PDA

Просмотр полной версии : ........Напитки


koko
17.10.2005, 19:47
начну с приготовления йогурта.
я делаю по 4 литра. молоко просто кипячу.до вчерашнего дня не укутывала банку-было жарко.


ЙОГУРТ НА ГОТОВОЙ ЗАКВАСКЕ
Продукты:

На 1 л молока:
100 г йогурта.

Инструкции:
Упарить молоко, т.е. молоко не кипятить, а выпаривать на медленном огне при температуре 90'С, при помешивании. При этом молоко теряет от 15 до 30% воды, поэтому в йогурте не будет отстоя при скисании.

Молоко остудить до 43-45'С. Смешать отдельно йогурт с небольшим количеством молока, размешать и вылить в кастрюлю с остальным молоком, перемешать. Дать постоять (неподвижно!) в тепле при постоянной температуре. Можно накрыть кастрюлю крышкой, завернуть в плотную ткань или поместить вблизи источника тепла (например на кухне около плиты). Чтобы йогурт загустел нужно 4-8 часов.

Готовый йогурт хранят в холодильнике. Срок хранения 4-5 дней. Оставьте немного закваски для следующего раза. Если в качестве закваски вы использовали йогурт с фруктовыми ароматическими добавками. у вас получится продукт с некоторым фруктовым привкусом. Постепенно, после нескольких циклов заквашивания, привкус исчезнет.

В такой натуральный йогурт можно добавлять любой наполнитель - фрукты, ягоды, варенье. Если, не смотря на точное следование этому рецепту, йогурт у вас не получился, значит йогурт, который вы использовали в качестве закваски - неживой, чтобы там не утверждали его производители и реклама.

snusmumrik
18.10.2005, 02:35
Да,йогурт это здорово:) .
Но я,пожалуй,больше люблю варенец и ряженку.
Готовить их очень просто.
Варенец и ряженку готовят только из топленого молока. Чтобы получить топленое молоко, горячее кипяченое молоко разливают по горшочкам, переносят в нагретую духовку и оставляют там на 2-3 часа потомиться. Вынув горшочки, вы увидите, что молоко приобрело цвет разведенного какао, а сверху появилась толстая бежевая аппетитная корочка. Подождите, пока молоко остынет до 45-40 градусов, и после этого между стенкой кастрюли и пенкой (не разрушая ее) введите, помешивая, закваску (1 ст. ложку простокваши на 1 литр молока). Заквашенное таким образом молоко нужно подержать в теплом месте, пока оно не загустеет и перенести на холод. Это варенец.
Ряженка (украинская простокваша) готовится почти так же. Разница в том, что за основу берут не одно топленое молоко, а смесь топленого молока и топленых сливок в соотношении 3:1.
Ужасно люблю!:)

koko
18.10.2005, 22:26
1 ч.л. молотого имбиря
перец красный горький на кончике ножа(я сыплю прям из баночки на глаз)
залить кипятком.потом добавить сок половины лимона чайную ложку мёда.
и можно наслаждаться божественным напитком.
полезно пить в зимний период,во время простуды
летом пить охлаждённым.
мёд можно заменить сахаром.лимон яблочным уксусом

koko
19.10.2005, 15:17
Тоники от насморка и чихания.
ти тонизирующие напитки снимут отёчность слизистой оболочки носа.

Влей 10 капель соуса ?Табаско? в стакан воды. Пей напиток три раза в день, пока не пройдет насморк. Можешь добавить две столовые ложки водки.

В шейкере измельчи 3 зубчика чеснока, зелено петрушки и укропа. Разведи массу кефиром по вкусу. Пей 2 раза в день.

В стакан горячей воды выдави сок лимона, добавь 1 ч. л. мёда и щёпотку перца. Принимай 3 раза в день.

Если простуда вас одолела
Выпьем-ка горяченького!
Постарайся пить как можно больше: жидкость вымывает из организма шлаки и токсины. А наши напитки помогут тебе не заболеть.

Чай из имбиря с чесноком побеждает простуду: имбирь снимает воспалительный процесс, уменьшает боль в горле, а чеснок чудесно справляется с вирусами и микробами. Мелко нарежь небольшой кусочек корня имбиря, залей 2 стаканами воды, поставь на огонь, доведи до кипения и вари на слабом огне 5 минут. Процеди, добавь дольку лимона. Перед тем как выпить, положи в стакан 1 ч.л. мёда и выдави зубчик чеснока.

Приготовь настой листьев или плодов малины: 4 ч.л. сухих листьев или ягод положи в термос и залей 1 стаканом кипятка. Настаивай 2 часа. Пей горячим по полстакана 4 раза в день. Настой листьев малины, к слову, эффективное средство для полоскания горла. Воспользуйся им!

Если у тебя здоровый желудок, мелко нарежь большую луковицу и свари в стакане молока. Процеди и постарайся выпить. Чтобы было легче, добавь 1 ст.л. мёда.

В заварочный чайник положи 2 ст.л. ягод клюквы, 1 ст.л. цветов календулы и 3 ст.л. плодов шиповника, залей 0,5 литрами кипятка, настаивай 2 часа, пей 3 раза в день

Добавлено через 43 минуты:
заварить в термосе 1ст.л. зелёного чая 1 литром горячего молока

koko
20.10.2005, 17:03
ГОРЯЧИЙ ЯБЛОЧНЫЙ КОКТЕЙЛЬ

6 яблок среднего размера
200 мл белого вина
2 ст.л.сахара
палочка корицы
гвоздика (2 штучки)
цедра апельсина

Инструкции: Очистить яблоки от кожуры, вынуть сердцевинку, порезать на тонкие ломтики. Положить их в кастрюлю, залить стаканом белого вина, всыпать сахар, добавить специи и половину цедры. Довести до кипения и варить на маленьком огне 10 минут, пока яблоки не станут мягкими.
Вынуть специи и пюрировать яблоки, добавив пи необходимости немного вина или воды. Можно так же ароматизировать парой ложек Кальвадоса.
Разлить по чашкам и украсить тонкими полосками цедры. Подавать коктейль горячим.

если добавлять красное виноградное -- тот же самый глентвейн !!! оч вкусно советую всем !!!!

АПЕЛЬСИНОВЫЙ ГЛИНТВЕЙН С КОРИЦЕЙ

На 6 больших стаканов:
750 мл крепкого красного вина
400 мл сока из красных апельсинов
2 палочки корицы
125 г коричневого сахара
1 апельсин, цедру срезать и порезать на полоски

Инструкции: Это французская версия знаменитого во всех странах глинтвейна, называется vin chaud.

1. Соединить все ингредиенты в кастрюле на среднем огне, помешивая, пока сахар не растворится. Оставить на огне 10 минут, пока все ароматы не заварятся. Не давать вину закипеть, чтобы алкоголь не выкипел.

2. Подавать сразу же в огнеупорных стаканах, апельсин и корицу можно оставить.


ГЛИНТВЕЙН

№1
Ингредиенты: Hа 4 порции
0,5 л сухого красного вина; 75 г сахара; 1 палочка корицы; 150 мл бренди (коньяк или ром); 1 лимон; 12 бутонов гвоздики.


Инструкции: Лимон тщательно вымыть, вытереть насухо и воткнуть в него гвоздику. Положить его в большую емкость с вином, сахаром и наломанной палочкой корицы.
Hагревать на среднем огне около 10 мин.
Добавить бренди и дать постоять 5 минут.
Hагревать на среднем огне, не доводя до кипения.
Вынуть лимон и корицу и подавать горячим.
Вместо лимона можно использовать апельсин или грейпфрут. Можно приготовить белый глинтвейн, заменив красное вино белым.


№2

1 стакан воды; 1 палочка корицы; 6 бутонов гвоздики; 6 горошин ямайского перца; 1 бутылка красного вина; 1 бокал портвейна; 1 ст. ложка сахара; корка 0,5 лимона, нарезанная тонкими полосками; лимонная долька.

Инструкции: Налейте воду в кастрюлю, положите туда же пряности и оставьте постоять на 20 минут. В другую большую кастрюлю налейте красное вино. Влейте в вино ароматизированную пряностями воду. Сами пряности отложите, они послужат вам для украшения. Добавьте портвейн и сахар и разогрейте смесь почти до температуры кипения.

Подавайте в горячем виде с тонкими полосками лимонной корки и лимонными дольками. Украсьте пряностями (по желанию).


№3

Прогреть 1 1/2 стакана воды с 1/2 бутылки красного вина сахаром по вкусу, 20 шт гвоздики, 20 шт крупно толченного кардамону, 2 золот. корицы в палочках, 1 крупно толченым мускатным орехом и 1/2 бутылки рому.
Все хорошо прокипятив, разлить в стаканы, положить в каждый стакан по кусочку лимона, сверх стакана положить чайную ложку, куда налить немного рому, зажечь и подавать


№4
В кастрюлю влить бутылку красного столового вина, добавить 1/4 стакана коньяку, 1 стакан сахару, 5-6 штук корицы и цедру с 1/2 лимона.
Все это перемешать и прогреть в течение 10 минут, процедить, разлить в стаканы и подать в горячем виде.


№5

1 бутылка сухого вина красного ;1 яблоко;
1 апельсин;
0,5 лимона;
гвоздика, корица по вкусу.


Инструкции: Фрукты нарезать круглыми дольками, опустить в кастрюлю с вином, добавить специи, не доводя до кипения снять с огня, подавать в горячем виде с фруктами.

Добавлено через 11 минут:
АПЕРИТИВЫ

Источник: "Застолье"

Аперитивами называют напитки, употребляемые перед едой для возбуждения аппетита. Фруктово-ягодные и овощные аперитивы подают охлажденными с кусочками пищевого льда в бокалах, иногда с соломинкой.

ТОМАТНЫЙ АПЕРИТИВ

Натуральный томатный сок разливают в бокалы, отдельно подают соль, молотый перец и кусочки пищевого льда.

ОСТРЫЙ ТОМАТНЫЙ АПЕРИТИВ

1 л томатного сока, 3-4 ст л тертого хрена, сок от 1/2 лимона, соль, перец по вкусу.

В эмалированной посуде смешивают тертых хрен и томатный сок, добавляют лимонный сок, немного соли, молотого перца и ставят в холодильник на 15-20 мин. Затем аперитив процеживают через ситечко в графин или бутылку и подают к столу.

АПЕРИТИВ "ОСЕНЬ"

1 ст капустного рассола, 1 ст томатного сока, 1/4 ст морковного сока, сок лимона, сахар, соль по вкусу.

Смешивают морковный сок, рассол, томатный сок и сок лимона, добавляют сахар или сахарный сироп, все охлаждают.

koko
22.10.2005, 01:08
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СБИТЕНЬ
Продукты:

Выход готового продукта 5 литров.

Вода 5 л,
ягодное варенье (любое) 800 г,
мед 200 г,
имбирь 2 г,
гвоздика 2 г,
корица 0,5 г.

Инструкции:
Вскипятить воду, в кипящую воду добавить варенье и мед, через 5 7 минут положить пряности, варить еще 5 минут. Пить горячим.



ЛЮБОВНЫЙ НЕКТАР
Продукты:

1/2 стакана пива,
1 ч ложка сухой ромашки аптечной,
1 ч ложка сухой душицы обыкновенной,
1 яблоко,
2 стакана воды.

Инструкции:
Сухую ромашку, душицу смешивают, доводят до кипения, добавляют тертое яблоко, горячую воду, доводят до кипения, снимают с огня и настаивают 10-12 минут. Отвар сливают смешивают с теплым пивом. Подают в тёплом виде.


НАПИТОК СЮРПРИЗ ДЛЯ ЛЮБОВНИЦЫ
Напиток готовит мужчина и пьют его вместе перед ночью любви. Напиток слегка расслябляет, активизирует мужчину, делает его ласковым, домашним, любимым. Продукты:

1 яблоко,
10 черешен,
1 ч ложка тёртой сырой груши,
1 грецкий орех,
3 ст. ложки водки,
3 стакана воды.

Инструкции:
Яблоки мелко рубят, добавляют грушу, черешню без косточек, рубленный орех и заливают горячей водой, быстро доводят до кипения, сразу же снимают с огня и настаивают без нагревания 10-15 минут. Отвар сливают и добавляют водку и подают в теплом виде.


НАПИТОК СЕКСУАЛЬНЫЙ
Продукты:

2 ст. ложки коньяка,
1 ч. ложка сухих листьев малины,
1 ч ложка сухихих цветов календулы,
1 ч ложка сухихих листьев шиповника,
3 стакана воды,
тмин на кончике ножа.

Инструкции:
В кипящую воду добавляют всю смесь сухих трав, тмин, доводят до кипения и сразу же снимают с огня и настаивают 20-25 минут. Отвар сливают, добавляют коньяк и сразу же подают напиток в теплом виде.


РУССКИЙ КВАС
Продукты:

На три литра кваса:

500 г ржаного хлеба;
5 стол. ложек меда или 3/4 стак. сахара;
50 г хрена (по желанию);
10 шт. изюма;
5 г дрожжей.

Инструкции:
Ржаной хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке до темно-коричневого цвета (но не допускать подгорания, так как от подгоревших сухарей квас приобретет неприятный вкус). Сухари залить 3-мя литрами горячей кипяченой воды, накрыть посуду крышкой и настоять в течение 6 часов. После этого настой (сусло) процедить, вылить в трехлитровую стеклянную банку, добавить в него разведенные в небольшом количестве теплой воды (0,5 л) дрожжи и мед (или сахар), промытый изюм. Также можно добавить натертый на терке хрен. Затем долить теплую воду, чтобы банка наполнилась до плечиков, все перемешать, накрыть салфеткой и оставить при комнатной температуре для брожения на 12-24 часа.

Чтобы разнообразить вкус кваса, можно вместо хрена использовать другие добавки (на 3 л кваса):

10-20 г мяты и 4 стол. ложки меда (мяту заварить кипятком и добавить в квас вместе с медом до брожения );

20 г сухой душицы (положить в марлевый мешочек и опустить в квас до начала брожения);

50 г шишек хмеля (шишки добавить в готовый квас и настоять 5 часов): 20 г черносмородинового листа (заварить кипятком и добавить в квас до брожения);

1/4 лимона (удалить зерна, нарезать ломтиками, добавить в квас до брожения).



