PDA

Просмотр полной версии : Новый год


Bagira
29.12.2004, 00:19
Каие блюда по вашему мнению, опыту и вкусу вы считаете новогодними?
Есть ли такое понятие как традиционные новогодее угощение?

Рыжик
29.12.2004, 00:20
Шампанское и оливье - вот самые традиционные новогодние блюда

VishLena
29.12.2004, 00:23
Согласна на все 100.Тазик оливье-это святое...Селёдка под шубой,жаркое в горшочках...мням.И почему то запах мандарин,наверное,воспоминания из детства.

uzurpator
29.12.2004, 00:25
винегрет и холодец -тоже традиционно:yees:

Bagira
29.12.2004, 00:27
Потому и спрашиваю, что воспоминаний с детсява о новом году не так мого :)

Doctoruga
29.12.2004, 00:29
Срочно!

Рецепт холодца ( подробнейший ) - В СТУДИЮ!!!!

Leviya
29.12.2004, 00:41
Doctoruga , ты знаешь сколько тех рецептов холодца???
Да у кажной хозяйки - свой! :ooh:

uzurpator
29.12.2004, 00:44
пара свинных ножек и одна курица. все это варить вместе часа 4 (соль перец на любителя)
после курятину отделить от мяса и ПОРВАТЬ на мелкие кусочки(шкуру отдать собачке и ножки свинные тоже) потом все месиво(бульон и курятину)размешать и разлить в ёмкости желательно не глубже 3см
можно покрошить в емкости чеснок(на любителя опять же) и в холодильник
горчица и хрен не заменимы при употреблении :yees:

Bagira
29.12.2004, 11:06
но если чеснок крошить в емкости, то он будет только на дне.......

Солнышко
29.12.2004, 11:24
Bagira
Согласна , Новый год без салата Оливье и шампанского- не НГ и еще апельсины и торт Наполеон.

А в холодец чеснок лучше через чесночницу в кастрюлю когда бултон остынет.
И варят его около 9 часов ,а не 4 часа.Еще в бульон ложат марковку несколько штук,до готовности ,это дает бульону прозрачность .И когда разливаешь холодец можно украсить - порезать кружочками морковку и добавить петрушку.

Добавлено через 1 минуту:
Забыла... холодец варить из петуха,а не из курицы.

Borovik
29.12.2004, 11:39
СОЛЯНКА!!! АднАзнАчна - СОЛЯНКА!

Jaine
29.12.2004, 12:35
А бутербродики с икрой забыли? И пюрешка с курицей !

Sanka
29.12.2004, 12:42
Вот мои рецепты с годовщины и их буду на Новый Год делать..

САЛАТ ИЗ ПОМЕЛЫ

1 помела
1/2 стак. темного изюма
1/2 стак. светлого изюма
1/2 стак. шнит-лука (ирит)
заправка
2 ст. л. оливкое масло
1-2 ст. л. сока лимона
1-2 ст. л. сахара
соль, перец
Разобрать помело на хлопья, смешать с изюмом и шнит-луком. Смешиваем компоненты заправки и поливаем салат. Перед подачей посыпать жареными кедровыми орехами.Я не клала лук и перец. Получилось вкусно и свежо. Муж попросил в след. раз добавить больше орехов.

КАПУСТНЫЙ САЛАТ

1 маленький кочанчик капусты нашинковать. На сухой сковородке подсушить пару жменей очищенных семян подсолнечника. Смешать с капустой.
Залить соусом:
0.5 стакана уксуса,
1/3 стакана растительного масла,
2 ст. л. соевого соуса,
2 ст. л. сахара,
0.5 ч.л. соли

Можно кушать минут через 30


ПОМИДОРЫ С МЕДОМ И ЧЕСНОКОМ

5-6 средних помидор.
Маринад:
50 мл. оливкового масла,
2 ст. ложки уксуса,
0.5 ст. ложки жидкого меда,
1 ч.л. сушеной мяты или оригано,
2-3 зубчика чеснока,
перец чили,
соль.

Помидоры тонко режем кольцами , заливаем маринадом и ставим в холодильник на пропитку минут на 15-30

Добавлено через 2 минуты:
И ещё бутики с икрой, красной рыбкой и горячим грибным салатом. Шампанское, водочка и вино белое..
Для украшения много свечей и сверкающая огоньками елочка...

Добавлено через 2 минуты:
И ещё бужанина и язык...

Дошка Теоретик
29.12.2004, 12:56
Даю рецепт апельсинового мороженого :

Покупаем крупные апельсины с толстой кожурой , покупаем мороженое , желательно без добавок , в принципе - по вкусу.

