PDA

Просмотр полной версии : Любителям печёнки


умница
24.01.2005, 00:16
Страшно люблю печенку.Вот один из рецептов"Бабушкиного печеночного паштета"
Берем печенку говяжью(я думаю что и куриную можно).
Режем кусочками и бросаем в кастрюлю,надо,чтобы покипела минут 10 максимум,не больше!!!
Одновременно берем много лука,режем неважно как,бросаем на сковородку,пущай жарится,до золотистого цвета.Натираем на терке морковку,и тоже в сковородку,к поджареному луку,так оно вместе должно на маленьком огне жариться.В это время вынимаем уже сварившуюся печенку,и в ту же сковородку к луку с морковкой.Так оно себе томится 2-3 минуты,и все!
Теперь берем мясорубку,и все это пропускаем через мясорубку,желательно 2 раза.
Несколько часов перед этим надо вытащить масло из холодильника,чтобы оно стало мягким.
Потом тщательнейшим образом перемешиваем перемолотую печенку с маслом.Добавляем соль-перец,и перекладываем в посудину,не очень глубокую.Сверху тонким слоем намазываем масло(чтобы паштет не подсыхал).Все!!!К употреблению готово!!
Теперь пропорция.Хотя я в принципе все на глаз делаю...
На пол кило печенки 2 большие или 3-4 маленькие луковицы.Столько же морковок.Можно и чуть больше.Этим печенку не испортишь...
Ну и грам 100-150 масла.Можно и меньше,можно и маргарин...
Вот вроде и все..Будут вопросы-спрашивайте...А будут рецепты вкусной печенки - пишите тут!!!

Doctoruga
24.01.2005, 01:32
умница

Кхм... апосле этого паштета кровушку на холестерин не приходилось сдавать?
:mad:

Sanka
24.01.2005, 07:54
Doctoruga ...не порти аппетит..:p

Я паштет делаю из куринной печёнкой... Редко, но метко... Только в последнее время, мне стало лень мясорубку тягать туда-сюда... Так я приспособила для этой цели блендер... И получается намного воздушнее и , как говорит муж, вкуснее..

Onorina
24.01.2005, 08:28
а я ещё в паштет яйца добавляю....варёные естественно......и для нежности немного майонеза....а вот масло не кидаю

Орландина
24.01.2005, 09:45
А без морковки нельзя? :(

Sanka
24.01.2005, 09:46
можно...я её кладу, когда вспомню...

Орландина
24.01.2005, 09:53
Sanka
Ура! Спасибо :)

умница
24.01.2005, 19:10
Doctoruga:
Кхм... апосле этого паштета кровушку на холестерин не приходилось сдавать?
Зачем себя расстраивать?

Мама АнархиЯ
25.01.2005, 00:10
а паштеты можно делать какие угодно!!!!Основа- печенка...масло слив.,а дальше извращайтесь как могете..
на пример:
яйца, жареные грибы , жар лук....
оливки нарезанные и зелень...
чеснок и укроп....

maxa
29.12.2014, 14:30
По моему, самый вкусный печеночный паштет (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=876) из куриной печени.