PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет


ChinesePrincess
05.09.2005, 17:46
На данный момент работаю в фирме с которой хочу уйти, потому что работа мерзкая, зарплата маленькая и тот профиль в котором работаю меня н интересует - хочу другой.

Нас туда взяли 2 девах, обе только с универа.

Девчонка с первого дня ставила мне подножки и не маленькие, но я поставила себя как человек верный, и если она что-то не могла решить я содилась рядом и решала, но при этом делала ей комплименты (заслуженые), и таким образом вроде мы подружились, насколько это можно с сотрудниками, даже в театр вместе ходили.
Начальник отдела с первого дня, если мне что-то было не понятно, залади: "Спраси Машу она все знает". (Ее не зовут Машей и вообще она мароканка). Хотя за Машу сложные логические вещи, часто писала я...
И нет то что бы я такая умная по универу знаю что средняя, но с Машей так получилось.. Мне доставались проэкты ненужные, которые в своей основе, они часто выбрасывались или если уже довела до ума и построила логику работы, отдавались ей и записавались на ее имя...
Один раз мне надоело и я поговарила об этом с начальником отдела.. но не с начальником фирмы. Кое что изменилось.
Уйти все тот-же начальник не дает, так как не дает рекамендаций, и никогда не даст! Если я здесь задержусь то позже меня без рекомендаций никуда не примут...

Должна сказать что работать со мной ему трудно, так как я быстрее соображаю да еще и гиперактивна (Ураган Принцесса), и иногда имею свое мнение...

СЕЙЧАС уходит мальчик который занимается вебпрограмированием и меня за спиной начальник "посоветовал" меня взять туда (хочется сказать вышвырнул). Зарание зная что я этим заниматся не хочу. И подставил как будто бы хозяин фирмы решил.

Мне предложили поднять зарплату... Но я не хочу заниматся вебом, это самый низкий вид програмирования. Потом даже если поднимут зарлата будет низкой так и так, особенно для программиста.

Теперь дилема:

1. Если я буду знать вебпрограмирование - я никогда не останусь без зарплаты, знать это нужно.
2. Потом сейчас уйти не могу так как зарплата она зарплата всегда нужна, пока работу не нашла.
3. Если я возьмусь они ожидают что я пробуду минимум год, и если обману, могут взять штраф, да и совесть будет болеть,- пообещала и обманула.
4. Ну ооочень хочется жить лучше, ведь зарплату подимут!
5. Если не возьмусь меня оставят, на старой должности, так как им нужны дешевые програмисты.
6. Очень хочется сделать в назло ближайшему начальнику и сотруднице (она все знала но молчала), которы вытолкнук за спиной, и не давал уважения.
7. Я буду меньше работать под игом нижнего началства.
8. я все равно уйду, так как мне там не интерестно и плохо платят.

Вопрос:
Братся за работу или поосторожничать (пойти за совестью)? А может другой вариант? Буду очень благодарна за мнения и советы...

ChinesePrincess
05.09.2005, 18:05
Что-то нет ответов...
Mozhet v ehtoj слишком прямо раздаю инфу? Или слишком много якаю?

snusmumrik
05.09.2005, 18:16
ChinesePrincess Быстрых ответов тут быть не может.Более того.Боюсь,что советы всё равно мало помогут,т.к. - естественно - носят субъективный характер и решение этого на самом деле тяжёлого вопроса тебе прийдётся принимать самой.Хотя мне так кажется,что ты уже всё решила.:) Просто этому решению надо дать время отстояться,как говорят,"переспать с этой мыслью".Если ты сможешь работать ещё некоторое время - поработай,но по опыту знаю,что если ситуация становится невыносимой,лучше уходить - душевное здоровье стоит всех денег,и не стоит совершенно ненужных страданий.Другое - материальный вопрос.Т.е. на мой взгляд - оптимальный вариант тут - отстраниться,целенаправленно искать работу и так доработать,зная,что найдёшь работу и уйдёшь.Только ИМХО:) .

ChinesePrincess
05.09.2005, 18:24
А ты бы тафкид взяла?

Добавлено через 4 минуты:
Что сказать мне трудно на этой работе, нервы сдают, постоянно держу себя там в руках... А потом срывает крышу, депресняк, становлюсь невыносимой в общении...
Бежать надо но не сию минуту. Потому главный вопрос брать ли новый тафкид (то бишь новую должность).

snusmumrik
05.09.2005, 18:36
ChinesePrincess В том-то и вопрос.Брать новый тафкид можно в том случае,если ты продержишься на этой работе такое время,чтоб извлечь максимальный опыт из этого.Иначе не стоит.Новая должность - ВСЕГДА дополнительная нервотрёпка,проверено.Тоесть,если у тебя есть запас прочности - бери,получишь пользу в виде новых знаний:) .

ChinesePrincess
05.09.2005, 18:47
чтоб извлечь максимальный опыт из этого.Иначе не стоит.Новая должность - ВСЕГДА дополнительная нервотрёпка,проверено.

Даа, а я пб этом как-то не подумала..

А вот еще вопрос:
А совесть, они ведь на меня расчитывают, а потом обману и уйду...

snusmumrik
05.09.2005, 18:59
Первоначальное сообщение от ChinesePrincess

А совесть, они ведь на меня расчитывают, а потом обману и уйду... Да,я тебя хорошо понимаю,это мой всегдашний комплекс.Но как правило,в конце концов ты понимаешь,что нужно было сделать исключительно так,как удобно тебе.Ведь твой начальник не думает о твоём удобстве и уж тем более о твоей выгоде,правда?Максимум,он думает о том, как использовать ТЕБЯ с максимальным КПД для СЕБЯ.Меня тоже много раз ловили на мою же собственную совесть,пока я не преодолела этот комплекс.Не до конца,конечно,сложно это - характер такой.:) Но вывод для меня один:в таких ситуациях думать только о том,что нужно тебе.Пусть тебя не волнует,как ты при этом выглядишь в глазах начальства и сотрудников.Они вряд ли тебе помогут чем-то в жизни.До тех пор,пока ты везёшь,на тебе едут.Как только ссаживаешь - становишься плохой.Логики и благодарности тут нету,к сожалению.

Капитан
05.09.2005, 19:28
Принцессушка, не могу ничего добавить к словам Мумрика, ибо сам того же мнения (если только литературно что-ни-то бы изменил, но не по сути).
А по поводу совести - мой более чем 14-летний опыт работы на Земле Объебтованной (не серчай за каламбур) подсказывает, что ждать филантропии от начальства - дело дохлое. Да, может быть заботлив, пока ты в упряжке. Не сможешь тянуть - выпрягут и выкинут.
Совесть - совестью, но жизнь твоя. Не призываю идти по головам (самому не дано), сможешь чего новое узнать - прекрасно. Оцени только перспективность узнаваемого, и стоит ли это потраченного времени и усилий.
Кстати учти, что подсовывание на подпись всяких бланков с запретом на работу у конкурентов - дело противозаконное.

ChinesePrincess
05.09.2005, 20:17
Капитан
Thanks

SirWilderon
05.09.2005, 22:34
Первоначальное сообщение от Капитан
Принцессушка, не могу ничего добавить к словам Мумрика, ибо сам того же мнения (если только литературно что-ни-то бы изменил, но не по сути).
А по поводу совести - мой более чем 14-летний опыт работы на Земле Объебтованной (не серчай за каламбур) подсказывает, что ждать филантропии от начальства - дело дохлое. Да, может быть заботлив, пока ты в упряжке. Не сможешь тянуть - выпрягут и выкинут.
Совесть - совестью, но жизнь твоя. Не призываю идти по головам (самому не дано), сможешь чего новое узнать - прекрасно. Оцени только перспективность узнаваемого, и стоит ли это потраченного времени и усилий.
Кстати учти, что подсовывание на подпись всяких бланков с запретом на работу у конкурентов - дело противозаконное.
Ты серьезно? А то у мена как раз такой документик над головой висит (заставляли подписывать при принятии на работу). Ето действительно можно обойти? (извините за почти офтоп)

bloodhand
05.09.2005, 22:35
Привет .
Буду краток , я работаю в айтеке уже 7 лет , поменял немало работ и так далее.
Сейчас рынок хороший и без опыта тоже берут.Так что на данный момент без работы не останешься , на счёт рекомендаций то они тебе от твоего начальника нафиг ненужны , дай кого нибудь другово , всё равно никто не проверяет .
Вобщем могу дать массу советов если хочешь обратись в приват

ChinesePrincess
05.09.2005, 22:54
блоодханд
Написала, спасибо зарание...

Добавлено через 3 минуты:
К стате, то что там произошло не было для меня новостью. После недельного знакомства, я уже знала с кем имею дело, просто немогла уйти - опыта не было. И странно что хоть и знала что они сделают и как все повернется, все равно больно быть неоциненной и преданной...

Мама АнархиЯ
05.09.2005, 23:34
ChinesePrincess Решай, что лучше тебе! Опыт новый он и в Африке новый...я не в хайтеках работала...Но в магазинах поменяла много специальностей...И теперь , что б пойти в другое место ставлю условия...И люди соглашаются! И еще конкурируют, что б только к ним пошла работать...Так что смотри...О совести забудь...они с тобой совестливо поступили???? им похеру на совесть...Вот и ты думай только о выгоде в этрот момент и все!!!
:biggrin:

ChinesePrincess
06.09.2005, 07:14
1. Веб считается таботой низкопробной для людей нашей специальности
2. Если я уйду, они пстанутся без штанов - большой денежный урон фирме.
3. Будет дукий скандал, меня окатят всем дерьмом на свете - не люблю скандалов.

inga
06.09.2005, 07:15
Я вот сейчас примерила ситуацию к себе. Просто очень далека от этой системы. Но подобные случаи в жизни были. И в Союзе и здесь.
Т.к. по характеру вспыльчива и редко думаю, - я всегда уходила, "хлопнув дверью" Никогда ничего не боялась, в себе была уверена. Обиду терпела молча, никогда с ней не мирилась. Если что-то не так, лучше уйти, всеравно работать не смогу, буду ходить как на каторгу. Нет, это я не советую, это я о себе.
Но вот в одном случае пришлось свой норов взять в руки и переболеть и стерпеть... Тоже после института была. Искусствовед. Работа в нашем городе у меня могла быть только в художественном музее. Там и работала. Но в научный отдел не переводили, мол пока вакансии нет. Но пришел мужик один к директору, и за взятку посадил свою дочь, пришедшую много позже меня, в научный отдел без проблем. Я поплакала, помучилась, попереживала...,но не ушла. Просто потеряла бы все и сразу. Специфика профессии.
Потом, спустя время, конечно же, перевели меня в отдел. Всеравно в душе было гадко и противно, сколько там не работала.
Вот и говорю, что есть этическая сторона дела, т.е. межличностные отношения. А есть именно твоя работа, профессия, специфика. Чем можно поступиться ради чего? Если есть силы и возможность устроиться где-то еще - уходи и не думай ни о чем. Если же нет пока такой возможности, не торопись, поищи. Уйдешь потом.
Это не работа, когда на нее противно ходить.

ChinesePrincess
06.09.2005, 07:24
Т.к. по характеру вспыльчива ....- я всегда уходила, "хлопнув дверью" Никогда ничего не боялась, в себе была уверена. Обиду ... , никогда с ней не мирилась. Если что-то не так, лучше уйти, всеравно работать не смогу, буду ходить как на каторгу. Нет, это я не советую, это я о себе.
ДА и я такая же.. А тут терпела, ходила как на каторгу...

Если есть силы и возможность устроиться где-то еще - уходи и не думай ни о чем. Если же нет пока такой возможности, не торопись, поищи. Уйдешь потом.

Устроится могу....в моей профессии это берет время.

Leonid11
06.09.2005, 08:17
при подписании договора при приеме на работу о том,что берешь на себя обязательство не переходить на работу к конкурентам и соблюдать производственную тайну правомочно.это точно.консультировался у юристов и подписал своих работников.

Xenon
06.09.2005, 08:28
Взяли сразу после универа? - спасибо за заботу, всегда буду помнить.
Маше всё списывали? - не страшно, вот уйду.. сразу поймёте кого надо было ценить.
Новое направление работы? - спасибо, я так стеснялась сама попросить.. ведь за плечами не носить.
Зарплата выше и начальства нет нудного? - с меня кибуд каль за кидум.
Одни плюсы в голосе.
Теперь о "кинуть".. ты там и вообще для чего работаешь? Правильно, деньги на 90%. Так если в другом месте будет зарплата повыше и тнаим получше.... типа нет.. неудобно? Не шмышыте мою мышку.

black shark
06.09.2005, 09:59
СирWилдерон:
А то у мена как раз такой документик над головой висит (заставляли подписывать при принятии на работу). Ето действительно можно обойти? (извините за почти офтоп)

документ провомочен, но легко оспаривается в "бейт дин ле авода" . самый распространённый вид притензии- подписал под угрозой не принятия на работу. 100% гарантии никто не даст, но много случаев когда удавалось его обезвредить.

Добавлено через 12 минут:
ЧинесеПринцесс , ситуация у тебя- не позавидуешь. не рискну советовать что-либо конкрентое , просто скажу , как сам поступил бы в такой ситуации.
если я чувствую, что есть есчё немного сил потерпеть- взял-бы тафкид, получил нужный мне опйт работы+моральное удовлетворение от повышения зарплаты и когда почувствовал , что уже всё-задыхаюсь, ноги в руки и ушёл.
если чувствую, что уже совсем заели, чеорт сним с этим тафкидом. на волю в Пампасы , без работы не останусь.

ChinesePrincess
06.09.2005, 10:03
Блин, вчера сказал ближайшему начальнику, что уж коли принял решение, мог бы сказать о нем лично, как мужчина, а не прятатся за чужой спиной. А "подружке", что могла бы сказать. ведь знает что из меня ничего не выходит.

Сгодня зашла в комнату все молчат, делают вид что меня нет, только за спиной шепчутся...
Пративно как то...
Хочется подойти к хозяину фирмы и сказать правду: мол, смотри в любом случае собираюсь уйти в течении 3 месяцов, мое проф. начальство об этом знало, потому не знаю кого он собирался подставить тебя или меня... получается как подставил интересы обоих.

black shark
06.09.2005, 10:12
кстати насчёт рекомендаций. пол-года назад в Тель-Авивском суде по рабочим конфликтам разбиралась подобная ситуация . работник фирмы уволился и не получил рекомендаций не смотря на свою отличную работу. в иске он написал, что отказ начальства дать ему рекомендации является попыткой испортить ему карьеру в отместку за увольнение. суд признал его притензии обоснованными и обязал фирму выдать ему ракомендации и выплатить моральный ушерб.

Добавлено через 3 минуты:
ЧинесеПринцесс:
Сгодня зашла в комнату все молчат, делают вид что меня нет, только за спиной шепчутся...
Пративно как то...

в таком случае-беги от туда и не через 3 месяца, а немедленно. иначе дорога в дурку тебе заказана.

ChinesePrincess
06.09.2005, 21:19
Вот как это закончилось.

На самом деле я уже уволилась в прошлыю среду, в ответ на что мне подняли зарплату, а потом началась даннаяистория.
Так как сидеть дома мне не по деньгам. Я осталась, но быть мне там не приятно. Маша делает вид что меня нету и опять ставит подножки.
Теперь они шепчутся о том что босс наезжает и его некому остановить, исчезло веселье, некому делать "руах".
Ищу работу, когда найду - уйду. И наплевать на совесть.
Дело в том что шья дело, мои друзья оставили обнаженые концы, потому я без проблем могу, тогда когда уйду сшить на них правдивый и легко доказываемый компромат. Но скорее всего это не сделаю, потому что никогда ни делала...
Мне конечно до сих пор больно то что Машка использовала мои способности, а потом подставила.

Остается вопрос, что же нас останавливает, перед маленькой местью, ответной пощечиной. И стоит ли в таких случаях останавливатся... Вы бы остановились?

Sanka
06.09.2005, 22:43
Первоначальное сообщение от ChinesePrincess
Остается вопрос, что же нас останавливает, перед маленькой местью, ответной пощечиной. И стоит ли в таких случаях останавливатся... Вы бы остановились?


Сижу и думаю.. Отомстила бы я или нет.... Даже и не знаю... Скажу одно... Твоей Маше всё вернётся бумирангом....