PDA

Просмотр полной версии : Мастер-класс для всех желающих.


inga
31.08.2005, 14:00
Это обычная галька. Раскрашенная.

inga
31.08.2005, 14:04
Еще.

inga
31.08.2005, 14:06
Еще

snusmumrik
31.08.2005, 14:06
ИСЧО!!!!!!

inga
31.08.2005, 14:13
И исчо

Ксюша
31.08.2005, 14:14
А вот мои работы.
ландышы...

Ксюша
31.08.2005, 14:17
А это было на мне в Кабачке...

Ксюша
31.08.2005, 14:18
А вот мои работы.

Ксюша
31.08.2005, 14:18
Фенички...

Ксюша
31.08.2005, 14:20
и такие...

snusmumrik
31.08.2005, 14:21
inga Яшперицы шамасечие!!!!Абсолютно!!!
Ксюша На твои работы я уже вчера полюбовалась,и сейчас тоже скажу:совершенно очаровательно!Ты полностью соответствуешь своей подписи на "Перекуре":) .

У меня,к сожалению,сфотографированных работ нету,да и вообще почти ничего дома не осталось - что-то подарено,что-то потеряно.Я ужасно безалаберная.Так,какие-то наброски и рисунки есть,и немало,но всё восстанавливать надо,чтобы что-то боль-мень приличное сделать:) .

Ксюша
31.08.2005, 14:22
и еще....

inga
31.08.2005, 14:24
Раскрашивать гальку можно как угодно. Жалко, что у меня нет фоток моих собственных работ и работ учеников. Но изощрялись мы по -всякому. И просто декоративные узорчики рисовали с цветочками. Но чаще подбирали камушки, на что-то похожие, а потом раскрашивали. Получались и торты и пирожные, поезда, насекомые...фантазия бьет ключем.
Краски любые подойдут. От простой гуаши до акриловых. Гуашь лучше потом сверху покрыть лаком. А акриловые водоотталкивающие и создают блестящую поверхность.

Ксюша
31.08.2005, 14:25
snusmumrik, спасибо!
вот еще...

inga
31.08.2005, 14:27
УГОВОР! Не просто делимся фотками. Это мастер-класс, а значит и учим как делать.
Ксюш, дай первый урок.

Ксюша
31.08.2005, 14:27
А эти уже плавают на форуме...

inga
31.08.2005, 14:44
Уважаемые господа, друзья и товарищи! Забыла высказаться в начале топика.
Мастер-класс - это школа-мастерская. Даем изображения и тут-же помещаем описание работы. Или даем урок.
Мне лично всегда было интересно послушать объяснение, как и с чего начинать занятия бисероплетением.
А можно еще топик открыть, чтоб просто помещать фотки своих работ без всякого описания.:) :) :)

Ксюша
31.08.2005, 15:00
Я пытаюсь это сделать, но у меня не хватает знаний, как разместить схемы. А объяснения пожалуйста!

Ксюша
31.08.2005, 15:38
Перед вами, наверное, самый простейший из типов плетения, часто именуемый "КРЕСТОВЫМ". Изготовить такую феньку можно так:
Берете нитку и 2-е иголки(их нужно вдеть с обоих концов), некоторые берут две нитки с иголками и узелками. Можно вместо них использовать тонкую леску (но уже без иголок) и бисер. Сначала нанизываете 3-и бисеринки (4,5,6), в 3 вдеваем концы нитки (лески) с разных сторон, как показано на рисунке, затем нанизываем с обеих сторон по бисеринки, и снова продеваем в одну, и т.д.В любом месте вместо одной можно нанизывать N-ое кол-во бисеринок, но главное симетрично. То есть на используя данный рисунок можно сказать, что на месте 3 и 6 или 1 и 2 (4 и 5) можно нанизать N-ое кол-во бисеринок.Этот вид плетения также используют для изготовления более сложных предметов.

Добавлено через 1 минуту:
Кажется получилось!

inga
31.08.2005, 15:55
Спасибо, Ксюшечка. Начну пробовать этим заняться. Кстати, какой бисер ты используешь? Или это не важно? Тот что в продаже? Я слышала, когда еще в Союзе жила, что самый классный - чешский.

inga
31.08.2005, 16:26
Я тоже делала бижутерию. Но из керамики. Сначала - фотки, а потом расскажу технологию.

inga
31.08.2005, 16:27
Демонстрирует моя дочь.

inga
31.08.2005, 16:28
Еще

Ксюша
31.08.2005, 16:29
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Прежде всего стоит отметить, что выбор между ниткой и леской - всё равно, что выбор между красотой и прочностью, например при плетении крестом лучше использовать леску, т.к. это никак не повлияет на вид изделия, а если вы решите плести стеной или сплошным, то стоит воспользоваться иголкой и ниткой. Но, так или иначе, выбор за вами.
Если вы используете нитки, то постарайтесь найти капроновые или, хотя бы, попрочнее, иначе ваша фенька порвётся очень быстро. Также очень рекомендуется найти специальные иголки для бисера или достаточно тонкие, чтобы пролезали в бисерину.
Если же вы решили воспользоваться леской, то при выборе стоит обратить внимание на её прочность на разрыв, т.к. в противном случае фенька сначала будет очень стремительно растягиваться, а затем порвётся.
Когда вы станете завязывать феньку сплетённую при помощи лески, то после того, как вы затяните пару-тройку узлов, не забудьте подпалить концы лески и доплавить их до узлов, дабы они потом не развязались, при этом следует соблюдать не только правила безопасности, но и остерегаться плавки узлов.
Это были советы специалиста, а вот мои из практики.
Нитки. Фенечку лучше плести на нитке, так она выглядит на много лучше.
Иглы. В любом магазине где продают бисер и аксессуары , есть и иглы специальные для бисера.
Конец изделия. Нужно закрепить нить и потом еще вернувшись назад, пройдя несколько звеньев 2 или 3 с ново закрепить только после этого можно обрезать оставшеюся нить или леску. Леску желательно подпалить аккуратно.
И в довершение НЕ ЗАБЫВАЙТЕ загадать ЖЕЛАНИЕ каждый раз, когда на вас завязывают феньку, т.к. существует поверие, что, когда она порвётся - желание сбудется. Так что надейтесь и верьте, и оно сбудется, обязательно СБУДЕТСЯ!!!

inga
31.08.2005, 16:30
и еще

inga
31.08.2005, 16:32
предпоследняя

inga
31.08.2005, 16:41
последняя

Добавлено через 8 минут:
Теперь повествование. Материал именуется керамикаль. Продается практически во всех специализированных отделах с материалами по искусству. Напоминает глину, но обжигается в простой духовке при температуре 250 градусов в течении получаса. В результате получается самая настоящая керамика. Бусинки можно лепить на свое усмотрение. Какая форма больше всего импонирует. В виде улитки, шарика, ромбика, скрученного листика, кубика...., естественно, прокалывая отверстие для лески. После обжига и остывания начинается апрцесс раскраски. Краски подходят больше всего акриловые, тоже продаются. Они яркие и очень подходят длс раскраски. Способов, опять таки, масса. Гдавное, руку держать уверенней. Сначала бусинку нанизывают для удоьства на зубочистку, покрывают каким-то основным цветом, а после подсыхания, наносят орнамент. Хорошо после этого каждую покрыть даком. Для фиксирования бусинки на зубочистке я использовала в качестве подставки кусок пинопласта.

Ксюша
31.08.2005, 16:45
Здесь , в стране чешского бисера нет, ну если кто-нибудь не завезет для личного пользование, это я по своим поискам знаю. В центре Т-А есть магазин который я посещала не один раз, по возможности. А адрес такой: Аланби 123, советую заглянуть. Я использую весь какой найду, правда надо калибровать его, очень много бракованных. Калибровка-калибр- то есть подборка одинаковых по- размеру и по-цвету. Знаю есть в Хайфе где-то магазин , но не знаю где., хотелось бы и в него как-нибудь заглянуть.

inga
31.08.2005, 16:47
Мы с тобой, Ксюша, одновременно думаем об одном и том же, и постим же одновременно.:)
АУ, Люди! Подключайтесь со своей информацией!!!!!:)

Ксюша
01.09.2005, 13:32
Неужели нет умельцев, которые хотели бы поделиться секретами?
inga! ну что то получилось?

inga
01.09.2005, 14:05
Первоначальное сообщение от Ксюша
Неужели нет умельцев, которые хотели бы поделиться секретами?
inga! ну что то получилось?
Стесняются, наверное.
Думаю, таланты есть у всех.:) Просто не все об этом догадываются.;)
Да, Ксюш, спасибо. Буду теперь у тебя консультироваться.
Кстати, вот тебе ссылочка на обалденный форум рукодельниц и вообще творческих людей.
http://www.melissa.ru/forums/

snusmumrik
01.09.2005, 15:22
Есть несколько магазинов,где продаётся бисер,на стыке Алленби-Алия и на углу Алленби-Дерех Яффо - очень большой и хороший.На Дерех Петах-Тиква,не доезжая остановку до Азриэли тоже есть замечательный магазин "Пнай ли",там не только бисер,есть сеть магазинов "Харуз казэ",один знаю точно - Кэньон Бат-Ям,ещё один на Бен-Еуда,точно не помню,но где-то в районе пересечения с Бэн-Гурион.Вспомню ещё - напишу:) .

inga
01.09.2005, 15:43
snusmumrik
Ну и куда ты исчезла? Твоя ведь тема. А ну ка включайся.
Обойдемся без фоток.
:)

inga
01.09.2005, 15:47
Кстати, вот еще мои работы из керамикаля.

inga
01.09.2005, 15:48
еще

inga
01.09.2005, 15:50
предпоследняя

inga
01.09.2005, 15:51
последняя

snusmumrik
01.09.2005, 16:01
Ок.Сложно мне на пальцах,без фоток,но попытаемся.Есть такая замечательная технология под названием "солёное тесто".Из него получаются вещи,подобные керамическим.Я делаю таким образом кукол и маски,да можно всё,что угодно.Технология проста.Берёте муку и соль,пропорция - 4части муки и 1 часть соли,перемешиваете хорошо и, потихоньку добавляя воду,замешиваете очень крутое тесто.При этом оно не должно трескаться при раскатывании.Главное его очень хорошо вымесить,чтоб было однородным.Фигурки лепятся из него,как из любого пластичного материала.Потом идёт обжиг в духовке - до бледно-бледно-золотистого цвета.Когда фигурка остынет как следует,её раскрашивают,можно акрилом,как сказала Инга,можно специальной краской на основе акрила,в состав её входит лак,поверхность получается яркой,блестящей и водоотталкивающей.Как наряжать куклу - все девчёнки знают:) .Ужасно прикольно шить из лоскутков.Ещё по такой технологии здорово получаются объёмные картинки,своеобразные маленькие барельефы,нужно лишь для этого делать фигурку плоской сзади,потом раскрашенные детали приклеиваются на канвас нужного размера - здесь лучше всего работает миниатюра - добавляете всё (для отделки),что пожелаете - лоскутки, пёрышки,бусы и т.д.:)

Добавлено через 2 минуты:
inga Замечательные работы
:) .Керамикаль я тоже люблю - с ним очень просто работать.Но солёное тесто даёт более живую структуру изделия,создаёт свой колорит.Из керамикаля же я люблю делать большие маски.

inga
01.09.2005, 16:19
snusmumrik
Ты знаешь, мы работали с тестом. И обжигали. Делали скульптуру и елочные игрушки. Либо сразу красили тесто,добавляя гуашь, либо раскрашивали после обжига. Единственное неудобство, - тесто раскисает через какое-то время. Может обжиг должен быть более продолжительным?
И еще пара работ из керамикаля.

inga
01.09.2005, 16:19
и еще

snusmumrik
01.09.2005, 16:25
inga И обжиг более продолжительным,и поверхность лаком вскрывать,Для крупной бижутерии тоже здорово.Позже вспомню ещё несколько хороших технологий,надо раскопать завалы тетрадей - давно не пользовалась
:) .По разным технологиям плетения у меня тоже ко-шо есть,но тут без наглядности нельзя.Если смогу забить схемы - тисну.

black shark
01.09.2005, 16:26
с солёным тестом я впервые столкнулся в Москве на старом Арбате в конце 80-х. у меня даже свистулька была.

snusmumrik
01.09.2005, 16:35
black shark
:) Тогда эта технология была в моде

Добавлено через 6 минут:
О папье-маше,я думаю,рассказывать не надо?:) Технология знакома и доступна всем,а штуки получаются замечательные

inga
01.09.2005, 18:33
О папье-маше я могу говорить бесконечно много. Это моя основная техника. Если вы зайдете на мою страницу, то согласитесь с тем, что она универсальна.
Разговор об этом пойдет дальше.:)

Ксюша
20.09.2005, 21:37
Второй урок по бисеру...
МОЗАИЧНОЕ (сплошное плетение)
Берете нитку с иголкой (и завязываете на конце узелок), можно вместо них использовать тонкую леску (но уже без иголки) и бисер. Нанизываем последовательно 1,2,3 и 4, далее опять в 2 потом 5 и 1 далее снизу в 6, оттуда в 5,7,4 (в соответствии с рисунком). Далее в 8 и продолжать так же, как после 3-х N-ое количество раз.
Кол-во бисеренок по вертикали (1,2,3) никак не ограничено и зависит только от вас...

Lanka
21.09.2005, 14:00
Девочки.я наткнулась на интересный сайт ...Может это не сюда ,но...
Посмотри ,Инга.
http://www.kukly.ru/
Возможно кого-то и заинтересует.Мы все в душе немного дети.

Свои работы(по вязанию крючком) поместить не могу .Нет фоток(к сожалению)