PDA

Просмотр полной версии : хочу в Китай


Leonid11
15.11.2005, 11:29
да,хочу.и решил подсобрать информацию.откликнитесь у кого есть.кстати,билеты подешевели на 40%.нужно успеть.

Jungo
17.11.2005, 15:25
Поездка в китай.

Таинственная страна Китай всегда манила к себе путешественников, этнографов, историков. Здесь и сегодня многое удивляет и поражает.
Китай (КНР) – огромная страна, занимающая пятую часть Азиатского континента (ее площадь 9,6 млн. кв. км) обладает самым большим по численности населением в мире (около 1,2 млрд. человек). Китайская цивилизация – одна из древнейших в мире. Ее летописная история началась 3,5 тысячи лет назад. Среди многочисленных изобретений Китая можно назвать бумагу, шелк и порох. В стране сохранились многие памятники древней цивилизации. Стольными городами в разные исторические эпохи были Пекин, Сиань, Нанкин, Лоян, Кайфэн, Ханчжоу, Аньян. Путешествуя по Китаю можно посетить места, связанные с жизнью и деятельностью Конфуция, императора Цинь Шихуана, Чингис-хана.
Эта азиатская страна поражает разнообразными природными условиями, древней историей и богатыми традициями. Для многочисленных туристов в Китае открыты 99 городов культурно-исторического значения и 750 культурных памятников, находящихся под охраной государства, а также 119 пейзажных мест. Среди них 19 занесены в Каталог мирового природного и культурного наследия ООН.
Вдоль морской береговой линии расположены многочисленные порты и курортные места.
Столицей Китая является город Пекин (11 млн. жителей) – известный политический, культурный и туристический центр. Здесь много зданий древней и современной архитектуры, бывшие императорские парки, монастыри и церкви.
Многочисленных иностранных туристов влечет сюда богатая культура и традиции, древние памятники и Великая Китайская стена, народные праздники и уникальная китайская кухня.

Климат:
Китай находится в пределах трех климатических поясов: умеренного, субтропического и тропического. Климат на западе страны – континентальный. На востоке – преимущественно муссонный. Лучшее время для поездки – весна (май) и осень (сентябрь-октябрь).

Валюта:
Национальная валюта Китая – юань (CNY).
Купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней – основные средства платежа, в хождении также монета достоинством в 1 юань. Существуют и более мелкие составляющие юаня. 1/10 юаня официально называется «цзяо». Доллары на юани обмениваются в банках, отелях, в обменных пунктах. Обратного обмена нет.
В настоящее время китайские банки обслуживают следующие кредитные карточки: MasterCard, Visa Card, American Express Card, JCB, Diners Card. Банк Китая принимает для оплаты дорожные чеки, эмитированные международными коммерческими банками и компаниями дорожных чеков.

Язык:
Государственный язык – китайский. В туристических центрах употребляются английский, японский и русский.

Кухня:
Китайская кухня по праву пользуется всемирной известностью. Однако, единой китайской кухни не существует, ибо разнообразие ее блюд и рецептов не уступает разнообразию ландшафтов Китая и темпераменту его жителей. И, тем не менее, есть нечто общее. Перед приготовлением продукты режут на мелкие кусочки, варят или недолго тушат, часто – в кипящем масле. Рис – далеко не единственное блюдо китайцев.

Транспорт:
Основной вид транспорта между городами – железнодорожный. Существуют вагоны 4 классов.
Также есть автобусное сообщение между городами. Поездка на автобусе дешевле, но условия далеки от комфортабельных. Многие отели имеют собственные туристические автобусы, которые могут доставить клиентов до аэропорта и достопримечательностей Пекина. Обычно билеты продаются в холле.
В Пекине много такси. Деньги за проезд платятся по счетчику. Цена за 1 км в зависимости от класса такси колеблется от 1,40 юаня до 2,50 юаня (наклейка с ценой за 1 км прикреплена к боковому стеклу автомобиля). Начальная цена на счетчике – это плата за первые 4 км пути. Во время стоянки, в ночное время суток и во время движения в пробке тариф повышается. Недавно появился новый тип такси с тарифом в 1,2 юаня за 1 км.
В Пекине есть метро, две ветки. Цена билета – 2 юаня. Часы работы – 5:00 – 22.30.
Велосипед – излюбленное средство передвижения пекинцев. Плата за хранение велосипеда на стоянке 1-2 цзяо. Некоторые отели дают велосипеды напрокат. При этом обычно требуют залог в размере 200-800 юаней и берут за пользование велосипедом почасовую оплату 4 юаня. Прокат обычного велосипеда стоит 5юаней/час, 40 юаней/день.
Путешествовать по Пекину, воспользовавшись услугами велорикши – это незабываемое событие.

Чаевые:
В Китае давать чаевые не принято, но горничная или носильщик в отеле не откажутся от 1-2 юаней.

Покупки и сувениры:
Китай славится своими предметами художественных промыслов. Особенной популярностью пользуются шелковые изделия. Насчитывается более десятка видов шелка. Также интересны китайские фарфор и керамика. Из них выделяются лоянские фигурки в духе танской трехцветной керамики. Исинская керамика представлена главным образом предметами домашнего обихода. Хорошо известны, например, чайные сервизы из лиловой керамики. Шиваньская керамика – это преимущественно декоративные предметы – фигурки людей и т.д.
Среди иностранных туристов многие проявляют большой интерес к тонизирующим и оздоровительным препаратам китайской медицины: женьшеню, ягодам дерезы, кордицепсу и др.
Большой художественностью отмечены резные изделия из жадеита, камня, дерева, бамбука, угля, хрусталя, древесных корней и ракушек.

(silkyway.ru)

Leonid11 Несия това! :)

Leonid11
19.11.2005, 10:14
Jungo
спасибо большое.буду готовиться к маю.