PDA

Просмотр полной версии : Там, за облаками....


Doctoruga
11.11.2005, 18:44
.... а ведь все таки интересно, что оно ТАМ.... мне невероятно близок Булгаков с его "Он не заслужил Света, он заслужил Покой". Так что оно там - тишина, одиночество, погружение в себя, тихий домик с резными ставнями и побрехивающим на косточку псёном во дворе? Или просто - тишина и туман?
Облака с гуриями и котлы кипящие - не предлагать!

snusmumrik
11.11.2005, 19:21
Можно попытаться предположить,но скорее всего,в человеческом сознании и языке нет понятий,которые могли бы хоть приблизительно это описать.
Что там?Человеческий мозг,естественно,ищет человеческие асоциации,подсознательно облекает невыразимые и невообразимые вещи в материальную форму,чего,конечно же,нет и быть не может.
Но если подумать,мне это представляется так:поскольку ты бесплотен,тебе не надо заботиться о бренной оболочке,ты зависаешь где-то вне времени и пространства и думаешь обо всём-всём-всём,о чём не смог,не успел или не захотел в жизни.Разбираешь себя на молекулы,очищаешь сознание и душу от накипи.
Очень близко мне описание Даниила Андреева в "Розе Мира".

black shark
12.11.2005, 14:55
не знаю,но мне больше нравится вариант предложенный Рэем Брэдбэри в описании четвёртой экспидиции на Марс. типа здесь (на земле) тебя уже нет,но у тебя есть возможность прожить ещё некоторое время в другом месте,исправляя свои ошибки совершённые на земле.чем больше ошибок исправишь,тем дольше проживёшь,а потом-отдыхать,вечно.