PDA

Просмотр полной версии : Кулинарная книга "Исралайф".Мясные первые блюда


snusmumrik
15.10.2005, 13:08
А теперь - мясные супчики.Вкусно потому что.Разные-всякие.Зимой - лучше не придумаешь!:)

Сначала - супчики из баранины.Самые вкусные,имхо.

Суп из баранины с фасолью

- баранина - 500г
- фасоль - 150г
- репчатый лук - 2-3 шт.
- чеснок - 3-4 зубчика
- зелень кинзы, укропа и петрушки - по 3-4 веточки
- лук-порей - 1 шт.
- кукурузная мука - 1 ст.л.
- аджика - 1-2 ст.л.
- смесь сухих пряных трав - 1 ч.л.
- жир - 50-70г
- вода - 2-2.5 л
- соль и другие приправы - по вкусу.

Куски баранины, в основном шейной и реберной частей, разрубить, промыть и положить в кастрюлю, туда же всыпать перебранные, промытые зерна фасоли, залить холодной водой и варить на медленном огне, периодически снимая пену. В процессе варки в бульон добавить мелко нарезанный лук-порей, 1-2 корня петрушки. На бараньем жире спассеровать мелко нарезанный лук, кукурузную муку, аджику и жарить до тех пор, пока жир не станет прозрачным. За 5-7 минут до готовности суп заправить поджаренным луком, чесноком, толченным с солью, мелко нарезанной зеленью, а также подкислить его кусочком алычевой пастилы (любые кислые сливы или соус типа ткемали)

Суп из баранины по-турецки

- баранина - 300г
- морковь - 60г
- петрушка - 60г
- сельдерей (корень) - 30г
- лук репчатый - 45г
- рис - 60г
- яйцо (желток) - 1 шт.
- йогурт - 90 мл
- лимон - 1/2 шт.
- соль - по вкусу.

Мясо, очищенные коренья, лук заливают водой, солят и варят до готовности. Рис промывают, варят в процеженном бульоне и добавляют нарезанное суповое мясо. Сырые желтки взбивают с йогуртом и соком лимона и, не прекращая взбивать веничком, соединяют с супом.(мои особые рекомендации)

Угро (Суп-лапша с мясом)

- говядина или баранина - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь -2 шт.
- зелень - 1 пучок
- горох - 1 стакан
- картофель - 3 шт.
- соль
- специи - по вкусу
- мука - 1.5 стакана
- яйцо -1 шт.
- вода
- соль.

Баранину или говядину нарезать крупными кусками, залить холодной водой, добавить морковь, репчатый лук и довести до кипения. В кипящий бульон положить предварительно замоченный горох, а через 30-40 минут картофель. Отдельно приготовить угро - тонкую лапшу из крутого, эластичного теста, которое замесить из муки, соли, яиц, воды. Тесто выдержать 30-40 минут в прохладном месте. Нарезать лапшу и слегка подсушить. Затем лапшу опустить в кипящий бульон и варить 10-15 минут. Перед подачей на стол заправить суп кислым молоком, рубленой зеленью

Суп из баранины с фрикадельками

- баранина - 500г
- картофель - 300г
- рис - 50г
- яйцо - 1 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- алыча - 100г
- кинза (веточки) - 4 шт.
- петрушка
- соль, перец - по вкусу.

Из костей баранины сварить бульон и процедить его. Мякоть пропустить через мясорубку, добавить рис, яйцо, соль, перец и скатать фрикадельки величиной с грецкий орех. Опустить мелко нарезанный (кубиками) картофель в кипящий бульон и варить 10 минут. Затем опустить фрикадельки и варить еще 15 минут, добавив алычу(любые кислые сливы) (косточки вынуть) и мелко нарезанный репчатый лук. При подаче к столу посыпать мелко нарезанной зеленью.(Ужасно вкусно!)


Суп из баранины с баклажанами и стручковой фасолью

- вода - 1.5 л
- баранина - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- баклажаны - 200г
- стручковая фасоль - 200г
- сливочное масло - 30г
- сладкий перец - 1 шт.
- помидоры - 200г
- зелень кинзы - по вкусу
- чеснок, соль - по вкусу.

Баранину (жирную) залить холодной водой и сварить до готовности. Мясо вынуть, обжарить в масле и залить процеженным бульоном. Лук кольцами обжарить на масле (или на жире, снятом с бульона). В кипящий суп добавить нарезанные баклажаны, помидоры, перец сладкий и фасоль и варить до готовности. В конце варки добавить измельченную кинзу, толченый чеснок и соль.

Пити

- баранина - 200-250г
- лук репчатый - 2 шт.
- помидор - 1 шт.
- алыча - 3 - 4 шт.
- картофель - 1-2 шт.
- горох - 1 ст. л.
- черный перец - 6 зерен
- зелень кинзы - 1 ст. л.
- зелени петрушки - 1 ст. л.
- зелень чабера - 1/2 ст. л.
- шафран - 5 - 6 тычинок.

