PDA

Просмотр полной версии : Братья Карамазовы


Doctoruga
26.09.2004, 02:06
Помните, у классика : "Так ведь, если Бога нет,значит. все позволено?"
И вот вам вопрос в студию - если бы знали, что имеете возможность изъять из числа живущих человека. с вашей ЛИЧНОЙ точки зрения недостойного жить дальше - и при этом имели бы полную гарантию, что родная полиция/милиция вас никогдане найдет - сделали бы это (своими руками!!!). Или нет? А если нет - то что бы вас остановило?

Borovik
26.09.2004, 02:20
Doctoruga
Я не смог бы.
Кто сказал, что моя точка зрения через 1-2-25 лет не изменится?
Может тогда я не найду себе покоя, что сделал это?
А потом надо иметь смелость и холодный расчет, чтобы это сделать и никак не наследить...
Нет, я бы не смог.

офф: мрачные у тебя какие-то темы все время. То измена, то убийство...
Жизнь то вроде налаживается... Разве нет?

Doctoruga
26.09.2004, 02:28
Borovik
ОК. Я отвечу честно - меня останавливает только глубокая уверенность в том, что заповедь "не убий" дана Всевышним.... и такая же глубокая уверенность, что нам придется с Ним в свое время встретится. Именно это, а не некая мораль соцума или "унутренние" терзания.
И я абсолютно уверен, что через "1-2-25 лет " моя личная позиция не изменится.

ПыСы: А жизнь действительно налаживается, причем не "потому что", а "вопреки"... Но ведь функцию "save as" никто не отменял.

Xenon
26.09.2004, 13:44
Кроме не убий есть и другие заповеди и гореть мне в аду.
Но скажем я бы не дрогнул, отправив парочку к праотцам, дабы очистить мир от этой нечисти. Люди всегда убивали... для великой цели и из удовольствия.
Я иногда прокручивал в голове такие картины... и никаких угрызений совести.
Злой я, и ноги у меня холодные.

Рыжик
26.09.2004, 16:24
Я бы не смогла...Вернее я бы смогла кого нибудь "порешить" только если бы этот некто был прямая угроза моему сыну...А просто так взять и убить человеко, только потому что он последняя сволоч......Нет, не смогла бы...Не смогла бы потом жить в согласии со своей совестью...

Xenon
26.09.2004, 17:47
Рыжик:
согласии со своей совестью...
Ну это уже роскошь... совесть

Hax
27.09.2004, 00:10
Цитата из старой статьи:
Название статьи: Мигрени лечу гильотиной.
Подзаголовок: Интервью с психологом-любителем, который вышибает клин клином.
.................................................. ......
К(корреспондент): Андрей, это же аморально!
П(психолог-любитель): Представь себе, что ты решил убить человека, и поделился своими планами с родственниками или врачом...
К: Родственники были бы в ужасе, а врач... ну, в психушку бы, наверно, закатал!
П: А я говорю - пожалуйста! Ты имеешь право на убийство, измену, многоженство и прочее, и прочее. Жизнь - твоя, распоряжайся, как хочешь! Но при этом не забывай о последствиях, и называй вещи своими именами. Приходит как-то женщина, просит нанять киллера - надо "шлепнуть" жену любовника. Нормальный человек, не злодейка. Любовник обещал жениться, но с разводом тянул, это продолжалось годами. Все проблемы сфокусировались на его бедной супруге. Ладно, говорю, найдем убийцу по сходной цене. Но давай рассуждать: у Ромео трое ребятишек, живет с женой у родителей. Готова ли ты стать матерью чужих детей, родить своего, заботиться о стариках, или же всю семью придеться вырезать? Стоит ли тратить жизнь, вынашивая планы мести? Лучшая месть - стать самостоятельной, освободиться от зависимости мужчины. Для него это будет самым сильным ударом. Все это мы взвесили, и что же? У нее теперь своя жизнь, другие цели. Я говорю: да, убей, да, изменяй, да, мсти. Но после наших бесед никто этого делать не хочет.
.................................................. ...............................
Комсомольская Правда, 24 июня 1993г. (2-я страница)

Prizrack
27.09.2004, 10:52
смотря что это будет за человек ..... если он причинит вред моей семье, то ДА ! .... и скорее всего меня ничего бы не остановило .... кроме моей смерти .....

Полотер
27.09.2004, 11:06
Док, можно перефразирую вопрос?

"И вот вам вопрос в студию - если бы знали, что имеете возможность изъять из числа лежащих в шафу инструментов с вашей ЛИЧНОЙ точки зрения недостойного находиться там дальше - и при этом имели бы полную гарантию, что родная полиция/милиция вас никогдане найдет и что точно такого же инструмента вы никогда больше не получите - сделали бы это (своими руками!!!). Или нет? А если нет - то что бы вас остановило?"

По моему первая мысль при таком перефразе - автор му...к (это я про себя Док, а не про тебя :) ) , а иначе как можно применить к нструменту слово недостойный??? Что это значит? На ногу каждый раз падает? Или ни разу не использовался? Или не знаешь что с ним делать, а оттого очень обидно на него смотреть?

Жасмин
27.09.2004, 12:55
Не смогу..................потому что считаю, что не вправе решать "тот" это человек или не "тот"........... мы все разные, и у каждого своя правда........... я ведь тоже могу быть не той с его точки зрения

Alex_Kon
27.09.2004, 13:44
Эх!!! Убить падонков наверное не смог-бы! Хотя с каждым днем хочется все больше!

(тоном ребенка просящего конфету) Но ногами то попинать можно??? а? :maniac:

bassvoice
27.09.2004, 16:08
Я не знаю.. :confused:

Если был бы судьёй - тогда по мере закона (если таковое наказание есть в законодательстве), а если по совести - только в целях непосредственной самообороны..

В остальных случаях - судья не я..

Xenon
27.09.2004, 20:07
bassvoice:
только в целях непосредственной самообороны..
Даже если не сразу, а после некоторого перерыва?

bassvoice
27.09.2004, 22:38
Не могу даже попытаться смоделировать такую возможность, но не знаю таких эмоций, которые возможно могли бы возникнуть в случаях, связанных с близким мне окружением..

ymnik
27.09.2004, 23:08
Если последнюю сволочь,- то запросто... Но как узнать, что человек действительно не достоин? Если б убедится на 100%, что ни один хороший человек (ребенок) не всплакнет после пропажи "жертвы", то и голыми руками...
Хотя нет же на свете крайностей, то-есть нет сугубо плохого, как и нет абсолютно хорошего...
Но и исключения имеются... Например бессланских террористов без суда и следствия, без малейшего разбирательства мочил бы, только медленно, что-бы он почувствовал что до рая ему не доползти...

Filantrop
27.09.2004, 23:42
ymnik
Согласен-уродов мочить надо....даже на примере Беслана....да порешил бы не
раздумывая и желательно не через оптику Драгунова.....

Есть ещё один уродец,который давно такой х..ни мне наворотил,что....но я его простил-он сам себя наказал-стал наркошей.....

Hax
28.09.2004, 08:49
Мда. Глупые мы создания - люди. головой никогда не думаем.
без суда и следствия, без малейшего разбирательства мочил бы
да порешил бы не раздумывая и желательно не через оптику Драгунова
А вы напрягитесь, подумайте. Че, ребята сами себе такую прорву оружия купили? Или лобзиком на уроке труда выпиляли? Нет, кто-то это дело проплатил, кто-то их снабдил, и благодаря вам, пещерным людям, в тени останеться - узнать то уже будет не у кого - вы всех вроде как порешите. вот эти спонсоры и поставщики настоящие уроды. вот кого надо порешить не задумываясь, а ваши необдуманые махания кулаками дают им право опять поуродствовать. А те поцы, которые в школу вошли - их конечно тоже надо того, но ТОЛЬКО после "милой, задушевной" беседы. А иначе их смерть бесполезна.

Alex_Kon
28.09.2004, 09:48
На исходе века взял и нисповерг
злого человека добрый человек...
...из гранатомета - шлеп его, козла...
стало быть добро-то
посильнее зла...(с)


Hax - тема немножко запуталась... естественно что со стороны спец-служб захват всех терористов и долгая и Нежная (такая) беседа была бы не просто успехом а триумфом

Но у нас то корочек нету... И если мне удастся разглядеть в толпе шахида - по моему просто начать его лупить ногами (но лучше кастетом) и вопить на всю улицу - было-бы неплохим вариантом.

Правда как показывают Российские новости - даже органы порой не могут аргументировать с 100% точностью кто террорист а кто нет.
Замочили моряка, уважаемого человека? Или ещё кого?

Filantrop
29.09.2004, 00:11
Hax
Давай искать вместе аналитик вы наш....,от нас пещерных не далёко ушли-и мнЁго
они вам поведают-люди обрекающие себя на смерть?!
Тут спрашивали о другом и я ответил.....ничего личного......а драть их надо и
покрупному имхо.OFF

Добавлено через 3 минуты:
Alex_Kon
Дык толпа и в Беслане одного порвала и спецы просто отошли-у нас нет смертной
казни.....

Prizrack
29.09.2004, 14:58
.... ИМХО терраристов сюда зря приплели .... это СОВСЕМ другая тема ...... в смысле того, что за ними стоят ДЕНЬГИ и не малые ..... если тянуть эту веревочку, без доказательст ... то не известно на какой "уровень" власти она может завести .....

.... кстати, по поводу 11 сентября, была версия, которая напрямую указывала на управляющую верхушку страны ....

Hax
30.09.2004, 09:30
Мда. комплиментов никому раздавать не буду, но если кто не допер - пример с террорюгами я привел просто чтобы показать, что необдуманое приминение "силового вмешательства" может не помочь, а пожалуй даже навредить (и сильно). Кому на мозольку наступил - тех прощаю.

Filantrop
30.09.2004, 21:58
Hax
ноги давно в чистоте и без мозолей-ужо 4 года......после армии....про пещерных
не я начал.....рад,что простил:biggrin: :biggrin: :biggrin:OFF

Tasha
01.10.2004, 03:02
опять же не знаю..думаю способна но не стала бы
кто сказал, что моя точка зоения правильная и этот человек не имеет права на жизнь?

Anuta
01.10.2004, 03:26
А мне нельзя, я увлекающийся человек, понравиться ещё... что вы тогда будете со мной делать?:)
Шучу, не пугайтесь!:)


А если серьёзно, то я наверно не смогла бы, не знаю почему именно, тяжело найти одну главную причину. Но когда по телеку экстренный выпуск новостей, руки так и чешуться!!!

Hax
01.10.2004, 09:33
Первоначальное сообщение от Tasha
опять же не знаю..думаю способна но не стала бы
кто сказал, что моя точка зрения правильная и этот человек не имеет права на жизнь?
Точнее не сформулируешь. :claps:
Читайте и завидуйте. человек со здравым мнением.

Alex_Kon
01.10.2004, 10:54
Anuta
Hax
- Удивительно!
Так много людей кто не смог-бы, и так часто совершаются убийства...
Наверно все зависит от ситуёвины...

Prizrack
01.10.2004, 15:36
Hax:
quote:

Первоначальное сообщение от Tasha
опять же не знаю..думаю способна но не стала бы
кто сказал, что моя точка зрения правильная и этот человек не имеет права на жизнь?



Точнее не сформулируешь.
Читайте и завидуйте. человек со здравым мнением.


а если стоит выбор: убей или будешь убит ??? .......... ИМХО это не правильная точка зрения ...... человек должен принимать решение, и он должен быть готов ответить за него.

Filantrop
01.10.2004, 18:05
Prizrack10x:yees:

Anuta
01.10.2004, 19:56
Это очень спорный вопрос.
Alex Kon наверно ты прав, действительно всё зависит от ситуации.

Когда тебе угрожает опастность- по трупам пойдёшь 100 пудов!!!
Когда отец убивает насильника поизмывавшегося над его дочерью, я не только не буду против- я ему помогу!
Когда в джунглях тебе нечего жрать и ты хаваешь своего напарника- чисто инстинктивно это можно понять.
Таких примеров я могу привести ещё тысячу, надеюсь вы поняли, что я хотела сказать.

Tasha
01.10.2004, 22:01
Prizrack:
Первоначальное сообщение от Tasha
опять же не знаю..думаю способна но не стала бы
кто сказал, что моя точка зрения правильная и этот человек не имеет права на жизнь?


а если стоит выбор: убей или будешь убит ??? .......... ИМХО это не правильная точка зрения ...... человек должен принимать решение, и он должен быть готов ответить за него.

- а вопрос так не стоял изначально..так что попрошу без ИМХО
а если он так встанет - то пишу СМОГЛА бы...и в таком случае Стала бы

Hax
02.10.2004, 20:20
Prizrack
Я тебе лучше Лукьяненко процитирую. (может не совсем точно):
"Если один из двух выходов - ловушка, то надо найти третий." (Дневной дозор)

Prizrack
04.10.2004, 11:46
Anuta:
Когда тебе угрожает опастность- по трупам пойдёшь 100 пудов!!!
Когда отец убивает насильника поизмывавшегося над его дочерью, я не только не буду против- я ему помогу!
Когда в джунглях тебе нечего жрать и ты хаваешь своего напарника- чисто инстинктивно это можно понять.
Таких примеров я могу привести ещё тысячу, надеюсь вы поняли, что я хотела сказать.

:yees: ..... озвучила то, что я не смог озвучить ....

Hax
04.10.2004, 14:19
Первоначальное сообщение от Anuta
Когда тебе угрожает опастность- по трупам пойдёшь 100 пудов!!!
Когда отец убивает насильника поизмывавшегося над его дочерью, я не только не буду против- я ему помогу!

Мда. нет ничего хуже бездумного действия. Особено плохо, когда толпа это действие поддерживает.
Насильник ломает жизнь девушке - в ответ мы ломаем жизнь не ему, а отцу. Повторюсь - ломаем жизнь именно отцу девушки. Мертвые не потеют и не кашляют, а живые ответят за свои поступки. А покури 5 минут, остынь и подумай - может просто нанести тяжкие телесные с ампутацией некоторых частей? сделать из насильника инвалида на оставшуюся жизнь? это же будет куда чувствительней. Сломать жизнь ему.
Если ты в случае опастности неглядя прешь куда не попадя - имя тебе стадо. И приговор тебе один - лежать в пропасти.

ЗЫ а в джунглях всегда есть что съесть. Старый анекдот о группе спасателей, нашедших гору человеческих костей и одного выжившего, который начал рассказывать, что надо было как-то выжить, потому он и съел их всех. Ну и недоумение спасателей - вы ж только позавчера крушение потерпели.

Prizrack
04.10.2004, 14:36
Hax:
сделать из насильника инвалида на оставшуюся жизнь? это же будет куда чувствительней. Сломать жизнь ему.

и этим актом уподобится ему же ..... окончательно озлобить его ..... а где гарантия, что его папочка не миллионер, и его деньги не вылечат сыночка ??? ..... или же не наймет таких же отморозков, что бы мстить ??? ..... что не произойдет чудо, и этот "инвалид", причем не только в физическом, но и моральном плане, не выйдет на улицу ??? .......... или не соберет вокруг себя "идиотов" и не начнет войну против всех ????

.... много допущений - согласен .... но в жизни бывает порой и не такое .....

Alex_Kon
04.10.2004, 15:43
Anuta
- злая ты.... Но рациональная...

Май Респект!

Добавлено через 3 минуты:
Hax
Насильник ломает жизнь девушке - в ответ мы ломаем жизнь не ему, а отцу. Повторюсь - ломаем жизнь именно отцу

Смерть одного человека всегда негативно сказывается на других людях...
Замочишь гада а у него мама добрая... Плачет...
мля...

Добавлено через 1 минуту:
Prizrack
и этим актом уподобится ему же ....войну против всех ????

а судьи кто?(с)

Prizrack
04.10.2004, 16:21
"бывает ли добро с кулаками ??? " (с)

Alex_Kon
04.10.2004, 16:24
Ну я конечно добрый...
но морда битая и кулаки болят....:ooh:

Jungo
04.10.2004, 17:34
Тяжёлый вопрос... Не БОГИ мы, не нам решать кому жить, а кому дохнуть в муках. Но БОГ есть и ОН всё видет.

Prizrack
04.10.2004, 17:37
Jungo знаешь, я сомневаюсь, что

Jungo:
Не БОГИ мы, не нам решать кому жить, а кому дохнуть в муках. Но БОГ есть и ОН всё видет.

сильно поможет девушке, пострадавшей от рук маньяка .... а так же всем его возможным последующим жертвам ....

Hax
04.10.2004, 18:29
Первоначальное сообщение от Alex_Kon
Смерть одного человека всегда негативно сказывается на других людях...
Замочишь гада а у него мама добрая... Плачет...
мля...
2Alex_Kon
Хочешь я тебя никак грубо не назову, а ты еще раз пост Анютын прочитаешь? Я тебе даже выделю, если все прочитать для тебя длинно и сложно.
Когда отец убивает насильника поизмывавшегося над его дочерью, я не только не буду против- я ему помогу!

Anuta
06.10.2004, 02:58
Знаете, если вы так спорите из-за того, что я сказала, значит я задела что-то очень важное и наверняка приблизилась к правильному ответу на вопрос Дока.

Добавлено через 2 минуты:
Нах, спасибо, что правильно меня понял!!!

DATCHANIN
07.10.2004, 01:55
Что то папа пишет темы, явно не по теме форума.
Предлагаю. Забанить.:virus: