PDA

Просмотр полной версии : Законы о труде, судопроизводство, и профсоюзы в Израиле


Лама
17.10.2004, 19:22
1.В Израиле трудовое законодательство вроде бы неплохо защищает права работников. Хотя идеальных законов не бывает. И здесь тоже есть что можно было бы улучшить. Например, на мой взгляд, надо бы расширить перечень условий, при которых работник может требовать пицуим.
А какие по-вашему недостатки имеются в трудовом законодательстве Израиля? Может, кто-то лично сталкивался с такими? И, главное, как по-вашему можно добиться изменений в законах в сторону большей защищенности работников?

2.Какими бы хорошими ни были законы, в частности, законы о труде, от них нет никакого толку, если они безнаказанно нарушаются, и трудно защитить свои законные права. Думаю, не ошибусь, сказав, что каждый олим на своей шкуре испытал эти трудности. Кому-то недоплачивают даже минимальную зарплату, кому-то не выплатили пицуим или отпускные, про бриют вообще говорить не приходится, и т.д.
Обращаться в суд? Иногда это себе дороже. Без адвоката трудно разобраться во всех деталях дела, чего тебе точно положено, а где окажется, что ты проиграешь, да еще судебные издержки выплатишь. Да и добиться полностью всего положенного без адвоката трудновато. А адвокат стоит немалых денег.
Потом, оформление всех бумаг в суд на иврите для многих затруднительно. Даже для тех, кто неплохо владеет ивритом, язык юридических бумаг весьма специфический.
И самого суда приходится ждать многие месяцы.
А еще, часто просто невозможно бывает вручить письма из суда ответчику, и даже просто найти его реальный адрес.
Та же самая бодяга начинается при взыскании денег, даже если суд вынес решение в вашу пользу.

В-общем, вопрос у меня такой: что нужно сделать, чтобы суд реально и эффективно защищал права потерпевших, а не жуликов? И, опять же, с помощью каких рычагов этого можно добиться?

3.Недавно здесь обсуждалась тема о забастовках. На самом деле, как это показало и обсуждение, это тема о Гистадруте. Всем в стране давно ясно, что Гистадрут никакой не профсоюз, а политическая организация чиновников. И ему совершенно плевать на тех, кто действительно работает, кто действительно выполняет профессиональные функции.
Государство не может или, скорее, не хочет реально обуздать этого монстра. Еще бы, ведь это значило бы для чиновников идти против самих себя. Соответственно, вряд ли пройдут в кнессете законы, например, запрещающие Гистадруту принуждать служащих к невыходу на работу, закрывать порты и аэропорты, и т.п. Хотя, попробовать провести такие законы, на мой взгляд, все же нужно. Но, может, более эффективным способом ограничить влияние Гистадрута было бы создание независимых профсоюзов? Например, профсоюзов работников охраны, уборки, водителей, строителей, торговли, и др. – везде, где люди реально производят товары и услуги? Эти профсоюзы, кроме того. Что они защищали бы права тех, кто действительно нуждается в защите, могли бы также организовать контрзабастовки с целью заставить государство жестко реагировать на акции Гистадрута, и взыскать с него ущерб, нанесенный гражданам. Как Вы думаете, нужны ли такие профсоюзы, и как их можно было бы создать?

Doctoruga
17.10.2004, 20:19
Лама:
В-общем, вопрос у меня такой: что нужно сделать, чтобы суд реально и эффективно защищал права потерпевших, а не жуликов? И, опять же, с помощью каких рычагов этого можно добиться?

Так в России на этот вопрос давно нашли ответ - Отари Квантриашвили, Пузырь, Боцман, Македонский..... и целая пирамтда рангом пониже.

Хихик
17.10.2004, 20:57
Вюс простыню не читала, но на вопрос, который выделил Док, отвечу так : создавай свою ппартию или присоединяйся к уже существующей и проталкивай свои идеи.

leango
18.10.2004, 09:37
А в Израиле есть профсоюзы - учителей, инженеров, научных работников... толькот про них никто не знает даже.
Там как - то так прописано, что все они подчиняются этому бандиту - Перецу.
Революция снизу? ой, не смешите меня... в стране, где на трех жителей приходится 5 мнений?
Остается ждать манны небесной, революции сверху.
А это под силу не каждому.
Вот станет Либерман премьером - тогда, может быть... да и то, если ему эдак скромно директора не назначат... как Щаранскому в свое время.

Leonid11
18.10.2004, 11:04
м да,больная тема.и главное неосуществимо все это.бюрократия тут....как нигде.
и еще,а почему бы не защитить и работодателя?извращенный социализм здесь.Ацмаи тут не имеет права на пособие по безработице,а почему?и еще много ущемлений.Вот интересно суд против Гистатрута выграют?скоро узнаем.

Лама
18.10.2004, 13:09
Докторуга, я ж тут о законности и суде, а не о разборках по понятиям. Они там ответ нашли, говорите? И чё, лучше у них стало?

Хихик, а Вы знаете партии, которые могли бы сделать чего-то для нас?

Леанго, так может, стоит создать независимые от Гистадрута профсоюзы? Что мешает-то? Что в каждой голове по два мнения, шиза в смысле? Ну, тогда и барин не рассудит, тут врач нужен.

Леонид, а почему неосуществимо? Что, на бюрократию нельзя законной управы найти? Или некому - все только манны небесной ждать могут?

Leonid11
18.10.2004, 14:43
Лама
ты можешь писать на форуме,но что это изменит,это же не форум кнесета.Изменить ничего нельзя.Есть только один способ-поконьчить ссобой

Лама
18.10.2004, 19:21
Первоначальное сообщение от Leonid11
Лама
ты можешь писать на форуме,но что это изменит,это же не форум кнесета.Изменить ничего нельзя.Есть только один способ-поконьчить ссобой

Амен.

Продолжим с живыми. Покойники ничего не изменят, а живые -могут.

Лама
20.10.2004, 12:24
Народ, что, никого не обманывали с зарплатой? Не заставляли делать чужую работу? Выходить в праздники и сверхурочно?
Ни у кого из вас никогда не возникали мысли, что вот была бы ваша воля, так вы бы сделали то и то, приняли бы вот такой закон, вот так наказали бы обидчика? Или напились, проспались, да и фиг с ним - до следующего раза? А, может, все-таки расскажете, что вы хотели сделать в таких случаях - чисто конкретно?

Vladsky
21.10.2004, 21:08
Первоначальное сообщение от Лама
Докторуга, я ж тут о законности и суде, а не о разборках по понятиям. Они там ответ нашли, говорите? И чё, лучше у них стало?



Да, лучше. Криминальные законы работают гораздо быстрее и справедливее, чем израильская судебная система с расистской полицией.

Хихик
21.10.2004, 21:27
Лама,

на мой взгляд-да, есть. Только не просите меня сказать, какая именно, я не собираюсь вступать в политические дискуссии, которые неизбежно последуют.
А если Вы таких не видите, я же говорю-создавайте свою партию. Правда, для етого придется очень много поработать, еще больше вложить, а еще больше потерять. Но тут уж каждый делает свой выбор.

ev20
12.11.2004, 08:02
Главная проблема это безнаказанность работодателей,есть у него 20 наемных работников обманет он каждого на 50 ш в месяц и получит 12000 за год неучтенной прибыли не облагае-
мой налогом т.е. всю страну надул.Этот пример скромный они в
основном работают по крупнее.
Выход это законы об ужесточении наказания за обман наемного работника и государства .У меня брат имел бизнес в
Гериании (будет светла о нем память)и работало у него 18
наемных так он боялся ошибиться в зарплате на 1 марку,если
работник докажет что хозяин не доплатил то штраф будет
такой что можно обьявлять себя банкротом а открыть свой
бизнес сможешь только на том свете.
Примерно так-же надо сделать у нас.

Солнышко
12.11.2004, 18:37
ev20
А судьи кто? Вот в чем вопрос!

Borovik
13.11.2004, 00:16
Лама
Народ, что, никого не обманывали с зарплатой? Не заставляли делать чужую работу? Выходить в праздники и сверхурочно? Ни у кого из вас никогда не возникали мысли, что вот была бы ваша воля, так вы бы сделали то и то, приняли бы вот такой закон, вот так наказали бы обидчика?
А ты не пробовал сам создать себе рабочее место и послать нафиК хозяина работодателя? Стать частным рпедпринимателем, например?
Это лучше и честнее, чем воевать с ветряными мельницами. По крайней мере честнее перед самим собой...

Дошка Теоретик
15.11.2004, 18:24
Мораль - не работай на жуликов , устраивайся в нормальные места , считай часы и каждую неделю пусть хозяин их подписывает .

Я так делал , однажды хозяин стал мухлевать с часами , когда я на это намекнул , начал возбухать.Я показал ему бумагу с его подписью и спросил или у него хороший адвокат.Вы бы видели каким это мурло стало шелковым.