PDA

Просмотр полной версии : Криминальное чтиво


Данаец
04.01.2006, 11:55
О, Кнессет!!!

...Подводя итоги, Реувен Ривлин отметил: таких оскорблений, которые звучали в адрес кнессета 16-го созыва, Израиль еще не помнит. В большинстве случаев общественность критиковала членов парламента абсолютно заслуженно: многих из них никак не назовешь примером для рядовых граждан.

- Кнессет покрыл себя позором, большинство партий выглядят крайне неприглядно, - подчеркнул Ривлин. - Демократические нормы воспринимаются сегодня частью народных избранников как ненужное препятствие на пути к карьерному успеху. Установившаяся в стране культура слепого преклонения перед ''сильной личностью'' грозит разрушить демократию, а тот, кто в свое время ратовал за прямые выборы главы правительства, сегодня перевернул пластинку и требует введения президентского правления, чтобы уменьшить силу и влияние парламента.

Намек Ривлина прозрачен: ввести прямые выборы премьера требовал в свое время Ариэль Шарон, культ личности которого создает сегодня ретивая пресса. Однако в настоящее время премьера больше устроило бы президентское правление, правда, при условии, что президентом будет он сам.

Кстати, признание Омри Шарона, сына премьер-министра, виновным в даче лживых показаний госконтролеру, регистрации фиктивной фирмы и нарушении требований Закона о финансировании партий - факт, не имеющий прецедентов в истории Израиля. Впрочем, кроме Омри, под следствием находились еще не менее десятка ''слуг народа'', включая его отца. Относительно премьера проводилось два расследования: по ''делу о греческом острове'' и по вопросу связей с миллионером из Южной Африки Сирилом Кереном. После того, как Шарон объявил о намерении отступить из сектора Газы, оба дела были спущены на тормозах.

Зато ликудникам из числа ''мятежников'' не удалось увильнуть от ответственности. Двое - Иехиэль Хазан и Михаил Горловский - обвиняются в двойном (за себя и ''за того парня'') голосовании. Продолжается судебный процесс по делу Наоми Блюменталь (''Ликуд''), обвиняемой в попытке предвыборного подкупа членов ЦК посредством оплаты их ночлега в отеле ''Сити-Тауэр''. Расследует полиция и дело о политических назначениях в министерстве защиты окружающей среды (следствие настолько затянулось, что дважды экс-министр Цахи Анегби успел перебежать в ''Кадиму''). Аналогичное дело возбуждено относительно министра сельского хозяйства Исраэля Каца (''Ликуд''), а недавно подозрения в политических назначениях были выдвинуты и относительно его однопартийца, министра здравоохранения Дани Наве.

Кроме того, прокуратура рекомендовала предъявить обвинение в получении взятки депутату Шломо Бенизри (ШАС), а его соратнику по партии Яиру Перецу уже предъявлено обвинение в том, что он списал дипломную работу (поначалу, напомним, Переца подозревали в фиктивном получении академической степени в Бирмингемском университете).

Депутат Мухаммед Бараке (ХАДАШ) был допрошен по подозрению в избиении полицейского. Немало часов провел в кабинетах следователей и Йосеф Парицкий, начавший каденцию в партии ''Шинуй'' и даже поработавший министром национальных инфраструктур. Парицкий пытался ''пришить'' дело своему соратнику по партии Аврааму Поразу, экс-министру внутренних дел, однако ''споткнулся'' о частного детектива, дальновидно записавшего беседу с ним на магнитофон. В результате в проигрыше остались и Пораз, и Парицкий, и ''партия с чистыми рукамим'': согласно последним опросам, ''Шинуй'' рискует получить на выборах всего 4 мандата - против нынешних 15-ти.

После досрочного увольнения из кнессета Авраама (Байги) Шохата его место среди избранников ''Аводы'' занял представитель друзского сектора Салах Тариф, признанный виновным в получении взятки. В настоящее время Тариф пытается оспорить решение суда.

Коллективный портрет народного избранника-2005 дополняют и другие пикантные штрихи, характеризующие не столько степень законопослушности депутатов, сколько уровень их порядочности. Помните страдания, перенесенные Рухамой Авраам и ее соратником по ''Ликуду'' Эли Афлалу в грузовом самолете компании ''Агрекско'': 15 часов дискомфортного (хотя и бесплатного) полета в США? В настоящее время Рухама и Эли занимают посты заместителей министра и членствуют в ''Кадиме''. Оба поклялись вернуть ''Агрекско'' деньги за авиабилеты, а Эли Афлалу - и за ''сверхсрочное'' пребывание в американском отеле...

(Новости недели)