PDA

Просмотр полной версии : Землетрясение?


Leviya
02.02.2005, 17:27
Получили сегодня "Мекомон", а там на полном серьезе предупреждают о близкой вероятности сильного землетрясения в эзоре Петах-Тиква. Обещают до 7.5 баллов, сильные разрушения и человеческие жертвы.
А я на 4-м этаже живу!
Львяшку завтра в Ариэль ушлю на выходные, а сама...
Ежели пропаду из сети, ну... сами понимаете...

Doctoruga
02.02.2005, 17:29
Leviya

Ты себе представляешь, что такое для землятресения эзор Петах-Тиквы? :) Это же пол-Израиля..... не обращай внимания на всякие утки...

Leviya
02.02.2005, 17:29
Doctoruga , во-во... Все там будем, весь Гуш-Дан...

Ромашка
02.02.2005, 17:32
... Я тоже в Петах - Тикве живу, ... на 5-6 этажах ... Но если Я пропаду из сети, значит мой комп окончательно накрылся (не буду говорить чем :rolleyes: ) ...

умница
02.02.2005, 20:45
А я дико боюсь землятресений:(
Что делать????

Leviya
02.02.2005, 20:58
Держать документы и ценные вещи в доступном месте, чтобы не забыть их захватить при десантировании...)
Масс медиа молчат, так что шутнику из Петах-Тиквинской ирии грозит кастрация!

Doctoruga
02.02.2005, 23:29
умница
Попробовать не бояться...ну...как "Луна-Парк" на халяву....

Leonid11
03.02.2005, 08:28
страховые компании собираются поднять цену на страхование от стихийных бедствий.нет дыма без огня.

Alex_Kon
03.02.2005, 09:29
Из опыта кипрских зеилетрясений -
в конце 90х при самом большом землетрясений в Лимассоле 6,5 баллов реально пострадал только один человек.
Он от страха выпрыгнул в окно с 4го этажа.

ChinesePrincess
03.02.2005, 10:45
Левия
Тебе придется сидеть у друзей долго, ведь у них предсказания верны на достаточно длительный срок, так как точно никто не знает. А еще землетрясения чувствуют зарание жевотбые, да и у нас за сутки портится настроение.

rakdanit
27.02.2005, 09:31
По поводу землетрясений и их предсказаний, и именно с помощью животных (раки, рыбки, собаки). Мой знакомый из Хайфы сейчас занимается этим вопросом. У него свой проект, над которым он работает, есть свой сайт. И он ищет дополгительно собак, для наблюдений за их поведением. Кто хочет подробностей, обращайтесь прямо к нему :

http://www.cwe.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=info

Там есть все его координаты. Я думаю, его стоит пригласить сюда, на форум. Если бы мне разрешили, я бы дала ссылки на сайты, где он уже разместил свои наблюдения

Tectonica
15.04.2005, 18:13
Всем привет!
Наконец-то я добрался к Вам. Была какая-то глупая проблема, и никак не мог к Вам добраться.
Будем знакомиться. Я - по образованию - геофизик (Сведловский горный, выпуск 1971.) Работал в геологии для строительства, потом на разработке аппаратуры.
Сейчас в Хайфе. Безработный. Может и нашел бы что-нибудь с трудом (мне 58), но я прочел 4 года назад, что в одной Хайфе при землетрясении более 5.5 - 6 баллов наши правители с учеными "списали" в естественную убыль более 13500 человек.
Они, конечно, могут сами застрелиться (те правители), но они приговорили тех, кто живет в "хреновеньких" домах, учится в .... таких же школах. Короче - в-основном - олимы. Поэтому все закрутилось в нужную сторону. 3 года назад я дал проект Центра предупреждения землетрясений (можете взглянуть на haifa-and-sea.boxmail.biz ) в БАШАН. Проект с рецензией русскоговорящего доктора химии вернули, почти не глядя через пол-года. Написали, что он не обоснован и т.д. (Через пол-года по первой части получили деньги в Геологическом институте и уже два года (без результатов) работают по радону, хотя уже есть на это патент УАНСССР).
После этого я переехал жить поближе к морю, сделал дома два морских аквариума и стал налюдать за морскими животными.
После з-я 11 февраля 2004 года мы сгруппировались с Ассой - хозяйкой Тяпы и начали ее тестировать. Постепенно получили интересные материалы, а по группам животных ошибок в предупреждении землетрясений вообще нет практически.
Можете задавать вопросы по этой теме. Что смогу - отвечу.
Мой проект сейчас ждет финансирования от БАШАН. Если кто с этим встречался - знает, что одно из требований - не открывать патентуемую часть пока не выполнено патентование, иначе денег не будет.
Поэтому я вынужден рассказывать только часть до тех пор пока не найду 30 тыс долларов на патентование. Потом будет опубликован весь проект. Дело в том, что все работы по этой теме были закрыты после неудчи калифорнийцев.
Их ошибку я знаю и уже не раз предлагал помочь. Сегодня, вроде, с кем-то связался, но может опять "пустой номер".
Вообще - вокруг этого предпочитают хранить молчание. Доказать, что я не прав - невозможно - у меня более 10 землетрясений предупреждено заранее.
Проще создать вакуум. Правителю проще говорить, что нет метода спасти людей, чем заявить, что он не хочет, чтоб неватик получил серьезную работу.
Да и проще будет списать потери....

В-общем - я здесь. Спрашивайте. (Сейчас выставляю маленький рассказик.
Даже мелочи могут быть приметой перед землетрясением.)

Добавлено через 4 минуты:
Маленький рак-щелкун - предсказатель землетрясений.



Когда идешь по берегу Средиземного моря в Хайфе, можно услышать щелчки у себя 'под ногами' и невдалеке перед собой. Иногда они не очень громкие, иногда, как пистоны детского пистолета.

Это маленькие раки-щелкуны предупреждают друг - друга и всех животных о твоем приближении.

Но иногда удавалось слышать эту 'канонаду' щелчков и если сидишь, не двигаясь, длительное время. Это рачки слышат шумы, предваряющие дальние землетрясения.

Они обладают этим 'замечательным' слухом возможно оттого, что для норок они используют трещины в подводных скалах, прокапывают ходы под камнями.

Мне удалось два года наблюдать за их поведением в морском аквариуме, в котором я не делал никаких искусственных добавок, только обеспечил фильтрацию воды, подачу воздуха и отделение пены.

Если они в аквариуме живут одни, без рыб, крабов, и прочих 'опасностей', они свободно разгуливают по аквариуму. Их можно видеть и под камнями и на искусственных отмелях, они могут использовать для жизни любую раковину.


http://boxmail.biz/constructor/img/197001.jpg

Они очень аккуратно копают в песке и камешках проходы между камнями, аккуратно складывая камешек к камешку, белую ракушку к белой ракушке. И проходят они чаще всего именно по этим 'окопам', не

выходя на открытые места.

Но стоит в аквариуме появиться кому-нибудь, кто больше рачка и 'может представлять небольшую опасность', рак просто так из норки уже выходить не будет. Только на короткое расстояние, на короткое время, чтобы схватить еду и унести в норку.

Вот это и было использовано мной для контроля связи его поведения и землетрясениями.

Оказалось, что перед сильным землетрясением, более 4 - 5 баллов, этот рачок выходит из норки и носится в панике по аквариуму, не обращая внимания ни на каких рыб.

Более того, он не возвращается в свою норку до тех пор, пока не прекратятся последующие толчки в районе. Когда было землетрясение поблизости, - на Кипре, - рачок плавал по аквариуму, но когда было февральское землетрясение 2004 года на Мертвом море - рачок до вечера не возвращался в норку. До тех пор пока не прекратились толчки оверштоков.

Иногда можно по месяцам не знать - живой рак или нет. Однажды я не слышал его почти два месяца и думал, что он 'трагически погиб', но стоило в нашем районе возобновиться подвижкам земной коры - он снова проявил себя. Сначала - щелчками, затем - расчисткой входа норки, затем начал выходить и 'работать предупредителем' сейсмической активности.

http://boxmail.biz/constructor/img/197002.jpg

(На снимке - рак в панике носится по аквариуму)

uzurpator
15.04.2005, 23:14
Tectonica
Интересная информация...А вопрос у меня такой-
Сколько времени от изменения поведения рачка до землетрясения?

Tectonica
16.04.2005, 13:23
Привет!

У него не очень четкая реакция, но :
1. Частые щелчки - до землетрясения не менее часа, не более 3. (Сила толчков в пределах 3 - 4 балла).
Причем, чаще всего, это будет не в стране, а на расстоянии 500 - 700км.
2. Расчищает вход и сидит "наготове", пощелкивает. До землетрясения порядка 3 - 4 часов. Сила будет порядка 4.
3. Вышел и носится, как на снимке, не обращая внимания на других рыб и животных. Будет через час - два. В стране более 4 - 4,5 баллов.

Есть некоторые особенности, как это все обеспечить. Но это - "детали".

Sanka
17.04.2005, 00:30
Так это же надо будет всё время на берегу моря за рацками бегать..:confused:

uzurpator
17.04.2005, 00:49
Sanka
не надо за ними бегать,а то щелкать начнут:biggrin:

Tectonica
17.04.2005, 18:02
У меня они в "комплексе" - в одном аквариуме (вернее - в обоих) с морскими рыбами.
Но, если иметь индикатор - наверно - лучше всего попугайчик и морские рыбы.
В сумме они дают почти безошибочный индикатор.
Если должно начаться серьезное з-е, рыбы будут носиться и выпрыгивать из воды (за час - два до з-я), а попугай начнет орать и носиться - за несколько минут до начала.
Если все животные носятся и "сходят с ума" - лучше послушаться и выйти на улицу, пока можно безопасно выходить.
Во время начала - когда уже трясет - никуда бежать нельзя - может на голову что-нибудь упасть или козырек над выходом...
Лучше просто встать в простенок или я читал, как через несколько дней откопали женщину, что "залегла в ванне". Надо только выбрать место, где сходятся стены покрепче и никуда не стоит бежать. Так все в Навои делали.
Вплоть до 7 баллов.

Tectonica
18.04.2005, 12:11
Я сделал небольшой анализ своих предупреждений за пол-года.
Правда, я его сделал на простом (английском). Там легко разобраться.
Слева - мое предсказание - что будет и когда будет. В некоторых местах, я просто писал, что животные нервничают - это значит, что через час - два будет небольшое землетрясение на расстоянии 500 - 1000 км. (в пределах 3 - 4,5 балла. Это промежуточные слабые землетрясения использовались только для контроля работы.)
http://www.cwe.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=57175&id_article=76503

В правой колонке - данные о землетрясении, взятые на другой день с сайтов сейсмологов.

Там идет сначала - дата,
потом время по Гринвичу,
потом координаты эпицентра,
потом сила - (Магнитуда),
потом - страна, где оно было.