PDA

Просмотр полной версии : Закон в Эстонии


Alex_Kon
08.12.2005, 14:55
Привожу статью целиком...

В Эстонии оскорбления в интернете признаны административными правонарушениями

Правительство Эстонии на заседании в четверг одобрило законопроект Минюста, который разрешает судьям в ходе гражданского процесса запрашивать у сетевых порталов сведения о лицах, оскорбивших честь и достоинство других людей.

"У судов появится возможность узнать авторство комментария и вне судебного расследования. Сейчас такой возможности не только нет, но это даже запрещено законом", - сообщил журналистам министр юстиции Рейн Ланг.

Законопроект объявляет преступлением разжигание розни, даже если оно совершено в первый раз. Согласно действующему законодательству, подобные случаи рассматриваются как административные правонарушения, сообщает "Интерфакс".

"Речь идет о тяжелом преступлении, вне зависимости от того, с помощью чего оно совершено (посредством интернета или иным способом), так как оно может привести к грубому нарушению прав человека", - говорится в пояснительной записке правительства.

Законопроект предусматривает внесение соответствующих поправок в законы об электронной связи, о предоставлении информационных услуг, уголовно-процессуальный кодекс и кодекс об административных правонарушениях



Не врубился - значит если я напишу - "Все эстонцы тормоза и нацыки" Это будет поводом, что бы выяснить где я нахожусь и поставить на вид до первой провинности, а на суде вспомнить мне это?

black shark
08.12.2005, 15:14
Алех_Кон:
Не врубился - значит если я напишу - "Все эстонцы тормоза и нацыки" Это будет поводом, что бы выяснить где я нахожусь и поставить на вид до первой провинности, а на суде вспомнить мне это?

угу. короче, на эстонские саиты не заходим. как говорил один мой хороший знакомый " скажем дружно-на@#$ нужно!"

Alex_Kon
08.12.2005, 15:26
black shark
на эстонские саиты не заходим. А других стран?
Этож надо создать спец-службу которая будет поисковиком искать фразы типа
"Эстонец - убей себя оп угол!" отыскивать автора и открывать на него картотеку? Едрёна-Матрёна!

Зед, такое возможно?

tuna_t
08.12.2005, 16:05
Прикинь - сколько сразу появится новых рабочих мест... Может они так с безработицей борятся:biggrin: