PDA

Просмотр полной версии : Нужен или нет


Nata
17.11.2003, 20:48
Кому и зачем нужен брак в наше время? И что он реально даёт? Что может добавить печать государства в паспорте в ваши отношения с любимой (или любимым)? Чем вообще является брак - попыткой "узаконить" любовь? Но если она есть, то что к этому может добавить штамп в паспорте, а если любовь уходит, то разве какой - то штамп сможет её удержать или вернуть? Каких - либо особых социальных гарантий брак реально тоже не дает. Я смотрю на множество браков и вижу, что супруги пытаются хранить верность давно уже умершей любви. А ещё чаще любви как таковой и не было, просто по достижению определенного возраста принято вступать в брак и люди механически это делают, не задумываясь, что возможно это не более чем устаревшая традиция.

gifon4ik
17.11.2003, 21:11
жениЦЦа не фачуууу :p

Bagira
17.11.2003, 21:48
Семьей я называю совместное проживание ДВУХ ЛЮБЯЩИХ ЛЮДЕЙ... далее по тексту.
Гражданский брак или не гражданский, не так важно. Это понятно,что существуют и дети как обязательное дополнение семьи, ну это уже более углубленный разговор. Только как может быть у человека лучше любовь к детям из-за штама в паспорте? А любовь и штамп понятия абсолютно не взаимосвязанные (это мое мнение)

gifon4ik
17.11.2003, 22:10
тебе пятак ;)
Козлова читали? Про семью ))))

GeRaSiM
17.11.2003, 23:58
Видимо не стоит смешивать любовь и брак.....не всегда любовь заканчивается браком....,да и брак, далеко не всегда содружество любящих людей....
Просто брак ...одно из правил по которым мы вынуждены жить....Принимать эти правила или нет каждый решает сам......или как получается.....

VishLena
18.11.2003, 00:11
"Хорошее дело браком не назовут"(ц)
Штамп в паспорте,там,был нормой,но покажите мне,пожалуйста,хоть одного человека,который стал счастлив,заполучив вожделенную бумажку.Совсем наоборот случалось..Штамп в паспорте-из сердца вон.(это так,из личного опыта)

GeRaSiM
18.11.2003, 00:27
Штамп в паспорте.....ну какая связь со счастьем....так форма договора....мы ведь живем по правилам общества в котором живем....
А вот жизнь БЕЗ ПРАВИЛ....видимо другая тема...

VishLena
18.11.2003, 00:40
Нет,я говорила о другом...Зачем жить по ОБЩЕПРИНЯТЫМ нормам,если можно жить по своим и не зацикливаться на мнении окружающих?И чуйствовать себя счастливым,не стеснённым рамками...Мы сами себе ставим рамки определённые,так зачем городить такие сложности?

Kleo-patra
18.11.2003, 00:57
нечего не дает ! совершенно не чего ...просто пиятное чувство внутри ... так говори мой любимый а любовь и человека не чем не удержать не браком не детьми ...

zx1800
18.11.2003, 01:35
Первоначальное сообщение от VishLena
Нет,я говорила о другом...Зачем жить по ОБЩЕПРИНЯТЫМ нормам,если можно жить по своим и не зацикливаться на мнении окружающих?И чуйствовать себя счастливым,не стеснённым рамками...Мы сами себе ставим рамки определённые,так зачем городить такие сложности?
мы все-таки пока живем в каком то обшестве, и ето обшество ставит нам свои правила........ мы должны их или принять или наверно искать другое обшество.........

Gres Krato
18.11.2003, 10:30
ZX, то есть ты предлагаешь жить как в 30-е годы : да здраствует великий и могучий,а по углам шептать другое.
мне кажется пора говорить правду - гражданский брак такое же обычно - нормальное явление в этой жизни.
Если у тебя хватит наглости бросить свою половину со штампом - тоже ты сделаешь и без. А если вы действительно счастливы, то не нужно еше условностей.

ЗЫ правда аспект детей - ето таки да проблема.

Kiцka
18.11.2003, 10:44
Среди тех, кто уже имел опыт в сомнительном счастье официального брака, больше сторонников гражданских отношений ИМХО:crucify:

VishLena
18.11.2003, 11:49
Кыцка
100%:yees:

GeRaSiM
18.11.2003, 12:35
Первоначальное сообщение от Kiцka
Среди тех, кто уже имел опыт в сомнительном счастье официального брака, больше сторонников гражданских отношений ИМХО:crucify:
Разница то какая....что так по правилам,что иначе по тем же только вид збоку....
Речь видимо шла все таки о свободном ,совместном сосущевствовании.....без каких либо обязательств....,а это согласитесь другие условия и отношения .....Лучше... хуже...,но все это полюбому не имеет отношения к счастью с любимым человеком.... :cool:

zx1800
18.11.2003, 12:41
Gres Krato
вот про твое "ЗЫ" я и писал:ooh:

VishLena
18.11.2003, 12:43
Ты прав,не имеет....Хотя в моей жизни штамп поменял всё.:( И жизнь по правилам скучна,имхо...
Так что я теперь сторонница отношений без обязательств.А счастье с любимым\нелюбимым......Каждый это понимает по своему.;)

Gres Krato
18.11.2003, 13:07
Первоначальное сообщение от zx1800
Gres Krato
вот про твое "ЗЫ" я и писал:ooh:

На мое ЗЫ есть свой карлсон с винтом: брачный договор называется:
вроде брак, но не совсем.

berg
18.11.2003, 13:16
да уж... две мысли тут возникло... штамп - исключительно для нужд гос-ва нужен, что б нас контролировать и с этой стороны, а так как в вопросе брака есть глубокие религиозные корни, то человек и на эту зависимость соглашается, считая ее естесственной и традиционной.
и еще... если соглашаться что архетип поведения женской особи - иметь кормильца для своих детей, который бы не отвлекался так же на кормление чужих (при этом вполне допустимо стремление иметь детей не только от этого кормильца), а мужской - иметь детей как можно от большего количества самок (женщин) и при этом не кормить никого (здесь, как и в побочном стремлении женской особи, см. выше в скобках, кроме основного - создать как можно больше собственных копий - включается механизм, направленный на то, что бы обезопасить свой генотип от вероятных в любой популяции генетических отклонений), то институт брака вполне обьясним как социальная надстройка естесственных потребностей, инстинктов. так сказать компромисс между противоположными стратегиями.

