PDA

Просмотр полной версии : Наступил конец «одной баночке пива и все».


koko
04.11.2005, 11:52
Капли алкоголя в крови будет достаточно для возбуждения уголовного дела
[02 ноября 2005] Проект закона, утвержденный для второго и третьего чтения, постановляет, что водитель, пойманный с любым, даже самым минимальным, количеством алкоголя в крови, будет считаться пьяным водителем. Наступил конец «одной баночке пива и все».

Проект закона, предложенный министром транспорта Меиром Шитритом, утвержденный (02.11.05) для второго и третьего чтения, постановляет, что водитель, который будет пойман после того, как принял даже самое минимальное количество алкоголя – этого будет достаточно, чтобы установить, что водитель пьян. Согласно данному проекту закона, определение состояния «пьяный» будет расширено таким образом, что сам факт употребления алкоголя во время вождения или нахождение в крови водителя алкоголя, будет означать, что водитель пьян.

На сегодняшний день допускается вождение автомобиля при наличии не более 50 мг алкоголя на 100 мл крови. Как правило, медицинская экспертиза на предмет определения содержания алкоголя в крови производится в медицинском центре «Шива» в Тель-Авиве. Этот анализ покажет количество алкоголя в крови. Если анализ покажет выше 50 мг алкоголя в крови, этого будет достаточно для обвинения водителя в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии.

Кроме того, данный проект закона дает полицейскому полномочия, в отличие от настоящего положения дел, провести простую и быструю проверку любого водителя на наличие алкоголя в крови. До сегодняшнего дня полиция не могла обязать водителя, подозреваемого в употреблении алкоголя, сделать соответствующую проверку. Так как после судебного решения Верховного Суда от 15/12/04 по делу Леонида Левина было принято постановление, в котором говорится, что перед взятием крови на анализ для определения содержания алкоголя требуется получить письменное согласие водителя, задержанного по подозрению в управлении транспортом в нетрезвом состоянии. Тем самым отказ от сдачи крови на анализ не являлся правонарушением, при котором возбуждалось отдельное уголовное дело.

То есть многие водители, употреблявшие алкоголь, могли избежать наказания и подвергать опасности невинных людей на дороге. В проекте закона также прописано, что водитель не сможет отказаться от проверки на алкоголь, и сам такой отказ будет считаться преступлением, равносильным вождению автомобиля в пьяном виде.
Автор статьи Адвокат Яаков Шнитман

german_9
10.11.2005, 00:52
не там гайки закручивают!!!:dance: лучше бы за хозяев заставляющих работать водил по 17 часов в сутки на 40 тонных машинах взялись!

oyes13
10.11.2005, 03:35
герман_9

исключительно прав, хотя одно другому не мешает...(кстати, с обновочкой !!! симпатявая аватарка)

black shark
10.11.2005, 08:28
герман_9 100% прав. а закон не пройдёт. завалят в третьем чтении

Jaine
10.11.2005, 09:19
И правильно сделают. Потому как сами посудите- едешь в гости в шиши выпиваешь там как водится, а потом ехать домой надо. Если не на своей машине-то как ? Общественный транспорт то не ходит...