PDA

Просмотр полной версии : Притчи о Любви ... и не только


Sanka
04.01.2005, 15:34
Навеянно моим настроением....(Найдено в дебрях и-нета)

Притча про Любовь

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческиечувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки?
ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??? И СУМАШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считаетдо миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ,вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя не интересовало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
Раз, два, три, - начало счет СУМАШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился забраться на верхушку самого высокого дерева.
БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана, ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, да это и не важно.
Когда СУМАШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела розовый дивный куст и решила укрыться среди его цветов.
Миллион, - сосчитало СУМАШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем СУМАШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать не прошеного гостя. В поисках СУМАШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвинуло ветви, услышало крик.
Острые шипы роз поранили ЛЮБОВИ глаза. СУМАШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАШЕСТВИЕ водит ее за руку.....

Sanka
04.01.2005, 15:36
Лесная история

В одном лесу жила была любовь. А был тот лес сказочный. И где она ни появлялась, все: цветы, деревья, птицы и звери, все преображались, начинали любить друг друга, расцветать и радоваться жизни. И вот однажды любовь сказала: «Почему я должна жить в этом лесу? Есть цивилизованные места, в которых гораздо приятнее жить, чем здесь». И ушла любовь из сказочного леса, и пошла искать более удобной жизни.
И вот пришла она в деревню. И постучала в один из домов.
- Кто там? - спросили из дома.
- Это я, любовь.
С радостью впустили любовь в дом, накормили и выделили ей самый удобный угол. Наслаждается любовь в этом доме и думает: «Как меня обхаживают! Не то, что в лесу - приходилось самой заботиться о своем существовании». Но через несколько дней выгнали любовь из дома и сказали, что она самозванка.
Идет любовь по свету и удивляется: «Раньше везде, где ни появлялась я, все преображались, цвели и радовались, а теперь так не происходит. Видимо дом какой-то не такой».
И вот зашла любовь в город, увидела высотный дом, постучалась в одну квартиру.
- Кто там? - спросили из квартиры.
- Это я, любовь.
Сразу впустили любовь в дом, обняли, расцеловали, накормили и определили ее в самую удобную комнату.
Наслаждается любовь и думает: «Ничего, что в деревне не получилось, в городе гораздо удобнее жить». Но через несколько дней любовь опять выгнали и сказали, что она самозванка. Идет любовь и плачет. Увидела парк, зашла туда и села на лавочку. Вдруг видит, идет ей навстречу непонятное существо некрасивое и корявое.
- Ты кто? - спрашивает любовь.
- Ох, - вздохнуло существо, - раньше была я прекрасной любовью! Жила я на берегу сказочной реки, вокруг которой было сказочное поле. Но однажды решила я пойти искать более удобной и выгодной жизни. И как только я подумала об этом, все цветы на сказочном поле завяли, а река поросла тиной. Когда я стала переходить через мост, то увидела свое отражение в воде, и это отражение было некрасивым и корявым, не таким, какое было у меня раньше. И теперь я даже не знаю как я называюсь, знаю только, что не любовь. Тогда любовь из сказочного леса побежала к фонтану и заглянула в воду, посмотрев на свое отражение. И было это отражение точно таким же некрасивым и корявым, как у встреченного существа. Тогда она подбежала к существу и спросила с волнением:
- А как же сказочное поле и сказочная река?
- О! Они перестали быть сказочными, они стали серыми и мрачными. Поле не цветет, а река не очищается.
- Так что же делать? Неверное и мой сказочный лес увял, превратился в серый и мрачный?!
- Ах, - ответило существо, которое было нелюбовью с поля, - если бы я сама знала...
Вдруг они заметили, что по тропинке недалеко от них проходит мудрость.
- Мудрость, мудрость, - закричала нелюбовь из леса, подбегая, - скажи мне, что делать? - и рассказала ей всю свою историю.
Тогда мудрость ответила:
- Ты должна найти себя.
- Как это? - спросила нелюбовь из леса, - я - это я, чего мне себя искать?
- Если тебя устраивает то, какая ты сейчас есть, то можешь не искать, - ответила мудрость и исчезла.
Нелюбовь вспомнила какая она некрасивая и решила, что найти себя все же она хочет, хотя и не знает как. Стала ходить тогда нелюбовь по разным местам: деревням, городам и селам, лесам и полям. И везде, где ни появлялась, спрашивала:
- Не видели ли вы здесь, случайно, меня?
- Да тебя у нас здесь очень много, - отвечали ей, - и там нелюбовь, и там, и там.
Долго ходила так нелюбовь, очень утомительное было это путешествие, потому, что везде слышала она одно и то же.
Вдруг однажды она снова увидела, как по дорожке шла мудрость. Подбежала к ней нелюбовь и снова спросила:
- Что мне делать?
- Зачем ты ходишь по свету? - задала вопрос мудрость.
- Чтобы снова стать красивой, - ответила нелюбовь.
- Ты снова ищешь выгоду, - ответила мудрость.
- Что же мне делать? - чуть не расплакалась нелюбовь.
- Забудь про себя.
- Как же я буду искать себя, если забуду про себя?! - воскликнула нелюбовь.
- Хочешь остаться такой, какая ты сейчас, не забывай себя, - ответила мудрость и исчезала.
И тут вдруг нелюбовь поняла, что ища для себя красоты, она ищет выгоду, а именно поиск выгоды и удобства сделал ее нелюбовью. И неожиданно она вспомнила о своем родном лесе. «Как я соскучилась! - подумала она, - Ах, как мы давно не виделись! Я вернусь в него и снова буду там жить!»
Вдруг заскрипела старая дряхлая коряга недалеко от нее, и на белый свет вылезло сомнение, которое также проскрипело своим голосом:
- Да как же ты вернешься в лес такая некрасивая и корявая?
- Ну и что, - ответила нелюбовь, - если лес захочет принять меня такой, какая я есть, то буду жить в нем такая.
И пошла нелюбовь и нашла свой лес, и вошла в него. Но лес не узнал ее, ведь была она непонятным, некрасивым и корявым существом. Стала нелюбовь жить в том лесу в пустой норке. Жила себе тихонько, никуда не выходила.
И вот однажды она услышала грустную песню птицы, в которой та пела, что нет любви в ее лесу, что он стал серым и мрачным. И так нелюбви стало жалко лес! Так что-то сжалось внутри нее, что она даже расплакалась. И так ей захотелось что-то сделать для него, чтобы порадовать и поддержать его, чтобы хоть что-то дать, что еще осталось у нее от прежней неё. И вспомнила она, что раньше, когда этот лес был еще сказочным, она ходила и пела для него песни, она здоровалась с каждым деревцем, цветочком, птичкой и зверьком, она улыбалась всем им и творила добро для всех и везде.
Вышла тогда нелюбовь из своей норки и закричала птичке, которая пела грустную песню:
- Птичка, здравствуй, позволь теперь я спою тебе свою песню.
И она стала петь о том, как прекрасен мир, о том, как много на свете добра и счастья, о том, что радость все таки есть, а любовь, если ее и нет пока, то она обязательно придет. И когда она пела свою замечательную красивую песню, вокруг стали распускаться цветы и расцветать деревья, птицы и звери слетелись и сбежались, чтобы послушать эту прекрасную песню, а потом понесли в разные концы леса счастливую весть о том, что к ним в лес снова вернулась ЛЮБОВЬ.

Добавлено в ту же минуту:
Как важна в жизни Любовь

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет. Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости. С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос: «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца. Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь»

Sanka
04.01.2005, 15:47
Притча о цене на счастье

Тяжелая, беспросветная жизнь у нищих: ни радости, ни покоя. На тяжесть жизни и обездоленность обречены и их дети. Они, так же как и их родители, обречены тащить тяжелую ношу нужды и невзгод. Но в таких семьях бывает особая радость и особое счастье, рожденные от чистой и светлой любви, которую невозможно оценить никакой монетой. Живут эти семьи в своем мире и своею особой жизнью, но так же, как и на всех людей в мире, падают на них испытания властительницы человеческих жизней - судьбы, которая любит позабавиться, потешиться и проверить в своей лукавой игре силу любви людей, у которых любовь - единственное мирило жизни и счастья.
И пало такое испытание на одну семью. Постучала однажды в дверь удача, возможно, единственная удача в нищей, беспросветной жизни и позвала детей из родительского дома, суля вечный праздник, вечное удовольствие и вечное богатство. И вслушался в ее сладостные увещевания один сын и, забыв о бедных родителях, потянулся он за лакомым легким куском. Никто не остановил его, никто не вразумил, потому что никто из родных не мог предложить ему взамен ничего, кроме своей бесценной любви. И покинул юноша родной дом в погоне за призрачным счастьем. Он бросился в шумный, закручивающий в веселом беззаботном вихре, праздник и надолго забылся в круговороте увеселяющего хаоса. Он сладко ел и сладко пил, красиво одевался и в бессмысленных удовольствиях проводил время, мимоходом женился, родил детей и все кружился, кружился, пока болезнь не сковала и не обезобразила его тело. И вдруг в одно мгновение все закончилось: растворился праздник, исчезло безумно истраченное богатство, и он оказался выброшенным из шумящего праздничного водоворота на пустынный берег жизни. Единственную опору и надежду он увидел в детях, но те, увлекаемые круговертью веселья, продолжали нестись в даль по-прежнему существующего для них праздника. Ветер беспечности уносил их все дальше и дальше за горизонт другой жизни. Нестерпимая боль и обида захватила сердце родителя - он отдал им все, что имел, но они не оценили этой жертвы. Ради них он раскручивал колесо счастья, применяя порой жестокие методы и совершая грязные поступки, но они не поняли даже, каких усилий это стоило.
В горькие минуты покинутости и одиночества вспомнился родной дом и любящие родители, и потянуло блудного несчастного сына в родные края.
С трудом он добрался до знакомых с детства, близких сердцу мест, отыскал свое бедное жилище и постучал в родную дверь. На пороге он увидел моложавого, до боли знакомого человека.
- Брат мой, - заплакал скиталец, - я вернулся. Я одинок и несчастен, я брошен родными детьми, и у меня нет теперь никого, кроме тебя и родителей.
- Родителей у тебя тоже нет, - ответил брат, - они давно умерли от горя.
Блудному брату стало не по себе, и он поспешил оправдаться:
- Но я облегчил им жизнь. Когда я покинул родной дом, они избавились от лишнего рта, который нужно было кормить.
- Они лишились того, кто мог бы украсить их беспросветную жизнь. Тоскуя, они выплакали глаза, страдая, они истощили сердце. Они имели одну любовь, на которой не разбогатеешь, которой не веселишься. Они ушли из жизни, потому что тот, к кому была обращена их любовь, в ней не нуждался.
И понял искатель легкой жизни, что не в безумном празднике счастье, а в чистой, преданной, сильной любви, которая согреет в холод, которая ослабит голод, которая защитит от горя своим покоем, которая даст тихую радость и успокоение сердцу в трудные минуты. И понял он, что в погоне за призрачным счастьем, потерял самое бесценное в жизни -- любовь человеческого сердца, любовь человеческой души, любовь человеческого разума. Он осознал, что как бы ни жалели его из милости, он никогда уже не получит той искренней любви, которую променял на пустой звон призрачного праздника. И он ушел подальше от родных мест и попросил Бога мгновенной смерти, которая бы избавила его от позора и низости.
Но судьба не дает легкой расплаты, она подносит горькую чашу, которую пить - не выпить до конца бесконечной жизни своей.

Добавлено через 1 минуту:
*infectedbrain ... не нравится не читай.. не для тебя одного стараюсь..


офффф....не надоело все посты хаить?

Sanka
04.01.2005, 15:56
*infectedbrain ..... А мне с Тобой ещё и на ВЫ?! :biggrin: вот расмешил.. Научись уважать для начала тех, кто на этом форуме и их посты... Для тебя пустая тема, а для меня нет.. Не тебе решать это...

Sanka
04.01.2005, 16:31
Встреча с ангелом

"Одного человека как-то ночью посетил ангел и рассказал ему о великих делах ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине.
Всю свою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и, в конце концов, он умер в одиночестве и нищете, когда он дошел до врат рая, он увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему: "Ты обещал мне огромные богатства, достойное положение в обществе и прекрасную жену. Всю свою жизнь я ждал... Но ничего не произошло".

"Я не это тебе обещал, ответил ангел, - я обещал тебе возможности богатства, высокого положения в обществе и встречи с прекрасной женщиной, которая может стать твоей женой, а ты их пропустил".

Человек был озадачен.

"Я не понимаю, о чем ты говоришь", - сказал он.

"Ты помнишь, однажды у тебя была идея, рискованного коммерческого предприятия, но ты побоялся неудачи и не стал действовать?" – спросил ангел.

Человек кивнул.

"Из-за того, что ты отказался осуществить ее, идея была через несколько лет дана другому человеку, который не позволил страхам остановить его, и, если ты помнишь, он стал одним из самых богатых людей в царстве".

"И еще, помнишь, - сказал ангел, - был случай, когда большое землетрясение сотрясло город, разрушив много домов, и тысячи людей не могли выбраться из-под обломков. У тебя была возможность помочь найти и спасти выживших людей, но ты боялся, что в твое отсутствие мародеры вломятся в той дом, и украдут все твое имущество, так что ты не обращал внимания на призывы о помощи и оставался дома".

Человек кивнул, вспомнив о своем постыдном поступке.

"Это была твоя великолепная возможность спасти сотни человеческих жизней, так что тебя уважали все оставшиеся в живых в городе", - сказал ангел.

"И ты помнишь женщину, прекрасную рыжеволосую женщину, которая тебе очень нравилась. Она не была похожа ни на одну другую из тех, кого ты видел до этого и после этого, но ты думал, что она никогда не согласиться выйти замуж за такого, как ты, и, боясь быть отвергнутым, ты прошел мимо нее"?

Человек опять кивнул, но теперь в его глазах стояли слезы.

"Да, мой друг, - сказал ангел, она стала бы твоей женой, с ней тебе посчастливилось бы иметь много прекрасных детей, и с ней ты был бы по-настоящему счастлив всю жизнь".

Всех нас каждый день окружают подобные возможности – среди них и возможности любви, – но часто, подобно человеку из этой истории, мы позволяем страху помешать нам, использовать их.

Мы не идем к другим из-за страха быть отвергнутыми, мы не говорим о своих чувствах из-за страха насмешки, и мы не вверяем себя другому человеку из-за страха боли потери.

Но, у нас одно преимущество перед человеком из этой истории.
Мы еще живы...

RomKaz
04.01.2005, 16:38
*infectedbrain получает 2 предупреждение из 3 возможных за свой постдата регистрации при том...что когда я тратил свое свободное время на развитие этого форума...вы даже не знали о его существовании...это так к слову.
а за что мне Ром Каз нарушение поставил спросите у него, не думаю что у него найдется подходящий ответ, но будьте уверены что он придерживается вашей точки зрения. И видим мы зачастую только то что хотим видеть. Прямо как в пртчах о любви.
И еще если это не ваших рук творения то советую поставить копирайт...это называется в простонародии -воровство...качество куда менее положительное чем недовольствие.

Добавлено через 4 минуты:
фырчишь себе под нос?...
это на каком языке?


а в реале я предпочитаю общаться с более культурными hоmосапиенсами не выискивающих в каждом предложении подвох.

RomKaz
04.01.2005, 16:58
оффтоп *infectedbrain
посмотри в погоне ... я там достаточно подробно все расписал, с копипастами из правил форума

Leviya
04.01.2005, 21:58
Один мой приятель из Лас-Вегаса написал чудную притчу о ..не только. Если смогу зайти на его форум, копирну.

Добавлено через 2 часа и 24 минуты:
Урааа!!! Зашла! С великим трудом, предварительно попинав ногами владельца сервера, админа и автора в одном лице (виртуально конечно!) Да он и не обиделся. Даже доложился вот, что могу заходить.:rolleyes:
Вот его притча...

Крылья

Демон, призванный соблазнять и соблазняющий женщин, он бродил по земле в поисках истинной любви.
Новая встреча… здравствуй – здравствуй – как зовут? – а тебя? – а не пройти ли нам?... и так далее. Все одинаково, все как всегда…
Улица, дождь моросит, луна угрюмо осматривает свои владения; фигурки одиноких пешеходов спешат укрыться от дождя, торопятся домой или на свидание. Он сидел на карнизе дома, невидимый, ища подходящую жертву. Так было всегда: женщины стремились отдать свою душу за миг неземного экстаза, дарованного им. И отдавали, сами незная об этом.
Она никуда не торопилась, шла под дождем, словно не замечая, каким мокрым стал мир; быть может, ей нравилось смотреть, как разлетаются брызги от ее ног; каблучки стучали по асфальту, серый плащ висел вяло и безжизненно, устав переносить непогоду.Спорхнув на землю, он спрятался в тени подъезда, покинул ее, обретя видимость, зашагал по улице с деловым видом, стараясь нагнать незнакомку. Волна поднималась в нем с каждым шагом – тонкая душа ее источала аромат силы и уверенности в себе. Как мясо с острой приправой.
Две пары ног поднимались по лестнице рядом. Она сдалась намного позже других – он уж было испугался, что не сможет соблазнить женщину впервые за все века существования. Разговор в стенах журчал недолго, питая плодородную почву искушения, он все стихал, стихал, стихал, впитываясь в нее…
Двуспальная кровать как плаха. Она стонала и дрожала под ним, просила, нет, требовала: будь сильнее, решительнее. Он все сдерживался, оттягивал завершение трапезы, втайне надеясь на иной исход. И вот наступало время для решающей фразы:
- А хочешь почувствовать мою полную силу? – лукаво, но несколько устало произнес он.
- Да, хочу!
- Правда, хочешь?
- Правда!
- Выдержишь ли? – распахнулись крылья инкуба, накрывая кровать.
Экстаз, затем испуг в глазах, быстро меркнущих с каждой частичкой души, утекающей из нее в него. Пустое, мертвое тело на кровати. Смерть от сердечного приступа – тело не выдержало блаженства…
Все как всегда. Каждый раз он задает один и тот же вопрос, звучащий уже с издевкой; вновь и вновь видит, как агония страсти сменяется агонией жизни, а затем, сидя на краю ложа с поднятыми к потолку крыльями, чувствует смерть поэзии, жившей во всех красивых словах, что он говорил и думал при жертве. Надоело. Но никуда от этого не деться.
Она подошла к нему сама. В ней было что-то странное, ее душа казалась неуловимой – он не мог прикоснуться, чтобы даже ощутить вкус. Она предложила пойти к нему, вместо того, чтобы звать к себе - но они пошли в парк.
Опять две пары ног рядом, под ними рекой течет аллея, уводя куда-то вглубь тенистого парка. Оба знают, что беседа завершится на земле, оба ждут этого. И начался последний танец. Нагие пылающие тела, сумасшедший ритм – он не хотел, чтобы все кончилось, как обычно, но чувствовал, что пора – и спросил:
- Хочешь ощутить мою полную силу? – и она замерла с раскрытым ртом, удивленная.
- Хочу… - ответила, ища что-то в его глазах.
- Правда?
- Правда!
- Выдержишь ли? – горько сказал он, раскрывая крылья.
- Выдержу! – засмеялась она, раскрывая свои.



Dark Angel
апрель 2003, Лас-Вегас

Jaine
04.01.2005, 22:12
Leviya , автору- искренние ах! Неужели есть ещё люди , пишущие вот так , чтобы не слюни текли, а дрожь по телу! Читала несколько раз, не отрываясь от экрана...какой кайф...

Leviya
04.01.2005, 22:26
Jaine , я ему передам... прямо сейчас...)

Добавлено через 10 минут:
Вот, кстати, с того же сайта, только автор другой...

В поисках любви.

О нем говорят, что он тихий, спокойный и глубокий – сам в себе. Хотя, когда он в ярости, то боятся его не только люди, но целые города и даже страны. И все-таки не смотря ни на что его уважают.

Он же все время ждет одну единственную девушку. Они встретились на пляже несколько лет назад. Стоял необычайно жаркий июль. Ее нельзя было не полюбить. Высокая, стройная, с удивительно красивыми и глубокими глазами с тонкими янтарными жилками. Он первым заметил ее и сразу заволновался. Так она была красива и грациозна. Она же просто любовалась его красотой и силой, но ничего не сказала. А он уже лежал рядом, ласкал ее ноги и шептал о своих чувствах. Когда она плавала, он всегда был рядом, поддерживал и незаметно помогал плыть, одновременно приманивая рыб и дельфинов. Только бы она осталась заметила и полюбила его. Но она не услышала его или не поняла, и уехала.

Через год они снова встретились. И хотя она приехала на другой пляж, он уже ждал ее там. Обычно тихий и гордый, он вел себя как ребенок – брызгался, носился по пляжу и пугал чаек. И опять она любовалась им, а он ласкал ее ноги легко и нежно. Так, как может только он один. И как в первый раз дарил ей всё, что мог. Лишь бы она осталась и была всегда рядом с ним. Но через несколько недель она опять уехала.

Эта история повторяется уже не первый год. Бывает зимой, он впадает в отчаянье, думая что не увидит ее снова, и тогда срывает свою обиду и злобу на всех без разбора: губит людей, ломает машины и корабли, всё, что попадается ему в это время. Но с приходом весны он опять начинает осматривать пляжи - вдруг где она уже ждет его. В это время он светится и искрится, даря всем свою любовь. И хотя он еще холоден, некоторые отчаянные смельчаки рискуют и встречаются с ним один на один, чтобы доказать свою силу и волю. Он не замечает их наглого вызова. Он занят поиском и в этот период редко поднимаются цунами или шторма играют кораблями как щепками. Он опять превращается в тихий, спокойный и глубокий океан, который ищет свою любовь

_Ged_
апрель 2003, Россия

Sanka
04.01.2005, 22:49
Leviya .... ВАУ!!!!! Потрясающая вещь!!!

Dark Angel
04.01.2005, 22:54
Первоначальное сообщение от Leviya
[B]Один мой приятель из Лас-Вегаса написал чудную притчу о ..не только. Если смогу зайти на его форум, копирну.




Копировальщица :lips:

Leviya
04.01.2005, 22:55
Dark Angel , Димуль, ну скажи народу, что это твои Крылья! :yees:
И вообще - добро пожаловать к нашему столу! Я рада!!!

Jaine
04.01.2005, 23:00
Dark Angel , моё почтение! Талантище. А сюжет необычен настолько, насколько можно себе это ещё представить.

Sanka
04.01.2005, 23:04
Dark Angel ..снимаю шляпу....

Bryne
05.01.2005, 10:02
Лично мне понравилось. Я только не могу понять почему притча? По моему мнению притча - это что-то что учит. Учит жизни, например. Учит бороться с трудностями. Побеждать зло или добро (каждому своё). Учит любить или ненавидеть. Учения могут быть разными. Коэлье или как там его, мне не нравится. Он учит командуя - не ходи туда! не делай так! это не правильно! У Баха более мягкие учения - можно сделать так. лучше конечно сделать это по другому, но ты сам поймёшь. учись на своих ошибках. Чему учит маленький принц я не понял. Так же и не понял чему учит эта притча. Быть сильнее? Решительнее? Или тому, что всегда найдётся кто-то, кто сможет сделать лучше или больше. Пусть автор поделится.

Alex_Kon
05.01.2005, 12:51
Брыне
Я только не могу понять почему притча? Ты о какой то именно?
По моему ВСЕ вышеприведенные вещи есни не познавательны то заставляют задуматься. А заставить думать - главное для "учителя".

или как там его, мне не нравится. Он учит командуя
- Ну ... не всегда и не во всех книгах. IMHO В "воине света" может быть. Да и то можно сказать и другим словом - проповедь или заповедь.
Не знаю, я книгами Коелье пока еще не понял, не проникся.
Кстате класная притча про великого поета в "Алхимике"

Чему учит маленький принц я не понял. Я тоже. Но может так и должно быть? Просто нежная добрая книга... Может быть такая или любая книга ОБЯЗЯТЕЛЬНО должна быть "Учебником"?

Bryne
05.01.2005, 12:58
А мне как раз Алхимик меньше всего понравился. Вероника решает умереть - для меня самая интересная. Правда не читал ещё 11 минут. Ты читал?

Alex_Kon
05.01.2005, 14:30
Вероника решает умереть - не дочитал!!! (такое жуткое настроение создает - просто брррр)
До конца только Алхимик, Воин света, и Дьявол и Мисс Прим(???) - (память девичья)

Вообще у меня Коэльо странно читается. Большими кусками но с огромными перерывами. В промежутках читаю другие книги. Ну не получается его читать целостно. Исключение только - Алхимик! И понравился он мне больше всего.

11 минут не читал.
Слышал еще про Пятая гора и Мактуб.

Кстате - читал его письмо Бушу в ответ на воину в Ираке - маленький шедевр, вежливый ответ человеку которого не любишь! Сарказм льется рекой но придраться некчему.

Sanka
05.01.2005, 15:46
Вот ещё одна найденная притча...

Мудрая притча о любви ...


У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.
Король вернулся домой и попросил всех трех сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество: — Оно займет несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернете мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.
И король отправился в паломничество.
Первый сын подумал: "Что мне делать с семенами?" Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернется, они будут такими, как были.
Второй сын подумал: "Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мертвые семена — вообще не семена". Он пошел в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: "Когда придет мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были".
А третий сын пошел в сад и высыпал семена, где только было свободное место.
Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал: "Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!" Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал: "Ты — материалист".
Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу.
Но отец сказал: "Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог".
Он пошел к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: "Что он сделал?"
А третий сын повел отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал: "Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе". Отец сказал: "Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!"
Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет ее. Только творящий ум может понять ее. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.

Добавлено через 3 минуты:
Bryne ..Мне кажется, что притча не должна учить.. Надо просто вдумываться в слова, вчитаться в них, постараться найти в написанном главную мысль..и делать для себя соответсвующие выводы..

Bryne
05.01.2005, 15:54
Самое последнее предложение портит всё.

Sanka
05.01.2005, 16:00
Bryne ....:( если не трудно... почему?

Bryne
05.01.2005, 16:05
Кстати, Санка. Интересно, где ты нашла эту притчу. Уж больно она мне напоминает Ошо. Ты читала когда-нибудь Ошо?

Sanka
05.01.2005, 16:09
Bryne ... нет, не читала...признаюсь честно, нашла в поисковике...пока самой писать такие вещи не получается..

Bryne
05.01.2005, 16:11
А почему нельзя сохранить любовь?? Разве нельзя сохранить любовь? Разве каждая любовь, даже прошедшая, не забирает у нас кусочек души? А как же любовь к родителям, детям? Может я рассуждаю по детски, но я не понимаю почему нельзя сохранить любовь.

Добавлено через 2 минуты:
Я не любитель Ошо, читал скорее из любопытства. Скорее всего тебе понравится. Поищи в сети, если не найдёшь скажешь.

Sanka
05.01.2005, 16:15
Bryne ...Любовь к мужчине это одна любовь.. К родителям и детям совершенно другая..
Любовь очень хрупкая, её можно пронести через много-много лет, через какие то преграды и в один миг она разбивается.. Каждый из нас воспринемает это чувство по разному.. Кто то потерял ей, кто то ещё не нашел, а кто то просто перестал в неё верить....

Bryne
05.01.2005, 16:28
Но ведь может быть, кто-то нашёл любовь. Кто-то сохранил её до конца. Кто-то в глубине души хранил в себе всегда. Не дал ей разбиться. В притче же однозначно: "Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить". Я не согласен с этим. Мне не нравится эта мысль. Я считаю, что любовь можно сохранить. Более того, я считаю, что любовь нужно хранить. Если это была настоящая любовь - она останется навсегда. Я не согласен с автором. И мне не нравится философия Ошо. Это он.

Sanka
05.01.2005, 16:43
Первоначальное сообщение от Bryne
Более того, я считаю, что любовь нужно хранить. Если это была настоящая любовь - она останется навсегда.

С такими словами даже спорить не буду , нет надобности .:) ... Скажу лишь одно...Я очень надеюсь, что ты и в будущем будишь в это верить и никогда не изменишь своего мнения..

Кста, а почему бы тебе не поместить что нибудь..:yees:

Bryne
05.01.2005, 16:46
Если найду что-нибудь интересное - помещу. :biggrin:

Alex_Kon
05.01.2005, 16:52
Bryne
Ты читала когда-нибудь Ошо?

а ссылочка есть?

Sanka
05.01.2005, 16:56
Во.. Нашла про Ошо..

http://www.osho.ru/

Это он?

Bryne
05.01.2005, 17:05
Я сам найду вечером. Kакая-то фирма - не понятно что. Сейчас много сект и всяких организаций обучающих философии Ошо. Я хотел, что бы ты почитала самого Ошо, а не его учеников-послушников. А сам найду. Только ближе к вечеру.

Alex_Kon
05.01.2005, 17:07
Sanka Зашел на ссылку - таки ОЙ!
Bryne Так что Ошо еще и проповедует? :biggrin:

Sanka
05.01.2005, 17:08
Bryne ..значить бум дать вечера..

Alex_Kon
05.01.2005, 17:09
Sanka ...надо Фрейда перечитать, про оговорочки... :rolleyes: :cool:

Bryne
05.01.2005, 17:16
Алех_Кон:
Так что Ошо еще и проповедует?

Да нет. Он вроде помер!:biggrin:
А может и нет. Я не в курсе. Читал только из любопытства.

А дедушка Фрейд милое дело!:biggrin:

Alex_Kon
05.01.2005, 17:25
Bryne
Он вроде помер! гагага:yees:

Добавлено через 2 минуты:
То есть жаль конечно но я Санкину ссылочку рассмотрел - центр медитации и всякого просвящения сие.

Добавлено через 1 минуту:
http://www.osho.ru/index.php?act=biografy

Солнышко
05.01.2005, 17:51
Для меня эти строки ответ на: как можно сохранить любовь.


Любовь к другому человеку и брак - это прекрасно, но проходяще, а роман с
самим собой - вечен. Он навсегда. Любите семью внутри вас: ребенка, родителя и годы, которые их разделяют. Луиза Хей

Alex_Kon
05.01.2005, 17:54
Для меня эти строки ответ на: как можно сохранить любовь.

По выше указанной Санкой притче - любовь можно сохранить только Преумножая!!!;)

Солнышко
05.01.2005, 18:26
Alex_Kon

Преумножая...что или кого?
:p

Bryne
05.01.2005, 19:19
Кхм... ссылки посланы Санке в приват.

Советую начать как раз о женщинах и о мужчинах.

К сожалению спорить и обсуждать не смогу, так как не считаю философию этого человека подходящей мне. Но почитать для общего развития безусловно можно. Если не получится скачать, то в принципе у меня есть живые книги Ошо. Как-нибудь передам.