PDA

Просмотр полной версии : ... Суп "Солянка"...


Ромашка
17.10.2004, 16:24
... Пожалуйста, помогите!... :help:

... Нужен рецепт вкусной, домашней солянки ... :)

Leonid11
17.10.2004, 17:35
ну ты молодец,я ручку приготовил,записать,а тыыыы...сама ищешь.напиши солянка в поисковике иии

Хихик
17.10.2004, 21:01
Вот парочка с кукинга, там еще с десяток статей про нее. Если нужны еще ссылки-свисти ;)

1.
Из мяса сварить бульон, добавить в него очищенные и порезанные кубиками огурцы. Тем временем морковь и лук потушить с мясом, сосисками и кетчупом. Все опустить в бульон, приправить перцем горошком и добавить лавровый лист. Прокипятить 15 мин.

В тарелку кладутся оливки, зелень, сметана и кусочек лимона, после все заливается супом.


2.Приготовляется в сотейнике:

Мелко порезанное сало поджаривается, кладется порезанное мясо, 15 минут поджаривается, затем грибы, снова жарим (все делается на медленном огне). Солить, перчить, лавровый лист по вкусу.

Когда все это дошло до готовности, кладем нашинкованную капусту, тушим.

Капуста потушилась, кладем картофель мелко нарезанный.

Томатную пасту класть только после готовности картофеля.

Главное солянку помешивать регулярно.


3.

Sanka
17.10.2004, 22:34
Ромашка .. Я тут в поисковиках полазала, там есть куча всяких рецептов...
Вот тебе пару сайтов, порыскай сама..
http://www.kulina.ru/receps.php
http://kuking.net/
http://cooking-book.ru/

Ромашка
18.10.2004, 20:58
Хихик :) Sanka :)
... Спасибо большое, девочки! Стыдно признаться, но я не только никогда в жизни не готовила солянку, но и не ела. Очень хоцца попробовать... На выходные обязательно приготовлю... мням... :p

Хихик
18.10.2004, 21:38
Ромашка, расскажи потом, как получилось. Я, на самом деле, тоже никогда с этим варевом дела не имела
:rolleyes:

Ромашка
19.10.2004, 08:54
Хихик :)
... Обязательно продегустирую и расскажу. А если получится вкусно, то и приглашу ... ;)

Хихик
19.10.2004, 10:27
Ромашка, спасибо ;)

Sanka
19.10.2004, 12:46
Ромашка , я и сама никогда не делала.. После тебя...;)

Ромашка
19.10.2004, 14:07
Sanka :)
... Я буду в роли "грибного человека"? :rolleyes:... Беседер, договорились ... :biggrin: ))))

ymnik
20.10.2004, 01:06
Хто здесь солянку готовит???
Пригласите в гости, помогу... съесть...:biggrin:

Ромашка
21.10.2004, 10:18
ymnik-и :) :)

... ПРИГЛАШАЮ!!!!... :biggrin: )))

ymnik
22.10.2004, 14:16
Ромашка
Ты поймана, в смысле на слове...
В Ницаним - первая дегустация... Что брать, кроме моей бооольшой ложки?

Ромашка
23.10.2004, 20:32
Первоначальное сообщение от ymnik
... Что брать, кроме моей бооольшой ложки?...
ymnik :)

... Большуууууую кружку ... ;)

:beer:

Ромашка
16.08.2005, 10:56
... Значит так : варю бульон, добавляю в него порезанные кубиками солённые огурцы (1-2 шт.), притушенный с томат-пастой, нарезанный на длинные полосочки лук + копчённые сосиски, (соль, перец, лавровый лист по-вкусу). Даю перекипеть бульону со всем этим какое-то время (5-10 мин). Затем,уже в тарелку, добавляю нарезанные чёрные маслины (без косточек), разные мясные вкуснятины (тоже нарезанные), зелень, сметану и кусочек лимона, ... и все это с аппетитом ЕМ ... Мням ... :p

snusmumrik
31.08.2005, 18:11
Ромашка Есть ещё рыбная солянка,готовится по тому же принципу.Ужасно вкусно!Только в рецепт мясной - маленькая поправочка:мясные вкусности нужно класть не в тарелку,а в кастрюлю,перед концом варки,дать закипеть и сразу выключить.

Inna Gor
16.10.2005, 14:44
snusmumrik )) Спасибки, учтем-с. :)

snusmumrik
17.10.2005, 08:16
Inna Gor
:) А вы попробуйте приготовить солянки,которые в "Кулинарной книге "Исралайф"".Чесслово,не пожалеете!:)

maxa
04.07.2011, 11:52
Для меня всегда вкусно,то что готовлю.Смотрите мой солянка рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=336).

Солянка «На скорую руку»


Нарежьте сало мелкими кусочками, выложите на разогретую сковородку, затем на вытопленном сале обжарьте предварительно нарезанные тонкими кусочками мясопродукты. Спассеруйте на растительном масле мелко нарезанный лук, добавьте томатную пасту или мелко нашинкованные помидоры и нарезанную соломкой морковь, влейте немного воды и потушите. Очистите огурцы от кожуры и нарежьте соломкой. Вскипятите воду, выложите мясопродукты, посолите, добавьте тушеные овощи и нарезанные соленые огурцы. Проварите все несколько минут на медленном огне. При подаче к столу заправьте сметаной,украсьте петрушкой.

Ингредиенты:

сало свиное свежее или солёное 50 г
ветчина 50-70 г
колбаса копченая 50-70 г
сосиски 50-70 г
лук 1 шт
морковь 1 шт
огурцы солёные 50-100 г
томат-паста 2 ст ложки
или 3-5 помидоров
масло растительное 2 ст. ложка
соль по вкусу
петрушка по вкусу
сметана 50 г

maxa
01.09.2014, 19:45
Мой любимый суп солянка (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=336).


Грибная солянка

Очень вкусная солянка получилась, готовила солянку грибную уже несколько раз и всё съедалось "на ура!"

Продукты (на 5 порций)
Грибы свежие (у меня шампиньоны) - 300 г
Грибы сушеные - 50 г
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Томатная паста - 2 ст.л.
Мука - 1 ст.л.
Масло оливковое
Огурцы соленые - 2 шт.
Маслины б/к - 1 баночка
Томаты черри (по желанию) - 7 шт.
Соль, перец, лавровый лист
Вода - 1 литр
Свежая зелень
(Данное количество рассчитано на 2-х литровую кастрюлю, получается 4-5 порций)


Как приготовить солянку грибную:

1. Лук очистить, нашинковать. Разогреть в кастрюле масло и обжарить лук до прозрачности.

2. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Добавить к луку и обжарить в течении 1 минуты.

3. Добавить томатную пасту и муку к луку с морковью, перемешать, добавить грибной отвар, в котором варили сухие грибы. Варить 5 минут.

4. Огурцы порезать и добавить к овощам, перемешать и тушить ещё 5 минут.

5. Сухие грибы (их надо заранее замочить и отварить в небольшом количестве воды) и нарезанные пластинками шампиньоны, обжарить на масле 5 минут. Эту операцию лучше сделать в самом начале.

6. Добавить грибы к овощам, перемешать. Заливаем водой, солим, перчим, добавляем лавровый лист и варим солянку грибную 7 минут.

7. Теперь добавляем маслины и томаты черри, варим ещё 5 минут. Всё, солянка грибная готова!

Перед подачей солянку грибную посыпать зеленью. Можно положить в тарелку ломтик лимона.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

*

Если у вас имеются соленые грибы, то смело добавьте горсточку (добавлять с солеными огурцами).

maxa
06.06.2015, 14:15
Простой рецепт как приготовить солянку (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=338).

Сборная мясная солянка в горшочке

В оригинале готовится на костном бульоне, но его можно заменить и на мясной.
Продукты
телятина 150 г
кости говяжьи 100 г
ветчина 100 г
колбаса вареная нежирная 100 г
грибы 2-3 шт.
лук 1 головка
огурцы солёные 1 шт.
каперсы 1 ст. ложка
маслины чёрные без косточек 8 шт.
томат-пюре 1 ст. ложка
помидоры 0.25 шт.
лимон 1 долька
масло сливочное 2 ст. ложки
сметана 1 ст. ложка
зелень по вкусу
соль по вкусу

Из костей сварить бульон. Телятину, ветчину и колбасу мелко нарезать и обжарить. Лук мелко порубить. Грибы очистить, вымыть, нарезать и слегка обжарить с луком. Огурец мелко нарезать.
Бульон перелить в горшочек, положить телятину, ветчину, колбасу, лук с грибами и огурец. Поставить в разогретую до средней температуры духовку, довести до кипения и готовить нескольких минут.
Затем посолить по вкусу, добавить маслины, каперсы, томат, сметану, тонкие дольки помидора, измельченную зелень и лимон.

maxa
03.11.2015, 18:35
Любимая страничка суп солянка рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=336).

Мой любимый суп! Думаю, своя изюминка есть у каждого, кто готовит солянку, но вкус этого супа всегда будет особенным!) И да, настоятельно рекомендую купить каперсы, т.к. они придают особый вкус супу и вообще, как я думаю, просто идеально подходят для его приготовления!!!

Продукты
Говядина - 300-500 г
Мясные деликатесы (около пяти разных видов) - общий вес 300-500 г
Лук - 150 г
Соленые огурцы - 200 г
Томатная паста - 4-5 ст.л.
Каперсы - 3 ст.л.
Черный перец
Лавровый лист - 3-4 шт.
Оливковое масло
Лимон
Зелень
Маслины или оливки
1. Поставить мясо вариться. Бульон для солянки должен быть крепкий, насыщенный. Но если вас это смущает, можно сварить бульон из небольшого кусочка мяса с косточкой, а крепкий бульон разбавить водой.
2. Нарезать отварное мясо, ветчину, колбасу тонкими ломтиками.
3. Соленые огурцы нарезать наискосок в виде ромбиков или тонких полосок.
4. Нашинковать кольцами репчатый лук.
5. Пассеровать лук с томат-пюре на оливковом масле.
6. Опустить в кипящий бульон мясо, колбасные изделия, дать закипеть. Затем огурцы и лук. Когда закипит, убавить огонь и варить около 10 минут.
7. Добавить лавровый лист, оливки (маслины) и каперсы, чтобы прогрелись. Можно подавать.

maxa
04.01.2016, 13:42
Еще в тему - мясная солянка рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=337).
http://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/92/sm_91737.jpg

Готовим на обед соляночку как в ресторане.
Продукты (на 4 порции)
Колбаса копченая - 200 г
Сосиски - 2 шт.
Говядина вареная - 100 г
Бульонные кубики - 2 шт.
Вода - 5 стаканов
Лук репчатый - 2 шт.
Масло растительное - 2 ст. ложки
Томат-пюре - 2 ст. ложки
Огурцы маринованные - 2 шт.
Оливки без косточек - 12 шт.
Сметана - 2 ст. ложки
Лимон - 0,5 шт.
Соль (по желанию) - 0,5 ч. ложки (по вкусу)

Продукты для сборной солянки с колбасой, сосисками и мясом перед вами.
Как приготовить солянку мясную сборную:

Лук репчатый очистите, вымойте, нарежьте соломкой.
Разогрейте сковороду, налейте растительное масло. В горячее масло выложите лук. Лук пассеруйте на масле при полной мощности без изменения цвета, около 2 минут.
К луку добавьте томат.
Перемешайте и нагревайте еще 1 минуту.
Мясные продукты нарежьте соломкой.
Порежьте сосиски.
Колбасу копченую нарежьте соломкой.
Отварную говядину нарежьте соломкой.
Огурцы нарежьте соломкой.
Откройте баночку оливок без косточек.
Бульонные кубики раскрошите.
В кастрюлю налейте воду, поставьте на огонь, доведите до кипения.
В горячую воду положите раскрошенные бульонные кубики, мясопродукты, огурцы, оливки, пассерованный лук. Посолите.
Варите 5 минут при полной мощности. Выключите огонь.
Дайте настояться 10-15 минут.
Солянка мясная сборная готова.
Вымойте и мелко нарежьте зелень.
При подаче в каждую тарелку солянки мясной сборной положите по кружку лимона, посыпьте солянку рубленой зеленью и заправьте сметаной.
Приятного аппетита!