PDA

Просмотр полной версии : Пульса денура


Leonid11
27.07.2005, 09:39
Еврейские экстремисты наложили на премьер-министра Израиля Ариэля Шарона каббалистическое проклятие "Пульса денура", что в переводе с арамейского означает "удар огнем". В религиозном обряде, прошедшем на старом кладбище Рош-Пины, приняли участие 20 человек. Они считают, что после проклятия Шарон должен умереть в течение 30 дней, пишет газета Haaretz.
Как рассказал один из участников обряда раввин Йосеф Даян, идея наложить проклятие на Шарона появилась примерно восемь месяцев назад, когда Шарон собирал сторонников в поддержку плана одностороннего отделения от Палестинской автономии. Около 10 лет назад Даян принимал участие в аналогичном обряде. Тогда наложили проклятие на премьера Ицхака Рабина, который вскоре был убит ультраправым экстремистом Игалем Амиром.

По словам Даяна, участники обряда обратились к Богу с просьбой послать ангелов смерти и поразить Шарона. "Мы прочли молитву "Пульса денура", чтобы Всевышний покарал кровавого диктатора, который уничтожает народ Израиля", - заявил раввин. Он добавил, что Шарон ввергает Израиль в гражданскую войну, пишет газета Yediot Ahronot.

Даян рассказал, что в соответствии с традицией в обряде приняли участие только женатые мужчины старше 40 лет с бородой. Один из участников обряда был одет в белое, все остальные - в черное. Обряд прошел рядом с могилой Шломо Бен-Йосефа, казненного англичанами за нападение на арабский автобус в 1938 году.

По словам одного из участников обряда, совершить покушение на Шарона практически невозможно, поскольку его охраняют в 10 раз больше агентов, чем Гитлера и Сталина вместе взятых.

Шарон неоднократно получал угрозы от ультраправых еврейских экстремистов, которые добиваются отмены решения об эвакуации еврейских поселений из сектора Газа. В прошлом году раввин Старого города Иерусалима Авигдор Невенцаль напомнил о религиозном законе "Дин родеф", позволяющем убивать людей, которые отдают еврейские земли другим народам. Позднее раввин пояснил, что его слова следует воспринимать не как руководство к действию, а лишь как мировоззренческое разъяснение.


Нормально,ДА??

Leonid11
27.07.2005, 09:43
кстати,если проклятие сделано против невинного,в смысле неоправданно(его действия во благо,а не против еврейского народа),проклятие поразит проклинавших.вот и посмотрим!

german_9
27.07.2005, 09:54
херня всё это!:biggrin: воздух сотрясают!шарон может спать спокойно!:biggrin:

black shark
27.07.2005, 10:04
нет, не херня. пульса де нура дело серьёзное . у меня предложение- если хас ве халила с Шароном что-то случится- расстрелять учасников текеса, дабы другим неповадно было. не считайте меня кровожадным, но ето надо было сделать сразу после убийства Рабина. я не поддерживал политику Рабина , но этот человек сделал очень много для страны и заслуживал лучшей участи. то-же самое скажу о Шароне.

Leonid11
27.07.2005, 10:41
21 век.шаманство процветает.верующие люди и желают кому то смерти.

Tamy
27.07.2005, 13:01
Вчера выступал рав Метсенгер или как там его ну в общем главный рав Израиля и сказал шо все херня!
Пульса денура это побиение огнем- на духовном уровне. Единственный раз когда такой случай известен из Талмуда-история с Илияу анави, когда он по своему обыкновению залез не в те материи и Всевышеий его наказал так. По словам рава, этот текес не имеет ничего общего с еврейской религией и похож на языческий ретуал и навредить не может никому
От себя добавлю, если бы такой ретуал мог умертвить, думается в истории евреев найдется много врагов которых могли умертвить с Б-ей помощью небесным огнем - Гитлир там Сталин, да мало ли.
Кстати, ретуал не предполагает, что проклятого убьет человек, он должен по идеи пасть от того самого небесного огня... Думается, что делается это с чисто психологической целью.
конечно, если соберуться много праведников объявят пост, покроют головы пеплом и начнут денно и нощно молить Всевышнего о смерти для Шарона, то что- то и получится, но во-первых, есть более весомые просьбы, а во-вторых ,думается, в нашем поколении уже нет таких цадиким, которые могут как в Талмудические времена вот так запросто вымолить для народа что-то:(

Doctoruga
27.07.2005, 13:09
Гитлера-Сталина оно бы не коснулась, так как имеет отношение только к галахическим евреям.
А вообще, ПД - это область высшей Каббалы, да и имеет отношение к наказанию ангелов, а не людей.

Tamy
27.07.2005, 13:13
Ну Элиягу анави тогда еще ангелом не был- еще раз в Талмуде написанно что это наказание побивание огнем на духовном уровне которое дает Всевышний по своему усмотрению -это не проклятее как многие думают-все что они делают, к сожаления фарс и ничего более ну и может быть еще дают пищу левым думать какие досы уроды:((

black shark
27.07.2005, 13:22
Тамy,никто не говорит, что досы уроды. реч скорее о религиозных фанатиках-фундаменталистан пытаюшихся оказать психологичеслое воздействие на окружаюших с помошю культа.

Tamy
27.07.2005, 14:08
Я Вас умоляю!! когда это левые делали различия????

black shark
27.07.2005, 14:11
а надо делать

Tamy
27.07.2005, 14:13
:) Вы меня умилили :)

black shark
27.07.2005, 14:17
и вообше, есть очень большая разниза между верой и религирй. к сожалению многие забыли об этом и соединяют эти два понятия в одно. отсюда и пульса де нура.

Tamy
27.07.2005, 14:24
понятия то может быти и разные но религии без веры небывает так же каи сложно быть вере без религии. Ну скажем, верит человек в Б-га ,дьявола, домового, а дальше шо????

black shark
27.07.2005, 14:31
не совсем согласен стобой Тамы. вера- это нечто данное нам всевышним, религию придумали люди. совсем не обизательно носить черные одежды или другие атрибуты религии, что-бы верить в б-га и исполнять все его заветы.

Tamy
27.07.2005, 14:44
Черные одежды неимеют отношения к атрибутам религии:))
как раз то, что дал Нам Всевышний и называется религией- а вера это то, что мы выбираем сами
если вы помните, человек отличается от ангела тем, что у него есть свобода выбора (отсюда и все беды:) ) Так вот Всевышний сказал я даю Вам законы (религию) а выполнять их или нет дело ваше так как я сознательно наделил вас свободой выбора,( ну есесно конфеты и палки он тоже припас, но это другая история)

Leonid11
27.07.2005, 15:04
во во,третий храм должен быть построен в душе.остальное атрибуты.

black shark
27.07.2005, 15:19
нет. религия- это культ придуманый человеком,что-бы показать свою веру. вера не имеет внешних атрибутов ибо живёт в сердце человека

Tamy
27.07.2005, 15:39
проверила-беру свои слова обратно Пульсу Денуру таки можно вызвать но есесно не тем фарсом который ребята записали на пленку и за 5000$ продали:) А? приработок! :biggrin:

*страшным шепотом* сведущие люди сказали шо ПН таки сделали тока в другом месте и шо мол 9 ава усе и случится, а заодно найдут скрижали завета и отменять передачу земель..
Бемеера, беямейну. Амейн!! (это я про последние 2 пункта )
в хорошее врямя живем, товарищи, хотя один кабалист сказал мол рано радуетесь, до прихода Моашиаха еще минимум 150 лет:(

black shark
27.07.2005, 16:02
слишком много, боюсь не дотяну:(

Tamy
27.07.2005, 16:16
А я как раз собираюсь:dance:

Leonid11
27.07.2005, 16:18
ну не долго ждать проверки,14 августа....ставки делать бум?Tamy:
и шо мол 9 ава усе и случится, а заодно найдут скрижали завета и отменять передачу земель..

black shark
27.07.2005, 16:27
я говорюи- да машиаха не дотяну. 150 лет-многовато.

Alex_Kon
27.07.2005, 16:39
Leonid11 Ставки это интересно! Ты сам то на что поставишь?

Leonid11
27.07.2005, 19:10
Alex_Kon
я?что ничего с Шароном не будет!

black shark
27.07.2005, 19:50
Leonid11 присоединяюсь к твоей ставке. выигрыш-пополам

Doctoruga
27.07.2005, 19:51
последние свободные 20 шекелей - ПРОТИВ........ ( втом случае. если обряд действительно был проведен, и по всем правилам....)

ChinesePrincess
27.07.2005, 19:58
Леонид11
Амне кажется что Шарона прихватит, после того как все закончится, И не изза Пульса Денура, а изза того что так бывает после длительного периода на нервах.

Tamy
27.07.2005, 22:40
Ну то, что мы по телику видели точно не Пулься денура... кстати тут на днях сообщали, что у Арика что-то с сердцем не то, потом, правда опровержение пустили, но дыма, как известно, без огня не бывает...
Я ставлю на то что 9 ава найдут скрижали и отменят итнаткут (*тихо в верх* не подведи!)100 шекелей пожертвую в цдаку(бли недер) если это случиться (чего уж мелочиться:biggrin: )
Если нет, куплю кому-нибудь пиво (хотя лучше не обещать, а то все усиленно начнут молиться против и за пиво Родину продадут:biggrin:

Leonid11
28.07.2005, 00:26
Док
давай без оговорок,кто знает как и кто проводил.
принимаю ставки,итак Док -20,Tamy -100,дальше?
спешите до 14 августа осталась не много.
:dance: :dance: :dance:

Добавлено через 2 минуты:
ЗА-это что ничего с Шароном не будет
Против-если будет(но серьезное)апендицит и насморк не в счет.

Tamy
28.07.2005, 00:30
а я ему зла не желаю и он мне как-то по барабану, а вот отдача земли это другое дело- я ставлю не на его, халила, нездоровье, а что итнаткута не будет (а из за чего его не будет мне не важно - вот так витьевато объяснила для Шабака:)
кстати 100 шекелей не кому-то а в цдоку, а пыво - на сборище, кто первый подсядет :biggrin:

Leonid11
28.07.2005, 08:49
Tamy
ты не увиливай,на сколько денюжек пива купишь обществу если проиграешь?сбор в кабачке в середине августа за твой счет?

black shark
28.07.2005, 09:37
не хеврэ, так не пойдёт. ставки на человеческую жизнь делать не буду.

Tamy
28.07.2005, 10:10
Первоначальное сообщение от Leonid11
Tamy
ты не увиливай,на сколько денюжек пива купишь обществу если проиграешь?сбор в кабачке в середине августа за твой счет?
гражданин не разгоняйтесь! Я ж сказала шо только одному первоподсевшему:)

Добавлено через 1 минуту:
Первоначальное сообщение от blak shark
не хеврэ, так не пойдёт. ставки на человеческую жизнь делать не буду.

Выше уже писала что ставки на здоровье Арика не делаю только на -будет или нет отдача земель

black shark
28.07.2005, 10:18
Тамy , в данном случае передача земель напрямую зависит от состояния здоровья Шарона. так что,как не увиливай, а ставка здесь-жизнь. пэтому я-пас.

Tamy
28.07.2005, 10:31
вовсе нет!! Это зависит от многово, вот например Индиана Джонс обещает найти скрижали к 9 ава-я на это очень надеюсь

http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=84154

black shark
28.07.2005, 10:52
блин, если он действительно найдёт скрижали завета и необязательно именно 9-го ава, хотя это очень символично, это будет самое величайшее открытие за всю историю археологии которое наверняка повлияет на умы многих людей в мире.
с другой стороны это может вызвать споры между представителями иудаизма и хрестианства и привести к волне насилия на религиозной почве. в любом случае, такое событие не оставит равнодушнын никого.

Tamy
28.07.2005, 10:56
http://lenta.ru/news/2005/07/27/angel/

black shark
28.07.2005, 11:05
а представьте если выяснется, что весь этот текес был инсценировкой 2-го канала. так ,на публику.

Tamy
28.07.2005, 11:23
ооооо!!!!! ну наконец-то!!!!:yees:

black shark
28.07.2005, 11:26
Tamy
:)

Alex_Kon
28.07.2005, 11:38
17 дней до "чего-то" с Шароном... Отвечу Доку - 20 шек что с ним ничего не случится! :biggrin:

Добавлено через 3 минуты:
Leonid11 Ты скока процентов со сбора возьмешь?
:biggrin:

Leonid11
28.07.2005, 11:45
Alex_Kon
10%-общепринято

black shark
28.07.2005, 12:10
Леонид11 ты загнул. самый жадный маклер не берёт больше 2.5%

Leonid11
28.07.2005, 12:31
blak shark
согласен,но ставки с 1000,это что с 20 шек.амала 50 агарот.Да,я самый жадный маклеррррр.(все пропьем вместе:p )

black shark
28.07.2005, 12:41
тогда-согласен:p ;) :biggrin:

Tamy
28.07.2005, 13:58
вот- вот, ставить он не хочет, а как пропивать -согласен

Alex_Kon
28.07.2005, 14:11
Tamy хитрый! :пьяный:

black shark
28.07.2005, 14:20
а то;)

Tamy
31.07.2005, 15:20
http://moshiach.ru/FAQ/kabala/277

black shark
31.07.2005, 15:25
хм, если слрдовать ответу, то может случится , что именно рав проводивший обряд пульса де нура покинет мир сей грeшный, а с Шароном ничего не будет.

Leonid11
31.07.2005, 15:45
говорил с кабалистом.он сказал,что однозначно фигня.вообщето он много что говорил,но я понял только это :ooh:

Alex_Kon
15.08.2005, 16:03
О! Леня, спасибо за напоминание! Я оказывается 20 шек выйграл! :biggrin:

Leonid11
15.08.2005, 16:29
Alex_Kon
и море пива..

Mila
17.08.2005, 04:12
blak shark:
вера- это нечто данное нам всевышним, религию придумали люди. совсем не обизательно носить черные одежды или другие атрибуты религии, что-бы верить в б-га и исполнять все его заветы.

Привет, дорогие,
по моему все-таки вера, это состояние духа и возможны только два варианта - либо вера есть, либо нет. А религия, это путь-дорожка, которую прокладывает сам человек, избирая тропу по зову сердца. И сколько людей, столько может и быть религий. А чтобы легче (а может и веселее) было идти, вот и объединяются люди ступая по следам великих.
А вообще, мне думается, что вера - на уровне духа, религия - на уровне души, а вот дела конфессиональные, церковные и прочие - на уровне материи, власти, да прочей бытовухи.

Добавлено через 11 минут:
blak shark:
хм, если слрдовать ответу, то может случится , что именно рав проводивший обряд пульса де нура покинет мир сей грeшный, а с Шароном ничего не будет

А если вооще ничего не случится, то это может крепко удрить по авторитету раввинов. И лишний раз это добавит оружие в руки атеистов.

Добавлено через 1 минуту:
blak shark:
хм, если слрдовать ответу, то может случится , что именно рав проводивший обряд пульса де нура покинет мир сей грeшный, а с Шароном ничего не будет

А если вооще ничего не случится, то это может крепко удрить по авторитету раввинов. И лишний раз это добавит оружие в руки атеистов.

Leonid11
17.08.2005, 09:08
Mila
уже.хотя сразу появяться,да и появились объяснения.это мол все не законно и не правильно было проведено и т.д.вот машиаха днями обещают.так ведь не придет....

Mila
17.08.2005, 17:26
Leonid11:
вот машиаха днями обещают.так ведь не придет....
Неее, мне до января месяца в Израиль точно не выбраться :ржать:
А если по серьезней, каждое такое заявление, тем более дело, подобное пульса денура, дает антисемитам лишнюю почву для нападений. Дескать, вот они, посмотрите во всей красе, готовы своих гробить даже с использованием черномагических приемов. Дело ведь не в том, получится - не получится, а вообще, что на своих руку таким образом поднимает. А народ, понятия о каббале не имеющий, так начнет там и разное другоевспоминать.
Одна наша старушка (еврейка) тоже ужаснулась. Тоже сразу вспомнила, как в начале прошлого века у нас казнили линчем одного еврея, а остальным в местечке крышу над головой подожгли и другие "радости". Почему? Кто-то слух распустил, что евреи проводят черномагический ритуал (вроде черной мессы), в ходе которой приносят в жертву младенца (не еврейского ессно). Ну а пока разобрались, что евреям после разрушения 2-го Храма разрешены только бескорвные жертвоприношения, люди едва ноги унесли. И десятки лет прошли, пока опять нормальные добрососедские отношения восстановились.
Одно дело, что происходит и как это воспринимается в Израиле, а другое, как на такие действия и высказывания смотрит оставшийся мир. И не дай Б-г случится что с Шароном через 2, 3 месяца (а он уже все-таки не первой свежести), так это может такую волну ненависти всколыхнуть, что арабам и пальчиком шевельнуть не придется.
Вот, потому мне это сооовсем не нравится. Глядишь, только уехала на две с лишним недельки, как тут на тебе :)

black shark
17.08.2005, 17:33
Леонид11:
.вот машиаха днями обещают.так ведь не придет....

и не дождёшся. если мне не изменяет память, что-бы пришёл Машиах, нужно что-бы весь нароб израильский (и те кто на святой земле и те кто в галуте) соблюдал шабат. как только это произойдёт хотя-бы один раз - придёт он. только обязательно , что-бы все вместе. если хоть один не соблюдёт-хана.

Leonid11
17.08.2005, 18:14
Mila
ну еще было дело Бейлиса,причина всегда найдется.ну не любит нас никто...мы сами себя не любим.да ладно.будем жить!

Mila
17.08.2005, 18:18
black shark:
если хоть один не соблюдёт-хана
А если человек не знает, что он еврей, это не в счет?

Leonid11
17.08.2005, 18:26
Mila
окружающие обяснят:biggrin:

Mila
26.08.2005, 00:20
Итак, Шарон живеееехонький. А как реб, проводивший пульса денура, пока ничего не объяснял по провалу своей акции?

Alex_Kon
26.08.2005, 10:26
Ну скорее всего чисто психологическое действие всетаки было - (типа мне сосед козу показал, ой боюсь... Или черная кошка дорогу перебежала - к беде). Ну и ожидание самой кары - а будет или нет. На нервы вобщем надавили...

Mila
27.08.2005, 05:08
Alex_Kon
Честно говоря, мне такие акции не очень по душе. Обидно за каббалу, она совсем для иного предназначена. А такие действия сводят на нет вековые знания и искусство. Да и сам иудаизм не в совсем правильном свете представлен. Если бы каббалист и решил уж на такую гадость пойти (в смысле – доконать кого), то без медиальной огласки. А так получилось, что потрепали людям нервы ради показухи.
Не знаю как в израильском уголовном кодексе, а в чешском есть статьи §199 и §200 "за распространение тревожных известий". За них можно и пяток отхватить. У нас бы, небось, в такой напряженной обстановке про эти статейки сразу вспомнили :).

black shark
05.01.2006, 14:35
Ну что господа, доплясались? Главный равин Цфата , обьявил,что не собирается молится о выздоровлении Шарона и вообше считает, что Шарон наказан и что Пульса де Нура сработала.

Leonid11
05.01.2006, 17:20
black shark
ну она у всех когда нибудь сработает.прошло пол года,а человеку под восемьдесят.

Добавлено через 2 минуты:
Главный сефардский раввин Шломо Амар сообщил на собрании раввинов, что сегодня состоится специальная молитва за здоровье Шарона. Главные раввины обратились к религиозным и соблюдающим традиции израильтянам с просьбой прочесть пять псалмов за выздоровление Шарона.

Раввин Овадья Йосеф, духовный лидер партии ШАС, призвал иудеев молиться за выздоровление Шарона - того самого, которого он неоднократно проклинал за те или иные политические шаги.

Главный военный раввин бригадный генерал Исраэль Вайс с двадцатью другими военными раввинами провел специальную молитву за выздоровление Шарона в древней синагоге в Иерихо (Иерихоне).

Стоит напомнить, что имя Шарона упоминалось и в других, не столь безобидных молитвах. Так, накануне реализации программы одностороннего размежевания собрались около тридцати раввинов, которые провели кабалистический обряд проклятия "пульса денура" ("огненный удар").

Речь идет о ритуале, который проводится с целью проклясть человека, совершившего преступления против народа Израиля. Принято считать, что призванные ритуалом ангелы смерти в течение месяца должны покарать виновного.

Такой обряд проводился в отношении главы правительства Ицхака Рабина, и вскоре после этого он был убит.

black shark
05.01.2006, 17:21
Леонид11:
ну она у всех когда нибудь сработает.прошло пол года,а человеку под восемьдесят.

хм... цинично, но вполне трезво

Leonid11
05.01.2006, 17:22
Leonid11:
ангелы смерти в течение месяца должны покарать виновного.

black shark
05.01.2006, 17:32
Леонид11:
Леонид11:
ангелы смерти в течение месяца должны покарать виновного.


тогда-они опоздали

Mila
06.01.2006, 04:40
Все равно им за это влетит. Такие гадости даже обычному человеку в мысли допускать нельзя, тем более раввинам. Если не ошибаюсь, то в Торе написано, что месть принадлежит только Б-гу, что вполне понятно. Месть от наказания отличается тем, что в ней уже отсутствует возможность исправления грешного, что и есть сутью наказания. А это может решить и познать только Б-г. Так что пусть молятся за себя. Я совсем не удивляюсь, что они молятся за выздоровление Шарона. Может некоторым из них и дошло, что с ними будет, если их гадость сработает. Там уже на помилование ИМХО не очень можно рассчитывать.

Добавлено через 1 минуту:
black shark:
тогда-они опоздали
Часики, небось, забыли завести.:blin:

vdik
09.01.2006, 02:22
Первоначальное сообщение от Mila
Часики, небось, забыли завести.:blin:


Часики те, не кому было завести, вот и остановились. (Шабак доблестно отреагировал на предупреждение!)

Mila
09.01.2006, 05:59
vdik:
(Шабак доблестно отреагировал на предупреждение!)
Можно пояснить поподробнее, плз?

vdik
09.01.2006, 19:09
Первоначальное сообщение от Mila
Можно пояснить поподробнее, плз?

Пжлста, у нас тут транслировали процедуру с подробностями, именами и фамилиями. Прямо реклама какая-то. И никакого уголовного дела заведено не было( мы ведь понимаем, что трансляция велась для возбуждения народа и получения гневных откликов). Отсюда мораль: или все это была инсценировка, или участники имели различные должности в определенных организациях. Это я к чему: Шабак арестовал и держал в заключении девочку 13 лет без суда и следствия, которая пыталась защитить свой дом в Азе!:rolleyes:

Alexandr_40
14.01.2006, 20:25
Гитлера-Сталина оно бы не коснулась, так как имеет отношение только к галахическим евреям

Имеет отнощение только к галахическим евреям как объектам проклятия или как к объектам взывающим о проклятии?

Leonid11
15.01.2006, 15:31
как мне объяснили,это было не проклятие(оно действует в течении месяца).это призыв к Б-гу,просьба вмешаться и рассудить и если надо покарать виновного в наезде на еврейский народ.хммм,по спине побежала мурашка.

Дзин-Фуй
16.01.2006, 03:40
Нет, я с господа нашего тащусь! Он то чего себе думает? Дает возможность устраивать публичный шабаш, да еще на кладбище. По хорошему, это просто беспредел. Сатанизм, можно сказать. Уж лучше бы обернули свое рвение на покарание кого надо. Но на это у наших кабаллистов кишка тонка.
Еще раз показали себя бандой бездельников и захребетников.
Пусть их проклятия падут на них самих и их близких.
И быть посему!
А Шарон выживет и еще всех их построит. Тем паче, что не их рук это дело. Я вообще удивляюсь, что он продержался так долго. При таком прессинге.
Будь здоров, Ариэль.

Leonid11
16.01.2006, 08:34
Дзин-Фуй
:yees:

Leonid11
16.01.2006, 15:14
им понравилось

Если евреев выселят из рынка Хеврона, "на народ Израиля и тебя лично обрушится катастрофа", – предупреждают раввины исполняющего обязанности премьер-министра Эхуда Ольмерта.

В предупредительном письме раввины Гедалия Аксельрод, Шалом Волпе и Йекутиэль Рап напоминают Ольмерту, что произошло с главой правительства Ариэлем Шароном, выселившего евреев из сектора Газы и Северной Самарии.

"Мы с тревогой следим за сообщениями из Хеврона, где народ Израиля противостоит солдатам ЦАХАЛа, посланными тобой во имя интересов, больше подходящих нашим злейшим врагам, желавшим изгнать евреев из их земель, как продолжение изгнания, начатого Ариэлем Шароном", - пишут раввины.

Они также указывают Ольмерту на то, что, начиная с Менахема Бегина, приказавшего демонтировать Ямит, и до Ариэля Шарона ни один премьер-министр "из числа нарушителей целостности Земли Израиля" не смог завершить каденцию.

"Поднимающий руку на Землю Израиля объявляет войну Всевышнему – со всеми вытекающими последствиями",

Добавлено через 5 минут:
он тот или кого?ну в смысле участвовал ?

Из иерусалимской больницы "Бикур холим" сообщают, что состояние раввина-каббалиста Ицхака Кадури, госпитализированного в воскресенье утром в связи с воспалением легких, резко ухудшилось. Врачи отмечают нарушения работы важнейших внутренних органов 106-летнего раввина.

По словам представителей больницы, раввин находится под наркозом и подключен к аппарату искусственного дыхания.

В больнице раввина Кадури навещали бывший председатель партии ШАС Арье Дери и его преемник на этом посту Эли Ишай.

Духовный лидер партии ШАС раввин Овадия Йосеф также навестил сегодня утром заболевшего раввина Кадури. Он провел молитву у его постели.

В минувший четверг раввин был выписан из больницы, где он провел две недели в связи с анемией и слабостью. В течение двух недель госпитализации раввина навещали многие общественные и религиозные деятели, а также политики.

Раввин-каббалист Ицхак Кадури родился в 1899 году в Ираке и еще в юности показал себя как вундеркинд в области иудаизма. В 1922 году он репатриировался в Израиль, где поступил на обучение в ешиву "Порат Йосеф" в Старом городе Иерусалима. Эта ешива была самым престижным религиозным учебным заведением для сефардских евреев, ее выпускником также является духовный лидер партии ШАС раввин Овадия Йосеф.

После войны за независимость раввин перешел учиться в ешиву каббалистов "Бейт Эль", расположенную в центре Иерусалима. Окончив ешиву, раввин Кадури работал переплетчиком.

Последователи раввина говорят, что он всегда отличался острой памятью и был весьма эрудирован – знал ТАЛМУД наизусть. В дополнение к своей основной работе, раввин Кадури создал ешиву "Нахлат Ицхак".

Много лет назад раввин овдовел и несколько лет назад вновь женился на женщине, которая моложе его на десятки лет.

Mila
19.01.2006, 00:25
Дзин-Фуй:
А Шарон выживет и еще всех их построит.
Дал бы Б-г. Что-то мне процесс болезни совсем не нравится.
Leonid11
Я тоже спрашивала, но мне сказали, что это не только просьба к Б-гу вмешаться, но и требование кары (и даже смертной) за содеянное. Правда, говорили мне и то, что если человек в своем деянии чист и то, что происходит в согласии с волей Б-жьей, то рикошетом можно хорошо получить, так как это значит требовать от Всевышнего, чтобы Он свою волю поменял. Иными словами, хлопчики решили оспаривать Его решение. Может потому они так усердно стали за выздоровление Ари молиться.

Leonid11
30.01.2006, 13:10
Группа представителей радикальных право-религиозных кругов, в свое время проводивших обряды наложения проклятий на премьер-министров Ицхака Рабина и Ариэля Шарона, рассматривает возможность проклясть исполняющего обязанности главы правительства Эхуда Ольмерта.

В настоящее время проводятся консультации с раввинами. Если их согласие будет получено, то праворадикальные активисты намерены провести каббалистический обряд о наложении проклятия "Пульса Денура" на Ольмерта.

"Есть разговоры, есть мысли и есть действия",– сообщил раввин Йоси Даян, участник предыдущих обрядов. Даян отметил, что Ольмерт должен знать о совершении обряда.

"Ольмерт следует по пути Шарона, поэтому у нас нет сомнений относительно применения "Пульса Денура" против него. Речь идет всего лишь о молитве, содержащей проклятие. В ближайшие дни посоветуемся с раввинами, и, если получим их согласие, проведем обряд," – заявил агентству NRG-Maariv адвокат Бром Бен-Йосеф, также участвовавший в прошлых обрядах.

Предыдущие обряды осуждались представителями всего политического спектра.

Юридический советник правительства Менахем (Мени) Мазуз отказался распорядиться о проведении расследования против участников обряда. Он пояснил, что "с просьбой умертвить человека они обращались к Всевышнему, а не людям".

Обряд наложение проклятия на Ариэля Шарона проводился в августе 2005 года. Когда глава правительства перенес первый, а затем и второй инсульт, после которого он все еще не пришел в себя, крайние правые круги сочли, что "Пульса Денура" достигла своей цели.

Такой же обряд проводился в 1995 году, приблизительно за месяц до убийства премьер-министра Ицхака Рабина.

vdik
31.01.2006, 21:10
Первоначальное сообщение от Leonid11
Группа представителей радикальных право-религиозных кругов, в свое время проводивших обряды наложения проклятий на премьер-министров Ицхака Рабина и Ариэля Шарона, рассматривает возможность проклясть исполняющего обязанности главы правительства Эхуда Ольмерта.

В настоящее время проводятся консультации с раввинами. Если их согласие будет получено, то праворадикальные активисты намерены провести каббалистический обряд о наложении проклятия "Пульса Денура" на Ольмерта.

"Есть разговоры, есть мысли и есть действия",– сообщил раввин Йоси Даян, участник предыдущих обрядов. Даян отметил, что Ольмерт должен знать о совершении обряда.

"Ольмерт следует по пути Шарона, поэтому у нас нет сомнений относительно применения "Пульса Денура" против него. Речь идет всего лишь о молитве, содержащей проклятие. В ближайшие дни посоветуемся с раввинами, и, если получим их согласие, проведем обряд," – заявил агентству NRG-Maariv адвокат Бром Бен-Йосеф, также участвовавший в прошлых обрядах.

Предыдущие обряды осуждались представителями всего политического спектра.

Юридический советник правительства Менахем (Мени) Мазуз отказался распорядиться о проведении расследования против участников обряда. Он пояснил, что "с просьбой умертвить человека они обращались к Всевышнему, а не людям".

Обряд наложение проклятия на Ариэля Шарона проводился в августе 2005 года. Когда глава правительства перенес первый, а затем и второй инсульт, после которого он все еще не пришел в себя, крайние правые круги сочли, что "Пульса Денура" достигла своей цели.

Такой же обряд проводился в 1995 году, приблизительно за месяц до убийства премьер-министра Ицхака Рабина.

И что из этого пересказа следует?
А как бы Вы отнеслись к "Юридический советник правительства Менахем (Мени) Мазуз отказался распорядиться о проведении расследования против участников обряда. Он пояснил, что "с просьбой умертвить человека они обращались к Всевышнему, а не людям". (Это Ваше сообщение).
Просто интересно мнение осведомленного человека!