PDA

Просмотр полной версии : Иудаизм?Православие?Католицизм?...?


***shell
24.11.2004, 18:43
Прислушавшись к Зосиному призыву.....
Все мы, когда-то и откуда-то, приехали сюда,в Израиль.Интересно,много ли из нас верующих людей?И кто во что верит?
О себе-не принадлежу ни к какому из известных религиозных направлений,хотя иногда и хочется обратиться к Богу(то ли с просьбой какой,то ли поблагодарить за что...)Разобраться в себе не могу,одна бабушка-последовательница иудаизма,другая-крещенная в православие,сама я выросла в стране,где абсолютное большинство граждан-католики...

Дошка Теоретик
24.11.2004, 19:50
Ну я вроде бы гностик с тягой к иудаизму ... уважаю еврейские традиции , стараюсь придерживаться науболее логичных , хотя к религии глупо относиться логично.

Растили меня атеистом , но слишком уж много я книжек в детстве прочел :biggrin:

Leviya
24.11.2004, 20:23
Вау! Ты мои мысли прочла!
Я как раз сегодня хотела похожую тему поднять.
О вере и неверии, об удивительных и необъяснимых случаях, что происходили с нами. Шас с мыслями соберусь и напишу!

Jungo
24.11.2004, 21:02
Бог один и его нужно прежде всего любить и уважать как "творца" своего.
Просто нужно быть хорошим человеком, хоть иногда оооооченннь тяжело. Запугивают богом самозванцы, для лёгкой власти над впечатлительными людьми.

Хихик
24.11.2004, 21:45
Религия-самый удобный инструмент управления. Верующими управлять легче всего.
Традиции ... тут тяжелее... Они создают иллюзию неизменности мира, в котором человек живет.

Б-г - он в душе, вот что самое главное.

Jungo
24.11.2004, 21:47
Хихик

А где душа? Там же где и Бог? ;)

***shell
24.11.2004, 21:59
Мой Бог-он тоже во мне....Но никогда не забуду того чувства,когда вышла из католического храма(еще в 10-м классе,праздно шатались компанией по старой Риге,в храм зашли из любопытства)...Моцарт...орган...вышла ,как заново родившись...чистой-чистой....Захотелось творить добро....Так странно было....Непонятное ощущение...

Хихик
24.11.2004, 22:56
Jungo , душ в ванной :)

Leviya
24.11.2004, 23:09
***shell , кстати, а почему не буддизм, или ислам, или индуизм?
По большому счету верят все, верят в Бога, пришельцев, судьбу и т.д. и т.п.
Я очень долго была совершенной атеисткой, выросшей в семье атеистов, хотя и имела некоторые(не такие уж и маленькие) познания в теологии . Читала много.
А вот веры... Веры не было.
И вот однажды, совершенно ни с чего, приснился мне сон. Чес. слово, не вру!
Мне приснился церковный праздник, чествование Сергия Радонежского в главном православном соборе нашего города. Почему именно Сергия я во сне видела , не знаю. Но я и сейчас в мельчайших подробностях тот сон помню, - краски изумительно яркие, музыка торжественная, с пением. Собор почему-то в месте слияния трех рек был, на крутом-крутом яру. Красивое место, высокое.
Церковь ярко освещена свечами, людей очень много знакомых, и все такие радостные.
И икона напротив входа, не икона - ИКОНА! Я никогда до того Икону Сергия не видела, а тут - огромная икона, и на ней Сергий в полный рост! И я точно знаю, что это именно Сергий!
Проснулась в слезах, вся такая какая-то светлая и умиротворенная.
Ходила я потом в тот собор, нет у нас в городе ТАКОЙ иконы! Но душа уже к храму повернулась. Познакомилась с Владыкой, начала по большим праздникам в церковь похаживать, детей крестила. И кажется мне, что Сергий мне помогает, когда трудно. Я абсолютно в своем уме, не фанатичка. Но верю.
И вот еще что интересно. Года через два после этого случайно увидела по телевизору репортаж из Троице-Сергиевской лавры. Там была ИКОНА из моего сна! Чудотворная!
Вот так вот. Хотите верьте, хотите - нет, но было все именно так!

Рыжик
24.11.2004, 23:44
Верю...не, не так...скорее верую...верую что кто то свыше упрвляет этим миром...верую в судьбу...часто разговаривю с Б-гом, иногда благодарю, иногда прошу что то...и верю, что чему быть - того не миновать...
А насчет религии: Б-г один и не важно как его называют, он - ОДИН...И совсем необязательно ходить в сингогу и соблюдать традиции, для того что бы быть веруюшим человеком...

Sanka
25.11.2004, 00:38
Верю ли? Скорее нет...Просто не вижу в этом смысла.. Если бы там наверху кто то был... То мир не был бы таким злым, жестоким, нервном...

Рыжик
25.11.2004, 00:41
Санка

А ты не думаешь, что это просто люди такие и ТОМУ кто свыше трудно такими управлять?

Sanka
25.11.2004, 00:49
Рыжуль ....если серьёзно.. то я и не знаю, что думать.... когдо давно я пыталась разговаривать с тем кто там, наверху.. но было тихо, очень тихо.. постепенно я перестала делать попытки попытаться поверить..

Рыжик
25.11.2004, 00:53
Санка

ну и зря...пойми, что ОН делает все ТАК что бы тебе было хорошо, даже когда тебе от этого плохо, то впоследствии тебе будет хорошо.....

Leviya
25.11.2004, 00:59
Sanka

До слепоты
смотрела я на свет,
До немоты
кричала я от боли,
Но Ты ведь знал
заранее ответ,
Зачем же мне
давал свободу воли?

Когда греша,
я отступалась вновь
От всех законов
созданных Тобою,
Когда душа,
предавшая Любовь,
Ища любви,
захлёбывалась болью,

Когда в слезах
тонула жизнь моя,
Когда в глазах
последний лучик бился,
О, где Ты был,
Создатель Бытия ?
Зачем же тотчас
мне Ты не явился?!

Когда из снов,
непонятых порой,
Чужие боги
душу рвали в клочья,
О, где Ты был,
мой Близкий и Родной,
Зловещей той,
той непроглядной ночью?!

Когда судьбы
последняя черта,
Казалось мне,
в душе определилась,
До пустоты
зияла чернота,
До исступленья
я Тебе молилась!

До слепоты
смотрела я на свет
У той черты,
где меркнет Свет Небесный!
А где был Ты?
И следовал ответ,
-Дитя моё,
Я нёс тебя над бездной!!!

Sanka
25.11.2004, 01:02
Первоначальное сообщение от Рыжик
Санка

ну и зря...пойми, что ОН делает все ТАК что бы тебе было хорошо, даже когда тебе от этого плохо, то впоследствии тебе будет хорошо.....

Если Он был, то услышал бы меня хоть раз..:(

Ни чё.. и без него прорвемся... :)

***shell
25.11.2004, 01:05
Leviya
По поводу других религий....на то у меня тема многоточием с вопросом заканчивается......;)

Vladsky
25.11.2004, 01:20
Sanka
:yees:

Мое отношение к богу --- НЕ МЕШАЙ я все сделаю сам.

Tasha
25.11.2004, 01:59
к Богу отношусь как к сгустку энергии...
от-того и в старых храмах такие острые чувства..иногда тяжесть иногда прилив сил и радости....приходят туда много людей и выплёсквают скопившуюся энергию..а там как попадёшь..кто каиться, кто сетует а кто радостью делиться...
но чаще все плачуться от того в таких местах на меня давит...

твёрдо верю лишь в одно - всё что делается к лучшему и нечего об том горевать :))

ещё верю - что если чего очеь настойчиво хотеть..то получишь, хотя не всегда именно в той форме в которой ждёшь...подсознание дело опасное и не менее настойчивое, чем сознание..от того ( вроде уже это упоминалось)..."прежде чем подумать, подумай!!!"...

Jaine
25.11.2004, 10:44
Крещёныя я...сама пошла в год тысячелетия принятия Христианства на Руси...и было мне 19...поп был молодой и симпатишный, смешно смущаясь, учил меня креститься...а потом я и мои крестные три дня гуляли и был прекрасный месяц август ...с тех пор веры как не было так и нет...
Есть такое выражение, что Б-г посылает испытания только сильным людям...
А может он просто закрыл глаза на минутку, чтобы не видеть нашего безверия?

nosferatu
25.11.2004, 11:02
Vladsky :))))!!!!

Первоначальное сообщение от Vladsky



Мое отношение к богу --- НЕ МЕШАЙ я все сделаю сам. [/B]

Xenon
25.11.2004, 11:27
Религия - опиум для народа. Вся религия находится у нас в сердце... а красивые соборы,праздники и запреты дело рук человеческих.
Из всех религий больше нравится буддизм, хоть и мало его знаю.

ChinesePrincess
25.11.2004, 11:43
Левия Я понимаю БОГ. Не могу понять СЕРГИЙ, у меня ощущение что это язычничисрво, многоверие - все эти святые. Насчет той иконы, запала в подсознание, те иконы часто по телевидинью показавали, и проявилась как случайный образ в твоем сне.

Это все предположения. Поправь меня чем сможешь...

Таша Насчет энергии... в божий дом с хорошим ходят редко... Короче БРАВО!

***shell
25.11.2004, 11:43
Религия может нести в себе и вред и пользу.Вред-когда становишься ее рабом и перестаешь здраво и трезво мыслить,руководствуясь религиозными догматами,а пользу-когда опускаются руки и нет веры ни во что,даже в себя...Религия может помочь подняться со дна...
И,не все религиозные традиции и обряды так уж плохи и нелепы...Вся семья за рождественским столом...свечи...елка...гирлянды...бережно,до последнего мига тщательно скрываемые и заботливо обернутые разноцветной бумагой подарки...Снег хлопьями за оконом...Ощущение сказки и веры в счастье...

ChinesePrincess
25.11.2004, 11:47
РЕлигия, твердо соблюдаемая, она для слабых чтоб иметь твердо начерченый путь, чтоб не пришлось решать. Для глупых и плохих, в одном лице их так можно держать в узде.

Я самого детства каждый вечер расговаривала с богом. Может это такой способ наводить порядок в мыслях?

Jungo
25.11.2004, 19:05
Хихик

Проверял, нет ДУША! ;)

Солнышко
25.11.2004, 22:33
Я скорее верую,чем не верую,но по своему.Трудно это объяснить словами.Это что-то внутри меня.Обращаюсь к Нему по случаю,когда очень плохо.Хотя выросла в семье полуатеистов,а именно,праздновали пасху,старый новый год и другие религиозные праздники в кругу семьи-папа был коммунистом.И крестили меня по тайному,чтобы у папы на работе не узнали.А потом все переменилось...я поняла,что с возрастом все меняеться и люди меняються, и взгляды на жизнь, и религию.Пример-мои родители.В мае они повенчались,чтобы после смерти сново встретиться ТАМ. А я сама в церьковь не хожу.Зато когда выпадает случай на какой нибудь экскурсии или очередной поездке куда нибудь, захожу в церьковь и ставлю свечку за здравие моих родных и близких.

uzurpator
25.11.2004, 23:35
религия-вера
вера-надежда
надежда-жизнь
жизнь-религия

zx1800
26.11.2004, 00:15
мой прадед был равином,а я в Бога не верю (хотя могу поверить,если мне кто нибудь докажет,что он есть). Признаю,что бывает в жизни когда сказать,что ЭТО просто совпадение,счастливая случайность не получается,но всё же не верю!

Мама АнархиЯ
26.11.2004, 01:04
Надо терпимо относиться к чужой вере поскольку она не противоречит естесственным законам разума и нравственности. Абеляр.

Для меня вера это личное и извините не обсуждаю я ее:biggrin:

Tasha
26.11.2004, 01:48
uzurpator

не увидела связи
жизнь - религия...??

uzurpator
26.11.2004, 02:07
вооот и я обратную связь не нашел

ymnik
26.11.2004, 03:31
Прошу заметить, что религия прошла такие же эволюционные этапы как и человек, что говорит о том, что её создал сам человек, и развивал по мере собственного развития...
А то что вера помогает - это да... Но я склонен к мысли что вера скорее помогает мобилизировать и активизировать внутренние силы организма... Иначе как объяснить то, что религий, конфессий, и всяких там течений много, и у каждой из них есть примеры исцелений, или любые другие доказательства того, что именно их вера - единственно правильная... И при этом каждая из религий (в зависимости от национальности народа создавшего её) поклоняются и превозносят одну и ту же субстанцию...

***shell
26.11.2004, 10:25
Черный Дракон
Черный Дракон:
Для меня вера это личное и извините не обсуждаю я ее
Странно.Ты с легкостью обсуждаешь ДРУГИЕ интимные темы.Неужели тебе
нечего сказать?
(Обидеть тебя ни в коей мере не хотела,просто странно мне как-то)

Jaine
26.11.2004, 11:16
***shell , мудрость-как одежда, у каждого своя...Вот и Дракон для себя решила, что эта тема не обсуждается ею , а остальные -пожалуйста...У каждого чела есть свои больные места...и темы...
:confused:

Солнышко
26.11.2004, 11:21
ChinesePrincess
Сергий Радонежский - это православие. Очень интересна его история и летопись его войска. Он был первым "боевым" святым на Руси. Созданный им засадный полк участвовал во многих оборонительных сражениях. Также ему приписывают создание системы подготовки войнов - сейчас она называется спас или русбой. Причем подготовка и физическая и духовная. Несколько видоизмененная она дошла до наших дней.

***shell
26.11.2004, 11:36
Jaine
спорить не буду

Doctoruga
26.11.2004, 11:40
Солнышко
Эх......... не учите историю СССР по Пикулю, историю русской литературы по Наровчатову, а историю России - по бульварному фэнтези :biggrin:
Ну каким еще "боевым святым"???? И это православный священик, где " подставь левую щеку" ?
Уж простите за офтоп......

ChinesePrincess
26.11.2004, 17:21
Солнышко
Я имела ввиду что покланятся когда-то жившим ставшими божками (святыми если угодно)

Это язычичиство, на мой взгляд.
Потому что так можно обьявлять святым, всех кто угоден политике очередного правителя. Как например было сделано с Лениным. Мне кажется что это религия на службе у политиков. А не религия на службе у Бога.

Попрошу поправить если не права.

Leviya
26.11.2004, 18:01
ChinesePrincess, а кто сказал - поклоняться?
Я описала ситуацию, которая привела меня к церкви. Поклонение и вера - немного разные вещи. ИМХО
А верю я в то, что Бог, если он есть ( а я думаю, что таки да, есть над нами какая-то высшая сила), хочет, чтобы мы жили своим умом, и лишь поддерживает нас от окончательного падения. Опять же, если мы этого хотим, чтобы нас поддерживали.
Дитя мое, я нес тебя над бездной!

Tasha
26.11.2004, 20:55
Первоначальное сообщение от Солнышко
.... "боевым" святым.....

чего-то у меня не вяжется как "святой" может быть "боевым"...
наверно он какой-то не настоящий святой был..

Орландина
26.11.2004, 21:34
Ни одно известное религиозное направление я назвать своим не могу, но что есть Бог или просто какие-то высшие силы - в это я верю. Традиций никаких не соблюдаю, но в моменты полного отчаяния, я обращалась к Нему (это происходило всего нес-ко раз за мою жизнь). И каждый раз моя мольбы была услышена. Я люблю заходить церкви. Я испытываю там чувства, которые мне сложно передать на словах, но выхожу я оттуда с зарядом положительной энергии.
Моя религия это, наверное, жизнь.

Солнышко
26.11.2004, 21:59
Doctoruga
Предложи другой источник!
ChinesePrincess
Язычество - поклонение множеству богов, олицетворявших стихии и человеческие чувства и пороки. Например греческая и русская мифологии ---- то есть дохристианские культы.

Добавлено через 1 минуту:
Tasha
Может. Он не проповедовал насилие, но создал боеспособную группу со своим стилем жизни и ведения боя.

ducha
26.11.2004, 23:34
Первоначальное сообщение от Sanka
Верю ли? Скорее нет...Просто не вижу в этом смысла.. Если бы там наверху кто то был... То мир не был бы таким злым, жестоким, нервном...
Интересно,а что могли-бы думать растения о садовнике,который некоторых безжалостно уничтожает,некоторых просто мучает ножницами. Наверное дело втом, что у садовника и растений разные представления о цели бытия. А вот если-бы они(растения)расли там и так как надо ему(садовнику) то мир в их ощущениях был-бы идеален.

Leviya
27.11.2004, 02:22
Сергий Радонежский (http://hronos.km.ru/biograf/sergirad.html) - как историческая личность. В любом случае достоин уважения.

Doctoruga
27.11.2004, 03:16
Солнышко
Соооооооооооооолнышко :) Источников чего? Если описания жизни Сергия Радонежского - то "Житие святых", Синодальное издание, год примерно 1730.... точно не помню, работы Карамзина, Булгарина, Феофанова, Кикина. Если история Куликовской битвы, то вали на Yandex :)
Я тут попробовал разобраться..... " Час Волка" и иже с ними - это, конечно, очень неплохая беллетристика, скорее всего... но к истории имеет столько же отношения, как книги Бушкова - к реальной работе ГРУ, и как фильм "Три мушкетера" - к реальной ситуации во время правления Людовика Справедливого :)
По поводу Радонежского я не случайно забурчал..... я "по нему" когда-то писал курсовик.... две недели в Публичной библиотеке :)

ducha ИМХО - идеальная параллель! Кстати, полностью соответствует классическому иудаизму :)

Орландина
27.11.2004, 14:11
ducha
:yees: Отлично!!

ChinesePrincess
27.11.2004, 19:57
Солнышко
Да но христьяне своим святым поклоняются, строят воимя их храмы, молятся им лично. И конечно над всем сбором святых стоит их ПАПА главный святой, ЗЕВС (Ехова-Отец). Он, (чье имя я упомянула таки в суе) так же как Зевс имеет отношение к дето рожанию "по-человечески" (Христоса например), а не
людо-творению.

Важно!!! Я с большим уважением отношусь к предстовителям всех религий, хотя сама ни к какой не принодлежу. Мнение выроженое выше прошу считать не наездом а частью обсуждения (больше спора люблю толко азартный спор).

Левия Не спорю!!!!

Солнышко
28.11.2004, 02:55
ChinesePrincess
Вера и поклонение очень разные понятия. Христиане в большинстве своем просто веруют. И основной их постулат "бог есть любовь". На мой взгляд - очень не плохо. Плюс еще 10 заповедей морального кодекса. Почему бы нет.Doctoruga
Ну так скинь тезисно курсовичек.:confused: (он писался в Израиле?) Работы Карамзина, Булгарина, Феофанова, Кикина - кто из них в авторитете? Почему именно этим источникам такое доверие. А работы Кадочникова тебе не попадались? Владский

ChinesePrincess
28.11.2004, 15:16
Солнышко
Вера и поклонение очень разные понятия

Но в чем разница в нашем случае.
Язычники тоже веровали в своих святых божков.

Покажу к чему клоню в иудаике "цадиким" это обычные люди, без магичиских способностей или сферы влияния (нету святого покровительствуещему делу войны или земледелию). Например: все магичиское что сделал Моше или Илия, делал их руками бог, потому как им доверял. А так это люди как люди, которые "чисты душой".

В христианстве каждый святой обладает силой или сферой влияния (Сергий-покравител военных). Так же как это умели греческие боги.
Хотя почти все конечно произошли от Зевса или его "мишпухи", то есть есть намек на что-то едионое но все же...

Повторяю: Я с большим уважением отношусь к предстовителям всех религий, хотя сама ни к какой не принодлежу. Мнение выроженое выше прошу считать не наездом а частью обсуждения (больше спора люблю толко азартный спор).


[IMHO]: Святые чем то хороши, любому обществу которое идет к порядку и спроведливости нужны люди подающие пример, а если онных возвести в какой то высший чин, то больше людей будет о них знать и следовать примеру

Добавлено через 13 минут:
Левия Спасибо за ссылку немогу оторватся от чтива.

Doctoruga
28.11.2004, 23:53
Солнышко

Курсовичек писался лет так 17 назад, в славном граде Питере :) А что такое "в авторитете"-то ??? Это просто известные светские и синодальные историки, работавшие в то хорошее время, когда история не подгонялась ни под линию партии, ни под конъюктуру данного времени года.
Что же касается Кадочникова, то определенные элементы его школы вошли в курс армейского самбо, насколько я знаю... но я от этого слишком далек и не могу обсуждать тему, в которой ну ни хрена не понимаю :blin: , бо гарантированно оплошаю.

По поводу Сергия Радонежского, то, насколько я помню по книжкам, его участие в Битве против Мамая ( и, кстати, ЗА Тохтомыша!) заключалось в совете Дмитрию оставить слабую часть войска в лесу, а не гнать их на убой впереди ( тот самый "Засадный полк", последняя надежда ) и в благословении самого Дмитрия и его войска... действительно, впервые в истории Руси священник благословлял армию на бой ( кстати, благословлял на бой не за "Великую Русь", за отсутствием таковой, а на битву против отступника Мамая, за царя и властителя Тохтомыша :) )

CHIMAIRA
29.11.2004, 13:09
__ Костёлы, церкви, мечети - всё это торжественно и красиво. Но мне больше импанирует решение древнейших мудрецов после разрушения Второго Иерусалимского Храма : Третий храм не строить! Не мы в храме, а храм должен быть внутри каждого из нас. (Если что-то путаю - поправте, первоисточник не помню. :()

__ Сам в Б-га верю. Но мой Б-г не подходит ни под одну из известных мне религиозных конфессий. Это мой Б-г.

ChinesePrincess
30.11.2004, 10:50
Левия, Солнышко Я ак подумала, подумала и поняла, что мой акадмический интерес и желание "логически рассудить" могли ударить по чуствам людей верующих. Я поняла что в вере как в любви логики не ищут, потому прошу прощение за копание. Не имела ввиду никого задеть.

Leviya
30.11.2004, 15:04
ChinesePrincess , все ОК. Хорошо, что ты сама к этому пришла. :yees:

Солнышко
30.11.2004, 19:27
ChinesePrincess Молодец,что сама поняла.
:) :)

P.S. пора аватарку менять на более добрую(это я о дубинке);)

Sanka
30.11.2004, 19:51
Я туть подумкала.. Не важно какой веры человек и во что он верит или в кого... Самое главное чтобы этот человек был хороший..:biggrin:

ChinesePrincess
30.11.2004, 20:09
Солнышко Не дождешся!!!

Солнышко
30.11.2004, 20:21
ChinesePrincess
:ха-ха: :yees:

Pinchus
18.11.2005, 05:44
Первоначальное сообщение от Хихик
Религия-самый удобный инструмент управления. Верующими управлять легче всего.
Традиции ... тут тяжелее... Они создают иллюзию неизменности мира, в котором человек живет.

Б-г - он в душе, вот что самое главное.

Очень удобно создать и воспитать своего бога в душе, который будет все что считаешь нужным, прощать и давать добро на все, что хочется. Дело тут совсем в другом - верить в Б-га - Создателья мира - значит верить в то, что у этого мира есть смысл и цель. То есть настоящий живой Б-г, который существует не в тебе, а ты в нем.

На счет того, что религиозными легко управлять с помощью религии - это перебор. Слепо верующими людьми легко управлять. Знающими людьми управлять не надо - им надо помогать углублять свои знания. В этом смысле Иудаизм постоен именно так. Талмуд написан в ключе вопрос - ответ, а изучающие Талмуд обязаны спрашивать вопросы - то бишь подвергать себя постоянно сомнениям по тому или иному поводу.
Я знаю что спросит скептик - а как же реббе с его хасидами - что реббе скажет так и будет? А все очень просто - написано "асе леха рав" - сделай себе учителя. Это в Иудаизме понимается так: найди себе рава, который сможет ответить на все твои вопросы - то есть ты должен его искать этого самого рава. В основе любой дисциплины в Иудаизме лежит прежде всего свобода выбора - вот вам и ответ

Добавлено через 1 минуту:
Первоначальное сообщение от CHIMAIRA
__ Костёлы, церкви, мечети - всё это торжественно и красиво. Но мне больше импанирует решение древнейших мудрецов после разрушения Второго Иерусалимского Храма : Третий храм не строить! Не мы в храме, а храм должен быть внутри каждого из нас. (Если что-то путаю - поправте, первоисточник не помню. :()

__ Сам в Б-га верю. Но мой Б-г не подходит ни под одну из известных мне религиозных конфессий. Это мой Б-г.

Советую прочесть Книгу Герман Вук "Это мой Б-г"

benjamin007
02.02.2006, 13:46
Первоначальное сообщение от ***shell
Прислушавшись к Зосиному призыву.....
Все мы, когда-то и откуда-то, приехали сюда,в Израиль.Интересно,много ли из нас верующих людей?И кто во что верит? иудаизм (http://www.toldot.ru)
О себе-не принадлежу ни к какому из известных религиозных направлений,хотя иногда и хочется обратиться к Богу(то ли с просьбой какой,то ли поблагодарить за что...)Разобраться в себе не могу,одна бабушка-последовательница иудаизма,другая-крещенная в православие,сама я выросла в стране,где абсолютное большинство граждан-католики...

Разделяю вашу точку зрения, так как тоже был в такой же ситуации, но...
лучше поздно чем никогда!!!

Узнать о своих предках, их традициях и возздать им должное своим существованием по их системе, хотя бы за то что они притерпели за свои жизни ...
Подумайте над этим :confused:

Alex_Kon
02.02.2006, 13:55
фффффу... (сдуваю с темы пыль веков)

Узнать о своих предках, их традициях и возздать им должное своим существованием по их системе, хотя бы за то что они притерпели за свои жизни ...

Вооющето это путь к застою... Традиции надо не только блюсти но и развивать (как это не пародоксально). И оглядываясь на традиции предков, надо их дополнять реалиями нынешними...

ПС Перечитал свой пост. Как то это гнусно звучит... :confused:

benjamin007
02.02.2006, 14:50
Первоначальное сообщение от Alex_Kon
фффффу... (сдуваю с темы пыль веков)



Вооющето это путь к застою... Традиции надо не только блюсти но и развивать (как это не пародоксально). И оглядываясь на традиции предков, надо их дополнять реалиями нынешними...

ПС Перечитал свой пост. Как то это гнусно звучит... :confused:

Тогда к великому сожалению,то что произойдет через несколько поколений: исковержится первоночальный вид до такой не узнаваемости, что и смысл вообще уже не просматривается да и не нужен!!!
Поэтому, по мере надобности, есть правила кому и как можно добавлять или изменять уставы, традиции и.т.п. и.т.д

Dedulia
17.02.2006, 18:31
Первоначальное сообщение от Jungo
Запугивают богом самозванцы, для лёгкой власти над впечатлительными людьми.

В таком случае и Моисей был самозванцем получается...

Alex_Kon
17.02.2006, 18:38
benjamin007 Прошу прощения мне кажется это происходит почти неприрывно, начиная с того времени, как опостолы начали записывать как оно всё было...

Dedulia В таком случае и Моисей был самозванцем получается... Теоретически - вполне возможно. Практически - кто его знает?
Заметьте: ЗНАЕТ а не ВЕРИТ!!!

benjamin007
19.02.2006, 02:09
Первоначальное сообщение от Alex_Kon
benjamin007 Прошу прощения мне кажется это происходит почти неприрывно, начиная с того времени, как опостолы начали записывать как оно всё было...

Dedulia Теоретически - вполне возможно. Практически - кто его знает?
Заметьте: ЗНАЕТ а не ВЕРИТ!!!

Так вот в этом то и разница... между опостолами и еврейскими мудрецами!!!Одни непонятно чем занимаются, зато другие основываются на ТОРЕ!!!

Dedulia
13.05.2006, 14:03
Ведь апостолы как и сам Иисус исполняли моисеев закон.
Но они также читали пророков и видели исполнения пророчеств на Иисусе Христе.

Добавлено через 8 минут:
Первым доказательством, предоставляемым Христианскими Греческими Писаниями в подтверждение того, что он был Мессией, является родословная Иисуса. В Библии предсказано, что Мессия придет из линии царя Давида (Псалом 131: 11, 12; Исаия 11: 1, 10).

benjamin007
25.05.2006, 13:03
Первоначальное сообщение от Dedulia
Ведь апостолы как и сам Иисус исполняли моисеев закон.
Но они также читали пророков и видели исполнения пророчеств на Иисусе Христе.

Добавлено через 8 минут:
Первым доказательством, предоставляемым Христианскими Греческими Писаниями в подтверждение того, что он был Мессией, является родословная Иисуса. В Библии предсказано, что Мессия придет из линии царя Давида (Псалом 131: 11, 12; Исаия 11: 1, 10).

Только поправлю вас в одном, ето цитата из ТАНАХА (ЕВРЕЙСКОЙ БИБЛИИ-ветхого завета)!!! А не из нафантазированной:( , как некоторым еретикам угодно!!! :biggrin:

Doctoruga
25.05.2006, 23:35
Dedulia:
Мессия придет из линии царя Давида
benjamin007:
ето цитата из ТАНАХА

.... у меня прадедушку Давидом звали. И называли - "Царь Давид"... не, серьезно... он бааальшим пианистом был.
Вывод?

Alex_Kon
27.05.2006, 14:03
.... у меня прадедушку Давидом звали. И называли - "Царь Давид"... не, серьезно... он бааальшим пианистом был. Вывод?

Док, тебе 33 уже есть? Тогда пора...:biggrin:

benjamin007
29.05.2006, 14:30
Первоначальное сообщение от Doctoruga
.... у меня прадедушку Давидом звали. И называли - "Царь Давид"... не, серьезно... он бааальшим пианистом был.
Вывод?
Ну если уж ему 33 , а так до сих пор рассуждает..... то как говорится ....... (........ его исправит):p

милка
15.06.2006, 13:24
Приветствую все форумчан.
Для начала у меня вопрос по поводу Иисуса и его родства с домом Давида. Если Мария зачала непорочно, то какое отношение имеет Иисус к дому Давида? Иосиф, муж Марии, никакого касательства к ребенку не имел.
О самой религии вот что скажу. Любая религия, не важно, как она называется - это средство управления стадом. Религионый человек теряет способность мыслить самостоятельно, у него остается лишь иллюзия свободы выбора и свободы мыслить.
Я не хочу никого обидеть, я сама почти десять лет бцла религиозной , ужасно обижалась на "просветителей", которые стремились меня спасать, думала, что принимаю самостоятельные решения, но... это была лишь иллюзия.
Если Бог всемогущ, то ему не может быть тяжело управлять нами по определению.
Ему, в общем-то, глубоко наплевать, что мы кушаем и как одеваемся. Бог - это не кошерованная кастрюля и не головной убор.

black shark
15.06.2006, 13:39
милка:
Любая религия, не важно, как она называется - это средство управления стадом

опиум для народа

милка:
Ему, в общем-то, глубоко наплевать, что мы кушаем и как одеваемся. Бог - это не кошерованная кастрюля и не головной убор.

браво!!! действительно умно сказано!!!


милка:
Приветствую все форумчан

приветствую, добро пожаловать

милка
15.06.2006, 13:46
black shark , спасибо!

Религия действительно похожа на наркотик. Та же эйфория в начале, и тот же ужас и безнадега дальше. И редко, очень редко можно победить психологическую зависмость.

J.I.
15.06.2006, 16:20
милка:
Та же эйфория в начале, и тот же ужас и безнадега дальше
Интересное наблюдение :)

Kostya
15.06.2006, 19:15
Первоначальное сообщение от милка
у меня вопрос по поводу Иисуса и его родства с домом Давида. Если Мария зачала непорочно, то какое отношение имеет Иисус к дому Давида? Иосиф, муж Марии, никакого касательства к ребенку не имел.
Йосиф и в самом деле не имел никакого отошения р рождению Иисуса.
Потомком Давида согласно христианству была Мария.
Чтобы ни говорили, а женщина тоже человек, почему потомком Давида должен быть именно отец ? :)

милка
15.06.2006, 19:55
Потомком Давида согласно христианству была Мария
Спасибо, я не знала. женщина тоже человек, конечно. Почему-то я думала, что потомок именно Иосиф.

black shark
03.06.2007, 14:58
маша!!! ,хватит рекламы
:( :( :(

Doctoruga
06.06.2007, 00:25
милка:
Религионый человек теряет способность мыслить самостоятельно, у него остается лишь иллюзия свободы выбора и свободы мыслить.


..... просто изумительный БРЕД.

uzurpator
07.06.2007, 20:21
А сектантов можно отнести к религиозным?

black shark
08.06.2007, 18:24
думаю да. ведь каждая секта, это в своём роде тоже религия

Тупой
28.08.2007, 12:42
Стенки между религиями до него не доходят

BlakMAn
30.01.2008, 11:31
Блин , вот все говорят мол я верующий , принадлежу к лучшей в мире религии ...... НА самом деле религия переходит к нам от родителей Вот кто -нибудь из вас выбрал сам себе регилию? НУ к примру перешел из одной в другую ?

p.s сам православный

lurili
09.02.2008, 21:56
я вот лино думаю,что люди в какой то период своей жизни обязательно приходят к какой то вере, обычно конечно к к онцу жизни...я считаю, это нужно для того чтобы психологически подготовить себя к уходу из этого мира

Ашот
12.02.2008, 21:02
Согласен, веру мы перенимаем от родителей, и честно я не знаю, никого кто бы поменял веру позже! Я придерживаюсь мнения, что по-настоящему человек начинает верить в бога в старости или когда у него начинаются проблемы!

Анюта
20.02.2008, 19:16
Я за православие!
(без обид)

Anton
22.02.2008, 00:08
Анюта, а почему кто то должен на вас обижаться. Я вообще не могу представить себе ситуацию в которой родитель спрашивает у своего чада: "милый ты уже выбрал себе религию?", наподобие того почистил ли ты зубы перед сном.

Ловец
17.03.2008, 14:29
У меня своя голова на плечах, своё восприятие и своя религия

Лолипоп
18.03.2008, 00:30
Бог - это перекладывание ответственности на другого. Очень удобная позиция, но для меня неприемлемая.

Ловец
19.03.2008, 12:15
"...Иногда когда я поклоняюсь Богу, мне кажется, что я кланяюсь сам себе, а Бог кланяется мне и себе..." - из записок монаха.

Лолипоп
19.03.2008, 21:00
Ну это уже полный маразм - кланяться самому себе. Еще неплохо с собой здороваться, чекаться, прощаться. Только спорить с собой не надо. Все равно в дураках останешься

masya
20.03.2008, 08:38
У меня брат подался в кришнаиты и уехал в Индию.

kira
20.03.2008, 08:41
Я когда училась в школе сделала себе вывод самая правильная религия православие.

Ловец
20.03.2008, 09:07
Как много ты знаешь о других религиях? Наверное не очень.

Лолипоп
20.03.2008, 19:40
А вот интересны "критерии" оценки религии...
Правильная - наверное, язычество. Там все просто. Нужен дождь - договариваешься с богом дождя. Нужен урожай - с богом урожая. У всех своя зона ответствнности. А при едином боге народу все равно много (ангелы, херувимы, черти), а никто ни за что не отвечает

kira
21.03.2008, 10:59
Я много перечитала нечитала только Коран. А по поводу правильная это критерий моей совести.Она решает какая правильная для меня какая слишком лживая какая вообще не туда ведёт, и например Бхагават Гита это у кришнааитов вообще не нравится.

Ловец
21.03.2008, 14:02
Лолипоп, в религиях с одним Богом есть много священных существ, которые так-же, как и в многобожстве отвечают каждый за свою отрасль.

Лолипоп
21.03.2008, 16:32
Нет. Если бог един, то ни о каком распределении обязанностей речи быть не может. Бог все знает, все может и все умеет

Ловец
22.03.2008, 23:46
Вот видите, а говорите "атеист"

Лолипоп
23.03.2008, 13:12
Конечно атеист. но есть определенные правила построения религий. И если разговор идет о едином боге, то он настолько один, что даже пытается впитать в себя и отца и сына и святого духа, чтобы хоть как-то отличится от других единобожьих религий

Ловец
23.03.2008, 13:30
А во, что ты веришь? В воздействие на предмет внутренним намерением и немедленную его реализацию (или не реализацию). Если ты не можешь чего-то потрогать это не значит что этого нет. Не доверяй науке - она многого не знает и слишком много о себе мнит. А вы воспитанные в СССР живёте по тем стандартам, что вам впихнули в голову ещё в детстве и они так глубоко засели в сознании, что от них уже не избавишься.

Sedan
24.03.2008, 14:19
Я слышал, что в Иерусалиме имеется несколько церквей "Часовня на Голгофе". Во главе их находятся пасторы, прибывшие из России и Украины. Кто может рассказать об этом подробнее?

RVA
22.06.2008, 01:48
Не. Ничего не знаю к сожаленью.)