PDA

Просмотр полной версии : Зубы нужны не только вампирам!


Anuta
09.02.2006, 21:08
Прошу внимания!!!

У кого проблемы с зубами, задавайте вопросы ТУТ (я в армии ассистентка зубного врача).
Если сама не буду знать, обязуюсь выяснить!!!
Кстати, если в форуме имеются врачи, а не только ассистентки, то прошу присоединиться, ваши советы будут более дельными.
А я про гигиену лучше буду рассказывать, если кому интересно как правильно её соблюдать.

Leonid11 а вам уважаемый достаточно открыть дверь на работе и крикнуть:"Игоооорь, Ираааа!!! Болит!!!!":biggrin:

tuna_t
09.02.2006, 22:59
У меня как раз-таки вопрос!
Мой новый зубной врач хочет выдрат вполне приличный на вид зуб, в котором недавно был сделан типуль-шореш другим зубным врачем, на том основании, что внутри он вроде как нехороший.
Вместо выдранного зуба собирается поставить три коронки - две на окрестные два зуба плюс мостик на место вырванного.
(Все это вместо предполагавшейся одной коронки на зуб с типуль-шорешом - тот, который теперь он хочет выдрать).
Как поступить? Так ли это правильно - драть зубы?

Anuta
09.02.2006, 23:19
Не могу утверждать, но насколько я знаю из опыта всегда можно сделать "хидуш типуль шореш."
Это случайно не зуб мудрости? С ними обычно не возяться, а удаляют (они в принципе лишние, в них отпала потребность современному человеку).
Если нет, то какой это зуб?

tuna_t
12.02.2006, 09:46
Это один из нижних клыков.

Leonid11
12.02.2006, 10:05
Anuta
мдя,попал.как не стыдно?почему не зайдешь?

Anuta
12.02.2006, 15:57
Рыбка может быть "типуль шореш не удачный". Возможны десятки причин (сильное воспаление вокруг корня, кусочек инструмента остался в канале (такое бывает) и ещё много). Я завтра спрошу у своего врача.
Тебе типуль шореш закончили или только нерв вытащили и лекарство положили?
Зачем ты поменяла врача?

Leonid11 обещаю как-нибудь зайти.:) Моя мама как раз сейчас поехала к Игорю с Ирой, она у них лечит.

ritay
17.02.2006, 10:18
tuna_t, я бы на вашем месте не спешила вырывать зуб, пока не использованы все возможности для его спасения.
Как правильно заметила Anuta, можно попытаться сделать повторное пломбирование корневого канала (" хидуш типуль шореш"). Иногда такая процедура бывает слишком сложной для обычного стоматолога. В таких случаях, ваш врач должен направить вас к специалисту-эндодонту (специалист по корневым каналам). Стоить это будет дорого, но все-таки дешевле чем мост из 3 коронок, и не надо будет портить соседние зубы. Но даже если специалисту не удалось сделать поворную пломбировку, есть возможность поставить пломбу со стороны корня, через десну. Эта маленькая операция называется аписектомия. Если зуб шатается и жалко в него вкладывать деньги (все равно долго не протянет), или под ним такая киста, что и специалист поднял руки, зуб действительно надо удалять. Однако и в таком случае мост - не единственная альтернатива. Вместо нижнего клыка можно поставит имплантант, а на него - коронку. Разница в цене между мостом из 3-х единиц и имплантантом будет небольшой (по крайней мере, у меня это так). Ставить мост при отсутствии одного зуба имеет смысл только если два соседних нуждаются в коронках и все равно обточены, или невозможно поставить имплатант.

tuna_t
17.02.2006, 15:02
ritay, большое спасибо!
я вообще давно тяну с этим зубом - все мне казалось подозрительным - зачем его драть, он не болит, стоит на месте, не качается... вы мне многое разъяснили.

Bagira
17.02.2006, 16:31
у меня появились "вмятины" на нескольких зубах внизу около десен. в принцепе они меня не беспрокоят , не болят, не реагируют на горячее или холодное, но если пытатся их поковырять зубочисткой то довольно чувствительно. На дырки они совсем не похожи. Может просто повреждена эмаль?

Doctoruga
17.02.2006, 23:19
ritay
А ты врач-стоматолог? (вопрос не праздный, бо есть куча проблем)

uzurpator
17.02.2006, 23:35
ritay
Сколько времени(реально) занимает сделать (хидуш типуль шореш)?Я ходил к врачу раз 6.-7..(раз в неделю на 20 мин) а в общей сложности лечение одного зуба растянулось почти на ДВА МЕСЯЦА!!!

ritay
18.02.2006, 12:44
Bagira:
у меня появились "вмятины" на нескольких зубах внизу около десен. в принцепе они меня не беспрокоят , не болят, не реагируют на горячее или холодное, но если пытатся их поковырять зубочисткой то довольно чувствительно. На дырки они совсем не похожи. Может просто повреждена эмаль?

"Вмятины" возле десны называются называется "абфракция". Это явление довольно распространенное. Эмаль на границе коронки зуба и корня очень тонкая, она утончается по направлению к корню и на корне ее нет совсем. Нагрузка на зубы может достигать 150 кг, поэтому у тонких частичек эмали есть склонность отваливаться. Обычно это начинается после 20-25 лет, чаще у людеиь, болеющих парадонтозом. Если эти "голые" места не беспокоят, то делать ничего не надо, и тем более не надо их ковырять. Надо следить за их чистотой, и визуально проверять, что на этих местах не развивается кариес, ведь они не защищены эмалью. Раз в полгода надо проверять у врача. Места, свободные от эмали, могут увеличиваться со временем. Чистить их надо осторожно, и если они становятся значительного размера, то стоит их пломбировать, чтобы зуб не переломился или эта вмятина не дошла до нерва. Такие пломбы не очень хорошо держатся и имеют склонность выпадать, тогда их надо ставить снова. Если же вмятины небольшие, но чувствительные (резко реагируют на холод/тепло), то можно попробовать desensitizer. Это довольно новый препарат, наносится на зуб стоматологом и действует примерно полгода.

Doctoruga:
ritay
А ты врач-стоматолог?
Да, я врач-стоматолог.

uzurpator:
Сколько времени(реально) занимает сделать (хидуш типуль шореш)?Я ходил к врачу раз 6.-7..(раз в неделю на 20 мин) а в общей сложности лечение одного зуба растянулось почти на ДВА МЕСЯЦА!!!

"Хидуш типуль шореш" должен занимать в среднем 2 раза по часу, в очень сложных случаях 3 раза. Если врач сам не справляется с работой, он должен направить пациента к специалисту. Цель этой процедуры - очистить корневой канал от всего, что в него было вставлено во время предыдущего лечения. После этого надо положить в очищенный канал дезинфекцирующее лекарство на неделю, и запломбировать заново. Очистить канал бывает нелегко, а иногда и вовсе невозможно. Может быть, у вас было так много визитов, потому что вам еще сделали культевой вкладыш ("мивне") и коронку на зуб? Чем закончилось ваше лечение?

uzurpator
18.02.2006, 13:01
ritay
Может быть, у вас было так много визитов, потому что вам еще сделали культевой вкладыш ("мивне") и коронку на зуб? Чем закончилось ваше лечение?

Мне делали только повторный типуль шореш ,и пломбу,
Кстати сказать первый типуль шореш мне сделала знакомая врач еще в России,но не пломбиравала каналы(почему,я не знаю),так что каналы были практически чистые.

ritay
18.02.2006, 17:32
uzurpator:
Кстати сказать первый типуль шореш мне сделала знакомая врач еще в России

Знакомый врач или не знакомый, не должно иметь никакого значения, лишь бы у врача были знания, оборудование и материалы, подходящие для нужных операций.

uzurpator:
но не пломбиравала каналы(почему,я не знаю),так что каналы были практически чистые

С одной стороны, оставить каналы "пустыми" - это явный malpractice, с другой стороны, может оно и к лучшему - если бы вам их заполнили советским цементом, то процедура "хидуш типуль шореш" стала бы совсем невозможной. Тем важнее пройти каналы до конца и положить на неделю лекарство, так как в пустых каналах развивается очень много бактерий.
Кстати, почему бы вам не спросить вашего лечащего врача, зачем понадобилось столько визитов?

Scully
19.02.2006, 13:13
"Хидуш типуль шореш" должен занимать в среднем 2 раза по часу
Действительно, именно так и было.
Дано: отсутствуют два gigi зуба, второй и третий от края.
Один врач говорит - поставим мост на 4 единицы.
Другой говорит - хрен, отвалится. Надо 2 или 3 имплантанта, а на крайний, тот что после хидуша, мивне и коронку.
Третий говорит - фигня ваши имплантанты, через 5 лет у тебя будут проблемы. Лучше съемный мост :confused:
Спрашивается: так что же делать? :idontnow:

ritay
19.02.2006, 23:11
Scully:
Дано: отсутствуют два зуба, второй и третий от края. Один врач говорит - поставим мост на 4 единицы. Другой говорит - хрен, отвалится. Надо 2 или 3 имплантанта, а на крайний, тот что после хидуша, мивне и коронку. Третий говорит - фигня ваши имплантанты, через 5 лет у тебя будут проблемы. Лучше съемный мост Спрашивается: так что же делать?

Какой номер последнего зуба? 7 или 8? Если 8, то это зуб мудрости - у него свои сложности. Съемный протез можно всегда поставить, он дешевле других альтернатив, и не надо трогать соседние зубы. С другой стороны, это не очен удобно. Съемный протез ставят, когда нет выхода или нет денег. Кстати, такой вариант не решит проблему последнего зуба - если он после "хидуш типуль шореш", и напротив него в другой челюсти есть зуб, то на него все-таки нужна коронка.

Имплантанты через 5 лет не отвалятся, если человек не болеет диабетом, не курит, и они правильно спланированы. Мост тоже неплохой вариант, он удобнее съемного протеза, но надо обтачивать один из соседних зубов - второму и так нужна коронка.

Но вообще-то поставить точный диагноз через форум невозможно, для этого нужно видеть рентгеновские снимки и провести клиничекое обследование в кабинете у врача.

Scully
19.02.2006, 23:40
ritay:
Какой номер последнего зуба? 7 или 8?7
ritay:
Имплантанты через 5 лет не отвалятся, если человек не куритНу, я так не играю. :(

ritay
21.02.2006, 00:17
7-й зуб обычно крепкий, с хорошим корнем, его стоит поберечь. Курение понижает шансы того, что имплантант приживется.

Anuta
12.02.2008, 14:49
Кому нужно, продолжаем тему. Желательно бы побольше врачей подтянуть. На что смогу, отвечу сама (2 года в армии и год в частной клинике даром не прошли).

вовочка
18.02.2008, 18:11
типуль шореш ---енто дело тонкое....
все зависит от совести врача!
мне лет 8-9 назад одна скоти-и-и-на делал т.ш. на зубе с 3 корнями: один запломбировал как надо, в другом сломал иголку и закрыл канал.
третий канал вообще не чистил и закрыл .
выяснилось все это через годик.
пы.сы. а бабок содрал сцука оч. много

Kleo
02.03.2009, 15:12
У меня такой вопрос - вылечили зуб (поставили пломбу), прошло 2 дня и теперь когда например, пью воду, появилась сильная чувствительность у этого вылеченного зуба. Что это может быть? Плохо вылечили?

Лолипоп
02.03.2009, 16:57
Скорее всего да. Если пломба постоянная, то болеть не должно..

Kleo
04.03.2009, 11:37
Ну вот - прошло пару дней и все прошло. Может быть это была реакция организма на что-то инородное? Просто сейчас уже не болит.
А вообще - для меня зубы - это больной вопрос..Постоянно лечить хожу((

Лолипоп
04.03.2009, 11:52
Для меня тоже больной, но лечить не хожу. Все мечтаю, что новые вырастут :) Жалко нельзя купить "декоративные зубы"

Kleo
05.03.2009, 18:13
У меня иногда возникает мысль - надо было в детстве все зубья вырвать и вставить вставную челюсть)) и никаких забот и проблем с болью в зубах..на ночь в стаканчик положил и гуд)))

Лолипоп
05.03.2009, 19:46
Вот я и жду этого светлого момента "когда выпадет со звоном мой последний стертый зуб"

Kleo
06.03.2009, 20:11
Ну вот, вроде похвасталась, что все прошло, но не тут-то было! Теперь когда пью что-то прохладное - зуб болит жутко пару секунд, при соприкосновении с холодной жидкостью. Раньше (до лечения) не было такого! Что делать?

Лолипоп
07.03.2009, 10:29
Идти к врачу. Это значит где-то эмаль повреждена. Пока есть гарантия лучше исправить.

Kleo
09.03.2009, 16:09
Идти к врачу. Это значит где-то эмаль повреждена. Пока есть гарантия лучше исправить.
Эмаль где может быть повреждена? на новой пломбе? Или где-то на другом участке зуба? просто хотелось бы понять..:confused:

Лолипоп
09.03.2009, 23:20
Да ктож знает. Могла пломба плохо лечь - какая-то щелочка образовалась Или когда сверлили кусочек эмали откололся или повредился.

Лучше не стало?

Kleo
10.03.2009, 13:59
Не знаю..иногда остро чувствую холод, а сегодня кушала суп горячий - вроде не было боли... Страшно опять идти лечить, а тем более терпеть не могу перелечивать.

Лолипоп
10.03.2009, 17:18
Как я вас понимаю... Сама такая. Терпеть можно, ну и ладно. Но если постепенно проходит, может и обойдется

Kleo
11.03.2009, 19:28
Думаю да. Если станет совсем невмоготу - пойду переделывать, а так вроде и правда все меньше и меньше чувствую неприятные очучения))

Red Africa
09.06.2009, 18:06
Нашей Кузе скорее всего будут удалять кореные зубы. Кто-нибудь сталкивался с этим? Как она потом кушать будет без зубов? Как кормить и чем? Подскажите, plz. И как зайцы переносят такую операцию.

silverworld
09.08.2009, 21:28
Нашей Кузе скорее всего будут удалять кореные зубы. Кто-нибудь сталкивался с этим? Как она потом кушать будет без зубов? Как кормить и чем? Подскажите, plz. И как зайцы переносят такую операцию.