PDA

Просмотр полной версии : Финита?


Doctoruga
12.12.2003, 10:45
Помните у Визбора - "...вот, уходит наше поколенье..." ?
Как-то очень грустно этой ночью стало...
В нашем магазине продается стандартный "русский интелектуальный набор" - книги, музыка, видео и так далее. Так вот, за последние два месяца не продано ни одного диска или кассеты Окуджавы, Галича, Вибора, Высоцкого...
Огромный пласт нашей с вами культуры, кусок жизни просто уходит в небытие. И дело даже не в возрасте покупателей - те, кто 30 +, тоже интересуются трансом и хаусом, ищут Валерию и Reflex, Кабриолет и Диму Белана.
То есть получается, что все то, что было в чем то даже смыслом жизни, от чего щемило сердце и становилось теплее жить, все то, что перепевалось на Питерских, Московских и Киевских кухнях - оказалось не нужно. Уходит из жизни поколение наших родителей - тех, кто родились в сороковых - начале пятидесятых, то самое поколение шестидесятников... что-то еще помним мы - но все меньше и меньше.
Не знаю..но почему то очень, очень грустно..и больно.

Nata
12.12.2003, 14:10
Не расстраивайся, это все не надолго, попса явление временное... И никому из любителей попсы даже не придет в голову петь "Руки вверх" или того же Киркорова у костра, но танцевать или гнать на скорости машину лучше под что нибудь ритмичное.

Борода
13.12.2003, 12:39
Да, Док. К несчастью, это абсолютная правда. И это обусловлено сменой поколений, так было и с нами. И хотя в 30-е и 40-е не было ещё авторской песни, но все вокруг пели "А ну-ка песню нам пропой весёлый ветер", или шлягер того времени "Синий платочек", или Марк Бернес в любом своём фильме... Очень я сомневаюсь, что ты покупал или записывал хоть одно из вышеперечисленных. Точно также дело обстоит и сегодня, у нынешней молодёжи новые кумиры, им просто не понять о чём пели тогда...

Хихик
13.12.2003, 14:32
о, Борода опередил.
Шаляпин - ето тоже епоха, все про него знают, но кто его слушает ? Неактуально потому что.
Я и себя поймала на том, что диск любимого некогда Окуджавы, лет пять назад купленный, ставила всего пару раз. Да и вообше отошла от бардовской песни совершенно.

Borovik
14.12.2003, 05:15
Doctoruga
Ты когда последний раз ходил в поход и пел у костра?
Когда последний раз собирался с друзьями на кухне с гитарой?
Когда ездил на бардовскую песню?

Возможно на тему Транса и Хаоса это огород в мой камень :) Помню, как ты покосился на то, что играло у меня в машине недавно. Я просто в машине не могу слушать музыку над которой надо думать. Или я за рулем или я рядом с ним.
Может в России это актуально все еще... не знаю. Не был там уже больше 2-х лет. Но здесь жизнь затягивает. Работа-дом. Дом-работа и т.д. Потом шабат. Потом опять все по прежнему.
Там это было что-то недозволенное, запрещенное. Глоток свободы. Были стройотряды, целина, походы и все остальное, что ты выше говорил. Но здесь другая страна, другая жизнь. Я бы сказал другой ритм жизни.
Битуах леуми и забастовки. Все другое.
И я полностью согласен с Борода .
Ты в свое время не покупал Бернеса, а твои родители не понимали твоих увлечений по музыке. Мои точно не понимали. Они обожали Высоцкого, Розенбаума, Окуджаву, Галича, Вибора...
Но в мое время, а у нас не такая большая разница, нахон? Уже слушали попсу, были правда еще походы, целина, стройотряды, колхозы.... Но все это шло по нисходящей. Мой брат младший, а ему сейчас 27. Вышеперечисленных авторов не слушает уже. Просит, чтобы я ему привез сборник Союз, например.
А если взять еще моложе 20-25 , то там голимый транс и хаос.

Вот и получается, что те, кто мог бы это послушать - пашут на дядю за зарплату и думают о хлебе насущном и времени на духовность уже не остается. А те, у кого это время есть - они такое не слушают...
Стареем мы.. сказал я весело. Надо жить в ногу со временем. Я считаю так.

Doctoruga
14.12.2003, 11:44
Borovik
С гитарой "на кухне"? Да почти каждую неделю....
В поход с гитарой ? - Раз пять-шесть в год.
На бардовскую песню? То же раз пять в год. (Дуговка, Бардюга, Дюночки ).

Борода

А Бернес и сейчас "актуален" - по крайней мере для тех, кто слушет Окуджаву и Галича.

Да, с родителями была какая-то разница в музыкальных вкусах - но было что-то общее, об этом я и говорю. Родители напевали того же Бернеса и вспоминали Утесова, мы подбирали на слух Машину и Рок-Ателье... но был слой, общий для нас всех.

А вот теперь этого нет.

И те же фестивали авторской песни (за исключением, пожалуй, Дюночки Сергея Каплана) - стало лишь поводом пожарить шашлыки и попить водки.

Borovik
14.12.2003, 11:57
Doctoruga
Понял. Был не в курсе.
А сколько ты еще знаешь таких как ты?

Борода
14.12.2003, 12:00
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Doctoruga

Борода

А Бернес и сейчас "актуален" - по крайней мере для тех, кто слушет Окуджаву и Галича.


Интересно. Актуальность подразумевает под собой хоть какую-то связь. Какая-же связь, к примеру между Галичем и Бернесом? Разумеется, за исключением того, что оба любили свою страну. То что они оба пели? Так ещё куча народу поёт.

Doctoruga
14.12.2003, 12:00
Borovik

Много.
Быстро, наскидку, только из "ближнего общения" - могу назвать имен двадцать.

На Дуговке собираются порядка пяти тысяч человек... На Дюночке - под сотню.

Borovik
14.12.2003, 12:07
Да, я знаю про Дуговку.
И знаю зачем некоторые туда ездят семьями...
Сам на Дуговке не был, не могу говорить. Но некоторые упиваются в дупель. Только не понимаю в чем кайф?! Или так петь лучше?

Doctoruga
14.12.2003, 12:17
Borovik
"В дупель" как раз упиваются люди случайные... Тем, кто едет туда за песней, "за туманом" - оно не надо. Нет, сухого закона нет конечно :) - но всему свое время.
А вообще - оно дело традиционное, на тех самых кухнях с гитарой всегда присутствовала пара-тройка бутылочек..или ящиков.... :rolleyes:

Borovik
14.12.2003, 14:18
Doctoruga
А вообще - оно дело традиционное, на тех самых кухнях с гитарой всегда присутствовала пара-тройка бутылочек..или ящиков....

Это наверное самый главный секрет. С чего уезжает сейчас молодежь?
Или может быть гитара перестала быть в моде?
Может быть сейчас молодежь балдеет от компьютеров и компьютерных игр...

Doctoruga
15.12.2003, 17:49
Borovik
, опять ты меня не понял.... Так ведь и у нас были "уезжальные" вещи :) - и мотоциклы, и игровые аппараты, и на дискотеках с ума сходили под Аббу с Бони Эм... Но было что-то такое внутри... и именно это "что-то" исчезает из нашей жизни...

Borovik
15.12.2003, 18:06
Doctoruga
Я тебя понял. Приходит другое поколение в жизнь.
У другого поколения все другое и внутри другое и интересы другие

Хихик
15.12.2003, 19:02
А можно уточнить, что именно исчезает ? Да , я перестала слушать бардов, но не стала хуже или безответственней или менее романтичной. Как именно влияет прослушивание бардовских песен на качественную сушность человека ? Боюсь, ето лишь миф, что любитель бардов -он не такой человек, как другие.

Tasha
20.12.2003, 23:07
То есть получается, что все то, что было в чем то даже смыслом жизни, от чего щемило сердце и становилось теплее жить, все то, что перепевалось на Питерских, Московских и Киевских кухнях - оказалось не нужно.

почему же не нужно...почему зря...просто всему своё время и место
одно растёт на другом, учиться и самовыражается...
не печалься..мы все помним и ценим..

Doctoruga
21.12.2003, 15:13
Хихик

А я никогда и не утверждал, что те, кто слушает бардов ( равно как и рок, попсу, речи товарища Брежнева и так далее) другие... просто что то в нашей жизни кончилось. А мне грустно. Вот и все.

Borovik
21.12.2003, 15:48
Doctoruga
Новое тысячелетие, новый век, новая страна, новые друзья, новая работа, новые возможности....
Не грусти! Все будет хорошо!

Doctoruga
23.12.2003, 11:22
Вот все таки иногда по ночам вумные мысли приходят :)
Дело то даже не в именах, а в качестве, в срезе интересов и неких интелектуальных вкусах.
Вот давайте представим себе некого индивида, любящего и читающего Пушкина (...ну, там, "Я помню чудное мгновенье"..."Спокойно, Маша, я Дубровский".. и ты ды). Представили? То есть некий собирательный образ, выражение глаз?
А теперь представим...э-э-э-э-э....любителя и почиталя, скажем, Доценко (ну, там,"Бешенный зарычал и опустился на ее жаждущее тело" и ты пы).
Представили?
А теперь попробуем представить, что некий индивид любит и то, и другое?
Экспонат для фильма ужасов......
Это я к чему...... поскольку слона и трепетную лань в одну телегу впречь не можно, то приходится выбирать.. Вот и получается, что тиражы "Спокойно Маша.." падают обвально, а Доценко покупают на вес, как картошку.
Вот.....

Borovik
23.12.2003, 11:54
Doctoruga
Я с тобой согласен. Народ сейчас разучился в общей своей массе думать.
Любят легкое чтиво... Жизнь тяжелая, не располагающая к чтению литературы, над которой надо думать.
Но, с другой стороны народ можно понять.
Когда пашешь как бобик и пытаешься заработать..., то потом, когда добираешься до четвероногово друга- дивана, начинается другая болезнь. Забыл как называется... Это когда тупо щелкают по каналам...
Засыпают на диване перед телевизором. В 6.00 подъем, в 7.00 выход на работу, в 19-20.00 они дома. Ужин. Телевизор, чтобы расслабиться. в 23.00-24.00 сон и потом в 6.00 подъем и так ЖИЗНЬ проходит....
Не у всех! Но у большей части населения.
Нет возможности у рабочего человека отойти от дел и расслабиться хотя бы на 1-2 месяца. Заняться любимым делом... Хотя нет, есть такой путь - через афталу. Но это уже другой разговор

Doctoruga
04.01.2004, 11:16
Borovik - болезнь называется "телепузик"
:)

Borovik
04.01.2004, 13:30
Ага, точно телепузик. Так и просится рядом с Вами на диван ;)

Cre@tor
09.01.2004, 17:58
Поколения сменяют поколения.... что-то уходит, а что-то рождается!!!

Но по моему мнению, красивая музыка всегда найдёт своего слушателя!!!:cool:

VishLena
10.01.2004, 14:46
Doc
Всe не так плохо.Грустно,но не более того.У тебя есть друзья,которые разделяют твои интересы,а это уже плюс и немаленькии.

Cre@tor
10.01.2004, 18:12
VishLena


Правильно Ленка!!!
Doctoruga

Не убивайся ты так... всё вернётся на круги своя

Marishka
12.01.2004, 11:02
Док, давай я тебе диск подарю, "Стюардесса по имени Жанна", и ты сразу поймешь, что все не так страшно?:biggrin: