PDA

Просмотр полной версии : Кипр. Так называемый Остров Любви!


Alex_Kon
19.04.2005, 13:10
Обещал Леониду написать про Швецарию, но Муза по имени Вдохновение не пришла.
Решил все-таки про Кипр – в конце концов я тут старожил.
Надобы какой – нибудь план повествования построить – ну там аэропорт, транспорт, гостиница, ресторан, стриптиз-клуб, вытрезвитель... но не буду етого делать. Поэтому просто буду писать короткие заметки обо всем.

( 1) Итак – аэропорт Ларнака (есть еще Пафос но он меньше по размеру и менее удобен для международных линий).
Обычно самолеты заходят на посадку со стороны Средиземного моря. Так как взлетно-посадочная полоса начинается в 5 метрах от воды, то при вираже и заходе на пасадку, у пассажиров сидящих у окон может сильно подняться уровень адриналина в крови – ощущение как будто самолет садится прямо в голубую, сияющую на солнце воду.
Я не художник – пейзаж не опишу, но поверьте, это красиво!

До двухэтажного здания аэропорта Вас, скорее всего довезут на автобусе. В мае, температура будет около +30 при (как и в Тайланде) стопроценнтной влажности.
Вообще - ощущение парилки присуще большенству курортным городам.
Процедура прохождения паспортного контроля и получения виз займет от 30 минут до часа. Виза для пребывания на острове до 3 месяцев – без проблем! Потом получение багажа, очень маленький Дьютти Фри (ибо нефиг деньги тратить зарубежом – тратьте на Кипре!) и можно на выход! Более проверять ничего не будут.

!!! Совет !!! – в Дьютти Фри закупитесь сигаретами и спиртным, ибо в городах Кипра всё это добро в пару раз дороже. Хотя, надо сказать, после входа в Евросоюз, импортное спиртное заметно подешевело.
Традиционный подарок русскому другу – российская колбаса, черный хлеб, маринованные грибочки, соления, селедка, икра – на кипре все это дефицит. Только в Руском магазине (один на весь город) и по страшным ценам!!!

Остановка общественного транспорта, чтобы добраться до города подешевле конечно есть. Где-то. Около аэропорта. Но за 10 лет, я ниразу не видел что-бы там кто-то останавливался. Так что смело берите такси. Не волнуйтесь – Вас надуют вполне по божески.

Поскольку я живу в Лимассоле то и писать буду так:

(2) Лимассол! Второй по величине город на Кипре (после столицы Никоссия) и первый по величине курортный город. Посему туристы едут сюда, восновном в период с мая по октябрь.
Гостиницы, дорогие по сравнению с Тайландом, дешёвые по сравнению с европой.

Если будете останавливаться в гостинице (…ну если Вы не хотите ко мне в гости... Ну сами виноваты!!!) – рекомендую хотэл-апартамент Londa.
Смелые **** по снизходительным ценам. В основном там останавливаются те кому нужен тишина и покой. Важный +: - в номерах есть плита – можно экономить на ресторанах и лениво жарить яишницу с сосисками. Поверьте – это важный плюс!
Гостиница расположена на побережье, немного в стороне от дискотек – и это второй второй важный плюс!

!!! Совет!!! При заселении в гостиницу на побережье, берите номер Си-вью! Иначе от грохота дискотек с 24 00 до 05 00 Вы рискуете здоровым сном!
В любом случае – на ресепшионе поинтересуйтесь тихо-ли в номере в ночьное время суток. Спать на стадионе во время матча Зенит (СТП) – Спартак (МСК) – занятие для продвинутых экстрималов!

Лимассольская жизнь туриста, восновном протекает на улице вдоль побережья. Так называемая Турист-Эрия. Гостиницы, магазины, рестораны, бары, дискотеки, клубы тут расположенны поровну. И между ними ничего другова нету. Все остальное в глубине города, подальше от пляжа. Протяженность этой улицы эдак километров 10. Вот на этом участке туристы и тусуются, загорают, едят, пьют, танцуют, спари.. (Цензура) и так далее.
Если же Вы продвинутый турист, и желаете поехать в глубь острова, посетить что то историческое, и может быть даже на развалинах чего либо древнего, найти что нибудь средневековое – (производства местного сторожа. Он всё старинное сам и разбрасывает специально для Вас! Он по секрету разрешит Вам это “что-нибудь” забрать, за умеренную плату потому, что Вы теперь его френд форевер) – смело обращайтесь к экскурсоводу в гостинице. Эти акулы туризма этим и питаются!
Вам покажут монастыри, церкви, крепость Ричарда Льиное сердце, много разных развалин, и чудес природы.
The end of part 1. To be continued.

Alex_Kon
20.04.2005, 17:50
Отдых на Кипре. Part II.
Времяпрепровождение среднестатистического туриста (экстрималы типа отель-номер-ящик водки-самолет&назад не считаются) вращается вокруг схемы: пляж&море – обед – поспать до фиесты – море – ресторан – клуб – спать. Разбавляется шопингами, экскурсиями, и (для продвинутых) атракционами типа рыбалка с яхты, верховая прогулка, стрельба из лука, гольф.
Я знаю разных экстремалов: и тех которые на досках с парусами и парашютами, и тех кто всю неделю не вылезая из номера под гитару и водку вопили “...За нас, за спецназ...” но о них речь не пойдет. Просто дам несколько рекомендаций, куда пойти.

- Нижний (старый) город – район мелких сувенирных магазнчиков, и вполне приличных национальных таверн. Стоит привести маечки с надписями “Рожден быть диким на Кипре” и “Остров любви – форевер!”. Вобщем всякой ненужной мелочи с Кипрской символикой, для подарков родным и знакомым. !!!Не оставляйте вещи в общественных местах – все равно Вас найдут и всё вернут!!!

- Экскурсия на завод КЕОЛ – (вино-водочный)... Ну что тут говорить – и так все ясно. Вина на Кипре хорошие и недорогие. !!!Организуйте пути эвакуации собственного тела заблаговременно!!!

- Верховая прогулка – класс. Если Вы неумеете ездить – небеда. Опытные тренера-надсмотрщики выберут Вам лошадку, тихую и спокойную как диван. Главное не почувствовать в себе дух Всадника Без Головы и не погнать лошадку напрямки через пропасть – (да кстате – прогулка в горах) Новичкам мужского пола – гарантированны неприятное ощущение между ног.

-Таверна Ладас – рыбный ресоранчик. Свежие морские гады всех мастей. Домашнее вино. Дорого.

- Дискотека Титаник – для любителей русской попсы. Там-же место съема безумных малолеток. !!!Помните об возможной уголовной ответственности!!!

- Роззи о Градис – транси-клуб и дискотека восьмидесятых. В первых рядах садиться не рекомендую. Там заранее не скажешь, но всякое может случиться. Может просто водой изо рта обольют, может на сцену поглумиться вытащат. Программа часа на три – потом дискотека. Иногда караоке.

- Бары – Роад Хаус Паб, Нельсон паб, Сейлор паб... Ну много их всяких.

- Клуб Сторк – русское караоке, бильярд. Еду не заказывайте. На крайняк пельмени.

- В гости к Алексу – обязательно! Ваши подарки принимаются с воплями - ” почему так мало?” Койко–место эвэлиблъ. !!!Ведите себя прылычно!!!

- На форелевую ферму, в горы. Там кроме форели поесть под вино и с горы на Кипр полюбоваться делать нечего, но туристы – ничего, ездють. !!!Смотрите под ноги. Экар, вон, долетался!!!

- Особо продвинутым – страусиная ферма. За невьеб...(Цензура) умеренную оплату страуса можно съесть. Дешево – яишница из страусиных яиц (возможен наё...(Цензура)).

- Море, солнце, и вода. Ну не мне израильтян учить. Главное водку на жаре не пить.

- Экскурсии с профессиональными гидами. !!! Раз попались – не рыпайтесь до конца!!!

- Поездка за границу, в Турцию – 60 км на машине. Виз – ненадо. Говорят, дешёвые магазины. Сам небыл, других посылаю.

Вот далеко не полный перечень того, чем можно заняться на Кипре.
The End of part 2. To be continued.

Doctoruga
20.04.2005, 18:14
Alex_Kon:
для любителей русской попсы. Там-же место съема безумных малолеток.

Тема не раскрыта. Поподробнее, пожалуйста :)


Alex_Kon:
Если будете останавливаться в гостинице (…ну если Вы не хотите ко мне в гости... Ну сами виноваты!!!)

Завтрак - ужин включены? ?)


Alex_Kon:
Койко–место эвэлиблъ. !!!Ведите себя прылычно!!!

.....прилично мона себя и дома вести....


Alex_Kon:
- На форелевую ферму, в горы.

Ловить самостоятельно дают?

Alex_Kon
21.04.2005, 11:23
Док -Тема не раскрыта. Поподробнее, пожалуйста

Ответ -На этой дискотеке крутят репертуарчик, любимый учениками и ученицами русских школ и коледжей. Ноги вверх, Недооттёпнутые мошенники, Моис Борисеев, Коля-Горнист, Кофе втроём, 2 Неуловимые лезбияночки, и прочая дребедень. Соответственый и контингент. “Рыболовы-любители” ловят золотых рыбок (а также крошек, кошечек, лапочек, солнышек, воблочек, помпушечек и т д) именно там.
!!! Если Вы любите до/после секса интелектуальную беседу, берите с собою зеркало. Интелектуалы там занесены в Блек лист Красной книги!!!
ПС – Тема епли не раскрыта традиционно! почти (С)

Док - Завтрак - ужин включены? ?)

Ответ -Смотря где. В гостиницах восновном только Бед&Брекфаст. У меня – голоден? Ешь! Хочешь петь – пей!

Док: - .....прилично мона себя и дома вести....

Ответ - Вспоминая указ Петра I об поведении на ассамблеях –
- Пить можно стоя. Если стоять не можешь – пей сидя. Лежащему не наливать – ибо захлебнуться может! Упавших акуратно, с почтением складывать в сторонке: Мужчин в одной, дам в другой, дабы проснувшимся конфуза не терьпеть.

- С дамами вести себя подобающе, дабы конфуза избегнуть. Об платья их руки не вытерать, за парики не хватать.

- Блевать не там где сидишь, а в строго отведенных тому местах!

(с) по памяти. За достоверность не ручаюсь!

Док: - Ловить самостоятельно дают?

Ответ - Нет.
Форелевая ферма представляет собою несколько очень мелких, искуственных водоемов прямоугольной формы с системой сортировки рыбы по размеру. Ловить её там – все равно что из аквариума руками селедку. Посмотреть дают. В ресторанчике на ферме вам форельку десятью способами приготовят (за денюжку разумеется). По мнению любителей рыбка – высшее наслаждение.
Сам не знаю, я рыбу только под особое настроение лю, и (стыдно признаться) я там вкушал стейк с кровью. Правда очень вкусный.

ПС – помнится Папа в “Майкс плейсе” мне про Американцев и будвайзер у ЛукЪяненки напоминал... Гы-гы-гы!

Добавлено через 19 минут:
Уважаемые Леди&Джентельмены.
К сожалению девушки по имени Муза и Вдохновение последнее время посещают меня не часто (может болеют? Или влюбились друг в друга и переживают период трансфакации?). Поэтому, если Вы будете задавать конкретные вопросы по теме, мне будет легче её раскрывать. Я, конечно, не Справочник и не Энциклопедия, и даже не смогу как Папа сделать подробную экскурсию, но постараюсь, чтоб было интересно.
Заранее признателен.

zx1800
21.04.2005, 20:29
Конь! ты продолжай :) лесбиянок своих приструни и продолжай :) интересно млин :yees:

Alex_Kon
22.04.2005, 13:06
Русский фальклёр про местных жителей.
Для начала пара анекдотиков (борода до полу)

Попал на скоросной трассе Ларнака – Лимассол англикоза в аварию и его кент – хирург (тоже брит) ему грит:
- Мы вынужденны зделать тебе операцию на мозге, вырезать треть, так как там огромная опухоль. Прости друг, но ты станешь таким-же тупым, как ирландец.
- Оооо...Только не как ирландцы... они же совсем... Ты уж постарайся, вырежи поменьше.
Однако в процессе операции пришлось удалить весь головной мозг, и выводя больного из наркоза, хирург ему грит:
- Нам неудалось спасти тебя. Теперь ты ТАКОООЙ тупой.... Я даже не знаю с кем сравнить...
Больной улыбаясь отвечает
- - а... Дакси (бэсэдр) (Ок!) (хорошо!) - перевод с греческого


Запустили СССР спутник с собачками. Первая связь со спутником:
Центр управления полетом (ЦУП) – Белка!
- Гав!
- Ты произвела анализ атмосферы на борту и за ботром?
- Гав!
- Никаких отклонений от нормы нет?
- Гав- Гав!
- Солнечная активность в норме?
- Гав!
- Стрелка!
- Гав!
- Передача результатов исследования готова?
- Гав!
- Начинай передачу в 16:00
- Гав!
- Andreas! (традиционное Кипрское имя, как в россии Ваня)
- Нэ! (да!) - перевод с греческого
- Собачек покормил?
- Нэ!
- Все вымыл?
- Нэ!
- Смотри мне, руками приборы не трогай.

Alex_Kon
26.04.2005, 11:11
Еще одна заметочка по местному колориту:
Лет 11-12 назад это было. Я тогда ещё жил в России, а на Кипр приезжал отдохнуть, да на красоты полюбоваться (вот же мне пустырей в России нехватало).

Едем как-то на Туристическом автобусе по натравлению к Тродосу – (гора такая, самая высокая на Кипре). Ну деревушки всякие рассматриваем, пейзажи там.
Останавились у импровизированного рынка – базарчика. Там коренные аборигены продают туристам фрукты всякие, мед да нехитрые сладости. Особым спросом пользуется деревенское вино и оливковое масло – (тут Киприоты молодцы, конечно). Всё дешево, все можно попробовать на месте. Вина продаются хоть стаканами, хоть канистрами по 5-10 литров.
Ну останавились – покупаем, прицениваемся, стебёмся лениво. Тут глядь какой-то старикашечка на осле едет. Одет – как не конец двадцатого века на Тродосе. Кожаная шапочка – турка, длинная синяя рубаха навыпуск, галифе в сапоги заправленны. Довершает сей наряд длинный кожаный фартук. Колоритный такой, усатый. Проезжает мимо нас, слышим , звонок мобилы. Старикашечка не останавливаясь нокиу (по тем-то временам) дастает из кармана фартука, неспешно трепаться начинает. И так все это выглядит (старик на осле с мобилой) что все туристы от смеха рухнули.
И пришла лишь одна мысль – Дети Гор. :biggrin:

Alex_Kon
27.04.2005, 13:39
Про Кипрский карнавал...
Воскресение, утро...Надо было мне в офис заскочить – толи почту слить, толи звякнуть кому – не суть...
Дорога через некую Макариос Авеню (в семедесятых был такой президент Кипра - архиепископ Макариос – убейте не пойму почему его героем считают – во время войны он позорно бежал за границу и вернулся как раз после завершения) и мне эту дорогу перейти нада... да.
Про карнавал я конечно забыл.
Подхожу к етой Макариос авеню – а по ней едут и идут колонны етих, в масках... Орут, вопят, танцуют... Радуются вобщем... И, прикиньте – все трезвые.
Дорогу перейти не мог два часа – нигде зазору в толпе небыло... Не обойти, не объехать -(летать я пока не умею)... И откуда столько народу взяли? Импортировали видать, по случаю... На Кипре столько бы не набрали – это точно!
Потом я в толпе нашёл одного кореша с двумя знакомыми корешицами и мы с ними пошли пить пиво... да...
На работу я не попал.


Про кипрский метрополитен...
Вообще я человек весьма легковерный, и подъебать меня – раз плюнуть.
Давно ето было. Лет 10 назад. Еду как то на работу. А по дороге еще двух коллег захватил – очаровательные девчушки. Ну едем, треплимся за жизнь.
А надо заметить Кипр это такая загадочная страна, где постоянно что-то копают. Не в том плане что пальмы сажают, а канавы всякие. Тут даже примета такая есть – если сегодня новый асфальт положили, то завтра обязательно телефонный кабель прокладывать будут.
Ну и со скуки, показывая на дыру в земле и кучу всякой капательной техники радом спрашиваю у девченок, мол че копают то?
А они возьми и хором так – МЕТРО! Ты чо не знал что-ли? Газет не читаешь? Вот шлялся бы поменьше знал-бы! Метро строют! От Лимассола до Ларнаки и Никоссии (70-80 километров – по Московским меркам – то, что Ленин прокопал).
Как я обрадовался! Всё блин! Кататься бум! Удобно то как.
Вечером на одной вечеринке рассказал, а меня насмех подняли. Наебали вобщем!
Ети стервочки меня потом ещё раз наебали сказав, что мой шеф ехал в лифте и тот провалился в шахту, но это совсем не смешная мстория...
А метро на Кипре пока нету...

Alex_Kon
18.08.2005, 13:42
Про мобильные hands free системы в кипрских условиях....

Вообще страшно видеть женщину в джипе на дороге... В одной руке мобила в другой губная помада - разговаривая, подкрашивает губки, глядя в зеркало заднего вида, не прекращая движения... И естественно опаздывает... Минут на 30...
Знакомая картина?
У нас теперь если водила не останавливаясь трендит по мобилке - штрафуют...
Правда не помогает...
Но прогрес пришёл на помощь - придумана система хандс фрее - свободные руки - (ну Вы знаете) - такой наушник+микрофон и пересказывай сереал "Богатая из Сиетла тоже плачет в Санта Барбаре" ещё одной такойже водительнице одновременно руля сколько хошь... Спасибо прогресссу!
С женщинами система хандс фрии все равно не работает.
Свободная рука не используется для вождения!
Она теперь занята...жестикуляцией!
Не ну правда, что-же за беседа с апонентом без жестов? Пусть даже по телефону.
Товарищи, будте бдительны на дорогах!

Alex_Kon
22.08.2005, 16:12
Вы слишком долго живете на Кипре, если:

1. Планируете свою пятикилометровую поездку с учетом того как будут
лежать тени у перекрестков, где вам, возможно, придется стоять на
светофоре.

2. Услышав, что какое-либо дело будет закончено завтра утром, не
дергаетесь еще как минимум неделю или месяц.

3. Разговариваете с русскими продавщицами в магазинах по-английски,
чтобы не выбивать их из привычного ленивого ритма работы.

4. С первого взгляда распознаете на улице русских девушек просто по
форме бедер.

5. Бываете на пляже только один месяц в году, мотивируя это тем что в
другое время или холодная вода, или слишком жарко.

6. Радушные улыбки местных жителей не вызывают никаких эмоций кроме
брезгливого отвращения.

7. Знаете что большая часть попсовых видео клипов с "южным" сюжетом
снимается на одном и том же пирсе между двух куч мусора.

8. Идя в банк, вы готовы объяснить операционистке ее полный перечень
служебных обязанностей и, при необходимости, помочь нажимать на нужные
кнопки.

9. Увидев вопрос по ICQ "как там погодка на кипре" молча заносите
собеседницу в игнор лист.

10. Предложение друзей поехать в отпуск на Тенерифе вызывает у вас
нервный смех.

(взято с анекдот ру)