕ ЧТО ВЫ НЕ ПРОПУСТИЛИ СТРОЧКИ.

А ТЕПЕРь ПОЧИТАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ.

Фу ну может теперь мы не будем вынимать слова из контекста

Добавлено через 5 минут:
А и конечно: (этот отрывок из книги Адамса я уже здесь ставила, каждая строчка "на вес золота" )
" На самом конце Западного Завитка Галактики, в захолустье, даже не
занесенном на звездные карты, есть маленькая желтая звезда, не привлекающая
особого внимания.
В 149 миллионах километров от нее вертится маленькая зелено-голубая
планета. Населяющие ее разумные формы жизни, происходящие от обезьян,
настолько примитивны, что до сих пор считают электронные часы едва ли не
высшим достижением техники.

У этой планеты есть -- точнее, была -- своя Проблема: большая часть ее
обитателей большую часть своей жизни было несчастно. Чтобы справиться с этой
проблемой, предлагалось множество способов, но большинство из них сводилось
к перемещению разноцветных бумажек. Почему перемещаться должны были бумажки,
неясно -- ведь несчастны были отнюдь не они.
Итак, справиться с этой Проблемой не удалось. К тому же, особыми
талантами большинство обитателей этой планеты не отличалось, да что там --
они были просто посредственностями. Возможно, именно поэтому они и были
несчастны, даже те, кто носил электронные часы.
Все больше землян утверждало, что главной жизненной ошибкой их предков
было то, что в далекой древности те спустились с деревьев. А некоторые даже
говорили, что эволюция, создав сами деревья, сделала неверный шаг, и что
вообще никому не стоило вылезать из океана.
А как-то в четверг -- примерно через две тысячи лет после того, как
одного из землян сородичи прибили к столбу гвоздями, за то, что он их
призывал хоть немного подобреть, разнообразия ради - одиноко сидевшая в
маленьком кафе в Рикмэнсуорте молодая землянка неожиданно поняла, почему до
сих пор все шло не так, как надо, и как сделать весь мир добрым и
счастливым. Ее идея была верна, и на этот раз все могло получиться, и никого
ни к чему не прибили бы.
К сожалению, эта девушка не успела даже никому позвонить, чтобы
рассказать о том, что пришло ей в голову, потому что произошло страшное,
нелепое несчастье, и верное решение всех земных проблем было утрачено
навсегда.


"

Leviya
25.12.2004, 01:04
ChinesePrincess:
Львица Ты была права только в одном
Спасибо дорогая, хоть в одном мою правоту признала! Я должна быть польщена?

ChinesePrincess:
Блин не могу на последок без дубинки...
Вот она проблема. Это такой цивилизованный метод ведения спора, да?

Кажется появился еще один человек, чьи посты и темы я буду игнорировать, потому как не люблю вести дискуссию в ТАКОМ ключе. Только Бога ради не лезь в бутылку, на реал это не распространяется.

П.С. Кста... Работаю я по своей самой первой и любимой специальности сейчас - кинологом... :p

Doctoruga
25.12.2004, 01:04
"ПионЭры, идите в жопу". (цы) - еврейка Фаина Раневская.

Ну в конце концов, в чем проблема-то? Давайте посчитаем, сколько лет Израилю? Нет, не древнему и вечному царству Израильскому, в котором двухтысячелетняя Ханука - молодой праздник.... а суверенному Государству Израиль. Полтиник с небольшим, правильно?
Есть такое понятие - ШКОЛА. Школа медицины. школа театра, школа образования.... ну нет ее пока в израиле, да и быть не может - возраст не тот. Я тут на своем ОМЕРЗИТЕЛЬНОМ ( Владский - :) ) иврите разболтался с саброй, водителем ширутки Ашдод - Беер-Шева.
Было у нас времени потрендеть порядка часа... и как он хаял Израильскую медицину...и сервис в Израильских ресторанах ( он только что вернулся из путешествия по Европе ).Но все это он говорил, искренне любя свою страну.... и мы проезжали по пустыне, которую действительно превратили в сады..... мимо мошавов, стоящих на том месте, гдк совсем недавно шлялись полуодичавшие верблюды, хавая перекати-поле.
К чему я все это.... мы, просравшие вместе с предками ох какую немаленькую и не слабую страну имеем в Израиле только два священных права - или любить Израиль и его народ, который в промежутках между почесыванием яиц умудрился НАЧАТЬ создавать с нуля свою Родину, выиграть ВСЕ войны, отстоять свое право находиться здесь - или купить билет в один конец или в Монреаль, или в Малое Хуторище.
Нет у нас права осуждать что-то ЗДЕСЬ, бо ТАМ мы ВСЕ обкакались. И негоже бакроту учить бизнесу успешного бизнесмена, и не к лицу аутсайдеру поучать чемпиона. Не создав свое - не учи другого.
Пройдут длинные-длинные годы..... и появится и в Израиле ШКОЛА. И появятся в Израиле традиции - не религиозные, а светские.
А пока... вспомните - ка поведение в обычной стандартной Совестской школе у признаных кандидатов в медалисты-отличников,а? Этакое слегка пренебрежительное, ВЫПАДАЮЩЕЕ за рамки стандарта. Может быть, много общего есть в этом с поведением и Израильской молодежи, и наших соотечественников за бугром? Просто они - победители? И, черт возьми, мне это почему-то приятно... и перестало резать глаз уже лет через пять после ВОЗВРАЩЕНИЯ в Израиль.

Borovik
25.12.2004, 01:30
Рыжик
Боровик, а что еврейство измеряется походами в синагогу и житьем по заповедям???
А чем по твоему измеряется еврейство?
Чем измеряется христианин ты или нет?
Чем измеряется мусульманин ты или нет?

Добавлено через 11 минут:
ChinesePrincess
И у меня положение намного более бедственое.
Когда ты перестанешь унижаться и работать за 1000 шек. в месяц - у тебя все начнет менятся.
Когда ты САМА начнешься менятся, все вокруг ТЕБЯ начнет менятся

Я бы стыдился сказать того, что сказала ты на тему 1000 шек. Это ведь твой выбор работать за такие деньги и пытаться устроится даже на завод не совсем по специальности . . . . Извини, что сказал тебе это. Возможно просто никто больше не скажет, все примут твую ситуацию как само собой разумеющуюся.

uzurpator
25.12.2004, 01:32
Borovik А чем по твоему измеряется еврейство?





А по какому признаку хоронят в Израиле?
Запись в теудат зеут и обрезан или нет..

Vladsky
25.12.2004, 01:38
Doctoruga
"ПионЭры, идите в жопу". (цы) - еврейка Фаина Раневская.:yees:

Исключительно для тебя напоминаю, что отличники с пренебрежительным и высокомерным поведением как правило были нещадно биты своими собственными однокашниками. И о каких победах ты говоришь? Если о поколении Голды Меир - то оно уже в бейт кваротах и частично в бейт авотах. А поколение после них - чешет яйца.
И простите кого ты назвал аутсайдером? Доктора медицинских наук, который в силу возраста не может выучить иврит и поэтому не принят на работу, или кандидата физико-математических наук, разработчика крылатых ракет, с великолепным литературным ивритом и техническим немецким, но тоже не взятого на работу (ну на хрен не нужны израильтянам спецы такого уровня, а тож свои выпускники не смогут переделывать калашников под галиль из китайского железа). Фильтруй базар и учи иврит. Когда ты поймешь что занимает умы израильского студенчества и о чем проводятся научные конференции(а главное как и на какие средства) ты перестанешь говорить о победах и аутсайдерах.
И не надо победы и ошибки старшего поколения (поднявшего одну и просравшего другую страну) переносить на современное положение вещей.
Кстати твоя речь о пакиде с левым яйцом мне очень даже понравилась.

Borovik
25.12.2004, 01:40
ChinesePrincess
В конце концов, ты здесь намного больше всех нас отдельно взятых. Я видел девчат, которые устраивались на работу секретарш в адвокатские конторы с зарплатой 4000-4500 шекелей,имея за плечами багрут и некоторое знание компьютера . . .
Что мешает тебе сделать тоже самое?

Doctoruga
25.12.2004, 01:41
uzurpator
Вот сюда - http://www.isralife.com/forum/showthread.php?s=&threadid=1539
Не будем смешивать темы :)

Borovik
25.12.2004, 01:44
uzurpator
А по какому признаку хоронят в Израиле?
Запись в теудат зеут и обрезан или нет

Есть также и христианские кладбища. Если ты ло рашум, то похоронят в гробу и со всеми почестями. .. . .
О смерти мне еще пока рано думать.

Мама АнархиЯ
10.01.2005, 19:54
Гоните вы ребята тут короче....:biggrin: ...ани бэ шок....:biggrin:

Borovik
12.01.2005, 02:26
Черный Дракон
В каком месте и куда гоним?