PDA

Просмотр полной версии : я израильтянин или русский?


banditka
08.12.2003, 23:22
кто чувствует себя израильтяниным, и как давно?
я считаю что я израильтянка, хотя моё поведенее и мысли очень отличаются от "израильских". :confused:

шмыга
08.12.2003, 23:39
А сколько лет ты в стране, если уже чувствуешь себя израильтянкой?
И вообще как это чувствовать себя израильтянином? Не уступать место в автобусе или орать из окна в другое окно? Или когда человек устроен с материальной точки зрения, то он уже ощущает себя израильтянином? Каким параметром это определяется, временным, или состоянием души и внутреннего мира?
Кстати, вопрос не только бандитке, а и всем форумчанам.

Хихик
09.12.2003, 00:19
а я русская душой, но израильтянка по необходимости и по работе.

Борода
09.12.2003, 07:03
Я на работе уже давно "канаю за своего"! А домой возвращаюсь и происходит долгожданное перевоплощение. Так и помру - русским израильтянином!

Doctoruga
09.12.2003, 13:29
Я думаю, точнее все таки прозвучало бы, частью какой страны мы себя ощущаем? Русский - это все таки национальность, а израильтянин - гражданство.
Как то сложно сравнивать полтора огурца с одним бегемотом...
Я, все таки, хоть уже почти восемь лет "здесь" - ментальностью и мироощущением все-таки "там".
Хотя.....теракты и смерти - это моя боль, а спортивные успехи Израиля - моя радость. И если играют Маккаби со Спартаком - то болею за Маккаби...опять таки, если Зенит приедет - то какое на фиг Маккаби??? "Зенит-Чемпион".
Да все мы наверное так живем - уже уехали, но еще не приехали.

zx1800
09.12.2003, 20:20
а я шитаю себя израильтянином!!!
был год назад в Москве,Киеве..........всё вроде хорошо и красиво,но чуство что не моё ето уже........вернулся в израиль - ДОМОЙ!!! уже в аеропорту почуствовал себя дома:ooh:

Gres Krato
09.12.2003, 21:21
ты - то чем ты себя делаешь.
Можно быть Рязанским Ваней в ТА, а можно - Тель-Авивским Йорамом в Рязане

ChinesePrincess
09.12.2003, 21:43
А я вообше здесь выросла шитай

Но мой не отстаюший акцент все еше делает мена русской в глазах обшества

Galina
12.12.2003, 12:41
Если у человека собственная квартира в Израиле (да к тому же уже полностью выплаченная!), то ему значительно легче "укорениться" и чувствовать себя израильтянином.:biggrin:

Те же несчастные, которые из-за тяжелого финансового положения вынуждены переезжать с одной съемной квартиры на другую, чаще всего чувствуют себя здесь иностранными рабочими:( .

Doctoruga
12.12.2003, 13:07
Galina
Уфффф...не ожидал от вас подобного поста...
Неужели все меряется только стенами и потолком???

Nata
12.12.2003, 14:22
Кто и как устроился не важно, важно кто как себя ощущает...
Все кто родились и вырасли там, всегда будет считать родиной ту страну даже если никогда туда не венутся.

banditka
12.12.2003, 17:16
Galina
невозможно судить только по материальному положению.
я знаю людей у которых выплаченная квартира и две машины, но они жалеют что приехали и повторяют что никогда не будут израильтянами.

Borovik
01.01.2004, 16:13
Надо говорить так:

русский или еврей?!

Тогда вопрос будет поставлен корректно.

Gres Krato
01.01.2004, 16:52
э-э, а куда нам, космополитан безродным?
(родился на Украине, живу в Израиле, записан русским)

Borovik
01.01.2004, 17:38
родился на Урале, живу в Израиле,
записан ло рашум, считаю себя евреем.

На лицо раздвоение личности :)

Gres Krato
01.01.2004, 17:44
ло рашум - это грустно, мне тоже предлагали, я отказался.
Как-то это безлико и по-совковски: я не еврей, но сочувствующий.

шмыга
01.01.2004, 19:13
А щас нету "ло рашум", щас "*******"(звёздочки) всем ставят.

Borovik
01.01.2004, 19:55
недавно менял вкладыш в зеуте с новым адресом.
Мне сказали, что ло рашум уже не ставят (это я в предыдущем посту после Нового Года с дуру ляпнул) :beer:

Написали - израильтянин :yees:

Gres Krato
01.01.2004, 20:06
Да ну! прямо так и тиснули - исраели?
пойти зеут поменять что ли? а то я себя там уже не узнаю - потерся "слегка".

шмыга
01.01.2004, 22:58
А у меня "*******" стоят:(

Borovik
02.01.2004, 00:43
а у меня исраэли!!!

Naz
02.01.2004, 07:52
Если говорить про формальную национальность, то это как-то ...забавно.
В России назывался евреем. Здесь же, на вопрос: - "Ата Руси?", отвечаю киванием головы.
В собственных ощущениях принадлежности, лично себя отношу к мутировавшей народности - "Оле", существующих в двух разновидностях (хадаш/ватик).
Думаю что мы что-то третье... уже не Россияне, но ещё и не Израильтяне. И для многих это так и останется.

З.Ы.: Насчёт Теудат-зеутов... Читал вроде (и довольно давно) что Мисрад-а-Пним планировали убрать строку "Национальность" и заменить на Гражданство. Типа... "Исраэли" и "Тошав штахим" Так может это оно и есть?

Tasha
07.01.2004, 23:53
у меня тоже ощущение что я сижу между двумя стульями...
"******" ставить не хочется, получается что стесняюсь быть "руской" но и не "еврейка"....поэтому всё же пишу "русская"

шмыга
08.01.2004, 00:07
Tasha, где ты пишешь русская, в теудат зеут? А "*******" в МВД ставят без твоего согласия.

Добавлено через 6 минут:
Да, забыл написать, что "******" ставят всем, не зависимо от твоей национальности.

Borovik
08.01.2004, 02:25
Tasha
шмыга
Naz
Я вам говорю, что у меня в зеуте надпись стоит. Исраэли.
Менял вкладыш 1 год назад.
А до этого было "лё рашум"

Короче, смотрите прицеп

Naz
08.01.2004, 07:00
Borovik

Это не то. Обрати внимание на графу. Это гражданство.
"Лё рашум" гражданства не бывает :)

Имелось ввиду графа "Леом". Я так понял сейчас её уже не прописывают.

шмыга
08.01.2004, 08:51
Borovik, я это имел в виду.
см. прицеп.

Хихик
08.01.2004, 10:45
У евреев дата рождения написана и датой луази и датой еврейской. У всех остальных только таарих луази.

шмыга
08.01.2004, 11:40
Первоначальное сообщение от Хихик
У евреев дата рождения написана и датой луази и датой еврейской. У всех остальных только таарих луази.
Вот и я об этом, всё равно есть различие. Так какого ... надо было отменять леом?

Borovik
08.01.2004, 16:44
шмыга
Каюсь...
Не пил, но не понял вопроса. :rolleyes:
Зеут свой получал давно, в 1992 и у меня стоит такая надпись:

шмыга
08.01.2004, 17:25
Если хош "******" вместо "ло рашум", дуй в МВД и поменяй теудат зеут. Услуга бесплатная:yees:

Borovik
08.01.2004, 18:25
шмыга
Знаешь, когда не было денег и приходилось ходить устраиваться на работу в далеком 1992 году - бывало, что меня не принимали в какие-то там места, где у руля стояли религиолзники токо потому, что у меня в зеуте "ло рашум"
Тогда меня это бесило страшно и раздражало...
А потом, когда появился бизнес. Стал работать сам на себя и вот уже 11 лет никто меня не спрашивает: ма ата лё йеhуди?!
И мне в принципе все равно.. Только вот, сидит там маленький червячок...такой вот малюсенький...
"Там" били по морде за фамилию и за то, что написано в паспорте.
Здесь смотрят не на папку, а на мамку...
А в принципе все едино. Какая блин разница что и где написано?!
Кем и как ты себя ощущаешь - то ты и есть!
Может здесь в Израиле родилась новая национальность:
"Русские евреи". А что? У нас ведь все не как у всех. И сабр перевоспитываем.

По субботам не молимся;
шашлыки жарим и иной раз из свинины;
основная масса в йом кипур не соблюдает пост;
в песах закупается хлеб и забивается морозильник;
празднуется 2 новых года;
поздравляют с 8 марта;
Причем на песах и на йом кипур стараются уехать подальше из израиля...

Я не прав?

шмыга
08.01.2004, 18:29
Прав на все 100%:yees:

Tasha
10.01.2004, 01:02
Первоначальное сообщение от шмыга
Tasha, где ты пишешь русская, в теудат зеут? А "*******" в МВД ставят без твоего согласия.

Добавлено через 6 минут:
Да, забыл написать, что "******" ставят всем, не зависимо от твоей национальности.

у меня правда русская а не*****

Gres Krato
10.01.2004, 12:41
2Боровик: ты не прав.
К сожалению, могу предложить другую запись, вместо "Русские евреи" (или вместе, не отрицаю, всех под одну гребень чесать нельзя), писать "Совок" - вещь страшная уже по названию, а как определяется - сам знаешь, а вот как отделить одно от другого - сам черт ногу сломает.

шмыга
10.01.2004, 15:54
Первоначальное сообщение от Tasha
у меня правда русская а не*****
Ты теудат зеут получала в -97 ом году, не правда ли? А решение багаца было не давно, год назад, если я не ошибаюсь. Так что если ты сейчас поменяешь т.з. то и у тебя будут "*******".

ChinesePrincess
10.01.2004, 18:34
Ребята да что вы теудат зеуты рассматриваете как дети картинки в книжке
Тут же дело не в национальности
Неужели так стыдно быть не евреем по национальности?
Когда то так не думали

я еврейка. Мои чистые еврейские корни уходят глубоко
Но я своя в их глазах пока уши не уловяы моего русского акцента
Любой религиозник услышав мой акцент думает: гойка
Да и мы не лутше - многие называют сабров : израильтяне
А мы тогда кто?
Может мы сами их отталкиваем?
Да и потом быть израильтянином это читать то что они читают смотреть те же фильмы и передачи. Ведь это базис любой культуры
Иметь те же интонации речи.
Может мы как бы подчоркиваем сами свою непренадлежность?
Или некототые из нас?

Tasha
10.01.2004, 18:41
ладно уговорили **** так ****....один чёрт-непонятно что...

Borovik
10.01.2004, 19:00
Gres Krato
Могу возразить. Русские и совок - это совершенно ДВА разных понятия.
Совок - это СССР
Русские - это Россия,т.е. после падения железного занавеса. Совсем другие люди и другте понятия.

Filantrop
10.01.2004, 20:54
Проблема только во взаимном уважении к культуре страны гражданами которой вы являетесь-патриотом можно быть ( РУССКИМ ПАТРИОТОМ) в Уганде.Наверняка и ГОИ гибнут за страну в которую приехали,еще не успев проникнуться Израильтянин он или "Совок",потому что именно "Совок" ЕМУ дал,то чего не даст никто и никогда-Способностью пожертвовать своей жизнью ради страны в которой еще не определились,кто он..... Да он и сам этого толком еще не знает.
А то ,что основатели Государсва и наверное одна из мудрейших наций подходят к вам по двойным стандартам-обидно!!!!!Остается плохим словом вспоминать "СОВОК" или переступая мысли религиозников(учебой,делом,мыслями) доказать,что ВЫ (гои,евреи,русские,украинцы......)будующее страны.
С Уважением.
З.Ы. мнение сугубо личное.О теперешнем "СОВКЕ" вы мало знаете.....

Doctoruga
11.01.2004, 15:21
Filantrop - а ким образом человек, ощущающий себя гоем то есть просто НЕевреем) может при этом чувствовать себя будущим еврейского государства? Не складывается оно как-то...
А по поводу современного "Совка"... наверное, ты прав. Действительно ощущение складывается по "Бумеру", бездарным сериалам и "Дорожному патрулю".

Filantrop
11.01.2004, 16:32
Doctoruga
Евреем надо быть внутри-другое дело,когда вас им не признают- даже если вы приложите к этому все возможное старание.Нация сохранилась и не подверглась ассимиляции благодаря ОРТОДОКСАМ,своим никогда не станешь и на одном кладбище(вроде так?)не похоронят,должно пару поколений смениться....
Если впоминать о "совке" по "Бумеру",то Америка производит впечатление стада гидроцефалов-все имеет место быть,если пользуется спросом.

Doctoruga
11.01.2004, 16:38
Filantrop - "еврейство в сердце" - это из области риторики... Должна мама быть еврейка и пиписька обрезана, остальное - необходимо, но вторично.

Filantrop
11.01.2004, 17:18
Doctoruga
И даже этот "аусвайс" ничего не гарантирует.