PDA

Просмотр полной версии : Что такое ЭТО


Орландина
10.02.2005, 22:11
Знаменитый капитан потерял ЭТО почти за год. Герой знаменитого романа нашел ЭТО почти за двенадцать недель. Племянник «дядюшки Скупердея» собрал ЭТО три подряд за три недели.
А Смирдин, согласно эпиграммы Пушкина, собирал ЭТО по семь подряд каждую неделю.

Скажите что такое ЭТО в двух словах.

Удачи!!!!

Leviya
10.02.2005, 22:17
12 недель ~ 80 дней

Орландина
10.02.2005, 22:28
А дядюшка Скупердея это кажется Скрудж или как там его. Короче, его племянник это Дональд Дак

Doctoruga
10.02.2005, 23:10
Ну.... Александр Смирдин - известнейший издатель, большой друг Пушкина, Вяземского, Жуковского.
Где то в эпиграмах было "У Смердина семь пятниц на неделе". (Это я точно знаю).

Потерять пятницу могли за годовое путешествие вокруг света..что-то такое крутится..... не помню точно.

Сколько времени прошло от момента нахождения следа Робинзоном до появления Пятницы?

А вот Скрудж - это точно не ко мне....

Leviya
10.02.2005, 23:14
Doctoruga , в двух словах надо

Doctoruga
10.02.2005, 23:16
"Это пятница" :)

Leviya
10.02.2005, 23:18
Doctoruga, а вдруг это ДЕНЬ НЕДЕЛИ?

Doctoruga
10.02.2005, 23:23
Так я пока и не отвечаю.....

Добавлено через 2 минуты:
ООО!!!!!!!!!!!!

В школе..на географии, кажется...рассказывали историю, что если корабль пересекает экватор и какой-то меридиан точно в полночь... то пол-корабля - во вчера, а пол корабля - уже в завтра.... ВСПОМИНАЙТЕ!!!!

Орландина
11.02.2005, 19:42
А у нас скоро время на обсуждение заканчивается :(

Энни
11.02.2005, 20:41
Семь пятниц

Ромашка
11.02.2005, 21:25
Энни:
Семь пятниц
... :rolleyes: ... Поддерживаю эту версию. Сдаем ответ? ... ;)

Gray
11.02.2005, 21:31
Первоначальное сообщение от Doctoruga
...А вот Скрудж - это точно не ко мне....

Вот это точно - Скрудж ни к нему...

Намек на подсказку:

"Отец" "дядюшки Скупердея" запросто мог выставить на угощение вам "анкерок амонтильядо".

Ромашка
11.02.2005, 21:48
... *Семь пятниц* не клеется из-за Пушкина ... :( ... Вот точно же пятница ... Но двумя словами? ... :confused:

Doctoruga
11.02.2005, 21:57
Ромашка

Все клеется...но при чем тут Скрудж-то????

Ромашка
11.02.2005, 22:35
но при чем тут Скрудж-то????
... Ну ... вообще-то ... Скрудж думал о Пятнице-человеке ... То ли проглючило, то ли собственный такой персонаж был ... Кто помнит такие вещи? ... :blin:

Орландина
11.02.2005, 22:41
Doctoruga
Грей же сказал, что ни к чему :). Это, наверное, какой-то другой "дядюшка Скупердяй" :confused:

Gray
12.02.2005, 08:02
Ребята! Я же сказал точную цитату "дядюшка СкупердЕй". Его "папа" дарит вам "амонтильядо". СКРУДЖ МАК-ДАК отдыхаеееет!
А вообще-то вы были в двух шагах от блица. У меня просто дух захватило от вашего старта.

Ну, решайтесь на ответ. Все вами уже обговорено и сказано.

Leviya
12.02.2005, 17:24
Орландина:
собрал ЭТО три подряд за три недели
Семь пятниц не катит.

Думаю все же - ДЕНЬ НЕДЕЛИ
Сдаю.

Doctoruga
12.02.2005, 17:53
Leviya

"Герой знаменитого романа нашел ЭТО почти за двенадцать недель." - обоснуй,а?

Leviya
12.02.2005, 18:29
Doctoruga , а нету обоснования, кроме того, что семь пятниц - нелогично.
И вот этот вот "дядюшка СкуперДЕЙ" кажется мне подозрительным.

Ромашка
12.02.2005, 19:09
... :rolleyes: А этот "амонтильядо", ... это не что-то крепенькое? ... А то после его "дегустации"у Скруджа пятница действительно могла растянуться на три дня ... ))

Gray
12.02.2005, 20:35
Снимаю шляпу перед Leviya! Ответ принят и вы....
ВЫИГРАЛИ!!!

Обоснование:
1. Капитан Магеллан путешествуя вокруг света по ходу солнца за время экспедиции потерял (смотреть тут строка 42) (http://infolio.asf.ru/Sprav/Brokgaus/1/1016.htm) ДЕНЬ НЕДЕЛИ. (Аплодисменты Doctoruga ) В итоге его команда не в те дни проводила пятничные и воскресные богослужения. На всех участников экспедиции церковь наложила за это церковное наказание (что-то вроде епитимьи).

2. Герой романа Жюль Верна "Вокруг света за 80 (Аплодисменты Leviya )дней" Фелиас Фог совершая путешествие против хода солнца, в конце пути, считая что проиграл пари, вдруг обнаружил дополнительный ДЕНЬ НЕДЕЛИ. (кажется это была суббота).

3. Алан Эдгар По "Три воскресенья на одной неделе" (http://lib.ru/INOFANT/POE/3sundays.txt) Ну, тут в самом названии все сказано. А заглянув по ссылке, в обнаружите и "дядюшку именно-СкупердЕя", а не Скупердяя или, не на ночь будь сказано, англоговорящего селезня. :) И обоснование этого невероятного события тоже там.
Вывести вас на А.Э.По я хотел, подсказав про "анкерок амонтильядо", надеясь , что вы знаете "анкерок" - это название у моряков маленького бочонка с пресной водой, которой укомплектовывают спасательные шлюпки и плоты. Сам же рассказ называется "Бочонок амонтильядо".

4. Тут Doctoruga меня просто поразил! Я так про Смирдина узнал только, когда искал , как замаскировать пословицу "семь пятниц на неделе" и угодил сюда (http://www.gramota.ru/konkurs_itog.html?nn=16)

После первых трех постов я думал вы забацаете блиц! Но тоже ничего получилось ( на мой заинтересованный взгляд).

Вот пожалуй и весь "разбор полетов". Команде :yees:

Орландина
13.02.2005, 01:42
Gray
Классный вопрос!!!! :) Давай ещё. :yees:

Gray
13.02.2005, 21:48
Первоначальное сообщение от Орландина
Gray ... Давай ещё...

Думаем... вымучиваем.... надеюсь получится еще...:biggrin: