PDA

Просмотр полной версии : Подлость


Moksa
23.12.2003, 12:20
О!!! какая тема - подлость, лиземерие...
и кому она интересна....?
подлость - результат твоего страха ...

M.Bo
23.12.2003, 14:31
страха?
страха чего?
страх говорить открыто? Или страх принять или хотя бы понять собеседника- оппонента... Желание действовать только по своему? мол остальное опасно и непредсказуемо?... СТРАХ! вот уж сильная тема!

Moksa
24.12.2003, 12:23
ПОДЛОСТЬ
"Я человек маленький!" - говорил он и бил ниже пояса. (Э. Вестин)
Безволие, никчемность - родная сестра подлости. (Василий Александрович Сухомлинский)
Бить лежачего подло, но зато так безопасно... (NN (Юмор))
Все негодяи, к сожалению, общительны. (Артур Шопенгауэр)
Если вы хотите обидеть мало-мальски образованного человека, не называйте его негодяем; скажите лучше, что он дурно воспитан. (Сэмюэл Джонсон)
Если человек поступает по-свински, он говорит: "Помилуйте, я всего лишь человек!" А если с ним поступают по-свински, он восклицает: "Позвольте, я ведь тоже человек!" (Карл Краус)
И ручные гиены жрут падаль. (Станислав Ежи Лец)
Крупные подлости делаются из ненависти, мелкие - из страха. (Шарль Луи Монтескье)
Лучше всего ставят подножки карлики, это их уровень. (Станислав Ежи Лец)
На всякого подлеца довольно простаков. (Анатолий Рас)
На свете полно порядочных людей. Их можно узнать по тому, как неуклюже они делают подлости. (Шарль Пеги)
Не все Авели могут позволить себе роскошь иметь собственных Каинов: многим приходится довольствоваться коллективным. (Станислав Ежи Лец)
Не ищите подлецов. Подлости совершают хорошие люди. (Александр Валентинович Вампилов)
Неспособный ни к чему способен на все. (NN 1 (Юмор))
Особенно стыдятся подлости, если не удалось довести ее до конца. (Александр Фюрстенберг)
Подлость - извлечение выгод из собственного ничтожества. (Александр Круглов)
Порядочный человек отличается от подлеца тем, что делая те же подлости, что и подлец, не испытывает от этого удовольствия. (Зиновьев)
Тому, кто подлость совершил и не подумал о позоре,
Потом придется испытать и неожиданное горе. (Ас-Самарканди)
Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает. (Эрик Хоффер)
Человека, нашептывающего клевету на других, изгоняй из дома. (ФАЛЕС)
Чтоб ты тpи pаза в минуту зависала. (NN (Компьютерные))
Это самый позор для мужчины, когда ему кончают на гипс. (Дмитрий Нагиев)

Moksa
24.12.2003, 12:26
ГЛУПОСТЬ
Родиться глупым не стыдно, стыдно только умирать глупцом. (Эрих Мария Ремарк)
Самые лучшие мысли приходят по глупости. (Карел Чапек)
Самый быстрый способ обратить на себя внимание - сказать или сделать глупость. (NN 1 (Юмор))
Самый непобедимый человек - это тот, кому не страшно быть глупым. (Василий Осипович Ключевский)
Сделать глупость можно в любой момент времени, но сожалеть об этом прийдется в каждый последующий. (NN 2 (Юмор))
Сильна наша глупость, и бесконечны ее убежища; и у самых умных людей еще отведены для нее уютные уголки. (Дмитрий Иванович Писарев)
Сколь глубоки корни глупости! (Марк Тулий Цицерон)
Сколько времени нужно умному говорить, пока поверят, что он - умен! Глупому же стоит только молчать, и все считают его умным. (Сафир Мориц-Готлиб)
Старые дураки глупее молодых. (Франсуа де Ларошфуко)
Страшны и опасны порывы глупости, переходящие в ураган. (Борис Андреев)
Считаю крайней глупостью выбирать для подражания не самое лучшее. (Плиний Младший)
Те, кто слушая, не понимают, уподобляются глухим, о них свидетельствует изречение: 'присутствуя, они отсутствуют'. (Гераклит Эфесский)
Телеграфный столб никогда не поймет принцип действия телеграфа. (Лех Собеский)
Только глупцы могут быть непоколебимыми в своей уверенности. (Мишель Монтень)
Тонкость не доказывает еще ума. Глупцы и даже сумасшедшие бывают удивительно тонки. (А.С. Пушкин)
Требующий доступного - просто глупец. А требующий недоступного - наглый глупец. (Стас Янковский)
Три четверти безумств на поверку оказываются просто глупостями. (Никола Себастиан Шамфор)
Трудно отыскать замену человеку толковому. Отличительная особенность глупцов - их полная взаимозаменяемость. (Алексей Гришанков)
Трудно разумному долгий вести разговор с дураками.
Но и все время молчать - сверх человеческих сил. (Феогнид)
Тупица - это глупец, который не раскрывает рта; в этом смысле он предпочтительней болтливого глупца. (Жан де Лабрюйер)
Тупость дураков всегда служит точильным камнем для остроумия. (Вильям Шекспир)
У человека два спутника: собственная тень и собственная глупость. (Веселин Георгиев)
Ум имей хоть маленький, да свой. (Максим Горький)
Ум может быть заёмным, а глупость - всегда своя. (Ефим Шпигель)
Ум теряет все свое очарование, если он проникнут злостью. (Р. Шеридан)
Ум, в котором все логично, подобен клинку, в котором все движется вперед. (Рабиндранат Тагор)
Упрямство - вывеска дураков. (Яков Борисович Княжнин)
Услужливый дурак опаснее врага. (И.А. Крылов)
Успех острого слова зависит более от уха слушающего, чем от языка говорящего. (Вильям Шекспир)
Чаще всего глупости делают для того, чтобы не выглядеть дураком. (Ванда Блоньская)
Чем реже открываешь рот, тем меньше слышишь глупостей. (Михаил Генин) ГЛУПОСТЬ (http://www.aphorism.ru/118_6.shtml)

