PDA

Просмотр полной версии : Анахну мы сюда приехали....


Doctoruga
03.03.2005, 00:34
Вот ведь блин... Какая-то экзистенциальная ситуёвина сложилась....

Не спится мне сегодня.... спустился вниз в русский магазинчик (Внимание! Реклама! Есть-ВСЁ! Работает круглый год минус йом-кипур 24 часа в сутки, центр Тель-Авива :) )
Хозяин магазина, отпуская очередного страждущего, меня попросил чуток задержаться....мол,"есть пара вопросов"....
остались одни..... он открыл бутылочку оргигинального "Арарата", сделал бутербродики с красной икоркой, лимончик там...и потек мужской разговор... и что интересно - мы ведь практически незнакомы ( покупка ежедневной пачки пельменей ведь не повод для знакомства :) ) но он умудрился меня поднять на добро-дружеский разговор.... а по телику на музыкальном канале при этом(тьфу-тьфу, полная мистика - то "Господа офицеры", то "Прошло уже лет 30 после детства").... и начинает всплывать, что мои дед-бабка - хорошие художники, что мама - известный пушкинист... что Питер когда-то мог пройти весь с завязаными глазами и рассказат историю каждого дома.....
У нас почти у каждого такая история, правда?
И под конец разговора он выдает потрясающую фразу - "Чтож..спустил паруса.... сломался...выбрал, что полегче..." и что самое страшное - он ни в коей мере не хотел обидеть...просто констатировал ситуацию, сидя в той же лодке...
А вопрос - он в сабже....

uzurpator
03.03.2005, 01:05
Все жизнь куда-то еду..вот и сюда заехал а зачем..:confused:

Мама АнархиЯ
03.03.2005, 07:40
Doctoruga:
"Чтож..спустил паруса.... сломался...выбрал, что полегче..."
Если ты про то, что в Израиль едут от чего то...Я уехала тоже из красивого города,из бешенной жизни, полной адреналина, из -под родительского крыла..Но стало ли мне легче...Нет...Я сломалась тут...тут слетели розовые очки...А теперь такая ситуевина, что и здесь когти рву...И ТАМ меня никто особо не ждет...А анахну я здесь...До сих пор себя спрашиваю, риторический вопрос..
:)

Xenon
03.03.2005, 11:23
А мне наверно проще. Привезли маленьким, рос тут... хотя там было бы легче, тут всё сам..

Dasha
03.03.2005, 11:49
А я сюда к мужу приехала,кроме него ни кого у меня здесь нет, но сами понимаете- любовь-морковь.Здесь только пол года,учу язык,привыкаю потихоньку.Трудно-приходиться как бы с нуля все начинать.Но в Белорусию пока не тянет,хотя там и друзья,и мама с братом.Посмотрим,что я через годик-другой запою.;)

Sanka
03.03.2005, 12:16
Меня тоже вроде как ребёнком привезли.. А все равно что то не то и не так.. Ностальгия где то играет. Особенно когда смотри с центрального квиша на высокую горку, где мой дом. Так вот и Питер каждый раз вспоминаю..:ooh:

Bryne
03.03.2005, 14:45
Ностальгию по обоссаным лифтам и вонючим подъездам не испытываю. По грибочам-ягодкам тоже. Пожил во всяких Свердловсках -35 и Челябинсках-70 и розовых дождиков на своём веку видел много. В гнилую путинскую рассею возвращаться не хочу. То что уехал не жалею. Жалею, что не уехал в Австралию или в Канаду. Родственники звали - ступил! Израиль презираю. Ненависти нет, просто презираю. Пока три года рвал одно место в Ливане, в битуах леуми копился долг. В армию я пошёл в 19 лет, вот они за один год и приписали долг, который за три года вырос, как на дрожжах. Доказать ничего не смог, как говорится не знание закона не освобождает от ответственности. Виноват, естественно сам, но как только появится шанс свалить отсюда подальше, думать два раза не буду.

Jaine
03.03.2005, 20:22
Bryne
:yees:
Законы козлячие.
НО...я здесь и дети мои тоже здесь. И внуки с остальными корнями будут здесь. Я люблю эту страну-это Родина! Здесь мне жить и умирать здесь.
А папе-совет-не читайте советских газет за обедом...:p

Bryne
03.03.2005, 21:21
Меня ведь что бесит? Не то что жизнь трудная или законы козлячьи. Я был во многих странах. Так получилось, что у меня родные раскиданы по всему миру. От ЮАР и до Германии. Везде есть дурацкие законы и непонятные издержки бюрократии. Иллюзий относительно лучшей жизни в тех же штатах, например, я не строю. Везде нужно тяжело работать и крутиться. Но. Никто в эту же Канаду или Австралию меня не особенно зовёт. Никто не обещает золотые горы, гражданство и т.д и т.п
Понимаешь в чём дело? К нам приходили домой. Нам показывали видеофильмы. Нам давали какие-то бумаги с абсолютно фантастическими данными. Это сейчас все всё знают. А тогда люди не знали ничего. Сказали бы сразу:
" Так мол и так, давайте ребята, вы евреи, ваше место в Израиле. Жизнь тут не малина, работу найти трудно, денег вам дадут, а лет через пять отдадите в три раза больше. Русские у нас тут правда шлюхами считаются, но ничего, это ведь лучше, чем быть жидами в рассеи. Разве нет? "
И я даже не ною. Просто так оно и было.

Tasha
03.03.2005, 22:27
самое жуткое..что не как не могу понять...болит внутри то что уехала...но и назад не тянет..а поповоду "спустил паруса.... сломался...выбрал, что полегче."...помоему даже наоборот..там-бы было легче...если бы не уехали то и настольгии бы не было никакой...а это ОГо_ГОГ какой груз.....мечта бы осталась о розовой загранице...и творческому росту было бы больше места под прикрытием родного языка...так что паруса как-раз расправили а не спустили..

german_9
04.03.2005, 02:00
дополнить в принципе нечего.получается как в том анекдоте...хорошо там,где нас нет.вот я и ищу где вас нет.:dance: :biggrin:

ChinesePrincess
05.03.2005, 17:22
Приехала в 10, маленькой девочкой, скоро 25, не смогла потерять акцент, не сумела стать "заркан а-ля Исраель" (пофигистом по Израильски).

В университете чаще всего была своей ... он закончился .... теперь чувствую себя русской... изгоем... Они позволяют по отношению к нам больше высокомерия чем к друг другу.
Я всегда буду чужой... ученой обезьянкой, научиной расговаривать по человечески.
Мне всегда будт тяжелее устроится, всегда будут смотреть коса, всегда буду другой. Мужчины-восточные всегда будут надеятся что я из "тех", как бы строго я не была одета

Мне 25 старой родины нет, здесь я в гостях, мне прост хочется домой ... Но я не знаю где это

Bryne
05.03.2005, 18:29
ChinesePrincess:
В университете чаще всего была своей ... он закончился .... теперь чувствую себя русской... изгоем...

Кстати, очень похоже на мою армию. Я тоже был своим, когда нужно было кого-то заменить на шаббат, и тоже обнимали и звали "ахи", когда утром возвращались на базу. А сейчас никто и не позвонит, а когда звоню я, то чувствую, что или помешал, или просто не в тему.

Dasha
06.03.2005, 12:00
ChinesePrincess:
Они позволяют по отношению к нам больше высокомерия чем к друг другу.
У меня есть противоположный пример.Осенью я работала в пицерии в центре Тел-Авива,там рядом находятся банки и различные офисы.В обеденное время я разносила заказы.Так вот,высокомерное и пренебрежительное отношение выказывали,в большинстве,именно бывшие русские.Я тогда только-только приехала и очень плохо знала иврит,но приятней было общаться с израельтянами,они на английском с удовольствием разговаривали.Однажды израельтянка спросила у сослуживицы почему та не говорит со мной по русски?
вот такая грустная истороия.

german_9
06.03.2005, 12:25
Dasha ,согласен с тобой на все 100%.я сам предпочитаю работать с израильтянами...проще с ними,интриг меньше.и вообще...большинство наших бывших соотечественников перенимают у израильтян только самое худшее!необязательность,ничем не обоснованную высокомерность,лживость и т.д.
приведу пример....по приезду в израиль на 5-й день пребывания в стране пошел я работать грузчиком на перевозку "сoca-cola".так вот..был там один маленький начальничек,русскоязычный,с типичной рязанской физиономией,но...разговаривал он с нами только на иврите!прекрасно зная что мы не понимаем его,если пытались с ним говорить по русски он делал вид что он не понимал....и ему козлу доставляло эстетическое наслаждение наблюдать как мы выглядим идиотами(почти все имели стаж пребывания в стране от нескольких дней,до месяца).но перед израильтянами он стелился как скатерть самобранка...по рогам ему хотелось настучать неимоверно...но после жутких сипурим о "вездесущей" полиции,решил его не бить:)...потом выяснилось,что эта тварь в стране всего 2 года!!!! так что спорный вопрос,кто из нас хуже.уверен на 100%,что самому ярому маррокезу в голову бы не пришло в такой ситуации делать вид,что он не понимает французский или марокканский!вот так вот.....
:dance:

Bryne
06.03.2005, 16:49
Говна среди всех хватает. И среди русских и среди сабров. У меня начальник венгр - имел бы возможность, придушил бы леской. Люди то не просто так становятся такими. Государство делает их такими. Имхо.

german_9
06.03.2005, 17:10
Bryne ,согласен что говна среди всех хватает.только при чём здесь государство?если человек по своей сути говно,его хоть в идеальные условия проживания помести он этим самым говном и останется!аксиома...а нормальный человек останется нормальным в любых условиях!
:stopflame

ChinesePrincess
07.03.2005, 16:16
герман_9 , Слышала те же рассказы и от моего отца, он в Израиле слесарь-сварщик, больше всего подлостей видит от русских.


Даша Абсолютно согласна! Когда я захожу в кафешку с сабрами (то бишь с кореными), то заказ делаю на иврите, а "Спасибо" и "До свидания", русским девочкам говорю только по русски. Сама была официанткой, русские чаще чем сабры жмотничают на тип и делают замечания - привередничают .


Брайн А армейским друзьям цену знаю, хотя университетские, с которыми до утра, зубрили и гуляли, еще не подводили (кроме одной русской девочки)

Я говорила совсем о другом! Сейчас, как уже рассказывала, (неуж настолько болтливая я!) ищу работу по инженерной специальности. И в офиссах наше общественное "ахи"/"ахоти", вдруг получается таким: Марроканцы предпочтут взять мароканца на работу, Русский руских, Ашкеназ-абореген - себеподобного (или для политикал-коррект восточного). Там, наверху, все припасают места только "для своих".
К стате обратилась с этим к своей подруге которая учила психологию-социалогию в том же университете, и милая Эти мне обьяснила, что это очень нормально для Израиля, и НЕ ТОЛьКО для него, даже в "их" - психологических, книжках записанно так или более-не-мение так:
Начальник захочет себеподобного подчиненого, да и психолог инстинктивно делает то же.

Leonid11
09.03.2005, 07:45
везде одинаково.выигрывая в одном,проигрываешь в другом.кого-то привезли ребенком сюда,у него одно восприятие.я приехал в 33 года.Анахну уехал?половина моих друзей и знакомых стали очень богатыми людьми,вторая половина,на кладбище.Израиль люблю.принял его таким,и люблю.есть ли сожаление?бывает.руководствуюсь китайской мудростью.жалеющтй о потеряном,теряет дважды.вот так.

ChinesePrincess
09.03.2005, 10:13
Леонид11
руководствуюсь китайской мудростью.жалеющтй о потеряном,теряет дважды.вот так.

Фраза достойна темы "Фраза дня"

Leonid11
09.03.2005, 12:39
ChinesePrincess это не я,китайцы
:p