PDA

Просмотр полной версии : Общество книголюбов


PATER
07.01.2005, 13:49
Jaine ,

Между прочим, "безобразное также вливается в мировую гармонию. Красота включает в себя контрасты, связанные с отрицательными сторонами реальности, и в гармонии всего сотворенного даже чудовища обладают разумом и достоинством; даже зло, включенное в общий порядок, становится прекрасным и благим, потому что из него рождается благо и рядом с ним само это благо сияет еще ярче".
(У. Эко, вдохновленный Александром Гэльским)

глюкоза
07.01.2005, 19:31
PATER
Умберто Эко мне запомнился еще с детства когда бабушка читала Имя Розы. А еще она всегда говорила что любое литературное произведение должно содержать серьезный интеллектуальный смысл. Тогда мне мало что это говорило но сейчас, после прочтения нескольких тысячь книг я с ней асболютно согласна.
Так вот я к тому что Эко очень добрый писатель по своей сути а приведенный тобою абзац не самый лучший пример творчества Эко и люди которые не знакомы с его книгами могут подумать что он злой.

PATER
07.01.2005, 19:51
а когда мне бабушка в детстве читала один из томов Большой Советской Энциклопедии, я узнал о понятии "эстетика" и его трактовке Александром Гэльским в книге "Summa". Умберто Эко, в свою очередь, прочитав Гэльского,написал книжку "Arte e bellezza nell'estetica medievale", из которой я этот отрывок и процитировал.
Так что, У. Эко,конечно же не злой, это Саша Гэльский подонок и выродок.

глюкоза
07.01.2005, 20:01
Спорить не буду потому как с творчеством С. Гальского знакома слишком поверхностно для того что бы оспаривать его отрицательные качества. Посоветуй что почитать, может тогда и поговорим на эту тему.

PATER
07.01.2005, 20:09
Девушка, вы в армии служили?))

глюкоза
07.01.2005, 20:15
Бог миловал:)
Хотя не пойму к чему этот вопрос?

глюкоза
07.01.2005, 20:26
Если интересно могу в привате написать. Хотя ничего особенного.

PATER
07.01.2005, 20:34
Во-во, пиши в приват поподробнее))
А переводы Гэльского на русский мне не знакомы..

Bryne
07.01.2005, 20:35
Какая странная бабушка. А Зюскинда вам она в детстве не читала?

PATER
07.01.2005, 20:40
нет, когда его начали публиковать, я уже читал сам)

Bryne
07.01.2005, 20:48
PATER:
нет, когда его начали публиковать, я уже читал сам)

А я у Глюкозы спрашивал :) Или тебе тоже бабушка на ночь читала Эко?;)

PATER
07.01.2005, 20:54
А я вот все на свой счет принимаю.. мне же бабушка тоже книжки на читала..)
А глюкоза, кажется, растворилась...)

Leviya
08.01.2005, 02:49
Господа, извиняюсь, что перенесла ваш спор сюда, но мне кажется - здесь дискутировать библиофилам будет гораздо удобнее...:p

Doctoruga
08.01.2005, 03:40
Уф! Как говаривал незабвенный Михаил Сергеич - "Просто пирдуха!" :)

Вы бы тут еще Игнатия Лайолу вспомнили :)

Спешиал фор Падре - "Сумма всеобщей теологии" входила в курс истории Церкви в Российских духовних семинариях ( в Питере - точно) и была доступна в студенческом зале Публички ( в смысле - не в холле барделя, а в комнате для студентов Публичной Библиотеки им.Салтыкова-Щедрина :) )

И еще где то у Меня был "разбор полетов" примечаний Гэльского ко всем главам Нового Завета.

И ПыСы:... кстати, учитывая национальную принадлежность - может таки да к Гилелю перейдем,а? Ну ШО нам эти гойские глЮпости :biggrin:

Doctoruga
09.01.2005, 15:44
глюкоза Ого... только сейчас заметил... в каком же это возрасте тебе бабабушка "Имя Розы" читала???

Alex_Kon
09.01.2005, 17:01
Ну что Вы на девочку напали?
Зюдкенд (Парфюмер) - гадость страшная - вещб которую не рекомендую читать (особенно перед обедом).

Bryne
09.01.2005, 17:22
Зюскинд очень даже милый фантазёр. А вот сегодня утром я дочитал Бенкса Иэна - "Песнь Камня". До сих пор отойти не могу. И похоже отойду не скоро.

глюкоза
09.01.2005, 20:30
Doctoruga
лет в 8.
А что тут странного?

Vombatenok
16.01.2005, 20:16
Веселое детство... А мне приходилось на ночь самой срочно читать сказки, потому что брат боялся темноты и просил что-нибудь рассказывать, пока он не заснет, а родители шипели "спать" и выключали нам свет. Приходилось или готовиться заранее, или сочинять на ходу...

Doctoruga
16.01.2005, 20:21
Vombatenok

и как получались собственные сочинения?

ПыСы: Добро пожаловать на форум :)

Добавлено через 1 минуту:
глюкоза
глюкоза:
лет в 8.

Однако... из вундеркиндов будете? Тихо завидую.... :rolleyes:

Leviya
16.01.2005, 20:25
Vombatenok:
А мне приходилось на ночь самой срочно читать сказки
А это не так уж и плохо, приучает к чтению...
У меня у сына в первых классах обязанность быа - прочитывать сестре в обед минимум одну сказку. Теперь его можно наказывать, запрещая читать... :p

Орландина
16.01.2005, 20:33
Vombatenok
Привет:) . Добро пожаловать, чувствуй себя, как дома (у меня) ;)

Vombatenok
16.01.2005, 20:50
Doctoruga
Орландина
Спасибо!

Собственные сочинения получались легче - то есть мне было проще придумать на ходу, чем пересказывать. Только вот брат под мои сочинения засыпал дольше... :ooh:

Недавно вот слегка, гхм, спьяну, укладывала спать Орландинкиного сына... Решила пересказать старый мультик, но не помнила, чем заканчивается, конец придумала. С утра пыталась выяснить у друзей, а чем же на самом деле история кончается, только вот никто такого мультика не знает... Больше пить не буду... :confused:

Орландина
16.01.2005, 22:42
Vombatenok
Хорошо, что ты не стала объяснять, почему Орландинка сама не могла уложить спать своего сына :)