Режем каждый апельсин пополам поперек.берем ложку и аккуратно выковыриваем мякоть , чтобы получились чашечки из кожуры .Из мякоти удаляем пленки и косточки .Смешиваем в миксере с мороженым в пропорции 1:1 . Полученую смесь накладываем в апельсиновые чашечки .Ставим на час - потора в морозилку .

Кушаем и получаем удовольствие.

VishLena
29.12.2004, 14:07
uzurpator
Как это ножки собачке?!?!?! Это же основное блюдо...Самый смак,косточки из холодца обгладывать:biggrin:

uzurpator
30.12.2004, 00:36
VishLena не возражаю;)

VishLena
30.12.2004, 17:18
Багир
Я ещё вспомнила...Из сладкого на стол всегда бабушка подавала заварные пирожные,эклеры...Мням,щас пишу и слюной захлёбываюсь...(пошла топиться в воспоминаниях).

Рыжик
30.12.2004, 17:21
ВишЛена
А моя мама всегда пирожки с вишней делала...эх....ностальгия...

Jaine
31.12.2004, 00:32
А у меня будут заварные, эх, налетай...:biggrin:

Энни
31.12.2004, 08:39
А я ы этом году из традиционных только оливье оставила... остальное все новое!
Салат французский мясной острый
Салат корейский с курицей и огурцами
Хинкали
Фаршированый картофель
Пирог творожный с яблоками (тесто, по моему глубокому убеждению, вполне пригодно для еды в сыром виде! я пробовала!)
Кому интересно - спрашивайте.

Ромашка
31.12.2004, 09:07
... Ребята!!!!! Вы забыли, что грядёт год Петуха! ... Какое "Оливье"? В него ЯИЦ до фига идёт! ... Если холодец, то петуха хоть в него не кладите - его Год-друган за него отомстит! :mad: ... Какие заварные пироженные ? ... Там крем опять-же на сплошных яйцах ... Лучше слоечку, там крем : варенная сгущенка перетертая с размягченным сливочным маслом ... И вообще по-больше кукурузных салатов, овощных - поменьше яиц (совсем избежать их конечно невозможно) ...
... Любители суши! Суши на стол! Нетрадиционно? Да! Зато Петух не обидится! ... Приятного аппетита всем на Новый Год и в новом году! ... :)

Alex_Kon
31.12.2004, 10:51
Ромашка Как так без оливье? А куда (извините) мне потом лицом падать? Нееет без оливье не согласен! Пусть лучше петухи (сорри за коламбур) синие (или зеленые?) на меня обижаются! :biggrin:

Итак - Оливье, салат из крабовых палочек, Селёдка под шубой, утка, шашлык, черт знает что еще... Водка и шампанское - (святое дело!)

Ромашка
31.12.2004, 10:58
Как так без оливье? А куда (извините) мне потом лицом падать?
Alex_Kon :) ... В ВИНЕГРЕТ!!! ))) ... В него яйца не идут ... и красиво ... :rolleyes:

Leviya
31.12.2004, 11:06
ДА, лицо, вынутое из винегрета должно выглядеть по-новогоднему нарядно!:biggrin:

Doctoruga
31.12.2004, 12:28
У Алекса Кона, похоже, будет год Обиженного Петуха.... :biggrin:

Alex_Kon
31.12.2004, 12:35
Ромашка
Leviya Я заявляю решительное НЕТ! таким выпадам! Без Оливье деда Мороза не будет (как Вы понимаете Дедом Морозом буду Я!)

(скромно сказал?) :biggrin:

И в Винегрете я спать - тоже отказываюсь! Только Оливье!
Если я упаду в винегрет то сутра(то бишь вечером) будет как в анекдоте "Убил! И Съел!!!" А так - по аристократически как-то... Да и для кожи полезно! Ето Вам не Лореяль-Париж какой-то!!!

Doctoruga - Я расказывал историю про петуха который мешал спать Саре?

Ромашка
31.12.2004, 12:45
Alex_Kon - А я не рассказывала анекдот, чем и почему лучше закусывать водку? ... :p )))))

Alex_Kon
31.12.2004, 12:49
Таки раскажу - У соседа петух был (крезанутый на весь гребешок) орать начинал в 4 утра. Ну мне-то по барабану - меня разбудить может только Сара! Но Сару он будил. И она потом ходила сонная и злая. И мацу пересоливала...
Я к соседу ходил - жаловался - спать мол твой петух не дает.
Он - (Киприот долб...й) херил мой просьбы напра-нале...

Както ночью оделся я :ninja: (про нидзя слыхали?) Взял свежезаготовленную рогаточку, фонарик, и через заборчик к соседу перелез. :kill: А потом обратно - и ушёл безнаказанным! :jump:

В общем Сару сутра бульёнчиком порадовал. Но кухню от перьев она очищала (я не знал что она такие слова знает!!!)
Но ЩАСЛИВАЯ!
:biggrin:

Вот Такая Новогодняя история!

Добавлено через 3 минуты:
Ромашка не помню... Обрати внимание - Мама нас может мадернуть за флуд.

Мама - мыж про Новый Год все-же..;)

Ромашка
31.12.2004, 13:07
... Мамуля :), ... я тихенько, чтоб никому не мешать напомню Alex_Kon-у. ОК? ... :)

... Саш! Так вот ... закусывать нужно, опять же - ВИНЕГРЕТОМ и манной кашей ... Кашей, чтоб легко возвращалось, а винегретом, чтоб красиво ... :ooh:

Alex_Kon
31.12.2004, 13:14
Ромашка (хмуро но упрямо) Закусывать буду оливьёй и уткой. И Петух мне не помеха. Если каркнет не в кассу бульенчик сварю. :devil: :winkgrin:

Ромашка
31.12.2004, 13:29
Alex_Kon ))

БУЛЬОН ИЗ ПЕТУХА С ОМЛЕТОМ :

Продукты: На 2 - 2 1/2 л прозрачного бульона для омлета - 1 стакан молока, 1 ст. ложку масла, 4 яйца. Сварить бульон из петуха, а затем приготовить омлет. Для приготовления омлета отбить в тарелку или миску яйца и взбить веничком, чтобы белок и желток хорошо смешались, добавить соль и, продолжая взбивать, влить холодное молоко или бульон. Полученную массу вылить в гладкие порционные формочки или на сковороду, смазанную сливочным маслом, установить ее в другую большую сковороду с горячей водой, накрыть крышкой и проварить, пока омлет не загустеет. Время варки омлета в маленьких формочках 10-15 минут, в большой же сковороде 30-40 минут. Чтобы поверхность омлета получилась ровной, во время варки вода должна быть близка к кипению, но не кипеть. Готовый омлет немного охладить (10-15 минут), а затем выложить из формочек в тарелки с бульоном. Омлет, приготовленный на сковороде, после того как он будет вынут из нее, надо нарезать квадратиками. Омлет для бульона можно приготовить со шпинатом или томатом. Шпинат для этого берут консервированный или свежий. Свежий шпинат нужно хорошо промыть, отварить в небольшом количестве воды и протереть сквозь сито. Подготовленный шпинат или томат-пасту добавляют в яичную смесь перед ее запеканием. При подаче к столу в бульон хорошо добавить листики петрушки.

... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ! ! ! ! ... :dance:

Leviya
31.12.2004, 13:31
А я вот сегодня друзей буду , как обычно, пловом травить!
Язычок сварила.
А еще чего то взбрело мне в голову салатик из авокадо приготовить. Цвет у него правда какой-то не новогодний, ну скажем ... мнээээ... близко к фисташковому, но вкусно... (интересно, будут ли рискнувшие его отпробовать, или всем плова хватит?):rolleyes:

Alex_Kon
31.12.2004, 13:33
С утречка такое хорошо... Но 1го -2 го числа готовить долго. А вот третьего я такое себе и закажу! Слабо по тушке определить петух или курица? мне слабо.
Но мы не привыкли отступать! надо искать петуха!

Leviya
31.12.2004, 13:35
Alex_Kon , я определю... :rolleyes:

Рыжик
31.12.2004, 13:37
А я отделалась легким испугом: отмечаю сегодня в большой компашке (человек 40 будет, если не больше) и там все на всех расписали и мне досталось тока шницели новогодние сделать и УСЕ: ))))))

Alex_Kon
31.12.2004, 13:41
Leviya салат из авокадо - второе после манной каши мое нелюбимое блюдо (на третьем месте- "Offsyanka sir!") :biggrin: Четвертого нет.

Добавлено в ту же минуту:
Рыжик удачной охоты, ка-аа (с) :biggrin:

Рыжик
31.12.2004, 13:41
Алех_Кон

А пюре???: ))

Alex_Kon
31.12.2004, 13:42
Пюре - терпимо - (вчера это блюдо было реабелетированно мною)

Leviya
31.12.2004, 13:42
Alex_Kon , что - даже чаю не попьете? :ooh:
Ну а плов, плов то ты будешь пробовать?:dance:

Рыжик
31.12.2004, 13:43
В наших горах даже бандерлогов нету - какая уж тут охота: ))

Alex_Kon
31.12.2004, 13:44
LeviyaПлов - Бу! Но вместо чаю водки плс...

Добавлено в ту же минуту:
А у меня охота на ведьм...
Очень охота...

Leviya
31.12.2004, 13:45
Alex_Kon , ххы!
Я, как человек, ее не пьющий, обычно водку по красоте бутылки и этикетки выбираю... :biggrin:

Alex_Kon
31.12.2004, 13:48
Leviya водка за мною. Я выберу (но пить придется и тебе):p

Рыжик
31.12.2004, 13:48
Первоначальное сообщение от Алех_Кон
А у меня охота на ведьм...
Очень охота... [/B]

А им на тебя охота?: ))

Alex_Kon
31.12.2004, 13:50
Рыжик а черть их знает - я их пока не нашёл...

Рыжик
31.12.2004, 13:52
Алех_Кон

Неведьминские у вас места - то ли дело у нас: ведьм хоть пруд пруди и никто не береть: ))

Alex_Kon
31.12.2004, 13:54
вот и собираюсь импортом заняться - (контору что-ли открыть - по денегам подняться?) :biggrin:

Рыжик
31.12.2004, 13:58
Алех_Кон

хм....нееее.....нефиг!!!Наши ведьмы на чужбине не размножаются: ))

Alex_Kon
31.12.2004, 14:00
Эт они зря... У нас есть такие экземпляры - в кого пальцем не ткни - все перспективные инквизиторы!!!

Рыжик
31.12.2004, 14:02
Алех_Кон

А нафиг нам инквизиторы - у нас своих куча: )) (ой чует мое сердце, буду я встречать НГ с погонами за флуд): ))

Alex_Kon
31.12.2004, 14:04
что-то мне тоже .хм неуютно тут флудить не про Петуха... С Новым Годом, Мама-Багира!:молись: :biggrin:

maxa
15.12.2012, 10:29
Гляньте у меня салаты рецепты на новый год (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=527).


Новогодний Оливье

Скоро Новый Год! Какой новогодний стол без салата Оливье...

Продукты

Картофель вареный - 5 шт.
Яйца вареные - 5 шт.
Огурцы малосольные - 3-4 шт.
Колбаса вареная - 250 г
Горошек зеленый консервированный - 1 банка
Майонез - 200 г


Все ингредиенты нарезаем кубиками и заправляем майонезом, соль по вкусу.

Украшаем салат зеленым горошком, вареным желтком, зеленым луком, клюквой и т.п. Контуры змейки можно выложить кусочками нарезанных маслин, язычок сделать из кусочка сладкого перца.

Blues Ree
13.01.2013, 01:24
А я свиные ножки на холодец помню до сих пор, но с тех пор и не употребляю. Однако,
выход есть, если кому интересно: горлышки индюшачьи с говяжьей ногой. Чем дольше
варишь, тем оно вкуснее. Поставил с вечера и иди спать, утром будет самое оно. Чеснок,
само-собой, только в холодное, при разливе. Спирт лучше всего не разбавлять. В крайнем
случае - натуральным сиропом или, натуральным же, соком типа клюквенного. Повторяю:
случай должен быть крайним.
С таким холодцом и запивкой можно круглый год держаться.

maxa
10.09.2014, 07:50
Почти на все праздники делаю рецепт винегрета (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=689).

maxa
20.11.2014, 13:20
Вкуснейший салат на новый год 2015 (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=527): САЛАТ ЦАРСКИЙ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
6 яиц (только белки),
4 картофелины,
150 гр. сыра,
2 баночки кальмаров,
1 баночка красной икры.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Ингредиенты натираем на крупной тёрке и выкладываем слоями:
1) кальмары
2) майонез
3) белки от трёх яиц
4) 2 картофелины
5) майонез
6) половина сыра
7) белки от трёх яиц
8) 2 картофелины
9) майонез
10) половина сыра
11) кальмары
12) майонез
Сверху икру.

maxa
09.12.2014, 15:47
Вкусно и красиво - салат оливье рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=746).
http://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/22/big_21029.jpg

Салат Оливье "Для буржуев"

Салат Оливье, рецепт с перепелиными яйцами, раковыми шейками, свиным языком.
Продукты (на 2 порции)
Язык свиной - 100 г
Огурец соленый - 40 г
Картофель - 60 г
Яйца перепелиные - 7 шт. (+2 на украшение)
Икра красная - 4 ч.л.
Раковые шейки - 50 г
Горошек консервированный - 40 г
Майонез - 50 г


Как приготовить салат Оливье:

1. Картофель и яйца отвариваем, даём остыть и измельчаем мелким кубиком.

2. Язык и огурец также режем кубиком. Смешиваем все ингредиенты, добавляем раковые шейки, заправляем майонезом, соль по вкусу.

3. Выкладываем салат Оливье на тарелку, украшаем перепелиными яйцами с красной икрой и можно добавить несколько раковых шеек на салат.

Приятного аппетита!