PDA

Просмотр полной версии : ПЛОВ


Leviya
09.10.2004, 14:16
Я тут девочкам в чате пообещала рецепт плова выложить.
Учила меня его готовить сокурсница родом из Душанбе, так что будем готовить плов по таджикской технологии, она значительно проще узбекской к примеру.
О вкусе будете судить по собственным произведениям, но то, что получается у меня, едят даже убежденные рисоненавистники...:biggrin:
Для меня приготовить плов - отдых, весь процесс занимает около часа, прочем последние 20 минут я в нем уже не участвую. Самое важное - соблюсти пропорцию компонентов и последовательность их закладки в казан, тогда о понятии НЕУДАЧНЫЙ ПЛОВ можно просто забыть!

Итак, необходимые продукты:

- мясо ( курица, индейка, свинина, баранина, приходилось и из зайчатины делать, и из сайгака, главное, чтобы много мякоти было) - полкило, больше - лучше,
- рис ( лучше длиннозерный ) - полкило,
- морковь - три штуки среднего размера ( то есть грамм 300 ),
- лук - три средних луковицы ( опять же грамм 300 ),
- чеснок - 6-8 зубков,
- соль, черный перец,
- растительное масло - с полстакана, по ходу можно будет добавить.
Это то, без чего плов у нас просто не получится, а теперь то, что можно добавить, а можно и обойтись, вкус нашего плова это только улучшит:
- кетчуп - примерно столовая ложка,
- приправа для плова - по вкусу,
- шафран - даст изумительный цвет и оригинальный привкус.
Все продукты расчитаны на объем обычной гусятницы.


Ну, поехали?
Я предпочитаю порезать все продукты до того, как поставлю гусятницу на огонь, но это не обязательно, можно резать все по очередности закладки продуктов.
Мясо режем на кусочки размером с половину спичечного коробка, можно чуть покрупнее, кто как любит.
Морковь нашинковать соломкой, в идеале вручную, но я ленюсь и тру на крупной терке.
Лук нарезать брусочками примерно 1.5 см длиной и 5 мм шириной, т.е. не мелко.
Чеснок - таджики его не чистят, но можно и почистить.
Рис промыть и замочить в холодной воде.

Начинаем готовить ПЛОВ.
Ставим гусятницу на огонь и наливаем в нее растительное масло.В разогретое масло кладем морковь и жарим до золотистого полупрозрачного цвета, минут 10-15 получается.
Потом добавляем лук и жарим еще минут 10.
Теперь очередь мяса, солим, перчим по вкусу, если есть - добавляем приправу для плова и шафран. Поскольку у нас получилась довольно толстая морковно-луковая подушка, мясо не жарится, а тушится, только перемешивайте все это периодически. Тушим мясо до полуготовности, то есть еще минут 15-20, потом , если есть, добавляем кетчуп и хорошо перемешиваем.
Зубчики чеснока распределяем в мясе равномерно, но если кто-то из едоков не любит чеснок, можно положить неочищеный и не разобранный на зубки, а когда плов будет готов - выбросить.
Сливаем с риса воду и кладем его поверх мяса ровным слоем, еще раз солим и перчим и аккуратно заливаем холодной водой, так, чтобы вода была примерно на палец выше риса. Закрываем гусятницу.
Все!
Единственное, что еще надо сделать, это минут через 5 сделать маленький огонь, и минут через 15-20 не забыть его выключить!
Дайте плову постоять под крышкой с полчаса,и...

Бон аппетит! :biggrin:

Sanka
09.10.2004, 17:38
О.......:yees: .. На голодрый жилудок от прочтения аж слюнки потекли ...
Leviya , скажи ка мне питерской незнайке, что это за животное сайгак?:confused:

cancer
09.10.2004, 18:21
Первоначальное сообщение от Санка
О.......:ыеес: .. На голодрый жилудок от прочтения аж слюнки потекли ...
Левия , скажи ка мне питерской незнайке, что это за животное сайгак?:цонфусед:
Саигак - ето рогоносец такои:p

Sanka
09.10.2004, 19:26
cancer , мне и рогоносец не ижвестин... :confused:

Leviya
09.10.2004, 21:23
Sanka , это такая горбоносая антилопа из казахских степей.
У меня двоюродный брат - охотник, так что плов из дичины для меня обычное дело...)

Leviya
09.10.2004, 21:27
Sanka , не сообразила сразу, что проще показать... :ooh:

Sanka
09.10.2004, 21:28
Leviya , спасибли за пояснения.. Где то я эту антилопу видела...

Энни
10.10.2004, 00:56
черт побери! наши родные сайгаки!
а у нас ещё и коренных жителей называли сайгаками... но это все равно что эфиопа обозвать чернозадым...

cancer
10.10.2004, 01:05
Лева!!! Ышо один такои рецепть.. и "Грин Пис" нас кознить:p

Leviya
10.10.2004, 08:58
cancer , Краб, ты хочешь только зелень жевать?
А я вот мясо с кровью люблю...:biggrin:
Лучше приготовь, и напиши как получилось...;)

cancer
10.10.2004, 09:37
Левия
Хышница ты наша:)а где ж я те саиьгака наиду???:confused:

Sanka
10.10.2004, 09:58
cancer ...:p
Кто ищет, тот всегда найдёт!:ржать:

krishti
11.10.2004, 11:43
Leviya, спасибо за рецепт! И правда,слюнки уже текут,когда читаешь. В ближайший свободный день приготовлю.:)

Leviya
11.10.2004, 12:11
krishti , приготовь , и на прописку нам представь как закуску... ;)

Вэллкам, чувствуй себя как дома..)

Орландина
16.10.2004, 19:27
b]Leviya[/b] спасибо огромное за рецепт! Давно хотела приготовить плов, но поскольку я вообще, тот еще кулинар, я никак не могла решиться на этот подвиг. Всегда была уверена, что это возня, сложно и.т.д, а тут, прочитав твой рецепт, решилась. Короче говоря, получилось просто супер! Вкусно необыкновенно и совсем несложно :). Мои уминали за обе щеки и я вместе с ними.;) Большое тебе спасибо и рекомендую попробовать всем. :)

Leviya
16.10.2004, 19:54
Орландина , мы прорвались?
Располагайся, с тебя плов на всю компанию!
Я помогу... ;)

Орландина
17.10.2004, 00:00
Leviya
Ну если поможешь, то запросто :) А с компании водочку ;)
Ой, прфмо сейчас захотелось!!!

:)

Sanka
17.10.2004, 00:08
Орландина
....мне вино или пиво, пжалуйста

leango
18.10.2004, 11:18
Я учился делать плов в Ташкенте - жил как раз над казаном, в котором кожен день плов делал опытный пловчи.
Потом делал в казане - даже притащил его на всякий пожарный случай в Израиль.
Потом почитал, потом посоображал - итак, вот мой рецепт.
Он хорош тем, что рассчитан на новичка.
Кстати, слово НОВИЧОК пишется через 2 буквы О.
1. Сыпем на сковороду рис из кулька.
2. Льем туда масло из бутылка. Много.
3. Огонь делаем сильный, стоим, мешаем рис ложкой или деревянной лопаткой. Пока не станет... - тут есть простор.
Можно до светлокоричневого, можно до чуть-чуть только не белого. Важно, что появляется вкусный запах.
Если по научному - карамелизация происходит...
4. Наклоняем сковороду, чтоб масло перетекло в одну сторону, и вычерпываем рис ложкой в другую посуду.
5. Жарим морковку, наструженную на резалке соломкой. Масла много - оно с риса все стекает, не впитывается почти в рис, - и морковка должна стать таки жареная, тоже покоричневеть. Тут ухо держи востро - чуть передержишь - и сгорает.
6.Дальше опять - сковороду наклонять, морковку подавить ложкой, чтоб масло лучше отходило, морковку вычерпать ложкой или вилкой, не спеша, не стараясь захватить побольше - в ту посуду, где рис.
7. В том же масле жарим лук. Есть люди, не переносящие лук - так вот, можно жарить и капусту, мелко нарезанную.
8. Дальше, опять же - лук вычерпываем туда же, где рис, желательно, чтоб масла осталось побольше, но это не всегда получается.
9. Поджариваем мясо.
Дальше варианты - если мясо быстрое, курица, телятина - вываливаем рис и все, что в нем в сковороду, СОЛИМ! Сковорода довольнго горячая при этом, льем воду - от полстакана до стакана, вода страшно шипит, мы все это закрываем крышкой и уменьшаем огонь до очень малого.
Вода через минут 5-10 выкипит, это слышно - доливаем еще, перемешиваем.
Доливание и перемешивание повторяется раза три.

После последнего - когда по звуку воды уже нет - выключить огонь, дать постоять еще минут 20.

Про шафран, чернослив, чеснок - я не говорю, тут каждый сам себе хозяин.

Метода хороша тем, что рис всегда получается плотный и вкусный, и ошибки корректируемы.

С пивом пожалуйста.

Sanka
20.10.2004, 23:29
Leviya ... и есцо раз скажу!!!!!!!!!! получилось очень при очень укусно!!!!!!!!!!!!!!!!
:yees:

krishti
21.10.2004, 17:22
Leviya! Еще раз тебе спасибо за рецепт. :yees: По простоте приготовления и вкусности конечного продукта равных ему нет. Хотела сделать его еще в выходные - не вышло. А тут дитенок заболел, да еще и у бабушки в гостях. Вот, с ним сидючи, и подумала, чего ждать,когда уж ручки чешутся и слюнки текут. А у бабушки даже подходящей посуды не было. Так и готовила я его в кастрюле,но получился он все равно божественно вкусный. И оценить это смогла не только моя семья, а семья,так сказать, с плюсом. Всем очень понравилось. А мой мелкий болящий смолотил аж три тарелки, да под больное горло. Сказал,очень вкусно, а он та еще привереда.
Теперь уже дома сделаю в нормальной, подходящей посуде. И кушать его будем под пиво - светлое...легкое.. :beer: ... или под вино.... красное.
В общем, С-п-а-с-и-б-о

***shell
24.10.2004, 20:41
Ну ты же знаешь,подружка,в НАШЕЙ семье ПЛОВ готовишь только ТЫ!!!!:p

Leviya
24.10.2004, 22:02
***shell , кста...
Может сообразим на этой неделе?
Плов... :biggrin:

ymnik
25.10.2004, 00:01
:biggrin: В ницаним Ромашка соображает солянку, а Львица - плов соответственно, и помогать морально в данной ситуации буду я:biggrin:
То-есть буду музом, и материализуюсь только для дегустации...

Leviya
25.10.2004, 00:33
ymnik , муз, ты мне только казан сообрази, а я уж плов в нем обеспечу...)

maxa
16.12.2013, 17:32
Я поделюсь с вами - мой плов (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=473).


Самаркандский плов

Морковь нарезать соломкой, лук – кольцами, головки чеснока очистить от верхней шелухи.

Казан раскалить, положить нарезанное кубиками сало и вытопить, шкварки вынуть.

Если сала нет, нагреть в казане масло до легкого дымка и положить в него очищенную целую луковицу. Когда она обжарится до темно-красного цвета, вынуть ее шумовкой и выбросить.

Мясо разделить на несколько крупных частей по 400-500 г.

В раскаленный жир или масло опустить мясо, обжарить чтобы подрумянилось и покрылось корочкой. В процессе жарки посолить и посыпать чёрным перцем.

К обжаренному мясу добавить лук и 2 горсти моркови и продолжать обжаривать, уменьшив огонь, пока лук не зарумянится, а морковь не размягчится.

Оставшуюся морковь выложить ровным слоем на мясо и лук, (не перемешивать), среди моркови выложить чеснок, перец, сверху всыпать горох и посыпать зирой. Залить водой. Слои не перемешивать.

Рис промыть в проточной воде.

В 1,5 л кипятка размешать оставшуюся соль.

В казан выложить ровный слой риса, залить соленым кипятком.

Огонь прибавить, когда вода начнёт уходить с поверхности риса, осторожно, не задевая нижние слои, перевернуть слой риса.

Когда вода выпарится почти вся, собрать рис горкой, осторожно, чтобы не проткнуть стручки перца, сделать отверстия в слое риса. Когда вся вода выкипит, убрать огонь до минимума и, закрыв рис миской, оставить на 30-40 мин.

Открыть плов, не перемешивая, слоями разложить на блюда так, чтобы снизу был рис, сверху горкой морковь и горох. Горки украсить чесноком и перцем. На каждое блюдо выложить по куску мяса.

Продукты
рис 1.2 кг
баранина с косточкой 1.5 кг
сало курдючное 200 г
или масло растительное 200 г
морковь 1 кг
лук 3-4 шт.
чеснок 4 головки
перец стручковый 3-4 шт.
нут 1 стакан
зира по вкусу
соль 2 ст. ложки
перец чёрный по вкусу