PDA

Просмотр полной версии : Лукьяненко - Спектр


Леди
08.07.2005, 18:47
– Скажите, – продолжал Мартин, – а вы действительно готовы были позволить своему маленькому сыну отправиться в другой город вместе с незнакомым инопланетянином, за которым к тому же охотится неизвестный преступник? – Так вы хотите его взять с собой? – удивился Лергасси-кан, – Что ж, мне кажется, что это может быть началом большой и крепкой дружбы… – Нет, нет! – торопливо возразил Мартин, заметив, как оживился Гатти. – Я считаю это неразумным… и… э… не примером достойного поведения! Но естественный страх за жизнь и безопасность… – А… – кивнул Лергасси-кан. – Конечно же, я бы очень волновался. Гатти – мой единственный сын. Но познавательный аспект такого приключения перевешивает возможный риск для его жизни. Речь поэтому идет лишь о вашем удобстве. Мартин помотал головой: – Нет, все-таки я плохо объяснил… На Земле любой родитель, если он психически здоров, попытается оградить свое потомство от малейшей, даже гипотетической опасности… – Жизнь полна опасностей, – философски ответил Лергасси. – Отказала автоматика флаера – и вы упали с огромной высоты. Вы пошли на охоту – и зверь оказался хитрее вас. Врачи не успели распознать мутированный штамм вируса – и вы умерли. Как можно беспокоиться о гипотетической угрозе для жизни? Надо предотвращать реальные проблемы! – Лергасси, скажите, у вашей расы и впрямь нет такого понятия – «смысл жизни»? – осторожно спросил Мартин. Лергасси-кан засмеялся. Тихонько захихикала секретарша. Референты, похоже, туристического языка не знали и с удивлением смотрели на шефа. Даже насупившийся Гатти, огорченный отказом Мартина, тоненько и заливисто хохотал. – Мартин… – Лергасси-кан положил руку ему на плечо. – Вы делаете стандартную ошибку, характерную для многих рас… Жизнь сама по себе является смыслом и сутью существования. Что же такое смысл жизни? – Может быть – смысл смысла? – предположил Мартин. – Вы простите, если я задел вас… Эти слова вызвали новый приступ смеха. Секретарша певучим голоском пересказала референтам диалог – и теперь трое здоровых парней, чинно сидевших рядком на диване у стены, безуспешно пытались сдержать гогот. – Нет, Мартин, что вы… – сказал Лергасси-кан. – Ничуть не обидели. Вам, наверное, кажется, что наша раса ущербна? Что мы лишены чего-то очень важного и интригующего? Мартин пристыженно кивнул. – А нам кажется… – начал Лергасси-кан, обернулся к сыну, велел: – Заткни уши и не подслушивай! Мальчик послушно закрыл уши, и Лергасси-кан продолжил: – А нам кажется, что калечны именно вы. Что у вас есть что-то лишнее и постыдное, словно член, выросший на лбу. – И вам даже не интересно, каково это – жить с елдой на лбу? – немного разозлившись, спросил Мартин. – Думаю, что очень некомфортно, – с улыбкой ответил Лергасси-кан.

(с)

Мнения?

Doctoruga
08.07.2005, 20:13
Леди.... мммммммм...... мнения о чем? Об удобстве жизни с членом во лбу?

black shark
08.07.2005, 20:34
он что,добавочный.....который на лбу? а вообще в позиции инопланетянина есть некое благородное безумие. надо ещё помозговать.

Леди
08.07.2005, 23:51
Вы кроме члена нифига не увидели?:eek:

Doctoruga
09.07.2005, 13:53
Леди:
Вы делаете стандартную ошибку, характерную для многих рас… Жизнь сама по себе является смыслом и сутью существования. Что же такое смысл жизни? – Может быть – смысл смысла?

Согласен однозначно и полностью. Это и у Булгакова проскакивало в Мастере - как можно планировать свою жизнь, если понятия не имеешь, что с тобой произойдет уже через час. И если Аннушка УЖЕ разлила масло - то даже это не должно тебя волновать, потому что УЖЕ произошло... и через ЧАС ты - подскользнешься.... но какое отношение "ты через час" имеешь к "ты сейчас"? Никакого.....

Леди
09.07.2005, 15:54
Док вот вот
:yees:
Но почему тогда я все таки планирую что буду делать через час два день два..?
Почему волнуюсь за детей?

black shark
09.07.2005, 18:40
потому-что такова наша природа

Леди
10.07.2005, 04:24
blak shark
эт ты как про судьбу...(если темы еще нет открою)
Крутой вариант на природу спихнуть ;)

black shark
12.07.2005, 10:02
Леди природу не надо спихивать, ето грубо и не интересно. как говорил один из героев рассказа Стругацких " пророду интересно переделывать по своему"

Alex_Kon
12.07.2005, 13:28
Леди
Но почему тогда я все таки планирую что буду делать через час два день два..?

Потому что смысл не только в существовании. Но и в любви, заботе о близких и о себе родимом. И во многом другом. Нельзя просто сидеть и существовать ничего не делая....
Вообще Лукьяненко любит все усложнять и упрощать... Иногда у него герои тонко и болезненно чувствтвуют то где не надо усложнять, и иногда наоборот.
Многие из них подверженны самобичеванию там где не надо долго думать....