Moksa
24.12.2003, 17:46
я думаю можно считать ету тему полностью раскрытой?!
распечатать и повесить на стенку:)

M.Bo
24.12.2003, 18:07
счастливчик
считает подлость полностью раскрытой:(
хм, ты по сторонам оглянись - кто то прогибается под начальника подствляя всех сослуживцев, есть такое?
а некоторые гребут денежки на несчастьях других...
а у шарона сын под подозрением...

Doctoruga
24.12.2003, 18:10
Moksa - а не рановато ли? Понятие то очень расплывчатое....
И разве подлость совершают только из страха?
А карьерные устремления? А златолюбие? Да мало ли...

Gres Krato
24.12.2003, 18:30
Док, а ведь по большому счету - страх всю жизнь сидет на одном месте без продвижения, а страх остатся без денег? не, все-таки страх - основа основ, и подлости, в частности.

ЗЫ заодной одной из цитат себе подпись поменял, оч-чень по-моему точно

Moksa
24.12.2003, 18:33
а страх смерти разве не может в некоторых случаях оправдать подлость?

M.Bo
24.12.2003, 18:53
вот люди класса Аристократов скорее умрут , а на подлость не пойдут
Скорее Сэппуку - харакити сделают либо кто то из своих же на дуэль пригласит очень так - вежливо. Презрение получат сполна тоже!
А сейчас государство мотивирует людей стучать друг на друга!
Это подлость им. Павлика Морозова относительно своего народа...

Moksa
26.12.2003, 17:32
ну скорее всего дело в желании находиться в определенном классе....
а государство , конечно мотивирует быть в етом классе:))) Аристократ-Самурай...:) ........ государству не выгодно, вроде, много таких:(


:mad:

Tasha
27.12.2003, 02:59
Я не совсем уверена, что именно страх нас толкает на подлость...
боюсь , что "гниение" начинаеться раньше...изначально и просто прорывается в какой-то момент...

VishLena
27.12.2003, 08:12
А я думаю,что подлость заложена в каждом,только вылезает невсегда...Но очень многие норовят сделать подлость так тихо,что и не понятно или это подлость...

Gres Krato
27.12.2003, 12:48
Первоначальное сообщение от Таша
Я не совсем уверена, что именно страх нас толкает на подлость...
боюсь , что "гниение" начинаеться раньше...изначально и просто прорывается в какой-то момент...

Ха! "гниение" в кавычках? прикольно, а открой кавычки - из-за чего люди "гниют"?
возьми большую лопату, откопай причину! спорю на желание - найдешь страх чего-либо.

M.Bo
29.12.2003, 04:16
страх - основа всех недомоганий!
это как доктор!
А страх - следствия переживания себя как нечто отдельное от других,
одиночество, замкнутость и зацикленность...
Больное и недеразвитое ЭГО! Лечится как локально на терапии - фобии,
так и в процессе медитативной практики - как психологический и духовный рост... Все поправимо:cool:
Главное желание от страха избавитсяв принципе:eek:

Marishka
29.12.2003, 11:03
А по моему, для очень большого количества людей подлость - это нормальная жизненная позиция, при чем очень удобная и выгодная.
Посмотрите вокруг - примеров масса.
Вот только если им об этом сказать - оскорбяться, причем искренне - понятия подлости, как и морали - у каждого свои.

M.Bo
29.12.2003, 12:07
:{
не думаю, что нормальная жизненная позиция и повсеместно.
То , что подло тем не гордятся и это стыдно!
Никто не гордится если он анонимно преследует друга
из-за спины готовит партнеру "кидалово"
способен настучать или разбазарить сокровенное, доверенное
Вообще , подлость - использовать чужое доверие во вред доверившемуся!
Использовать слабость и открытость с целью сделать больно или нанести вред... Вряд ли это исчерпывающе, но все же...

ChinesePrincess
06.01.2004, 00:21
обсолютно согласна с М.Боподлость это вид обмана а это единственное что не умею прошать просто рву и всё..

Вопрос в том какую подлость можно простить?
Если можно меньше писать теории, а больше практики так будет интереснее

Раскожу случай из своей жизни :

Жила была (давным - давно когда я училась в школе) большая и сильная врагиня (происходит всё в том славном возросте когда все ищут жертв посамоутверждаться :biggrin: )
и вот как то она затеяла драку (со мной конечно)
и собрался вокруг нас большой круг и все ребята которые ко мне хорошо относились пытались делать вид что со мной не общяютса а... ну как сказать... короче даполните сами

Вот такой маленький школьный пример (даже не залезла во взрослые дрязги)
Интересно что же из них выросло и как они поступили бы сейчас...

офф топ:
А может подлость ето вид стадного чуства : когда пастух судьбы толкает вперед идти как стадо овец невзирая на ПУТь?