PDA

Просмотр полной версии : Пушкин и Высоцкий


Doctoruga
05.03.2005, 13:44
"В.С.Высоцкий для меня "Пушкин современности".
А.С.Пушкин в своё время привнёс в поэзию русский язык, считавшийся в то время нелитературным, разговорным (грубо говоря для "плебса"). Высоцкий также в свои песнях и стихах употреблял разговорный язык(...рот, хоть завязочки пришей... зря ли я столько сил РАЗБАЗАРИЛ... и т.п.). Мои друзья по разному относились к этой параллели Пушкин-Высоцкий.

А вот в начале 70-х годов прошлого столетия я, прямо в известной песне Высоцкого, нашел строку, из которой явствует, что он и сам сравнивал себя с Пушкиным.

Можете ли вы привести эту строку?"

Вопрос дан Греем.

Leviya
05.03.2005, 13:48
С меня при цифре тридцать семь в момент слетает хмель,
Вот и сейчас, как холодом подуло,
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
и Маяковский лег виском на дуло.

Doctoruga
05.03.2005, 21:30
Leviya

Это не начало 70-х....

Leviya
05.03.2005, 21:55
Тогда пляшите от - РАЗБАЗАРИЛ

Gray
06.03.2005, 05:44
Нет, ребята, пляшите от сюда (http://www.optilink.ru/Users/murzov/Pushkin/DocPus/119.htm). Здесь упоминается событие, котором писал Высоцкий,примеря уже к себе.

Leviya
06.03.2005, 20:59
Gray , я не знаю как плясать от портрета, но вот папа мой, большой и давний поклонник Высоцкого, припомнил вот это:

Другой бы, может, и запил,
А он махнул рукой:
-Что я,- когда и Пушкин был
Всю жизнь невыездной!

Это все, что мы с ним на пару помним...:ooh:

Gray
06.03.2005, 23:07
Leviya
Не от портрета надо плясать, а от сюда (http://www.optilink.ru/Users/murzov/Pushkin/Photo/Smert4.JPG) ВСЯ СТРОЧКА ВЫСОЦКОГО, как на ладони.

Leviya
06.03.2005, 23:12
Gray , значицца дуаль случилась...

Doctoruga
06.03.2005, 23:19
Gray

Картина Наумова - "Увоз тела Пушкина из Петербурга".... лично мне навевает только "...с проходного двора, подстреленного - выносили...". Но это никак не Высоцкий :)
Агась..... кажется дуаль....

Gray
06.03.2005, 23:20
А где дуаль-то?

Добавлено в ту же минуту:
так дать правильный ответ?

Doctoruga
06.03.2005, 23:22
С меня при цифре тридцать семь в момент слетает хмель,
Вот и сейчас, как холодом подуло,
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
и Маяковский лег виском на дуло.

Подходит.

Другой бы, может, и запил,
А он махнул рукой:
-Что я,- когда и Пушкин был
Всю жизнь невыездной!

То же подходит....

Добавлено в ту же минуту:
Дафффффффффай свой вариант...а мы привередничать бум...или не бум..от ответа зависит:)

Leviya
06.03.2005, 23:23
Doctoruga:
А вот в начале 70-х годов прошлого столетия я, прямо в известной песне Высоцкого, нашел строку, из которой явствует, что он и сам сравнивал себя с Пушкиным.
Что я,- когда и Пушкин был
Всю жизнь невыездной!


Если это не ответ на вопрос, то я дочь китайского императора!

Gray
06.03.2005, 23:26
"....и в санях меня галопом повлекут по снегу утром..."

Здесь он сравнивает себя с Пушкиным именно с точки зрения значимости в истории российской поэзии.

Leviya
06.03.2005, 23:28
Leviya:
Что я,- когда и Пушкин был
Всю жизнь невыездной!
А здесь с позиции отношения к нему властных структур, и это более наглядно!

Gray
06.03.2005, 23:33
Как бы тут аккуратнее сказать... В твоей цитате, у него больше юмора - чем серьезного сравнения себя с Пушкиным. А в той строке где про даты, там идет перечисление всех поэтов, что к сорока ушли из жизни.
В моей же цитате, Высоцкий всерьез сравнивает себя с Пушкиным, и поэтому иносказательно, а не прямым текстом. Там далее еще про "последний приют".

Leviya
06.03.2005, 23:37
Gray
Gray:
и в санях меня галопом повлекут по снегу утром
По этой строке нельзя сказать о ком или о чем параллель...

Gray
06.03.2005, 23:39
ДОК! Скажи веское слово про дуаль. Вопрос ведь формулировался вокруг поэзии Высоцкого, а не его отношений с властями.
Давай приовор :)

Leviya
06.03.2005, 23:40
Gray, моя цитата тоже из песни, и она отвечает на вопрос...
Вот и вся дуаль... :rolleyes:

Doctoruga
06.03.2005, 23:41
Грей.. а на чем основано утверждение. что эта строчка имеет отношение к факту тайного вывоза тела Пушкина из Петербурга в Святые Горы?

Добавлено через 1 минуту:
Строчки, приведенные левией - точно соответствуют постановке твоего вопроса:
:
А вот в начале 70-х годов прошлого столетия я, прямо в известной песне Высоцкого, нашел строку, из которой явствует, что он и сам сравнивал себя с Пушкиным.

Gray
06.03.2005, 23:54
Ок. вопрос взят.

Leviya
07.03.2005, 00:27
Gray , даже мой ответ, он вроде как и не мой, а папин. Сама только про фатальные даты вспомнила.
А уж угадать, что "повлекут меня в санях куда-то"- это аналогия с Пушкиным, нереально... :ooh: