PDA

Просмотр полной версии : кому выгодно?


Leonid11
06.08.2005, 11:11
19-летний дезертир Эден Натан Зада открыл огонь в автобусе 165-го маршрута, следовавшего из Хайфы в Шфарам.

невольно задумаешься,а кому это выгодно?Мальчик совсем,и ведь думаю знал,что идет на смерть.промывают мозги не только арабам.основной причиной называют предотвращение размеживания.любой ценой.пока новой интифады не получилось,значит будут еще провокации.и плевать сколько людей погибнет.отстоять свою фазенду в Гуш Катифе с дешевой рабочей силой,прикрываясь сионисткими лозунгами,
сделать это во что бы это ни стало.Смешно,Шарона,боевого генерала обвиняют в предательстве интересов Израиля,большинство из этих обвинителей не сделали и одной тысячной для страны,по сравнению с ним.грамотно организованная пропоганда(интересно на какие деньги,там ведь не один миллион долларов),запудрила мозги части населения страны.это первая жертва,что дальше?

black shark
07.08.2005, 08:29
к сожалению, таких как Натан Заде не мало. и надо сказат, что в данном случае, наши кохот битахон конкретно обосрались. надо было им слушать родителей парня, забрать у него оружие и в маацар минхали услать.

german_9
07.08.2005, 10:04
бардак полный!!!солдат дезертировал из расположения части с оружием...и никто его не искал!!!дурдом!!!:ooh:

Leonid11
07.08.2005, 10:09
german_9
почему не искали?искали.но армия,а не спец.службы.дезертиров то навалом.но дело не в этом.человек в 19 лет в 21 веке стал убийцей по идиологическим убеждениям.скажете таких не мало,согласен.но все ж...

black shark
07.08.2005, 10:18
Леонид11 ксожалению человек 21-го века ментально не очень отличается от человека 1-го века. люди как убивали себе подобных, так и будут убивать, как это не печально.

Мама АнархиЯ
07.08.2005, 10:19
Leonid11 Армия..спецслужбы...

Это кому то на руку было...Вот и не искали как следует...

С дезертирством знакома не по наслышке... В папиной части раз в полгода стопудово кто то дезертировал...С оружием тож...И находили в течении суток - двух... С теми то возможностями и аппаратурой...И территория поиска была намного шире...:rolleyes:
Страшно другое, что молодое поколение не настолько стойкое перед запудриванием мозгов...Так же как у арабов... Кто то бабло зарабатывает, а кто то думает, что это "правое дело"....:mad:

Leonid11
07.08.2005, 10:54
Хулиганка
вот и я о том же!Как они надоели эти политики,лидеры всяких движений и партий,мастера по запудриванию.В Африке 800 тыс.детей умерло от голода,об этом нужно думать,а лучше действовать...А тут..Вы фото видели мальчика?по виду нормальный пацан,но психику ему добрые дяди попортили основательно.

Добавлено через 2 минуты:
Еврейский террорист будет похоронен на кладбище Ришон-ле-Циона
Идан Натан-Заде, расстрелявший пассажиров автобуса в Шфарам и затем забитый насмерть разгневанной толпой, будет похоронен сегодня на гражданском кладбище Ришон-ле-Циона, города, в котором он проживал вместе с родителями до призыва в армию.
Соглашение об этом было достигнуто между мэром города Меиром Ницаном, представителями похоронной компании («Хевра Кадиша») и министерства обороны, сообщает ИА «Ynet». Однако точное время похорон пока не установлено.
Родителей Идана, формально являющегося военнослужащим ЦАХАЛа, удалось уговорить отказаться от требования похоронить их сына на военном кладбище. Кроме этого, под давлением канцелярии главы правительства, мэр Ришон-ле-Циона согласился похоронить солдата-террориста на городском кладбище.
Между тем, ряд жителей города, проживающих в районе кладбища, намерены подать в Высший суд справедливости (БАГАЦ) апелляцию против решения похоронить Натана-Заде в Ришон-ле-Ционе. Они опасаются того, что могила террориста станет местом паломничества правых экстремистов.
Напомним: первоначально Идана Натана-Заде предполагалось похоронить по частичному военному церемониалу на военном кладбище Ришон-ле-Циона. Затем министр обороны Шауль Мофаз принял решение, согласно которому Натан-Заде должен быть похоронен на гражданском кладбище Ришон-ле-Циона по гражданскому церемониалу.
Однако, перед похоронами, муниципалитет Ришон-ле-Циона заявил, что отказывается предоставить разрешение на проведение похорон на городском кладбище, поскольку постоянным местом жительства в удостоверении террориста значилось поселение Тапуах в Самарии.
Вслед за этим командующий Центральным военным округом генерал-майор Яир Навэ подписал приказ, запрещающий погребение Натана-Заде на кладбище любого населенного пункта, расположенного за пределами «зеленой черты».
В связи с нерешенностью данной проблемы «на местном уровне», решение о месте похорон террориста было передано в канцелярию главы правительства, отвечающего после закрытия министерства по делам религии за предоставление религиозных услуг в стране.

а линчевали его,когда он был уже в наручниках.Нормально да?

Добавлено через 20 минут:
а вот мнение аналитика-
В кого стрелял еврейский террорист?
--------------------------------------------------------------------------------
07.08 09:00 | Ирина Петрова MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Расстрел пассажиров и водителя автобуса Хайфа-Шфарам вызвал в Израиле и автономии не бурю и даже не смятение, а скорее ступор. Действительно, трудно было придумать более абсурдную и бессмысленную, даже с позиции правых еврейских экстремистов, акцию. И сегодня масс-медиа всего мира гадают, был ли инцидент результатом недосмотра, раскоординированности и попустительства спецслужб или же за ним стоит более глубокий смысл.

19-летний Эден Натан-Зада, приверженец крайне радикальных взглядов, недавно обратившийся к иудаизму, дезертировал из армии в конце июня. Все это время он свободно перемещался по стране с оружием в руках, дважды навестил семью в Ришон ле-Ционе, но в основном жил в поселении Кфар-Тапуах.

Как выяснилось, местонахождение дезертира было прекрасно известно его армейскому начальству. Раввин базы ЦАХАЛа, к которой он был приписан, даже посетил Кфар-Тапуах и побеседовал с местным раввином, но Натана-Зада не нашел. На этом дело и кончилось.

Перед тем как покинуть базу, Натан-Зада отказался участвовать в возведении палаточного городка для солдат рядом с Гуш-Катифом. Но и без этого отказа его крайне отрицательное отношение к плану размежевания было хорошо известно. Он и сам, не скрываясь, просил освободить его от участия в эвакуации и вообще от службы в ЦАХАЛе по идеологическим причинам.

Многие, в том числе и семья террориста, сегодня склонны обвинять во всем случившемся спецслужбы и армию. Мол, они смотрели сквозь пальцы на то, что беглый солдат крайне правых убеждений находится на свободе. Если бы его задержали или по крайней мере отобрали оружие, как он и сам просил, инцидент можно было бы предотвратить.

Арестованный и лишенный оружия Эден Натан-Зада действительно не смог бы расстрелять людей в автобусе. Но нет никакой гарантии, что этого не сделал бы кто-то другой. В Израиле не одна сотня молодых людей придерживается сходных взглядов, и у многих из них есть оружие, хотя они и не являются дезертирами ЦАХАЛа. Кто-то из них мог оказаться на месте Натана-Зада, а некоторые, возможно, даже жалеют, что не они совершили теракт.

В ситуации, когда общество поляризовано и страсти накалены до предела, когда глава еврейского правительства объявлен врагом народа и молодые поселенцы готовы противостоять солдатам с оружием в руках, - в этой ситуации трагедия, подобная той, что случилась в Шфараме, не может никого особо удивить. Более того – наиболее здравомыслящие из поселенческих лидеров, например председатель Совета ЙЕША Бенци Либерман, предупреждали об опасности "политического убийства" или "акции Гольдштейна". В 1994 году житель Кирьят-Арбы Барух Гольдштейн расстрелял молящихся арабов в мечети пещеры Махпела. В 1995 году правый экстремист Игал Амир убил премьер-министра Ицхака Рабина. Оба этих теракта нанесли большой ущерб репутации право-национального крыла, а убийство Ицхака Рабина практически парализовало правый лагерь, настроив против него тысячи умеренных израильтян. Такие последствия заставили некоторых аналитиков предположить, что покушение на Рабина было специально спровоцировано спецслужбами, чтобы дискредитировать правых.

Эден Натан-Зада был слишком молод, чтобы помнить о событиях десятилетней давности. Вероятно, он был также недостаточно умен, чтобы понять, что, направляя автомат на мирных арабских граждан, он на самом деле стреляет по движению протеста против плана отделения.

Бенци Либерман высказывал весьма обоснованные опасения, что в данный момент любая подобная акция лишит противников размежевания той массовой поддержки, которой они пользуются сейчас, и уже никто не помешает премьеру Шарону провести эвакуацию поселений. Лидеры поселенцев старались, насколько возможно, воздерживаться от любых проявлений насилия. Однако в какой-то момент они утратили контроль над ситуацией. Идеологическое противостояние поселенцев и власти, резкие обвинения в адрес правительства, прямые угрозы и, наконец, обряд "Пульса де-нура", призывающий кару Небесную на голову Ариэля Шарона – все это не могло не разбудить агрессивных настроений в среде радикально настроенной молодежи. Очень похожая картина сложилась накануне убийства Ицхака Рабина, и среди правых экстремистов многие до сих пор считают Игала Амира праведником, избавившим еврейский народ от злодея.

В той накаленной обстановке, которая существует сейчас, тем, кто хочет пожара, нет нужды даже подносить к сухому хворосту спичку – достаточно дождаться случайной искры. Такой искрой и стал дезертир Эден Натан-Зада, который по непонятным причинам находился на свободе. Не исключено, что спецслужбы не трогали его намеренно, ожидая экстремального поступка. Но наивно считать, что Натан-Зада был обезумевшим террористом-одиночкой. На его месте могли оказаться и другие молодые люди, одержимые идеей любой ценой остановить размежевание. Строго говоря, прямой провокации здесь даже не требовалось.

Сбудутся ли худшие опасения поселенческих идеологов после теракта в Шфараме, покажет время. Во многом это будет зависеть от реакции "арабской улицы". Пока арабские лидеры призывают народ к сдержанности. Судя по всему, ХАМАС и Исламский джихад тоже не намерены официально прекращать перемирие. Возможно, это связано с тем, что жертвой еврейского террориста стали не палестинские, а израильские арабы, жители одного из самых лояльных и спокойных городов.

Характерно, что в израильских СМИ трагедия в Шфараме сразу и безоговорочно была названа терактом. Израиль уже не может закрывать глаза на существование еврейского террора, но растерянный народ еще не знает, как к нему относиться. Уже сейчас раздаются голоса, призывающие если не оправдать, то хотя бы объяснить поступок Натана-Зада. Встречаются и те, что открыто ему сочувствуют. И это, вероятно, самое страшное из возможных последствий нынешнего раскола общества.

Мама АнархиЯ
07.08.2005, 11:03
Leonid11 Страшных истори полно по всему Израилю и миру в целом...Я на это сантиментов не испытываю...А почему знаешь? Потому что звери под названием поглитики и правительственные органы давным давно "продались" ...
ВСе! Без исключения! Я поэтому и не ввязываюсь в разговоры о политике, потому что не навижу ее...и глубоко убеждена, что там находятся самые продажные люди и самые гнилые... Достаточно вспомнить Израильское правительство лет 50 назад...Все сроилось только на идее построить еврейское государство..! Войны длились шесть дней...Террористов находили в других странах...и убивали...Отстаивали свои интересы не смотря ни на какую то ООН , , и др... А тут они с 99 года интифаду затеяли..???? И ничего не могут сделать. крое как отдать землю??? Уже и Арафат кони двинул, и Ирак (основной был спонсор террористов) по голове получил...:confused: Потому что продались все ...И самое обидное. что люди, которые положили жизни за то, что бы Израиль таки был, которые приезжали в пустыню, на камни, после только что перенессеного шока ( Холокост) ...делали все понапрасну...все ушло коту под хвост! За последние 10 лет все разосрали и ничуть не смущены этим.:blin:
Намм не хватает патритизма...нам - это израильтянам...И забыли мы, как все начиналось...:blin:

german_9
07.08.2005, 11:21
Leonid11:
почему не искали?искали.но армия,а не спец.службы
вот это и плохо!в основном все поиски сводятся к тому что пару раз приходят домой представители воинской части где проходит службу солдат с военной полицией (далеко не всегда). а надо его искать именно спецслужбам!так как неизвестно с какой целью совершен побег....и какие мысли в башке у 19 летнего пацана в распоряжении которого М-16 с полным магазином!случившееся лишний раз тому подтверждение!!!

alexashka
10.08.2005, 12:15
Намм не хватает патритизма...нам - это израильтянам...И забыли мы, как все начиналось...
Хулиганка ,всё просто,нам не патриотизма,а денег не хватает,т.к. деньги на войну уже украли,потому теперь Израиль - за мир.;)