PDA

Просмотр полной версии : Лекарство от террора?


Крапольский
11.12.2005, 00:01
Яков Крапольский
Лекарство от террора?

Вместо предисловия.

Что общего между извержением вулкана, закипанием цунами и террористичеким актом?
На первый взгляд казалось бы ничего. Но это не так.
Если извержение вулкана и цунами являются катаклизмами природными, то теракт - дело рук человеческих. Современная наука способна своевременно предупредить человечество к о пробуждении дремавшего десятилетиями вулкана, так и зарождении гигантской Волны.
В отличии от природных бедствий, готовящийся теракт можно не только предугадать, но и предотвратить. Ресурсоёмкая и дорогостоящая научная база вкупе со своевременно поступающими точными разведданными, является одним из наиболее эффективных средств профилактики предотвращения террактов. Другим, менее популярным средством считается возведение физических преград на пути отдельных камикадзе.

Повторение пройденного.

Впервые, о Заборе Безопастности (Гадер Габитахон) заговорили в 1995 году, после терракта в Бейт-Лиде. В связи с убийством Ихцака Рабина, воплощение в жизнь принятого его кабинетом решения было отложенно. В годы правления Эгуда Барака создаётся Управление по Вопросам Внутренней Безопастности (Минхелэт Гашалом). В 1999 году эта организация предоставляет первые эскизы ЗБ. И на сей раз дальше заседаний дело не пошло. Вскоре после Кэмп-Дэвида 2, Барак пожелал воздвигнуть сразу два забора, один из которых должен был огородить израильские населённые пункты к востоку от Зелёной Линии. Данный зачин так же остался на бумаге.
Кровавая бойня учинённая террористом-камикадзе в тель-авивском клубе "Дельфинарий", заставила многих израильтян взглянуть в мутные глаза смерти. Тогда же возникла общественная организация "Забор Во Имя Жизни"(Гадер Лехаим), объединившая людей со всех концов страны. С каждым новым терактом сторонников ЗБ становилось всё больше и больше.
Среди наиболее рьяных противников ЗБ, тогда, выделялся нынешний экс-глава Ликуда, Ариэль Шарон заявивший: "Если хотите снабжать палестинцев арматурой и стройматериалами – можете строить!"-
Время шло. "Стратегическое партнёрство" между шиитами "Партии Аллаха" и суннитами из палестинского "Хамаса" обернулось еврейскому народу новыми жертвами. Под нарастающим прессингом общественного мнения, Шарон даёт зеленый свет ЗБ.
В апреле 2004 года, израильское правительство окончательно утверждает генплан строительства ЗБ. С тех пор, местосположение ЗБ не однократно корректировалось из за вмешательства Высшего Суда Справедливости(Багац),вынужденоого рассматривать жалобы десятков жителей арабских деревень, чьи земли предполагалось отторгнуть под строительство.
Под влиянием критики из-вне, в июне 2004, Багац принимает решение сразу же ставшее первым в в своём роде прецедентом. ЗБ объявлен необходимостью, продиктованной интерсами обеспечения безопастности жителей государства ,вместе с тем, призывалось сократить до минимума отчуждение земель и "нарушение ритма жизни проживающего на них населения".
К ноябрю сего года, из запланированных 720 км, введено в эксплуатацию около 180.
По данным, приведённым на официальном сайте Министерства Обороны Израиля(http://www.intelligence.org.il/sp/c_t/sec/sec_fc.htm), к концу 2006 года планируется поэтапно ввести в эксплуатацию сл. отрезки:

Этап 1:
 Саалем – Эль Кана. Общая протяжённость 137 км.
 Иерусалим. 80 км. Из них 28 км непосредственно стена. Маале-Адумим 32 км.
Этап 2:
 Саалем-Тират-Цви. 55.9 км заграждений.
Этап 3:
 Офер-Эль Кана.145 км.
 Восточный Иерусалим. 64 км.
На первом этапе, Цахаль задействует 5 КПП для грузового и около 50 КПП для частного транспорта израильтян и палестинцев.
Примечательно, что 1 км инженерно-технических заграждений обходится израильскому налогоплательщику в...2 миллиона долларов. Всего же под ЗБ, включая КПП из госбюджета выделенно более 2.5 миллиардов долларов США.
И это ещё не всё! Для несения патрульно-постовой службы по линии ЗБ потребуется не менее 4 полков солдат и офицеров.
Прохладное отношение Шарона к ЗБ можно понять. По сути, заграждения, лишь в районе Иерусалима серьёзно отклоняющиеся от Зелёной Линии, способны предопределить будующую восточную границу государства..

Ваш выбор.

Как упоминалось ранее, мнения внутри Израиля относительно ЗБ разделились.
Наиболее активные противники, наряду с тактикой судебных тяжб , устраивают столкновения с силами правопорядка.
Точку зрения здравомыслящего большинства, высказал Меир Узиэль, 35 лет проработавший ведущим сотрудником газеты "Маарив":
- Это уродливое и в любом случае временное явление. ЗБ , не Забор Отчуждения. Его главная цель не допустить проникновение смертников-шахидов, обуздать террор. Хотелось бы надеяться, что как только с террором будет поконченно – ЗБ демонтируют –
Многие израильтяне, в той или иной степени согласные с М. Узиэлем, тем не менее задаются вопросом:
- А есть ли альтернативы?-
Одну из таких альтернатив предлагает "Женевская Инициатива". 25 ноября ,по приглашению её организаторов, группа предствителей ивритоязычной творческой интеллигенции отправилась на обзорно-тематическую экскурсию по окрестностям Иерусалима. В неё вошли Майя Бежарно, Мирьям Кейни, Иегуда Атлас, Дан Шавит, Эли Нэцэр и др.
"Гидом" оказался бывший командир бригады "Газа", полковник запаса Шауль Ариэли. На первой же остановке, вблизи Модиина, он заявил:
- Дамы и господа! Есть 4 способа завершения арабо-израильского конфликта. Отступить к границам 1967 года, демонтируя всё и вся.
Оставить всё как есть на сегодняшний день. Отгородиться ЗБ от террористов и ждать пока палестинцы сами поймут беспереспиктивность выбранного ими пути. Или, как предлагает "Женевская Инициатива", добиться прекращения конфликта посредством подписания мирного договора. При этом, 75 процентов евреев проживающих сегодня в поселениях – останутся в своих домах под суверенным израильским контролем! -
Из Модиина мы приехали в Наби Самуэль, следующей остановкой стала обзорная площадка Еврейского Университета. Здесь г-н Ариэли изложил следующее:
- Что конкретно мы предлагаем по Иерусалиму? Сегодня в пределах муниципальных границ города проживает 470.000 израильтян и 198000 палестинцев, из которых лишь 10000 имеют возможность голосовать на израильских выборах.
ЗБ возводимый вокруг города, по нашему твёрдому убеждению лишь усугубит и без того не лёгкое положение. Наше решение просто. Израильский суверенитет над еврейскими районами, Стеной Плача и Еврейским кварталлом Старого Города. Палестинский суверенитет над всеми арабскими районами и Исламским Комплексом на Храмовой Горе. Тогда в Иерусалиме будет 465.000 израильтян и... 0 – палестинцев!-
От Еврейского Университета, мы поехали в Восточный Иерусалим, на всречу с одним из палестинских сторонников ЖИ, Саманом Рухи. Поведав в кратце историю своей семьи, разделённой в 1948 году, он сказал:
- В своё время, я вместе с Ханан Ашрауи и Абу Мазеном был у истоков "Женевской Инициативы". Тогда, её поддерживало только 33 процента палестинцев . Сегодня мы объединились в Палестинскую Мирную Коалицию(Palestine Pease Coalition), включающую представителей всех политических партий, от марксистов до Фатаха. Естественно без Джихада и Хаммаса. Благодаря препринятым нами усилиям, поддержка ЖИ возросла до 45 процентов. ПМК внепартийная организация и поэтому не выдвинет кандидатов на блишайших выборах. Но не смотря на это, наше влияние крепнет! –
На этой оптимистической ноте, Саман Рухи раскланялся.
Убаюканные его певучим английским, поэты потянулись обратно в автобус...
- Боже! Как хочется ему верить! – прошептал кто-то.
Экскурсия завершилась на фоне столь же гигантской, сколь безобразной 10 метровой железобетонной стены, отделяющей Абу Дис от остального Иерусалима.
Шауль Ариэли мог считать свою миссию выполненной. Его ораторские способности не пропали даром. Лишь немногие из опрошенных мной участников поездки под конец сомневались в том, что ЗБ не ультимативное зло.
Однако были и те, кто достаточно трезво оценивал ситуацию. Поделиться впечатлениями я попросил поэта и театрального критика, г-на Хаима Нагида.
- Полагаете ли Вы, что "Женевская Инициатива" есть действенное лекарство от террора? -
- Насколько я понимаю, "Женевская Инициатива" не претендует на роль универсального средства от терроризма. Её программа это всего лишь маленький, но жизненно важный шаг на длинном пути примирения между нашими народами.- ответил он.
- Полагаете ли Вы, что Палестинская Мирная Коалиция способна стать реальным противовесом Хаммасу и Исламскому Джихаду? –
- В настоящий момент в это верится с трудом. Но сам факт свидетельствует , что идеи мирного сосуществования двух народов нашли дорогу к палестинским сердцам! -
- Как Вам, человеку творческому видится окончание арабо-израильского конфликта ? –
-Прежде всего я рассматриваю конфликт не с точки зрения "человека творческого", а как отец волнующийся за судьбу своих детей.
И я не верю в скорое окончание конфликта. По меньшей мере он не закончится титрами как в кино. Это длительный и болезненный процесс. Но когда нибудь надо начать и по моему мнению, именно таким началом может стать размежевание, основанное на обоюдном согласии сторон.
.
Напечатанно: "Вести: Вести 2", стр.5(8-9.12.05)

Mila
11.12.2005, 01:26
Крапольский:
Тогда в Иерусалиме будет 465.000 израильтян и... 0 – палестинцев!-
Тоже решение. Но как быть с онсованием Храма на Храмовой горе и другими не исламскими памятниками истории и духовных корней? Эти троглодиты ведь все разметают.

black shark
11.12.2005, 09:52
нет ребята,всё написанное конечно красиво, но надо помнить о некоторых весчах:

1. на данный момент, большенство палестинцев малограмотны и легко поддаются промывке мозгов различных проповедников и как только им дадут суверенитет в иерусалиме-ждите войны на ыничтожение. различные муллы сразуз-хе начнут выть,что вот , Аллах сам лишает неверных Ехль-Кудса,надо значит поднатужится и тогда уничтожим их всэ и даздравствует Фалястын.

2. Есть одно простая истина-" Масса=сила" , то -есть пока основная масса простых палестинцев не поймёт,что всё ,что творит ихняя верхушка бьёт именно по ним и не сделает что-то , толку не будет, а случится этоможет только в том случае, если Израиль сможет найти среди палестинцев достаточно харизматичных людей, способных подобно проповедникам промыть основной массе мозги.

vdik
13.12.2005, 02:24
Первоначальное сообщение от black shark
нет ребята,всё написанное конечно красиво, но надо помнить о некоторых весчах:

1. на данный момент, большенство палестинцев малограмотны и легко поддаются промывке мозгов ....
2. Есть одно простая истина-" Масса=сила" , то -есть пока основная масса простых палестинцев не поймёт...

1.Ну, как я, старый, об этом не догадался сам? Оказывается, все просто. Нужно взять пинцетом этот миллиард мусульман и посадить за парты и учить их читать и писать, и внушать им, что резать головы и прочие части тела нехорошо, и пытать и взрывать детей-не по христианскии т.д.
2.Есть проблемы в этой формуле" Масса=сила":
а) она не имеет физического смысла ,
б)она не имеет исторического смысла( нет такого исторического народа -палестинцы),
в)Она не имеет политического смысла, т.к. не содержит идеи,
г)И самое главное- она не имеет никакого смысла для бней исраэль, т.к. сегодняшние главные антисемиты- люди "харизматичные", "способные", с прекрасным образованием.

Так, что простите,любезный, Ваши "весчи"-легковесны. Очень жаль, у Вас были более солидные идеи!

black shark
13.12.2005, 09:49
вдик:
сегодняшние главные антисемиты- люди "харизматичные", "способные", с прекрасным образованием.

совершенно верно, но влияют они сваей харизмой на стадо баранов. образованному человеку труднее внушить,что если он взарвёт себя,то получит 72 девственницы.

vdik
13.12.2005, 17:28
Первоначальное сообщение от black shark
совершенно верно, но влияют они сваей харизмой на стадо баранов. образованному человеку труднее внушить,что если он взарвёт себя,то получит 72 девственницы.

В том то и дело, что нет смысла изменять мировоззрение оружия (шахиды) террора, необходимо выкорчевать с корнем источники заразы. Стадо баранов,если хотите, не может двигаться целенаправлено, самостоятельно. Оно распадется на отдельные кормящиеся группки без вожаков и пастухов-идеалогов. Поэтому, Ваша идея, кажется мне не имеющей смысла и, в каком-то смысле, вредной, т.к. уводит от борьбы с террором.