PDA

Просмотр полной версии : Израильский посол разбил экспонат с фотографией террористки


шмыга
17.01.2004, 13:21
"Снегурочка и безумие правды" – так назывался экспонат, который стал причиной дипломатического инцидента на открытии выставки в историческом музее Стокгольма. Бассейн с красной водой, в котором плавал кораблик со вставленной в него фотографией Ханади Джарадат, террористки, взорвавшей себя в Хайфском ресторане "Максим" 4 октября минувшего года.

Такой экспонат нисколько не покоробил ни дирекцию музея, приурочившего открытие выставки к Конференции против геноцида, которая пройдет в столице Швеции в конце января, ни других посетителей. Единственным, у кого это произведение искусства вызвало возмущение, был посол Израиля в Швеции Цви Мазель. Назвав это "не искусством, а извращением правды", Мазель выдернул из сети провод от подсветки и разбил экспонат. Напомним, что взорвавшая себя террористка унесла жизни членов трех семей – в теракте погиб 21 человек, среди них несколько детей. Но это обстоятельство, очевидно, не имеет значения в мире искусства.

Директор музея Кристиан Берг прокомментировал реакцию посла следующим образом: "Я понимаю, что экспонат мог вызвать определенные чувства у мистера Мазеля, но уничтожать произведение искусства – это неприемлемо. Если вам не нравится, вы можете уйти из музея". Официальная реакция из шведских дипломатических кругов не поступала.

Молодец посол :yees:, так держать.
Надо было ещё и в торец директору музея засадить, так для разнообразия и проведения воспитательной работы.

zx1800
17.01.2004, 14:34
шмыгаты такой кровожадный в последнее время:p
а ведь директор прав......не нравится - вали отсюда,ломать то зачем? представь себе,если в музей в израиле забредёт придурок,которому не понравится какой то экспонат и он начнёт его ломать.......что ты скажешь?

шмыга
17.01.2004, 15:15
шмыга ты такой кровожадный в последнее время Не, я не кровожадный. Просто не приятно, когда в душу ср*т:blin: . В терракте в ресторане "максим" погиб человек, которого я очень хорошо знал, и вместе с ним его жена. Так сказать близкие мне люди, которым я много обязан.
а ведь директор прав......не нравится - вали отсюда,ломать то зачем? Извини меня, но директор не прав. Речь не шла о вкусах. Т.е. нравится, не нравится.
представь себе,если в музей в израиле забредёт придурок,которому не понравится какой то экспонат и он начнёт его ломать.......что ты скажешь?
Придурок и посол, две разные вещи. Речь идёт о после Израиля, человеке со здоровой психикой.

ChinesePrincess
17.01.2004, 16:13
С другой стороны если такую статую ставить в музее это не искуство а промывание мозгов

знaете вроде как той старой истории где "Карфоген должен быть уничтожен"

шмыга
17.01.2004, 16:23
С другой стороны если такую статую ставить в музее это не искуство а промывание мозгов
Во-во, дык и я об том же. Рядом с искуством это даже не стояло.:blin:

zx1800
17.01.2004, 16:46
я не говорю о ценности этого произведения,я о том что в чужой монастырь со своим уставом не лезут. если наш уважаемый посол счёл оскорбительным некий экспонат,это не даёт ему право разбивать его(имхо)

шмыга
17.01.2004, 16:48
Ага, нужно стоять и ждать, когда дерьмо стечёт

zx1800
17.01.2004, 16:58
шмыга пойми ты,что мне тоже не нравится куча вещей,но ведь я не ломаю их........я говорю о том что есть более цивилизованные пути сделать тоже самое

шмыга
17.01.2004, 17:05
По цивилизованому не поймуть:( , уже пробовали.
По некоторым данным, посол обратился к директору музея и попросил снять эту "экспозицию". Такова не была снята.

zx1800
17.01.2004, 17:18
ну вот,начинается.......Первоначальное сообщение от шмыга
По цивилизованому не поймуть:( , уже пробовали.
По некоторым данным, посол обратился к директору музея и попросил снять эту "экспозицию". Такова не была снята.

этого небыло в твоём первом посте:mad:

шмыга
17.01.2004, 17:39
Дык и я сам недавно об этом узнал:hmm2:. По решет бет проходила инфа

Хихик
17.01.2004, 18:00
Проблема в том, что в глазах запада Израиль выглядит агрессором, и в современном мире способы борьбы за правду несколько отличаются от знакомых нам, когда два пацана выходили подраться на кулачках и победитель был прав. Потому и нормальный мужской поступок будет преподнесен как агрессия с сорванной крышей. Увы, в который раз Израиль проигрывает в медиа-борьбе.

zx1800
17.01.2004, 18:03
всё равно разбивать не надо было(имхо)
израиль вроде борется за звание гуманного и демократического государства:rolleyes:

Добавлено через 1 минуту:
о......Хихик,как мы с тобой одновременно.......:p

шмыга
17.01.2004, 18:16
А как бы вы поступили? А то давать советы и оценивать поступки легко.

Хихик
17.01.2004, 18:25
Шмыга , проблема глобальна и давно известна. А именно-проигрыш Израиля арабам по всем фронтам во всем, что касается средств массовой информации. Я не понимаю , почему все эти годы у наших дипломатов и зарубежных журналистов язык находится в жопе.
На месте того же посла я бы, возможно, проверила идею выстваки с фотографиями с места терактов. Такие замораживающие душу репортажи...

zx1800
17.01.2004, 18:25
лично я всегда за цивилизованные методы. хотя если надо могу и стукнуть больно:mad:
если мне не понравилось бы что то я бы ушёл........а директор музея явный антесимит,если ему обьяснили,кто на фотке и всё такое,а он не убрал "произведение":blin:
не можем же мы боротся с антисемитами с помощью силы........нас намного меньше:blin:

Хихик
17.01.2004, 18:29
Просто уйти-это не выход. Выход-уйти, надавав по пути десятка два интервью по поводу антисемитизма директора и его потаканию засилью террора .

zx1800
17.01.2004, 18:32
интервью это уже другое.............
как ты,Хихик,правильно заметила,в медиа-войне мы проигрываем им по всем направлениям:blin:

шмыга
17.01.2004, 18:36
А знаете ли Вы, уважаемые форумчане и гости форума, что мразиной которая создала этот "экспонат", является бывший израильтянин, член леворадикальной антиизраильской организации.

Хихик
17.01.2004, 18:45
Ну что манера по каплям инфу цедить ?! Ну и что следует из последнего поста ?

zx1800
17.01.2004, 18:51
во во,что из него следует? что в мире ещё один подонок?

шмыга
17.01.2004, 18:51
Первоначальное сообщение от Хихик
Ну что манера по каплям инфу цедить ?! Ну и что следует из последнего поста ?
Насчёт цежения инфы, так я её выдаю сразу же как сам узнаю.
А по поводу следствия моего последнего поста, так выводы, каждый делает сам, в силу своих взглядов и моралью

zx1800
18.01.2004, 02:31
посмотрел я новости........все,даже русские ругают нашего посла:blin: может он и хорошее дело сделал,но опять ругают израиль:blin: и кому стало легче:confused:

Borovik
18.01.2004, 03:40
Я бы на месте Израиля и всех послдов в той же Швеции сделал выставку про Израиль...
Где поместил бы фотографии с места терактов, убитых при жизни, море крови и горя.
И это надо сделать по всему миру. Тогда меньше будут обвинять Израиль и в Медиа войне наша страна начет набирать очки.

А что касается реакции посла, то он повел себя как базарная баба. Надо иметь выдержку в таких ситуациях. Можно было через суд пойти или подать ноту протеста и сделать из этого шум в прессе, тогда бы точно убрали экспонат, а так могут еще и на посла подать жалобу на возмещение ущерба

zx1800
18.01.2004, 13:21
надо всех наших журналистов послать на курсы повышения квалификации:blin:

шмыга
18.01.2004, 16:37
А вспомните, где-то пару месяцев назад в Англии был конкурс. И главный приз получил художник, изобразивший Шарона пожирающим палестинского ребенка. МИД Израиля сделал демарш. На том все и затихло.
Ну а здесь же - скандал. Причем с бойкотом конференции на государственном уровне.
Так что делайте выводы господа. Вся эта политкорректность до одного места.

Добавлено через 4 минуты:
Заходим сюда (http://www.ezra.org.il/shagrir/Default.aspx) и поддерживаем нашего посла:yees:

OCLiker
18.01.2004, 17:43
Я думаю, что просто так человек, на которого возложена ответственность за лицо страцы не стал бы впадать в ярость и грохать экспонат. Скорее всего, как ни странно, это был очень взвешенный шаг.

Никто не знает что ему сказали и в какой форме. А потом заявляли бы что наплевали в глаза, а министр сказал спасибо и пошел смотреть остальные экспонаты. Да мало ли что могло произойти. Политик шажок не сделает неправильный, взляда своего лишнего не допустит, а тут такой случай...

Я смотрю в Европе по умолчанию считается, что Израиль неправ. Но как там считалось, так и считаться будет. И честно говоря даже если бы министр оголился - много урона это не принесло бы. А почему. Сытые, европейцы, с (в массе) потребностями приближающимися к свинским боятся за своё мирное мещанско-корпоративное существование. Кажется им, что если подмазать и поддакнуть то их лихо стороной обойдёт. И мажут они сторону опасную по их мнению. А зачем Израиль - и не модно и "и так ничего от него не будет". Безобидный он (для Европы). От него только неприятности с этими опасными детишками.

Это вполне предсказуемая точка зрения. Да и израилитяне так же поступают. Возьмите случай с русским театром в Хайфе. Прикрывают, денег не дают, хотя на выборах обещали поддержку и развитие. А арабские заведения наоборот развивают... А зачем безобидные они русские, а вот если арабов пдмазать... Ну и далее по тексту. Ничего не напоминает?

Так что думаю от этого инциндента по большому счёту больше пользы чем вреда.

Алекс1917
19.01.2004, 14:22
Коль а-кавод послу! Подписался в его поддержку!
Наконец еврей выглядит не грязной тряпкой, о которую все вытирают ноги, а мужчиной. Не понравилось - бей в харю, иначе сытая Европа не понимает.
Надо еще сказать, что в дальнейшем представители Израиля будут так же отвечать на любое проявление антисемитизма.

шмыга
21.01.2004, 17:54
А вот и результаты действий посла
Жми здесь. (http://sedmoykanal.org/news.php3?id=55462)