PDA

Просмотр полной версии : Какое образование в Израиле


наташа
30.05.2005, 17:40
20 Как можно улучшить образование в Израиле,:confused:
Если есть предложение не стесняйтесь раскажите!:biggrin:

Doctoruga
30.05.2005, 17:57
наташа

А что такое " 20 " ???

наташа
30.05.2005, 18:20
это пункт соцопроса:p

ChinesePrincess
30.05.2005, 18:24
А по каким критериям улудшить?
Ты умеешь распределить что хорошо, что плохого по пунктам?
Если умеешь откуда берешь об этом информацию?

наташа
30.05.2005, 18:39
ChinesePrincess
хорошо то что израильское образование во всех странах принимают.
плохое в том что такое образование которое дают Израиль не чему толком не учит.я приехала в 1999 году и пошла учится в 8 класс и мне удивило то что проходят по математике это просто для малых детей

Bryne
30.05.2005, 21:48
Образование везде одинаковое. Всё равно приходится переучиваться на работе.
Кстати, где-то статистику читал, что в мире миллионеров со средним образованием больше, чем с высшим. Я вот скоро второе высшее получу, а грубо говоря мою пол в лаборатории, и намёков каких-то на улучшение не видно, потому что нет знакомств и связей. А мой братишка маленький, только школу закончивший, оказался в нужном месте и в нужный час и сейчас смеётся над стариком :)))))))))

Doctoruga
30.05.2005, 22:09
Bryne:
Всё равно приходится переучиваться на работе.

Это тема для отдельного разговора... где-то у Киосаки была хорошая фраза, что твоего банкира абсолютно не волнует твой аттестат.

Но если вспомнить, что человек - это не только жрущее, пьющее и набивающее свои карманы прямоходящее и разговаривающее млекопитающее - то всю систему образования в Израиле нужно спустить в сточную трубу. ИМХО.

Отсутствие ( в массе ) элементарных знаний по физике, биологии, химии, истории, мировой литературе, географии... Не умение грамотно писать ни на одном языке, включая родной.
Кстати - пиццу придумали в Америке;
вторую мировую выиграли французы под управлением Наполеона, взяв при этом Москву;
День независимости Израиля - это день, когда в Израиле появилась Конституция (ЛОЛ!);
Гарри Потер и Супермен - реальные персонажи, вместе с королем Артуром;
.... это информация не из опросов... а из личного общения со сверстниками моего сына из обычной светской школы.... деткам было тогда лет по 10....
ПыСы: Сын, к счастью, тогда учился в ШУВУ.

Bryne
30.05.2005, 22:25
Ну и что. Я служил с очень толковыми ребятами в армии. Они прекрасно знали, что у Австралии столица Канберра, а не Сидней или Мельбурн, читали на иврите Булгакова, и знали, что первым человеком в космосе был русский, а не американец. Уверен, что писали на иврите они грамотно. Даже не сомневаюсь, что и в российской школе можно найти без особого труда детей, которые считаю, что высадка в Нормандии быля лёгкой прогулкой по пляжу, а в войне победил только Советский Союз. Американцы - это тупые создания, жизнь которых перечёркнута красной линией кетчупа, все носят бейсболки и играют в баскетбол. И совсем не уверен, что все они знают физику, основы биологии или химии.

ChinesePrincess
30.05.2005, 23:23
наташа
Как недавнешняя учительница математики+ дочка человека который преподает в Израиле и преподавал в СССР 15 лет. Могу четко сказать, что знания по математике на уровне 5 яхидот, превышает уровень в союзе. 4 яхидот такой же как там, 3 яхидот чуть ниже. Ты на каком уровне сидела?


Док
А один "оле хадашь", месяц тому назад не понял слово "деспод", а потом принялся мне обьяснять, что это я наверное с иврита взяла, в русском языке такого слова нет.

Doctoruga
30.05.2005, 23:33
ChinesePrincess:
месяц тому назад не понял слово "деспод"

Тогда и я оле-хадаш на всю голову, бо такого слова в РУССКОМ языке - не не знаю... Разъяснишь?

наташа
30.05.2005, 23:34
я училась на 3 яхиды а ты сколько яхидот сдала

Doctoruga
30.05.2005, 23:37
Не переходим на личности, ок? И я жду ответа на свой вопрос..........

наташа
30.05.2005, 23:44
Первоначальное сообщение от Bryne
Образование везде одинаковое. Всё равно приходится переучиваться на работе.
Кстати, где-то статистику читал, что в мире миллионеров со средним образованием больше, чем с высшим. Я вот скоро второе высшее получу, а грубо говоря мою пол в лаборатории, и намёков каких-то на улучшение не видно, потому что нет знакомств и связей. А мой братишка маленький, только школу закончивший, оказался в нужном месте и в нужный час и сейчас смеётся над стариком :)))))))))


а все должно быть на оборот )почему ты не можешь найти себе подходящую работу:mad:

Добавлено через 2 минуты:
[Гарри Потер и Супермен - реальные персонажи, вместе с королем Артуром;
про сепермэна это что то новенькое где ж был такой человек может ещё и дракула существует]

Добавлено через 2 минуты:
где это Нормандия

Doctoruga
30.05.2005, 23:45
наташа

Кстати, вот Дракула - действительно реальный персонаж :)......... Мдя........

наташа
30.05.2005, 23:47
Первоначальное сообщение от Док
наташа

Кстати, вот Дракула - действительно реальный персонаж :)......... Мдя........
и в каком же веке был дракула

zx1800
30.05.2005, 23:48
наташа:
почему ты не можешь найти себе подходящую работу
эх......где мои 20 лет :rolleyes:

Doctoruga
30.05.2005, 23:55
наташа:
и в каком же веке был дракула

В 13 веке... граф Влад Дракул 3, в будущем один из великих завоевателей Европы, объединившего Муххамеда и Матиаша Корвина, взявший под свое правление территорию современных Сербии, Молдовы, Польши, Венгрии :)
точные даты - не комне, к энциклопедии :)

ChinesePrincess
31.05.2005, 00:06
наташа

где это Нормандия
Мне больше нечего сказать

Добавлено через 2 минуты:
В образовании главное это само образование.
А школа созданна везде под середничка, массу, толпу

наташа
31.05.2005, 00:09
[QUOTE]Первоначальное сообщение от ChinesePrincess
[b]наташа


:yees:

Doctoruga
31.05.2005, 00:12
ChinesePrincess

Ауууууууууууу..так что такое "деспод" ???

Bagira
31.05.2005, 00:32
Да образование в Израиле сильно отличается от советского . Хотя ... все очень похоже.... Та же обязательная школа до 8 класса , а дальше те кто хочет учиться идет в тихон на багрут , те кто нет тот тоже идет в тихоны но не сдает багрут. Теоретически тихоны различаются между собой по уровню, но практически во всех тихонах есть классы, которые заведомо не идут на багрут или есть возможножность частичного багрута.
Что касается химии, физики, биологии и т.д..... Это не обязательные предметы и их преподают не во всех школах. Но те кто да хочет поступать в институты выбирают те тихоны, где эти предметы преподаются. Вопрос в том - могут ли 14 летние дети знать, захотят ли они учится после школы, а вот тут уже работа родителей посоветовать, убедить... ну или на худой коней заставить детей учится.
Что касается обязательных предметов то большинство из них делится на разный уровни - как с Наташиной математикой . На три ехиды это минимальный уровень проходного экзамена, а есть еще и четыре и пять ехидот и такое же деление во многих обязательных предметах.

То есть на самом деле различие образования только в том, что там тебя тянули за уши, прикрепляли к хорошим ученикам чтоб подтянули, устраивали дополнительные занятия, вызывали в школу родителей , педсоветы и т.д. А тут все на твоей совести тебе создают все условия для учебы но над головой с палкой никто не стоит. Учишься хорошо - попадаешь в хороший тихон, сдаешь полный багрут на высокие баллы, не хочешь учится - получаешь справку о том, что прослушал 12 класссов.
Есть еще и второй шанс можешь - сдать багут частным образом в любое время - хоть на пенсии для этого тоже созданы все условия так жа как и для пересдачи любого предмета .

Bryne
31.05.2005, 00:33
Деспот - греческое слово. Не в этом суть.

Doctoruga
31.05.2005, 00:41
Bagira:
Вопрос в том - могут ли 14 летние дети знать, захотят ли они учится после школы

Вот в этом и проблема... в 14 лет уже неХЪ делать.. Особенность советской школы была в том, что уже в 7 лет детей учили - УЧИТЬСЯ , закладывали базу для дальнейшего процесса обучения...в 14 -нет смысла, в этом возрасте работают не мозги - а гениталии....

Добавлено через 1 минуту:
Bryne:
Деспот

Издеваися? речь идет о каком-то "деспоД".

Bryne
31.05.2005, 00:44
наташа:
а все должно быть на оборот )почему ты не можешь найти себе подходящую работу

Реалии современного общества :biggrin: Естественный отбор по Bryne: "выживает не сильнейший, а хитрейший" :biggrin: Мой вид, со всеми Ремарками в 13 лет и Хемингуэями в 16 вымирает. Новый же вид продаёт прежде всего свою способность приспособиться к жизни в сумашедшем темпе и ритме. Знания так таковые не нужны, нужна интуиция и способность запомнить определённые правила в короткий срок. Кстати, эти правила постоянно меняются :biggrin:

ChinesePrincess
02.06.2005, 18:17
Брыне
Да суть в том что оно имеет употребление в русском о чем наш гений не знал.


Багира

То есть на самом деле различие образования только в том, что там тебя тянули за уши, прикрепляли к хорошим ученикам чтоб подтянули, устраивали дополнительные занятия, вызывали в школу родителей , педсоветы и т.д. А тут все на твоей совести тебе создают все условия для учебы но над головой с палкой никто не стоит. Учишься хорошо - попадаешь в хороший тихон, сдаешь полный багрут на высокие баллы, не хочешь учится - получаешь справку о том, что прослушал 12 класссов.

На самом деле разница в том что там учителей заставляли принимать все выше перечисленые меры, и учителям за строгость ничего не грозило.
А здесь и не заставляют, и вечно весит, страх увольнения, так как модная тема это "[children abuse]".
Странно что в нашей проблемной странне мы находим столько места для раздувания "горячих тем". Место раздувания моды на спокойствие и дисциплину.

Добавлено через 1 минуту:
К стати дополнителные задания в Израиле устраивают часто, но у многих детей нехвотает совести появится на занятие вне школьного стандартного расписания!

larry
02.06.2005, 19:46
Возможности для образования в Израиле есть прекрасные, другое дело, что не все детки хотят учиться и не все родители в состоянии детям привить понятие. что учиться необходимо и можно. Кстати не только о детях речь, у меня достаточно знакомых, которые по приезде в Израиль, уже в возрасте 30 + пошли учиться по новой, в университет и получили второе высшее образование и новые специальности, с которыми часть из них благополучно уехала в Европу и Америку , но это уже другая тема. А уж детки наши при желании могут здесь получить самое самое образование, и языки и все что угодно, а с соответствующим образованием уже и работу и зарплату и все что надо.

Doctoruga
02.06.2005, 22:43
larry:
что не все детки хотят учиться и не все родители в состоянии детям привить понятие. что учиться необходимо и можно

Дети НЕ МОГУТ "хотеть" учиться.... задача школы - научить их искусству учиться..именно задача школы, а не родителей. И, ИМХО, именно в этом основная проблема Израильской системы образования..вытекающая как из кошмарного непрофессионализма учителей, так и из - за отсутствия опыта в организации системы образования....