ДОМАШНЯЯ "ФАНТА"
Продукты:

апельсиновые корки-8шт,
вода-на глаз,
лимон или лимонная кислота,
сахар-по вкусу.

Инструкции:
Корки положить в стеклянную литровую банку ,залить кипятком и поставить на сутки.

Утром слить в кастрюлю, корки прокрутить через мясорубку, залить литром воды и кипятить 10 минут.

Процедить,в оставщую смесь добавить лимонную кислоту, сахар.

Остудить на холоде



БАНАНОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ "ЭГ-НОГ"
Продукты:

50 г кипяченого охлажденного молока,
50 г свежего банана,
20 г сахарного сиропа,
1 яйцо,
лед (по желанию)

Инструкции:
Мелко нарезать банан и положить в бокал.

Затем смешать в шейкере или миксере лед, молоко, сироп и яйцо, взбить в течение 1-2 минут и разлить в бокал с бананом.




ЛИМОННЫЙ АЙС-КРИМ
Продукты:

50 г лимонного мороженого,
30 г лимонного или апельсинового сока,
50 г консервированных фруктов,
лимонад добавлять в бокалы по желанию

Инструкции:
Положить в бокал мороженое, фрукты, залить лимонным соком, дать настояться 5-10 минут.

Перед подачей долить бокалы лимонадом.

Лёд лучше всего добавить в шейкер при взбивании.


ЛИМОННЫЙ ЩЕРБЕТ
Продукты:

3 лимона,
2 стакана
сахарного песка,
3 стакана воды.

Инструкции:
С лимонов снять цедру, измельчить, подсушить; сок из лимонов отжать в отдельную посуду. Из воды и сахара сварить сироп, опустить в пего цедру, проварить 2-3 мин. В готовый не кипящий, по еще горячий сироп влить сок лимонов, хорошенько размешать, охладить



ВИННО-ШОКОЛАДНЫЙ ПУНШ
Продукты:

0,25 литра воды,
100 гр. сахара, 30 гр. какао-порошка,
1 бутылка красного столового вина,
1 яйцо,
2 рюмки коньяка.

Инструкции:
Довести до кипения смесь воды, сахара и какао-порошка.

Снять с огня, добавить 1 бутылку подогретого до 70-80 градусов красного столового вина, перемешать и через несколько минут (когда какао-порошок осядет на дно) сцедить в другую ёмкость, куда добавить одно сбитое с небольшим количеством воды яйцо и 2 рюмки коньяка. Подать горячим.

koko
23.10.2005, 21:46
Крем-ликеры рекомендуется употреблять в чистом виде, со льдом, а можно в сочетании с горячим шоколадом, с кофе или в составе коктейля. Полейте крем-ликером мороженое и получится мгновенный и необычный соус. В наших рецептах можно использовать любой крем-ликер, который есть у вас дома.

Банановый коктейль с бейлизом
Взбить в блендере 1 очищенный и порезанный банан, 2 ч л ликера бейлиз, 1 ч л жидкого меда, 100 мл жирных сливок и горсть кубиков льда.

.
Шаловливые алкогольные сливки
Взбить 290 мл жидных сливок в некрепкую пену с 30 гр сахара или сахарной пудры. Добавить 3 ст л ложки крем-ликера. Подавать со сладкими пирогами, десертами, рулетами или во фруктовом салате.
Коктейль "Ирландский мокка"
Взбить в блендере 6 кубиков замороженного кофе, 3 шарика замороженного кофейного йогурта, 3 ст л шоколадного сиропа, 1/4 чашки ирландского крем-ликера и 1/2 чашки молока. Подавать в высоком бокале.
.
Коктейль с бейлизом
В шейкере встряхнуть со льдом 10 гр бейлиза, 15 гр темного крем де какао, 15 гр водки и несколько капель сливок.

koko
29.10.2005, 20:50
Мартини с соком

Напиток богов и женщин с изысканным вкусом. Согласны. В конце концов, мартини - это аперитив на основе белого вина, настоянный на травах, а сок - кладезь витаминов. Правда, в таких микроскопических дозах, что Вашему организму от этого ни холодно, ни жарко. В общем, пейте, если хочется, но знайте меру!




Сухое красное вино

Да, да и еще раз да! Его рекомендуют даже врачи для укрепления иммунитета в период выздоровления. Выпивайте около 200 г за обедом - будете здоровы. Кстати, французы так и делают. Ведь вино "чистит" наши сосуды от плохого холестерина и укрепляет сердечную мышцу.