PDA

Просмотр полной версии : Народ! Нужна помощь!


Орландина
25.10.2004, 10:45
Девочки, и не только, буду очень вам благодарна, если поможете. Дело вот в чем: решила я завтра(!! - это я намекаю на то, что помощь нужна скорая:) устроить романтический вечер, на двоих понятно. Что одену решила, куда ребенка сплавить тоже, даже бокалы новенькие красивые для вина купила, короче говоря, я продумала все, кроме одной детали:что приготовить на ужин. А то свечи, вино... а жрать, извините, что? Хотелось бы каких-то салатиков пару видов, закусочек, ну и горячее. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Желательно не очень сложное для приготовления ;)

Хихик
25.10.2004, 10:55
О, у меня вчера как раз подобная проблема была, мужнин день варенья.
Хотела сделать что-то необременительное.
В общем, на горячее я сделала такую вещ: пожарила овощи (много видов, по немножку каждого, если будет интересно-напишу какие именно и каким образом), потом на той же сковороде мясо кусочками, смешала мясо с овощами, добавила пару ложек триаки и все ето вместе прожарила ехе пару минут. Сварила рис (белый). Подавать так : на тарелку нетолстый слой риса, на него горкой овощи с мясом.

Еще салатик с каспустой-нашинковать капусту (очень тонко на специальной терке), хорошенько ее помять, сол-перец, оливковое масло, уксус и обжаренные подсолнечные семечки (не жалеть).

А на десерт шарлотку. Думаю, ты знаешь как ее делать.

Всё. :)

Орландина
25.10.2004, 11:03
Хихик
Спасибо большое! Возьму на заметку :) У меня правда муж мой любимый привередничает и рис, гад такой, не ест! А вот я как раз с удовольствием. Можешь написать поподробнее? Какие овощи, какое мясо что такое "триака"?
Я просто не большой кулинар и мне надо все очень-очень подробно
:). Я себе это все приготовлю и одна все слопаю! Но только не завтра :( .
Еще раз спасибо и жду подробного рецепта (если тебя, конечно, не затруднит). :чмок:

Хихик
25.10.2004, 11:18
Орландина, не затруднит , конечно.:biggrin:

Можешь вместо риса сделать лапшу или макароны, тоже пойдет. Даже, наверное, картошка будет неплохо.

Триаки-такой японский соус, продается в любом супере, в етом рецепте я использовала соус от "Кнорр" с кунжутом, он так и называется "триаки япани".
Фокус с овощами в том, чтоб обжаривать их быстро на очень большом огне, в сковороде типа вока, или просто чтоб дно не очень толстое было у сковороды. Сначала морковь очень толстой соломкой, потом лук полукольцами, а дальше все что угодно, кроме помидор: перцы, капуста, грибы, стручковая фасоль, кабачки, ананасы. Мясо я брала свинину, резала как на плов, ето тоже важно обжарить отдельно до зарумянивания на большом огн, прежде чем смешивать с овощами.

А ехе легкий рецепт: луково-грубной пирог. Как, покатит ?

Leonid11
25.10.2004, 11:20
Орландина
есть пара вариантов.1.морепродукты-вкусно,сексуально,легко в приготовлении.Ну и сена к ним.
2.мясо.Мужики его любят.Но если расчитываешь на продолжение банкета,то не стоит.Хотя хороший стейк с гарниром из поджаренной кукурузы,фасолевых стручков и риса..очень даже.подробнее зависит от твоей фантазии.

Орландина
25.10.2004, 11:24
Хихик
спасибо )).
Хихик:
А ехе легкий рецепт: луково-грубной пирог. Как, покатит ?
На ура! Напишешь рецептик?
:)

german_9
25.10.2004, 11:26
хочу предложить оригинальный рецепт;яйца по казацки

варишь вкрутую яйца,даёшь им остыть.потом аккуратненько продольно разрезаешь их пополам,вынимаешь желток с белком и перекручиваешь на мясорубке с добавлением петрушки и укропа и также добавляешь соль и чёрный перец(все ингридиенты по вкусу).далее...набиваешь скорлупу получившейся массой и обжариваешь фаршем вниз на сливочном масле примерно 5 минут.до появления корочки.
приятного аппетита!:)

Хихик
25.10.2004, 11:39
Орландина, Лови ;)


ЛУКОВЫЙ ПИРОГ

Тесто: 1 +1/4 стакана муки, 1/4 ложки соли, 125 гр маргарина. 3 ст. ложки сметаны
Начинка: 1 кг лука порезанного колечками, 1 чайная ложка соли, 1.2 чайной ложки перца, 1/2 чайной ложки сахара.

Все жарить до коричневого цвета. Потом переложить все в миску и добавить 3 яйца, 1.5 стакана сметаны, 1/2 чайной ложки соли /////////////////////////////////////////////////////////////////////



Изумительный пирог и даже те, кто лук не любит, с удовольствием его попробуют.

Замесить тесто и поставить в холодильник на 3 часа.

Начинку жарить до коричневого цвета. Потом переложить все в миску и добавить 3 яйца, 1.5 стакана сметаны, 1/2 чайной ложки соли.

Достать тесто из холодильника и распределить по противню или форме с низкими стенками. Оно должно распределяться, как пластелин. Можно сделать невысокие бортики, если вы любите корочки. Затем перелить начинку в середину пирога и разпределить по всему тесту.

Выпекать в духовке 35 минут при 200 гр С.


Ето базисный рецепт. Я его немного изменила.
изменения:

1. после того, как выкладываю тесто на форму , то, прежде чем вываливать начинку, я тесто запекаю до зарумянивания . Если етого не сделать, то оно не пропечется под жидкой начинкой и будет сырым. И лишь когда оно пропеклось, кладу начинку.

2. Вместе с луком жарю грибы, примерно банку. Конечно, свежие или замороженные будут лучше.

3. За 5 минут до окончаноя запекания всего пирога посыпайю сыром.

Добавлено через 1 минуту:
А рыбу любите ?

Орландина
25.10.2004, 11:48
Хихик
Рыбу любим. Только я ничего из рыбы не готовлю т.к. не умею ее чистить ((. А пирог обалденный должен получится. У меня уже слюнки потекли))

Добавлено через 1 минуту:
Хихик
Ты хорошо готовишь, да? Я просто смотрю как ты сразу в эту тему включилась :).
Спасибо:)

Хихик
25.10.2004, 11:58
Орландина, первый муж был поваром, от него немного научилась, а второй только бутеры умел делать, когда познакомилас, вот и пришлось . :biggrin:


Сразу говорю, что все рецепты, что я тут тебе пишу, они опробованные, достаточно легкие в приготовлении и их тяжело испортить :)

Насчет рыбы-не надо ее чистить ни в коем случае, я покупаю только филе.
Вот рецепт моей подруги:

Рыба по-монастырски.

пыбу (предпочтительно, принцессу Нила или другое не очень сухое филе) разделать на порционные куски, хорошо сбрызнуть лимонным соком и дать постоять минут 10-15 (кстати, это неплохо сделать перед любым приготовлением рыбного блюда - лимон перебивает запах рыбы).
На противень выкладывать:
слой лука, нарезанного кольцами (те, кто лук не любят можно обойтись без него)
слой рыбы - посолить, поперчить (кстати, для рыбы хорош белый перец), смазать майонезом
слой грибов - лучше свежих или мороженных шампиньонов, но можно и из банки, посолить, поперчить, смазать майонезом
слой картошки - предварительно отваренной почти до готовности и нарезанной кружочками толщиной 0,5см, посолить, поперчить, смазать майонезом.
В горячую духовку минут на 20-25 и готово.

Sanka
25.10.2004, 12:06
Орландина во тебе несколько рецептов ... У нас они на ура прошли..


Креветки жареные

Состав
500 г мороженых креветок, 1 яйцо, 1/2 ст. воды, 1 ч. л соли, 1/3 ст. муки, 1/3 стакана панировочных сухарей, 3-4 ложки сливочного или растительного масла
Приготовление
Очистить креветки. Смешать яйцо с водой и солью. Обмакнуть мясо креветок в смесь, затем обвалять в муке и панировочных сухарях. Поджарить на сковороде до образования румяной корочки. Подавать на стол в горячем виде

Пирог с шампиньонами

Состав
готовое слоеное тесто 1 упаковка
шампиньоны 300 г
тертый сыр 300 г
сметана 1 маленькая пачка
растительное масло


Приготовление
Грибы помыть и разрезать пополам. Тесто разморозить, раскатать по ширине противня или формы для запекания. Смазать противень маслом, акуратно переложить тесто и сделать невысокие бортики. Я раскатываю тесто как можно тоньше, но чтобы оно не порвалось. Тесто хорошенько смазать сметаной, выложить на нее равномерно грибы, посолить. Засыпать все тертым сыром. Поставить в разогретую духовку, выпекать до полного расплавления сыра и готовности теста. Когда дома нет сыра, смешайте сметану с яйцами и залейте пирог этой смесью.

Пирог с шампиньонами

Шампиньоны или белые грибы, лук репчатый, уксус, соль, подсолнечное масло
Грибы помыть и порезать дольками или натереть на специальной терке пластинками (как на пиццу). Разогреть сковороду и влить 1 ст.л. подсолнечного масла. Грибы выложить на сковородку и обжаривать пока не испарится влага из грибов. Пока жарятся грибы нарезать помельче лук (1 среднюю головку на 0,5 кг грибов) и залить 2 ст.л. уксуса. Обжаренные грибы смешать с луком и посолить. Уксус можно не сливать, так будет острее. Можно добавить порезанную петрушку.

Салат "Остренькие крабы"

Состав
крабовое мясо (или очищенные креветки) - 500г
яйцо - 4 шт.
чеснок -5-6 зубчиков
майонез - 250г
помидоры; укроп
Приготовление
Мясо крабов измельчить, соединить с мелко порезанными яйцами, добавить размятый чеснок и приправить майонезом. Помидоры - для украшения. Все тщательно перемешать, дать постоять 30 минут. Украсить мелкими помидорами-черри или дольками обычного помидора и зеленью. Приятного аппетита

Плод любви

Состав
250 г креветок,
растительное масло для жарки,
1 пучок зеленого лука,
200 г мякоти ананаса (свежего или из консервной банки),
8 свежих личей (или 100 г консервированных),
1/8 л белого вина (лучше всего рислинг),
соль, перец

Приготовление
Обжарить креветки в растительном масле, сложить их в миску. Крупно нарезать зеленый лук. Нарезать кусками мякоть ананаса.

Очистить личи и вынуть из них косточки. Ананас, личи и лук тушить в масле, оставшемся на сковороде после жарки креветок.

Добавить вина и тушить еще 5 минут, после чего посолить и поперчить по вкусу.

Креветки выложить на сковородку и повторно разогреть вместе с фруктами и луком. Подавать блюдо очень горячим, вместе с нарезанным белым хлебом (длинные батоны).

Блюдо из шампиньонов

Состав
Шампиньоны 500 гр
Луковицы 2 средние
Сыр на глазок
Слив. масло
Для соуса:
Сметана (не меньше 15%) 250 гр
Вода 1/2 стак
Мука (без верха) 2 ст. ложки
Слив. Масло 1 ст. ложка




Приготовление
Шампиньоны промыть, почистить и нарезать ломтиками. Опустить в кипящую воду, проварить пять минут, откинуть в дуршлаг (из бульона сварить суп. Лук нарезать соломкой. Грибы с луком обжарить на сливочном масле, не забыть посолить и поперчить. Разложить по кокотницам (заполнить 2/3). Соус: обжарить муку. Смешать сметану и воду, довести до кипения, добавить обжаренную муку и сливочное масло, соль, перец, когда соус начнет густеть снять с огня (чтобы в соусе не было комков мука и сметана с водой при смешивании должны быть одной температуры и мешать лучше венчиком). Залить грибы соусом (грибы должны быть покрыты соусом), посыпать тертым сыром. Поставить в горячую духовку, 200-250 С, когда сыр приобретет румяный вид блюдо готово. Вкус у всех разный кому-то нравится пожиже, кому-то лук надо резать мельче и т. д., так что экспериментируйте!

Орландина
25.10.2004, 17:46
Хихик


все рецепты, что я тут тебе пишу, они опробованные, достаточно легкие в приготовлении и их тяжело испортить
Как раз для меня!
Попробую сделать рыбу :). Я только не поняла, грибы предварительно поджаривать не надо?

Хихик
25.10.2004, 20:50
Орландина, я рада, что угадала :)

Когда я делала ету рыбу, то положила свежие грибы, но они дали слишком много жидкости, так что, думаю, лучше обжарить, да и лук тоже можно обжарить, хуже не будет .
Хотя, если честно, рыба несколько перебивала вкус грибов. Я в след. раз попробую заменить грибы обжаренными помидорами .

krishti
25.10.2004, 20:53
Орландина! Все рецепты хороши! Я бы остановилась на Жюльене из Шампиньнов, "Остреньких крабах" и на рыбебпо-монатрырски. Но это в том случае, если он у тебя рыбу ест. И вино тогда белое,полусухое. А если нет, тогда можно свинину поцарски - корейка или котлетка свин. отбиваешь,перчишь, солишь. Слегка обжариваешь. Лук - кольцами, помидоры - кольцами. Лук предварительно чуть-чуть обжарить. Смешиваешь по вкусу майонез с яйцом и мукой. Или один майонез. Заливаешь мясо и в духовку. Минут на 10-15, на маленький огонь. Мясо сочное,вкусное получается. К нему можно салат капустный вместо гарнира - такой,как Хихик советовала или капуста - морковка - специи - уксус. Можно перец сладкий туда настрогать. Шинковать тонко. Дать настояться часа 2-3. А рыбный еще такой салат есть: Филе любой рыбы. Отвариваешь,остужаешь, мелко кроштшь на блюдо. Плоское или в форме рыбы. Отвариваешь морковь,мелко шинкуешь лук,обжариваешь его до золотистой корочки. Отвариваешь яйца. На рыбу кладешь слой моркови,потом слой лука,потом тонкий слой натертого яйца. Все заливаешь майонезом, повер можно опять-таки яйцо. Даешь несколько часов настояться.
0,5 - 0,7кг рыбы, 0,5 кг же моркови и лука. 5-6 яиц.
Завтра с утра загляну - может еще чего проидумаю. Чмокс

Хихик
25.10.2004, 21:04
кришти , точно, мясо по-французски (ты его называешь по-царски)- беспроигрышный рецепт.
А вот с жульеном возни много, да и мясо в крабах в ближайшем супере не продают, это надо специально в русский магазин ехать (((

Орландина
27.10.2004, 20:48
Вечер был обалденный!!! Все получилось вкусно и красиво!
Спасибо за помощь, ребята!:чмок:

Хихик
28.10.2004, 12:23
Орландина, так что ты сделала?

Орландина
28.10.2004, 13:09
Хихик
Салатик из капусты по твоему рецепту, жюльен, сырный салатик и свинину по царски (ну или " по-французски "). :) Очень вкусно получилось. Спасибо.

А в выходные попробую приготовить рыбу по твоему рецепту. :)

Хихик
28.10.2004, 13:40
Удачи ;)

Орландина
28.10.2004, 14:30
Хихик
Спасибо :)

***shell
27.11.2004, 11:24
Хихик
Чтобы под жидкой начинкой тесто не *сырело*,нужно его посыпать крахмалом(кукурузным или картофельным),он впитает в себя всю влагу.а тесто пропечется;)
Девчонки,вы сюда столько вкусных рецептов скинули,слюнки текут,буду готовить все подряд(это же сколько у музыканта романтических вечеров будет?:rolleyes: )

Хихик
27.11.2004, 12:16
***shell ,
пасибки :)

Неужели под крахмалом получится такое же хрустящее запекание ?

***shell
28.11.2004, 20:12
Хихик
Хрустящего запекания непосредственно под крахмалом не будет,но тесто пропечется точно)))А хрустящая корочка снизу сохранится)))