VishLena
18.11.2003, 13:27
абалдеть! Ты сам то понял,что сказал? Зачем подо всё подводить какую то базу? Живи просто....и дай другим:biggrin:

berg
18.11.2003, 13:33
если задуматься, то я не уверен что могу о себе сазать, что стараюсь давать другим жить :) если в плане деторождения рассматривать :)

VishLena
18.11.2003, 13:42
:biggrin:

zx1800
18.11.2003, 14:08
Gres Krato
тофф.... пишу медленно(Ц);)
я не против совместной жизни без брака!!!наоборот,я за :yees: но........
ДЕТИ???!!! как же ДЕТИ???!!! :rolleyes:

VishLena
18.11.2003, 14:16
А дети потом....Когда родители решат,что готовы подтвердить свои отношения на бумаге..Хотя не факт.Бывает и необходимость.Но,ради детей поставить штамп,идиотизм,по моему.Они же первые и пострадают.

Gres Krato
18.11.2003, 14:48
...... (грубые выражения)
Повторяю по буквам (следите за губами) брачный договор - кто, что, сколько, и при каких условиях. Вопросы?

GeRaSiM
18.11.2003, 15:02
Называйте как хотите...Брачный договор...хупа....венчание...запись в загсе...клятве у шамана....отрезание уха на острове Тумба Юмба....и так далее...
все это по любому ДОГОВОРЕННОСТЬ О ВЗАИМНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ....
А человека в принципе любая ОБЯЗАННОСТЬ напрягает....и если до этого ему казалось,что он любит добровольно....то после, почему то кажется ,что уже обязан....Это то и начало ......всей лажи....

berg
18.11.2003, 15:08
ну, дык, и я про то же: компромисс между противоположными стратегиями (см. выше), который, действительно, напрягает, но для большинства является естесственным, т.к. и вторую сторону ограничивает...

Gres Krato
18.11.2003, 15:12
Первоначальное сообщение от GeRaSiM
Называйте как хотите...Брачный договор...хупа....венчание...запись в загсе...клятве у шамана....отрезание уха на острове Тумба Юмба....и так далее...
все это по любому ДОГОВОРЕННОСТЬ О ВЗАИМНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ....
А человека в принципе любая ОБЯЗАННОСТЬ напрягает....и если до этого ему казалось,что он любит добровольно....то после, почему то кажется ,что уже обязан....Это то и начало ......всей лажи....

ха! любишь кататся (катись к черту (шутка(глупая))) - люби и за детей подумать

Хихик
18.11.2003, 18:54
берг, я никак не могу взять в толк что ты называешь компромиссом. из твоего описания видно, что институт брака ,как таковой, нужен исключительно женшинам, которые подмяли под себя несчастных мужичков , не давая им плодиться где попало. Так где тут комромисс?

GeRaSiM
18.11.2003, 23:33
2Gres Krato
Дети тут не причем....отвечать за свои поступки....,а уж тем более за тех,кого ты привел в этот мир обязан каждый нормальный мужик...(если он себя таковым считает)
Я уже не говорю про ответ перед матерью своих детей(что бы между вами не произошло)....
А эмоции...чувства ..это из другой оперы....
И брак....как бы это не было иногда скучно....пока..в этом мире...и в этом обществе единственное средство договоренности между людьми....

Gres Krato
18.11.2003, 23:38
Первоначальное сообщение от GeRaSiM
2Gres Krato
Дети тут не причем....отвечать за свои поступки....,а уж тем более за тех,кого ты привел в этот мир обязан каждый нормальный мужик...(если он себя таковым считает)
Я уже не говорю про ответ перед матерью своих детей(что бы между вами не произошло)....
А эмоции...чувства ..это из другой оперы....
И брак....как бы это не было иногда скучно....пока..в этом мире...и в этом обществе единственное средство договоренности между людьми....

так а я о чем - чтоб все подумать. кидаешь семью - ответь по тому что написано в контракте. просто как в танке. те же алименты, но иначе оформленые. ну, об отцовстве - такая тема у разведенцев тоже непонятна

Marishka
03.12.2003, 12:11
berg - так ведь компромисс это вообще основа отношений между людьми, и наличие большой печати где-то там абсолютно не причем.

rok
04.12.2003, 20:31
GeRaSIM
Вы во многом правы.
Проблема не в браке,в людях,которые,в него вступают!

Дзин-Фуй
07.12.2003, 23:26
Женатым (замужней) быть человеку лучше , чем просто вольным стрелком...
Это , по большому счету, истина.....
Однако!....

zx1800
08.12.2003, 03:18
Дзин-Фуй
ето почему же???
по моему наоборот!!!

Bagira
08.12.2003, 21:32
Дзин-Фуй

Обьясни.:confused:

Tasha
24.12.2003, 23:01
не знаю..мне вроде не нужен...:p