PDA

Просмотр полной версии : Суши


Vot
02.10.2005, 23:23
Кто любит суши, как их люблю я?:)
Делаю сама дома. Всем нравится:)

oyes13
02.10.2005, 23:41
не знаю, КАК именно ты их любишь, но я их тоже ооооочень уважаю!!!!!!!!!

знаешь, (только, плиииизззз, не обижаться), это напоминает старый анекдот:
" У грузина спрашивают:
- Вы любите помидоры?
- Кушать,- да, а так- нет...";)

Vot
02.10.2005, 23:48
oyes13
С чего обижаться то?:)
Я на суши сидела почти полгода. Просто "наркоманила" по чёрному. Заказывать домой минимум 50 шах. Вот и научилась делать сама дома:)

Добавлено через 2 минуты:
http://www.ljplus.ru/img/galkag/DSC00006.jpg

oyes13
03.10.2005, 00:07
WоW! а игде ты живешь?

Vot
03.10.2005, 00:24
oyes13 на севере:)
Это имеет отношение к суши?:)

oyes13
03.10.2005, 00:31
уже нет

Sanka
03.10.2005, 17:54
Вот темка про Суши (http://www.isralife.com/forum/showthread.php?s=&threadid=1515)

Ксюша
03.10.2005, 23:45
Sanka! А твои суши мне понравились.

Vot
04.10.2005, 00:05
Sanka
Посмотрела ссылку.
Я совершенно не так готовлю рис. Получается как в ресторане, рисинка к рисинке, но липкий.
От начала готовки, до поедания уходит ровно час, засекала:)

Энни
04.10.2005, 11:09
Люди, пощадите!!!!
Я тут брежу сушами, а вы снова!
кстати, никогда не удавалось найти все прибамбасы для приготовления - может, я не так ищу?

Vot
04.10.2005, 11:49
Энни
Какие прибамбасы ты ищешь и не можешь найти?:)
Лучше сделай дома и перестань бредить:):):)

Лео
04.10.2005, 11:50
Суши-очень специфичное блюдо, обязательно на основе сырых морепродуктов и довольно сложное в изготовлении, из за необходимости использования классических ингридиентов, соусов и технологии обработки морепродуктов.
Недавно довелось попробовать блюда под этим названием в нескольких суши-барах в Москве,Киеве и Днепропетровске назвать это Суши, всё равно, что мягкую рисовую кашу на молоке, назвать пловом.
В Израиле есть несколько специализированных ресторанов, где повара- проффи готовят настояший Суши и имеют для этого специальные Дипломы.
Вот это СУШИ

А вот для любителей суши ещё один материал из Инета.
Слабонервным лучше не читать.
http://www.israilovka.com/news.php?pnav=1&act=show&id=1395

Vot
04.10.2005, 12:08
Рассказываю свой рецепт по приготовлению риса.

на 400 грамм риса идёт 460 грамм воды. не больше и не меньше. Рис для суши куплен в Тив Таме.
Маленький кусочек нори
Уксус для суши Mitsukan в стеклянной поллитровой бутылке.
можно мерИн, но можно и без него.
соль и сахар.

Отмерить рис, тщательно промыть. Обычно это самая долгая и нудная процедура. Промыть до прозрачной выды (очень важно!)
В это время кипятите воду.
Рис заливаете 460-ю граммами кипятка, кидаете туда кусочек листа нори (комбу я не нашла) закрываете крышкой и варите на большом огне 5 минут. Затем открываете крышку, вынимаете нори и на маленьком огне варите ещё 10 минут. Лучше крышку не открывать. при соблюдении всех правил вода должна выпариться, но если вы видите, что вода есть, то дождитесь её выпаривания. (у меня такого ещё не было). Снимите с огня кастрюлю и неоткрывая крышки дайте постоять минут 15.
В это время готовим соус.
2 ст. ложки уксуса
2 ст.ложки сахара
1 чайная ложка соли.
Если кто хочет можно добавить мерин, но немного, чайную люжку не более.
Всё это перемешать (сахар до конца не раствориться всё равно).
Выложить рис из кострюли в большую форму, лучше плоскую, чтобы рис остыл быстрее. Равномерно распределить соус и очень бережно перемешать. Только не мять, не превращать в кашу.
Ждём пока остынет и начинаем крутить:)

