PDA

Просмотр полной версии : "улучшенные" Advanc’ы- Game Boy Advance SP.


Mc.Botanik
18.01.2004, 03:15
Ни для кого не секрет, что мы живем в мире компьютеров и высоких технологий, но многие достойные разработки очтаются замеченными далеко не всеми. Одной из таких разработок является портативная консоль, или handheld от компании Nintendo.

В далёком 1980 году один из ведущих инженеров Nintendo, Gunpei Yokoi, сотворил первую карманную игровую систему -- Game&Watch.

Первый Game boy появился в 1989 году, он был 8-ми битным, чернобелым, но как ни странно сразу завоевал популярность по всему миру. Ему на смену в 1996 пришел Game Boy Pocket, гораздо меньший по габаритам и работавший теперь на двух пальчиковых батареях (когда его собрат на всех четырёх). Тут уже появились оттенки черного и серых цветов.

В 1998 году произошла буквально революция в приставочной индустрии: вышел первый цветной Game boy, названый Game bou Color. Теперь игроки могли наслаждаться игрой на полноценном карманном компьютере, но на этом Nintendo не остановилось.

В 2001 году мир увидел новый Game boy Advance, Теперь были довавлены две дополнительные кнопки по бокам-шифты, для более полноценного геймплея(раньше на game boy’ях была только крестовина, клавиши START, SELECT, A и В). Данную модель можно отметить так же другой формой: кнопки размещались не снизу от экрана , а по бокам.

Ну а уже совсем в наши дни, примерно год назад на рынке появились "улучшенные" Advanc’ы- Game Boy Advance SP. В данной версии появилось коренное отличие от всех предыдущих: подсветка экрана. Если раньше приходилось постоянно зависеть от внешних источников света(продавалось огромное количествовнешних девайсов для освещения экрана, но все они обыли ужасно неудобными) то теперь можно было играть не думая ни о чём кроме игрового процесса. А если вы хотите сэкономить батареи то можно выключить подсветку специальной кнопкой. Заодно были уменьшены размеры за счет полностью переработанного дизайна. Теперь консоль стала складной. Ну и для полного счастья разработчики включили в набор литиумный аккумулятор, которого хватает примерно на 10 часов. Не смотря на то что начинка или железа последней модели осталось таким же как и её прородителя- Game Boy Advanc’а мы получили совершенно новую консоль.

Характеристики сего чуда впечатляют:

CPU (центральный процессор): 16mhz 32bit RISC-CPU + 8bit CISC-CPU
Память: 32 Кб + 96 Кб VRAM (внутри CPU), 256 Кб WRAM (снаружи CPU)
Экран: TFT цветной экран на жидких кристаллах
Размер экрана: 40.8мм x 61.2мм
Разрешение экрана: 240 x 160 пикселей
Цветовая гамма: 32,768 цветов
Звук: динамики (mono) / наушники (стерео)
Многопользовательские возможности: до четырех игроков!

Так что если вам не хватает игр в автобусе или в других местах, куда не очень удобно тащить ваш ПК Game Boy Advance SP для вас. Игры на него выпускают самые известные производители такие как Eidos, Electronic Arts и т.д. И их число перевалило за тысячу.. Важно то что на Game Boy’ях последнего поколения можно играть во все игры для предыдущих вермий консоли. Цена девайса вполне доступна: 120 у.е. за Advance SP и около 80 у.е. за Advance.
:rolleyes: