PDA

Просмотр полной версии : Быть или не быть?


Xenon
11.10.2004, 12:22
Простая жизненная ситуёвина: вашь партнёр попадает в аварию и теряет способность свободно передвигаться, пускает слюни и из всех жизненно важных функций только разговаривает. Врачи говорят что это постоянно и шансов вернуть его\её к нормальной жизни совсем нет. Вы молоды и жизнь только начинается.
Что вы выберите - жить с инвалидом и взвалить такую ношу на всю жизнь.
Или по тихому сдать его/её в клинику, где "будет лучше" и иногда проведовать по празникам... всё реже и реже.

ChinesePrincess
11.10.2004, 13:18
Договорится о совместной жизни, но сексуальной свободе?

Xenon
11.10.2004, 13:53
Сексуальная свобода не имеет отношения к семейной жизни.
Я про жить вместе, следить за ним и т.д. Или кто то думает что присматривать за калекой легко ?

DATCHANIN
11.10.2004, 13:59
Xenon:confused: :confused: :confused:
Хорошая тема, однако, старина.

Prizrack
11.10.2004, 14:32
... прыгнуть вместе с парашютом ............... и не раскрывать его .......

Добавлено в ту же минуту:
.... или же самоустранится ..... если обуза, это ты ........

Мама АнархиЯ
11.10.2004, 14:40
Да...А может это проверка ...На вшивость...как бы слабо быть и в радости и в горе:confused: ...А зачем тогда нужна совесть и порядочность?Я осталась бы с супругом до конца...Потому что знаю..что просто так ничего не происходит..
А если это не супруг...то может и родители его не захотят что б ты мучался..сами на себя все возьмут...Но по большому счету я б послушалась совесть...В это моя проблема...по жизни...:crucify:

Xenon
11.10.2004, 14:49
Тут вопрос не о себе (тьфу тьфу) инвалиде, а о второй половине (не менее тьфу)

Мама АнархиЯ
11.10.2004, 15:12
Вот я и говорю...По чести поступать надо...А бросать человека в такой ситуэйшн...это по моему очень не по людски....

Sanka
11.10.2004, 16:26
а себя заживо хоронит по людски?

Prizrack
11.10.2004, 16:45
.... двоякий вопрос ......... Sanka ............ и себя хоонить не полюдски, и человека бросать тоже не полюдски ......... тогда как ??? ...... так, как поступила "маленькая хозяйка большого дома" Джека Лондона ???? ...... или по совести ???? ... так она тоже двух сторонняя ........ потом всю жизнь мучить будет .....

Jungo
11.10.2004, 16:58
Ужас какой... Я представляю, что я буду любить этого человека как свою жену... Значит суждено мне провести остаток своей жизни ради другого, любимого человека. Изменять придётся, но ОООООЧЧЧЧеньь осторожно.

DATCHANIN
11.10.2004, 17:11
НО ПРИДЕТСЯ.

Мама АнархиЯ
12.10.2004, 00:17
Ну конечно придется...изменять...Тут и так такую жертву принес...Так еще и голодному ходить...Не лишать же себя вообще всех прелестей...

А если глянуть со стороны калеки...Так он тоже должен понимать свою половину...и оценить ее жертву...Нельзя брать не давая ничего взамен...:rolleyes:

Doctoruga
12.10.2004, 00:24
Эмоции повыплескивали? Молодца! А теперь по делу.....

Такому больному необходим ПОСТОЯННЫЙ уход, 24 часа в сутки.... мыть, переворачивать, подтирать, кормить, поить.
ВЫ готовы дать ему все это? Готовы? Опять таки мо-лод-ца!
А когда, простите, вы будете зарабатывать деньги ему(ей) на лекарства - капельницы-памперсы-еду? Да и на себя то же?
И уверены ли вы, что через полгода-год-максимум полтора вы не возненавидете этого человека? При этом постарев за эти полгода-год-полтора на десять лет?

Мама АнархиЯ
12.10.2004, 00:37
Doctoruga Да...не без этого..Так что тогда человека доверившегося тебе вычеркнуть из жизни?Вот так вот -раз!-и не было ничего , да?Можно и друзей подключать к помощи...родню...в конце концов от государства маломальской помощи добиться...Но не оставить...Да- работать на лекарства...да-постареть..но не оставить..Не сбежать в кусты и отвернуться...А как, позвольте спросить,жить потом ???Делать вид что у тебя все хорошо и ты порядочный человек???Обьясни мне..может я пойму...
:confused: :rolleyes:

Leviya
12.10.2004, 00:43
Doctoruga:
Такому больному необходим ПОСТОЯННЫЙ уход, 24 часа в сутки.... мыть, переворачивать, подтирать, кормить, поить.

Плюс нужна недюжиная физическая сила...
Может все медики - циники, но долго такое ни один нормальный человек не выдержит, даже самый любящий и романтичный романтик.
Можете начинать бросать в меня камни, но я ЗА эвтаназию...
Я бы , оказавшись в таком положении, предпочла бы уйти сама.
Да , с помощью врача, но без боли, и не мучая любимого человека.

Doctoruga
12.10.2004, 00:53
Leviya Полностью согласен.

Дракоша, пойми...для тебя, очевидно, это некий виртуальный моральный выбор... а я работал в Маккаби на реабилитации онкологических больных отделения геронтологии... и все эти реальные истории были частью моей жизни.
И ты так уж уверена, что твой любимый и любящий человек хочет, что бы ты похоронила себя навсегда?

Мама АнархиЯ
12.10.2004, 00:56
Doctoruga Это другой вопрос...Я бы тоже сама ушла бы никого не мучая...
Но если человек захотел жить...???Ну есть шанс...Ну не захотел он умирать...
Тогда что???Я рассматриваю эту позицию...
:confused:
И я тоже сталкивалась с такими вот жертвами людей...Которые не бросали...а тянули крест...И когда кто то пытался им "посоветовать" что то...Приходили в ярость...
Поэтому и реакция у меня такая...и не виртуальный это выбор вовсе, а жизнь...Уж я то знаю как она может завертеть!...
Просто есть одно маленькое правило у меня...Оставаться всегда..Человеком...

Sanka
12.10.2004, 00:57
Если он не эгоист и собственник, то не захочет губит любимого человека

Leviya
12.10.2004, 01:09
Даже профессиональная сиделка не справится с двумя проблемами одновременно - уходом за лежачим , беспомощным членом семьи, и зарабатыванием денег, Док прав и тут.
Так не лучше ли , простите великодушно за профессиональный цинизм, предоставить профессионалам уход за таким больным, который к тому же наверняка будет подключен к массе приборов, а самим занятся зарабатыванием денег, чтобы ваш близкий человек получил самый лучший уход в лучшей клинике, необходимые, и стопроцентно дорогущие, лекарства, и круглосуточное присутсвие медика рядом с ним?
Не переставая его любить при этом, но и не позволяя при этом мучится от осознания всей безысходности, в которую вы будете загонять себя у него на глазах, и причиной которой будет он.
О его чувствах вы подумали?

zx1800
12.10.2004, 01:47
да народ......гонЯете вы тут со страшной силой........
у кого нибудь близкий человек был прикован к постели навсегда?
я вам вот что скажу "крутые" мои собеседники (я бы сама ушла.....я за эвтаназию.......зачем мучать близких...........если он не эгоист - то всё поймёт........) человек прикованный к постели и осознающий,что это навсегда становится очень требовательным и раздражительным........он ловит каждую минуту общения и внимания,он тянется к жизни,ему хочется вернутся обратно......в полноценный мир........

Leviya
12.10.2004, 02:03
zx1800:
он ловит каждую минуту общения и внимания,он тянется к жизни,ему хочется вернутся обратно......в полноценный мир........
до определенного момента, когда существование становится страшнее смерти.
И тогда он хочет уйти достойно, по своей воле...
А медицина ему не позволяет этого, обрекая на медленное, мучительное умирание.

zx1800
12.10.2004, 02:35
Leviya:
И тогда он хочет уйти достойно, по своей воле...
не ври сама себе!!! тогда человек ещё больше жить хочет! тогда лишь он начинает ценить и замечать те мелкие радости которые нам дарит жизнь, мимо кторых мы проходим 1000 раз в день даже не замечая.......
думаю каждый хоть раз в жизни резал палец.......вспомните......сколько раз в день вы(зная что палец порезан) цепляли рану??? при этом каждый раз осознавая насколько порезанное место важно.
а представте себе,что у человека отобрали всё тело.........это........слов нет!:(

Мама АнархиЯ
12.10.2004, 02:40
И еще супруг сплавит в "больничку" какую то...Типа...Тебе ж все равно, где жить как растение...А я пошел дальше без тебя..на праздник зайду...:(

Leviya
12.10.2004, 02:43
zx1800:
тогда лишь он начинает ценить и замечать те мелкие радости которые нам дарит жизнь
пролежни, опрелости, беспомощность и унизительную невозможность контролировать отправления собственного тела...

Это ты идеализируешь ситуацию.
:imho:

zx1800
12.10.2004, 02:51
Leviya:
пролежни, опрелости, беспомощность...
это как раз у "профессионалов" (особенно израильских) люди лежат и гниют,а медсёстры чаи гоняют всю смену (их трудно винить......с ихней зарплатой)
поверь мне,что родного человека не доведёшь до такого состояния!!! а на твоё неоспоримое мнение у меня 5 лет практики :blin:

Doctoruga
12.10.2004, 03:05
zx1800:
это как раз у "профессионалов" (особенно израильских) люди лежат и гниют

Зет..друже, прости за резкость - но это необоснованное вранье! Я знаю эту систему, жил и работал в ней изнутри. Именно в Израиле.
Нет такого. Я видел уставших "озерок", пулей летевших на каждый ночной стон... медсестричек, помогающих накрасить глазки бабушке перед тем, как она выедет в коляске на завтрак....
И вот тебе картинка..... больная бабушка в "большой и дружной семье"... раннее утро...внуки разлетелись в школу... дети ломанулись на работу....и у нее есть классный маршрут - туалет (радость от удачного "покакала") - телевизор - комната - туалет - телевизор..ет сетера.
Или, в качестве альтернативы - тот самый "страшшшный"хостель, где вокруг есть люди, с которыми можно просто поговорить ....
Сашка, ты умный мужик...подумай сам,а? Тебе интересно поговорить с коллегами,а? Лет .....дцать назад - о проблемах построения куличика в песочнице? Лет.... дцать назад - о сравнительных характеристиках портвейна? Лет....несколько назад - о сложностях алии? Лет...пару-тройку назад и сейчас - о приоритетах Интеля над АМД или наоборот? То есть - у тебя есть общие темы с твоими ровесниками, в твоем круге общения?
Попробуй сделать выводы....

Tasha
12.10.2004, 03:05
zx1800

обсолютно согласна с каждым словом...

Leviya
12.10.2004, 03:05
zx1800 , ок, ты будешь все свое время отдавать родному человеку...
А кто, пардон, будет вас кормить?
И если ты будешь разрываться между домом и работой, то как надолго тебя хватит? Как скоро родной человек останется сиротой и окажется в каком-нибудь низкопробном государственном приюте? И как долго он там протянет?

Тема не имеет однозначного ответа.

И мои рассуждения вовсе не значат, что я им последую. Но, трезво оценивая ситуацию, я знаю, что моих сил надолго не хватит чисто физически, я спекусь и попаду на соседнюю койку.
Так о чем спорим?

Tasha
12.10.2004, 03:15
Doctoruga

моя мама работает в одном таком "хостеле"...она человек с наивысшей степенью самоотдачи...и я не совневаюсь, что есть ещё такие люди. но она как о страшном сне рассказывает об этом "клубе по-интересам" и никогда бы не хотела туда попасть. КОнечно если есть достаточное колличество средств, то можно найти "клуб" как санаторий...но ведь их в основном нет...

Добавлено через 4 минуты:
Leviya

Да мы вроде не то чтобы спорим...
возможно сил и не хватит...возможно и сорвёшся
но будешь знать что сделала максимум, что отдала эту человеку
всё своё тепло и силу...будешь знать не только ты, но тот несчастный,
который когда-то был для тебя поддержкой, опорой, теплом, заботой...
Я тоже не знаю, как поведу себя в подобной ситуации,
я тоже слаба физически и морально, чтобы долго нести такой груз
но кто его знаеь, может силы и появятся...ради ближнего..

Doctoruga
12.10.2004, 03:19
Хорошо...давайте попробуем так.... если, (не дай Б-г), со мной случится такое, я очень хочу встречать родных и близких, любящих меня, сидя аккуратно прическаным, в свежей отглаженной рубашке - в коляске хостеля, а не ждать, когда они (любящие и любимые) вытрут мне мою обосранную задницу.

Tasha
12.10.2004, 03:26
Doctoruga

Не дай Бог конечно
но чтобы тебе было бы так хорошо и радостно встречать твоих любимых
опять же хостель должен быть на уровне..
и вообще почему бы для "подтирания твоей..." если уж тебе так от этого не прияно
не иметь дома сиделку...так вроде и 24 часа за тобой уход..и дома среди родных и любимых под полным котролем..?

Ромашка
12.10.2004, 03:48
Doctoruga
... Сорри, о чём речь в теме?... О "дяде самых честных правил", который "не в шутку занемог"?.. Тогда - "Когда же черт возьмет тебя." - допустим...

... Но если речь идет о любимом, близком человеке... Ведь когда люди любят друг-друга, они вместе не только когда всё гладко и хорошо... Ведь через невзгоды, несчастья, болезни им тоже вместе идти ... Или я чего-то не понимаю?...

ostaty
12.10.2004, 04:09
Уважаемые,

А что бы Вы сказали при обратной ситуации : как поступить тому инвалиду, видя как любимый человек приносит себя в жертву ?
Какие мысли по етому поводу?
Думается могут возникнуть несоответствия при сопоставлении взглядов одного и того-же оратора и его представлений о чести-совести и т.д.

П.С. я не имею ввиду ораторов со зрело-профессиональным мышлением в етом вопросе ( т.е. медиков )

Leviya
12.10.2004, 09:58
Tasha:
и вообще почему бы ... не иметь дома сиделку
О сиделке не было речи при самой постановке вопроса, но это таки да, самый оптимальный выход.

Ромашка:
Ведь когда люди любят друг-друга, они вместе не только когда всё гладко и хорошо... Ведь через невзгоды, несчастья, болезни им тоже вместе идти ...
А еще Ксенон уточнил, что наши герои молоды, и очень много шансов, что здоровая половина нашей пары пусть не сразу, но захочет снова создать полноценную семью. Как быть тогда?

ostaty:
могут возникнуть несоответствия при сопоставлении взглядов одного и того-же оратора и его представлений о чести-совести и т.д.
А они уже и возникли, если вы заметили.

ostaty:
А что бы Вы сказали при обратной ситуации
И тут мнения выступающих расходятся. Кто-то предпочел хостель, кто-то эвтаназию, а кто-то требовательно-раздражительную месть близким за то, что они здоровы...

Prizrack
12.10.2004, 10:36
........ животные бросают своих больных и немощных сородичей .................. или же те сами уходят ........... но там преследуются интересы стада !!! ...... человек же, в этом отношении больше эгоист ........ в первую очередь он преследует свои интересы ..... к сожалению есть пример ..... у меня есть знакомый парень ..... 28 лет ему ... красивый .... и все было хорошо .... и девушки были и деньги .... и жизнь била ключом ......... но случилось непоправимое ...... в Филатовской больнице повредили глазной нерв ..... парень ослеп на оба глаза .................. в один миг, день стал вечной ночью .............. к нему стала приезжать девушка, которую он бросил года 4 или больше назад ..... она привозила ему диски ... читала книги ............ сейчас приезжает все реже и реже .... он считает, что она к нему приезжает только потому, что он отдал ей свою машину .... я думаю подругому ................ а почему приезжать стала реже ??? ...... не потому, что ей тяжело (хотя и поэтому тоже) ........ а потому что он, становится невыносимее день изо дня ........... с каждым днем он становится все озлобленней и раздражительней .................. втом числе и на родителей .........................................

ChinesePrincess
12.10.2004, 12:19
Помойму тут путаница, Левия говорит о человеке, который не бей лижачего, Док говорит о людях с частичными повреждениями (коляска), а Призрацк предлогает совсем третий пример.

Имхо: Проблема заключается в том что если ты не можешь нанять нянечку для такого бального (чистично поврежденого), то ему и тебе лудше было бы если б он был в больнице. При полностью недвижемого согласно с Нашей Львицей - смерть приятнее.
А потом колекам в обществе подобных легче так как они иногда просто СТЕСНЯЮТСЯ сказать нам - здоровым о своих проблемах, нехотят быть жалкими в наших глазах. И это их право. а ТАМ они могут все обсудить на равне, как два техноря осуждающего все за и против определенного мазер борда. Посудите по себе немногие из нас пойдут расказывать о своих психологических проблемах, людям внешне удачливым и с большим самомнением, об этом расказывается ровне.


Мой знакомый видел все стадии диградации своего отца, больного Алтцгеймеронм, и до последнего отказывался сдать его в больницу. Но государство заставило, когда стало понятно, что ему не по карману сиделка. В день "отправки" знакомый клял себя последними словами. Сейчас всем хорошо у него дома нет стен в дерьме и есть возможность приводить друзей и девушек, А отца видит раз в неделю счастливого и чистого....

Добавлено через 3 минуты:
в конце то концов, не можем же мы лешать работников реабилитационых центров или хостелей хлеба насушнего. (Ейхто такое чуство юмора гнилое)

Xenon
12.10.2004, 13:03
Вот и мнония разделились на 2 лагеря. Я вот так подумал... люди молодые врядли будут сидеть и вытирать сопли... они будут дальше устраивать свою жизнь... и только если есть шанс и сила воли они останутся вместе. Люди более преклонного возраста менее импульсивны и больше шансов что они будут вместе.

Jungo
12.10.2004, 14:00
Doctoruga:
И уверены ли вы, что через полгода-год-максимум полтора вы не возненавидете этого человека?

В зависимости от степени инвалидности само собой, но возненавидеть... Никогда!

Добавлено через 2 минуты:
Ромашка

Biiiiiiiiiiggggggggggg RESPECT!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yees:

Мама АнархиЯ
12.10.2004, 16:08
Xenon У меня знакомый парнишка есть..Хороший, веселый..обыкновенный вобщем...Он познакомился с девушкой..Стали встречаться..И вдруг у молодой девки...инсульт!!!Год она была растением...А сейчас по тихоньку поправляться стала...И он все это время с ней был...Хотя и не расписаны были..Все зависит от человека...Нечего тут спорить на такую тему...Потому что все мы разные...И у всех свое мировоззрение, которое уже , по большому счету, не изменить...
Что для русского хорошо- немцу смерть...как говорят...

Prizrack
12.10.2004, 17:00
Черный Дракон:
Потому что все мы разные...И у всех свое мировоззрение, которое уже , по большому счету, не изменить...

.......... даже сказать на это нечего ................ :yees:

Мама АнархиЯ
13.10.2004, 00:00
Первоначальное сообщение от Prizrack
.......... даже сказать на это нечего ................ :yees:
Спасибо за комплименты........уже несколько насчитала........:biggrin:

zx1800
13.10.2004, 00:15
Док поговорить оно конечно хорошо.......в своём кругу,а не с паралитиками и сумашедшими :( насмотрелся я в Израиле на бэйт аводы........удручающее зрелище должен тебе сказать в основной своей массе........конечно видел и дома для богатых родителей.......там конечно рай! но где же взять средства на такой рай?

Xenon
13.10.2004, 10:55
zx1800:
но где же взять средства на такой рай?
В сердце.

Leviya
13.10.2004, 10:58
Xenon:
В сердце.
Если бы было так, тогда бы наши близкие никогда ни в чем не нуждались.
В сердце можно найти тепло, любовь, дружбу, но ведь и без презренного металла в нашем обществе к сожалению никуда...

Prizrack
13.10.2004, 12:09
Leviya:
В сердце можно найти тепло, любовь, дружбу, но ведь и без презренного металла в нашем обществе к сожалению никуда...

....... к сожалению чаще наблюдается обратная картина: металла достаточно ... а вот всего остального - нет .......... на самом деле и металла то не всегда нужно много ......

Скорпионша
13.10.2004, 15:18
Тема слишком интимна, не для толпы и даже не для ближайших друзей, тема для одного и только для одного , даже не для двоих оказавшихся в такой беде .Тут только безмолвные собеседники Бог и совесть.

***shell
24.10.2004, 20:56
Любимого человека бросить- да никогда!Не терять надежды,даже если все врачи сказали-всё...Трудно,горько,почти невозможно...Но можно...А деньги..на что содержать...на что покупать...безвыходных ситуаций не бывает...Помощь придет,откуда и не ждешь...

Anuta
24.10.2004, 20:58
Ты оптимистка!

***shell
24.10.2004, 22:12
Anuta
Верю в себя...К тому же,был некоторый опыт в жизни...(не так страшно,как описано выше)...Муж бывший,уже решила разводиться с ним,упал с 30 метров,сломаны были бедро,голень,позвоночник(без смещения позвонков)справилась+множественные ушибы внутренних органов....В результате-заявление о разводе подала на год позже,когда поставила его на ноги...И это уже без даже малейшего намека на присутствие каких-то чувств...И жили год на 1 мою воспитательскую зарплату...и детей двое...ничего...справилась...

Орландина
24.10.2004, 22:53
zx1800
Ты на 100 процентов прав!!

Добавлено через 1 минуту:
Ромашка
Ромашка:
Но если речь идет о любимом, близком человеке... Ведь когда люди любят друг-друга, они вместе не только когда всё гладко и хорошо... Ведь через невзгоды, несчастья, болезни им тоже вместе идти
:yees:

Leviya
24.10.2004, 22:58
***shell , склоняю голову...
Хотя, зная тебя, и не удивляюсь...

nosferatu
24.10.2004, 23:18
Действительно все это лично.

Но мне кажется, важно как ведет себя инвалид - если это вечный нытик всем недовольный и во всем упрекающий любящюю половину - то бежать надо дальше и как можно скорее - все равно любовь это долго не выдержит - сменяясь раздражением а затем и ненавистью.

Но возможен и другой вариант, когда инвалид - хочет, и продолжает жить. Возьмите громкий пример - Стивен Хокинг (физик) - рассеяный паралич (если не ошибаюсь) - в коляске - даже говорить уже не может - а ведь женился 2 (по моему) раза - завел 3 детей - живет полноценной жизнью. Конечно - это гений - такие встречаются редко. Но! Сделать усилие став инвалидом - можно и нужно - нельзя превращаться в животного - и тогда любимому человеку рядом будет легче и не будет причин бежать.


У меня двоюродный брат ослеп в 25 лет. Сначала хотел повеситься. Теперь - женился и работает - собирается детей заводить, интересуеться многими вещами и живет более интересной жизнью чем многие из полноценных людей. Его жена абсолютно не ощущает его инвалидности.