Добавлено через 2 минуты:
Лео
Скажи где именно?
Я в Хайфе всё облазила уже. А в Питере и в Москве мне суши не понравились:(

Энни
04.10.2005, 23:12
Всё! Завтра с утра в Тив-Таам, и плевать на червей!

Vot
04.10.2005, 23:44
Энни Тебе кроме уксуса и риса надо купить:
1. Листы нори
2. Васаби. Я беру 2, одно в железной баночке, там порошок. Его смешиваю до состояния пластилина. На одну порцию полчайной ложки порошка и капля воды. Хватит на много суш. Есть ещё васаби в тюбике. Это уже разведённый. но он не острый, я кладу его внутрь суши. Васаби - приправа, как хрен.
3. Сырую рыбу, сальмон, туну, угорь. но проблема в том. что надо дома самой резать на тонкие пластинки. Пока в магазине никто возиться не согласился. Я кладу иногда капчёную(в Тив Таме она иногда продаётся порезанная на пласты) и даже туну из банки, т.е. готовую (у меня есть друзья. которые не любят сырую рыбу).
4. Авокадо. Только зрелый. т.е. не твёрдый. Он даёт сливочный нежный вкус.
5. Огурец, морковка. Всё на тоненькие пластинки порезать.
5. Иногда вместо авокадо кладу шаменет высокой жирности, просто мажу внутри.
Должно быть нечётное сочетание ингридиентов. Н-р, авокадо, рыба. огурец и т.д. Что хочешь, то и клади:)

Я делаю ещё суши наоборот, это когда рис сверху, а не внутри, но пока плохо получается. Учусь:)

Если я слишком подробно и ты всё это знаешь уже, не обижайся. может кому другому пригодится:)
Удачи!:)

Энни
05.10.2005, 08:01
Vot
Я тя лю!
И Боровика, и Санку, и всех-всех, кто пытается меня научить делать суши. Вот сегодня попробую и напишу.

Shaggy
05.10.2005, 10:00
Девочки, если чьи надо суши попробовать - смело рассчитывайте на меня!
:biggrin:
Только не с сырой рыбой.
Энни, тебе могу даже помочь с размазыванием риса по водорослям -
то есть с собственно процессом изготовления.
Если меня допустят к процессу поедания.
:dance:
Я в Эзорим живу.

Vot
05.10.2005, 10:20
Энни Забыла ещё момент.
Как я рис рассклазываю.
Смачи руки, потом возьми пригоржню и сдави её, чтобы комочек получился, только не очень сильно. Кладёшь на нори и распределяешь комочек равномерно. (это я подсмотрела в одном суши-баре). Теперь, край листа дальний от тебя оставляешь на сантиметр свободным от риса. Начинку кладёшь как бы посередине, но ближе к тебе, т.е. на 1\4 листа от тебя, но не скраю (сама потом поймёшь, когда первый сделаешь). Когда скрутила. Тот свободный конец, что без нори смачиваешь водой и приклееваешь к роллу, таким образом, когда будешь резать рол не развалится. Нож должен быть острым! Я смачиваю его в воде ещё.
Если что вспомню расскажу:)


Shaggy Как буду делась суши - позову, только я в Хайфе:)

Энни
05.10.2005, 13:43
Ребята!!!!!!!
Мияаааааааааааууууууууу!!!!!! Мияау!
Получилось классно! (Шегги, прости, со следующей партии можно будет подумать и о гостях, а первый опыт, простите, дело интимное)
Короче, рис варила по рецепту и пропорциям Боровика, Соус - по рецепту Санки, прочая технология - от Вот!
Люди! Спасли от погибели. Есть только одно "но" (куда без него!). Нори оказалась очень трудножующаяся. есть какой-то способ ее смягчить? Прокаливание на огне как-то не сильно помогло...

Vot
05.10.2005, 14:28
Энни Нори от риса намокает и становится эластичной и неломкой. Ни разу трудностей не испытывала, может с непривычки у тебя?:)
Поздравляю с почином!:)

Энни
05.10.2005, 14:49
Спасибо. Да с эластичностью проблем никаких - и не . ломается, и не рвется... Дожевать до конца очень сложно...Почти вся чихуя ушла в отходы...

Vot
05.10.2005, 14:59
Энни
Странно...

Sanka
05.10.2005, 23:53
Энни , попробуй в следующий раз провести по листу чуть влажной рукой...

Leo
08.10.2005, 10:32
Первоначальное сообщение от Vot

Лео
Скажи где именно?
Я в Хайфе всё облазила уже. А в Питере и в Москве мне суши не понравились:( [/B]

Прошу прощения, что задержал с ответом. Отсутствовал пару дней.

Настоящие Суши можно поесть в ресторане"Сохо" в Ришон ле Ционе (мизрах). Заказывать места нужно заранее (за сутки) и при заказе, лучше не пытаться проявить познания в выборе типа и вида Суши. Доверьтесь официанту - попросите Суши и он принесёт то, что нужно. Там довольно дорого, но я бы отдал этому заведению первое место.
Ещё одно проверенное место - высотная башня в районе алмазной биржи в Рамат Гане и ресторан "Ист ривер".
Ну и, к моему, и не только, удивлению, прекрасное Суши предлагает Суши - бар в магазине "Тив-Там" того же Ришона, вместе со всеми составляющими для его приготовления в домашних условиях.

Vot
08.10.2005, 13:40
Leo
Спасибо! Схожу при случае:)

Leonid11
24.01.2006, 13:54
мдяя,это вам не фигли-мигли.нужно еще правильно суши есть.вот руководство-почти на русском.http://www.worksafevideos.com/sushi.php

Leonid11
23.08.2006, 12:35
суши по советски
http://mcdowns.livejournal.com/201551.html

Alex_Kon
23.08.2006, 16:01
Leonid11 Леня, у нас начало работать суши-деливери...
Я на небе от щастия.

ПС И вообще - продать что-ли холодильник? Последние 2 месяца я его вообще не открывал...

pampushka 1
29.08.2006, 17:42
Разрешите поддержать трепетную тему: чует мое серце, что чахнет она. А зря.
Привожу душераздирающий эпизод из письма моей хабаровской подружки.
Речь идет об ее сыне. "Живет он со своей сумасшедшей девочкой по имени крошка Ру, у девочки есть дочка маша 3-х лет, очаровательное создание. Как бы внучка моя теперь. На 9 мая ее мне подбросили, и так получилось, что пришлось взять ее в гости. А она редкостная болтушка, не молчит ни минуты и светски любой разговор поддерживает. Короче, сидим за столом. Хозяйка говорит: освобождайте, мол, тарелочки, сейчас жареное принесу. Тут Маша громко объявляет: "А мы тоже недавно ели жареные уши чебурашек." Общество потрясенно молчит, а я осторожно спрашиваю: "Что вы, Машенька, ели?" "Жареные уши диких чебурашек" -- говорит ребенок. Тут все стали ржать и гадать, что же эта безумная семья на самом деле ела. Потом я выяснила, что это было соевое мясо. Маша спросила, что это, мол, на тарелках лежит, а Илья ей объяснил: жареные уши диких китайских чебурашек". Кстати про суши...:(

yanochka
17.10.2006, 10:24
СУШИ ОБОЖАЮ, ДЕЛАЛА САМА. ВСЕ КЛАССНО, ВКУСНО, НО НЕ УМЕЮ , НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ИХ КРАСИВО ЗАВОРАЧИВАТЬ.

Bagira
17.10.2006, 11:01
yanochka
Это приходит с опытом .