PDA

Просмотр полной версии : Манты


uzurpator
02.06.2005, 01:09
Кто-нибудь знает как приготовить манты?Подскажите пжлста.

Лисичка
02.06.2005, 01:12
Узурпатор, а мантоварка у тебя есть? Потому как рассказать то я могу, но в чем ты их готовить будешь? И кстати...какие манты ты хочешь, их то до фига видов?

uzurpator
02.06.2005, 01:16
Мантоварки нету но это не проблема;) ..я знаю что их на пару готовят ..Какие?
Мясные:yees:

Лисичка
02.06.2005, 01:36
ок...
тесто: на 250-300гл воды 1 яйцо, 3/4ч.ложки соли.
Замешиваешь не очень крутое тесто(мягче чем на пельмени)
фарш: 600-700 гр крупномолотого(а лучше мелко резанного...примерно по пол сантиметра кубики...но это только если мясо не мороженное, если размороженное перекручивай через мясорубку) + 300гр лука также или очень очень тонко резанного или перекрученного с мясом. если будешь перекручивать слей немного сок(но не отжимай) +соль по вкусу.
приготовление: раскатываешь тесто на кружечки сантиметров по 15в диаметре и толщиной 0,7. Ложишь фарш и кусочек сливочного масла грамма 3. Лепишь....а вот как обяснить как слепить?:confused: ...сначало слепливаешь(точечно) крест на крест над мясом. должно получиться нечто вроде путепровода-развязки, потом слепляешь "швы" и уголки...уфф...явно ни хрена не понятно:biggrin: ....короче слепи их как пельмени (тоже пойдет) . условие одно -чтоб не было отверстий, иначе сок выпарится и будут жесткие.
готовка: листы от мантоварки смазываешь сл. маслом, укладываешь то что слепил(чтоб расстояние между ними было не менее 1,5 см). В нижнюю часть мантоварки больше половины воды и на огонь. Воду надо поставить заранее, манты ставятся на кипящуюю воду. 50мин-час на огне(не уменьшай огонь) и готово
вроде все

Leviya
02.06.2005, 08:30
У нас казахи добавляли в манты больше лука, и клали немного сырой перекрученной капусты, они так нежнее получаются.
Не забудь от души поперчить, манты - острое блюдо.
Тесто закрывают конвертиком, или же делают манты треугольной формы.

maxa
10.04.2015, 11:00
Хорошее тесто на манты (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1091).

Из муки и воды с добавлением соли замешивают крутое пресное тесто и ставят его на 30 — 40 мин. для набухания. Затем тесто разделывают на кусочки весом 18 — 20 г и раскатывают на лепешки так, чтобы края были тоньше середины. На середину лепешки укладывают фарш и защипывают концы в середину, придавая изделию круглую или продолговатую форму. Манту отваривают на пару в каскане, смазанном маслом.
При подаче поливают кислым молоком, посыпают черным молотым перцем и рубленой зеленью.
Приготовление фарша. Мякоть баранины и курдючное сало мелко рубят или пропускают через мясорубку с крупной решеткой, добавляют соль, перец и смешивают с мелкорубленым репчатым луком.

Продукты
мука пшеничная 75 г
вода 35 г
масло растительное для смазки 1 г
молоко кислое 30 г
зелень 10 г
соль по вкусу
специи по вкусу
для фарша:
баранина 240 г
сало курдючное 30 г
лук репчатый 50 г