PDA

Просмотр полной версии : Клуб путешественников


Doctoruga
06.02.2005, 19:52
Это история, рассказаная нам гувернанткой - прошла через детство каждого из нас. Рассказ о ней, выросшей вдали от людей, от плодов цивилизации, в окружении зверей, но тем не менее не теряющей стойкости в самые сложные времена - не раз трогал наши детские сердца. Невольная участница ее гибели некоторыми своими физиологическими особенностями связана с носителем счастливого числа, имеющего только одно имя, но известного нам под разными фамилиями.

Если же обратить внимание на заглавную особенность его путешествий, то можно почти без труда вспомнить, что было на разных концах намного более короткого, но не менее известного русскочитающей публике путешествия, являющемуся первому путешествию полной противоположенностью.

Вопрос: Так что было на разных концах того самого более короткого путешествия?

Ромашка
06.02.2005, 22:21
Рассказ о ней, выросшей вдали от людей, от плодов цивилизации, в окружении зверей, но тем не менее не теряющей стойкости в самые сложные времена - не раз трогал наши детские сердца.
... Моё детское сердце Дюймовочка так трогала ... :ooh:

... Или я не в том направлении ?? ... :)

Добавлено через 7 минут:

... Белоснежка и Сингарела :confused: ... и гномы ... семь ...

... А что там в детстве гувернантка рассказывала? :confused: ...

... ИЛИ НЕ ТО ??? ... :(

Добавлено через 7 минут:

... А Мэри Попинс не гувернантка? ... :rolleyes:

Leviya
06.02.2005, 22:42
Ромашка , в лесу родилась елочка?

Добавлено через 2 минуты:
Мэри Поппинс - гувернантка, да.

Добавлено через 2 минуты:
Счастливое число - обычно семь. Или три...

Добавлено через 13 минут:
Орландина , она?

Орландина
06.02.2005, 22:50
Песня и сказка :)

Leviya
06.02.2005, 23:14
Орландина , давай аргументировать по пунктам...

Орландина
06.02.2005, 23:31
Leviya
Давай, поехали :) :

Допустим, что как ты и сказала, речь идёт о ёлочке. Она у нас родилась среди зверей, вдали от цивилизации и.т.д.

Невольная участница ее гибели это "лошадка мохноногая". Кто у нас "мохноногий"? Допустим, хоббит. Допустим это Фроддо (или как там его зовут, я не помню) "Путешествие туда и обратно". "Туда и обратно" это заглавная особенность путешествия.
А гораздо более короткое "путешествие" туда и обратно, но не менее известное русскоязычным читателям, это Кот учёный, который "ходит по цепи кругом" . Ну и всё, кажется. "Пойдёт направо песнь заводит, налево сказку говорит..."

:)

uzurpator
06.02.2005, 23:38
Так что было на разных концах того самого более короткого путешествия?

песнь заводит сказку говорит...

Добавлено через 1 минуту:
Орландина ты уже подитожила:(

Добавлено в ту же минуту:
:yees:

Doctoruga
06.02.2005, 23:43
Я прошу прощения...не полностью сделал копи-паст из ворда, в котором писал вопрос. Там в конце есть очень важное добавление, я его уже вписал:

"являющемуся первому путешествию полной противоположенностью."

Орландина
06.02.2005, 23:44
uzurpator
Мне кажется, что это правильный ответ, но я не уверена на 100%. Хотя, по-моему, красиво получилось ;)

Doctoruga
06.02.2005, 23:51
...так что нужно еще немного подумать :(

Leviya
07.02.2005, 07:42
Doctoruga:
связана с носителем счастливого числа, имеющего только одно имя, но известного нам под разными фамилиями.
Это кто?
Doctoruga:
Это история, рассказаная нам гувернанткой
Вряд ли гувернантка про елочку пела.:confused:
Doctoruga:
полной противоположенностью
Север - юг, запад - восток.. Такого быть не может?

Gray
07.02.2005, 08:45
Не помню где читал - "Трижды три - девять, счастливое число" (дословно вспомнил).
Отсюда в сказках такое начало "В три девятом царстве..."

Орландина
07.02.2005, 14:55
Докрутила!! Сдаю ответ: Москва - Петушки.

Doctoruga
07.02.2005, 23:20
Вынужден принять ответ... Вынужден, так как есть явная дуаль. Путешествие Билььо - "Туда и обратно", так что антиподом будет путешествие только в одну сторону.... в вопросе имелось в виду анизотропное шоссе из "Трудно быть Богом".
А дуалей явно полно - и "Москва-Петушки", и "Из Петербурга - в Москву".
Так что позор моей седой бороде :)

Орландина
07.02.2005, 23:28
Ну какая же я умница всё таки
:).

Сам себя не похвалишь... ;)

Leviya
07.02.2005, 23:48
Орландина , лАмАдец!:biggrin:

Орландина
07.02.2005, 23:52
Leviya
:)