Предварительно замачивается горох в течении 10 часов.Суп готовится в специальном, обливном изнутри, невысоком горшочке, объемом около 1 литра. И, так как готовится каждая порция отдельно, то и подавать можно прямо в горшочке: так намного вкуснее. Заложить в горшок мелко нарезанный лук, мясо, алычу, замоченный горох, залить 0,5 литра кипятка, плотно закрыть крышкой или блюдцем и поставить в духовку на 30 - 40 минут. Добавить картофель, нарезанный четвертушками, соль и черный перец и оставить в духовке еще на 30 - 40 минут. Если вода сильно выкипела - долить кипяток. Через 1 - 1,5 часа заправить пряностями, дать постоять в духовке 2 - 3 минуты, после чего подавать к столу.

Шорба из баранины с вермишелью

- баранина - 500г
- топленое масло - 15г
- оливковое масло - 3 ст.л.
- вермишель - 150г
- петрушка (зелень) - пучок
- сельдерей (зелень) - пучок
- томатная паста - 1 ст.л.
- аджика - 1/2 ст.л.
- черный перец (молотый) - 1/2 коф.л.
- соль - по вкусу
- лимон - 1 шт.

Нарезать мясо кусочками, посолить солью мелкого помола, поперчить и обжарить в оливковом масле. Добавить томатную пасту и аджику, мелко нарезанную зелень петрушки и сельдерея, помешать, залить водой и тушить на слабом огне до готовности мяса. Когда мясо будет готово, долить 2 л воды и нагреть. Вынуть мясо из кастрюли, очистить от костей и вновь положить в бульон. Когда суп закипит, положить в него вермишель и варить 10-15 минут. Досолить, добавить топленое масло. Полить шорбу соком лимона и подавать горячей.

Чихиртма из баранины

- баранина - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- мука - 1 ст.л.
- масло 1 ст.л.
- яйцо - 2 шт.
- шафран - 1/2 ч.л.
- уксус - 2 ст.л.

Баранину вымыть в холодной воде, нарезать небольшими кусками из расчета 3—4 куска на порцию, положить в кастрюлю и поставить варить, не забывая снимать появляющуюся на поверхности пену. Сваренную баранину вынуть из кастрюли, а бульон процедить сквозь марлю пли частое сито. Мелко нарезанный лук слегка поджарить на масле, посыпать мукой, перемешать и еще раз прожарить. После этого в процеженный бульон положить сваренную баранину, поджаренный с мукой лук, добавить шафран, соль, перец и дать закипеть. Отдельно вскипятить светлый виноградный уксус и влить в суп, снова дать вскипеть, после чего кастрюлю снять с огня.Перед подачей на стол яичные желтки взбить в отдельной посуде, смешать с небольшим количеством бульона, влить в суп, размешать и подогреть, не доводя до кипения (чтобы желтки не свернулись), а затем посыпать суп зеленью киндзы.


Суп из баранины с помидорами

- баранина (кости) - 1 кг
- барашек (постное мясо) - 250г
- помидоры - 1.5 кг
- лук репчатый - 2 шт.
- соль - 2 ч.л.
- мускатный орех (тертый) - на кончике ножа
- черный перец - на кончике ножа
- сахар - 1/2 ч.л.
- рис (длиннозерный) - 100г
- базилик (нарубленный) - 2 ст.л.

Бараньи кости 10 минут поварим в достаточном количестве кипящей воды, после чего сразу сполоснем холодной водой. Кастрюлю сполоснем. Мясо барашка вымоем, вместе с костями положим в кастрюлю, нальем 2 л воды и доведем до кипения. На медленном огне мясо сварим до мягкости в течение примерно 1.5 часов. Шумовкой снимаем пену, которая образуется в начале варки. Тем временем помидоры, сняв кожицу и удалив зерна, мелко порежем. Лук очистим и покрошим. Примерно через 60 минут вынем из бульона кости. Добавим в суп помидоры, лук, соль, мускатный орех, перец и сахар и поварим еще 10 минут. Рис вымоем, дадим стечь и положим в бульон. Поварим под крышкой на медленном огне 20 минут. Потом нарежем мясо полосками и вместе с базиликом снова подмешаем в суп.


Бозбаш с бараниной

- баранина - 500г
- горох (лущеный) - 1 стакан
- картофель - 500г
- яблоки - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- томат-пюре - 2 ст.л.
- масло - 2 ст.л.

Промытую баранину нарезать или нарубить на куски весом 30-40 г, положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она только покрыла баранину, посолить и, накрыв, кастрюлю крышкой, варить на слабом огне, снимая пену. В отдельной кастрюле поставить варить перебранный и промытый горох, залив его 2—3 стаканами холодной воды. Варить горох надо на медленном огне. Примерно через 1-1,5 часа в горох переложить сваренные кусочки баранины, отделив все мелкие кусочки. После этого добавить процеженный бульон, мелко нарезанный, поджаренный на масле лук, нарезанные картофель и яблоки, томат-пюре, соль, перец и, накрыв крышкой, тушить 20-25 минут.Перед подачей на стол бозбаш посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.
:)

snusmumrik
17.10.2005, 08:14
А теперь - солянка,моя:) .

2л мясного бульона, 2 луковицы, 2 соленых огурца, 2 ст ложки томатной пасты, мясные продукты (не менее 5 наименований), 1/2 ст огуречного рассола, сливочное масло, лавровый лист, черный перец горошком
Лук спассеровать на сливочном масле и положить в бульон.
Соленые огурцы очистить при необходимости от грубой кожицы и порезать тонкой соломкой. Обжарить на масле, добавить томатную пасту и жарить еще 5-8 мин.
Мясо мелко порезать ( варёные и копчёные сосиски, буженина, постная корейка, балык, копченая шейка, ветчина, вареное мясо из бульона,вымоченые и варёные отдельно почки).
В кипящий мясной бульон с луком положить огурцы, мясо, специи, влить рассол. Посолить по вкусу и варить еще 5-10 мин.
При подаче в тарелку положить сметану, маслины,каперсы,ломтик лимона и зелень.:) .

А теперь -
Солянка по-архиерейки.


500г мяса с косточкой,(или половина курицы) 500г разных готовых мясных продуктов (5-7 наименований, например: сосиски, окорок, карбонат, копченая шейка и т.д.), 2 средние луковицы, 2 больших соленых огурца, 3 ст ложки томатной пасты, 150-200г свежих белых грибов, 250г соленых грибов, 1/2 ст огуречного рассола

Сварить бульон. Процедить через дуршлаг, мясо порезать, кости выкинуть.
Бульон довести до кипения и положить не очень мелко порезанные белые грибы.
Лук мелко порезать и обжарить до прозрачной мягкости на растительном масле без запаха. Выложить в тихо кипящий бульон, стараясь, чтобы масла попало как можно меньше.
Огурцы натереть на крупной терке, выделившийся рассол слить в бульон.
Обжаривать на среднем огне 5 мин, положить томатную пасту и жарить еще 2 мин. Выложить в бульон.
Соленые грибы и готовые мясные продукты мелко порезать (сало срезать). Положить в бульон (в том числе и вареное мясо).
Влить рассол.
От момента закипания варить 10 мин.:)

koko
20.10.2005, 16:33
ТОМАТНЫЙ СУП С ГРУДИНКОЙ

Ингредиенты: Литр томатного сока, 150 г копченой грудинки, луковица, банка консервированной кукурузы, сметана, зелень.


Инструкции: Грудинку и лук порежьте соломкой и обжарьте, В кастрюлю вылейте сок, выложите кукурузу из банки вместе с соком, добавьте содержимое сковороды и прокипятите минут пять -- ваш суп готов!

Добавлено через 3 минуты:
ЧЕЧЕВИЧНЫЙ СУП

Время приготовления: 30 мин приготовления, варить около часа

Ингредиенты: 300 гр чечевицы
1 большая луковица
3 зубчика чеснока
1 л 200 мл воды
4 ч. ложки куриного порошка
2 десертные ложки томатной пасты
150 г. копченого свиного мяся (без кости)
специи


Инструкции: Вариация на тему деревенскиx супов. Рекомендуется зимой, перед подачей разогреть, желательно добавить в тарелку ложку сливок или сметаны. Сытный вкуснейший суп. Главный судья и поклонник моиx кулинарныx способностей довольно урчал на диване весь вечер, а на следущий день спешил домой доедать :)

Оранжевую чечевицу (около 300 гр) замочить на несколько часов или на ночь.
нарезать луковицу, обжарить до золотистого цвета в кастрюле с оливковым маслом. Влить туда же чуть больше литра куриного бульона (можно порошкового - на 1200 мл воды - 4 чайной ложки порошка), бросить зубчик чеснока, морковку, немного суxого кориандра, острой паприки, промытую чечевицу.

Варить около часа, добавить 2 ложки томатной пасты, попробовать и добавить специй, которыx на xватает. снять с огня, остудить немного, добавить зубчик давленого свежего чеснока и перемолоть в блендере (в 2 приема, как правило).
Поджарить на капле оливкого масла зубчик давленого чеснока и граммов 150 нарезанного маленькими кусочками копченого нежирного мяса (можно свиные ребрышки) до легкой зажаренности. Бросить все ето дело в суп.