PDA

Просмотр полной версии : Новая информация о молодых репатриантах


Sanka
20.07.2005, 18:04
20 июля 2005. До сих пор считалось, что трудности абсорбции испытывают, в основном, репатрианты среднего и старшего возраста, но новое исследование профессора Эли Лешема, проведенное для «Джоинта», выявило проблемы молодых репатриантов.

Ynet сообщает, что результаты исследования будут представлены сегодня на заседании комиссии Кнессета по алие и абсорбции. Согласно опросу, 18% новых репатриантов от 18 до 35 лет довольны своей жизнью в Израиле, тот же показатель для молодых старожилов составляет 43%.

Большинство молодых репатриантов не нашли работу в соответствии с образованием, несмотря на то, что они намного более образованы, чем коренные израильтяне. Среди новых репатриантов 41% людей с высшим образованием, среди старожилов их 27%.

И еще, намного больше репатриантов работает в промышленности, причем на низких должностях.

Что касается оплаты труда молодых репатриантов, то она немногим отличается от зарплаты старожилов и плавает в районе 4-5 тысяч шекелей в месяц, но, по мнению исследователей, высок процент молодых репатриантов, вынужденных материально поддерживать своих родителей.

Найдены четкие различия между молодыми репатриантами и старожилами почти во всем, что касается быта и отдыха: найм нянь и помощников по уборке, отдых в Израиле, использование компьютеров и Интернета, причем, все это не в пользу репатриантов. Единственное равенство, как ни странно, наблюдалось в количестве выездов за границу.

По информации Ynet, комиссия собирается принять решения о мерах по поддержке молодых репатриантов.

Из пресс-центра «Шинуя» сообщили также, что депутаты Игаль Ясинов («Шинуй») и Юрий Штерн (НДИ) собираются вынести на обсуждение комиссии по абсорбции вопрос о дискриминационном, по их мнению, распоряжении правительства, по которому репатрианты, выехавшие за границу более 1 раза за 12 месяцев, лишаются пособия по старости.


источник (http://jnews.co.il/kaleidoscope/15097)

А вот статья (http://news.msn.co.il/news/Internal/Internal/200507/20050720085946.htm) на иврите и очень интересные отзывы