PDA

Просмотр полной версии : Кондуктор, не спеши!


yazon
15.12.2005, 09:34
Номер этого известного всем "аборигенам" с пелёнок маршрута - 16, а путь его пролегает, а точнее берёт начало в южном Тель-Авиве.
Поначалу он минует самую гущу злободневной "Шхунат-А-Тиква", причём "минует" - несколько громко сказано, ибо автобус будто бы проникает в реалии Эстонии, часами преодолевая узенькую улочку "Эцель". Кстати, улочка эта параллельна не менее известному, чем маршрут, базару - "Тиква", которому вообще всё параллельно...
Затем Автобус доводит, простите, довозит благодарных пассажиров до одной из заветных целей на пути следования - "Центральной Автобусной Станции" (...ты скажи-ка, паразит, тахана-ли-мэрказит?), и только потом сворачивает на одну из центральных улиц Тель-Авива - Алленби.
Улица имени лорда Алленби - проспект туристов и безработных, нищих и пьяных, молодых и сморщенных "одуванчиков", русских и грузин-ювелиров, грузин-продавцов электротоваров, грузин-менял...
Промежуточные варианты дёрнуть стоп-кран - базар "Кармэль" (базарный автобус у нас получился), а также избранные изюминки (улицы и контингент оных) центрального Тель-Авива: Шенкин, ул.Короля Джорджика Пятого (не путать с Джорджиком Бушем).
Конечная точка маршрута - "...моооре, моооре", каменистая набережная, гостиница "Опера", задуманная лесенкой и таки-да выстроенная согласно задуманному (с белым роялем в холле). Множество пабов и ресторанов (рекомендуются "Малая Прага", "Лондон", "Фишман"), собачек, туристов, грузин (это, как вы догадались, незаменимый аттрибут современного "мегаполиса"), песка, опять собачек, а порой и их хозяев...
Кстати, всё тот же маршрут рекомендуется преодолеть, воспользовавшись услугами маршрутного такси аналогичного номера, наслаждаясь совсем иными реалиями. В последние годы мне редко удаётся прокатиться на маршрутке, но и сейчас, равно как и лет 5-7 назад, я то и дело слышу одни и те же планы "перехвата" голосующих пассажиров водителями, составляющими жёсткую конкуренцию автобусной компании "Дан". Водители "метят" жертву, которая о том и не подозревает, и просто, выражаясь языком футбольным - пасуют её друг другу, в результате чего довольны и волки и овцы, да и маршрутки не пустуют...
Да, и ещё один момент - все эти годы в подобных перехватах я слышу одно и то же имя "Джамбо" (гуру маршрутного бизнеса). Его упоминают всуе, по поводу и просто матерясь, но лично я так и не имел сомнительного удовольствия прокатиться под его чутким руководством ни разу... "Джамбо" - я верю в тебя!

Doctoruga
15.12.2005, 09:44
yazon:
я слышу одно и то же имя "Джамбо"

Хих! "Джамбо" - это не гуру, а автобус "Дана", идущий по тому же маршруту :)

Но - МА-ЛА-ДЭЦ! И добро пожаловать в нашу компанию :)

black shark
15.12.2005, 09:50
язон
как грррица-барух ха-ба . написано очень даже душевно,продолжaй в том-же духе.

yazon
15.12.2005, 10:03
Самое интересное, что "Джамбо" прозвали слонёнка (из диснеевского мультфильма), который летал на собственных ушах. Затем имя переметнулось на Боинги-747, ну а потом - на автобусы...

Alex_Kon
15.12.2005, 10:50
прозвали слонёнка (из диснеевского мультфильма), который летал на собственных ушах.

И где такую шмаль продают....