PDA

Просмотр полной версии : Есть ли жизнь после смерти или как объять необъятное...


Dedulia
18.02.2006, 16:22
Как узнать есть ли жизнь после смерти?
Если верить священным писаниям,то нет
У кого другое мнение?

german_9
18.02.2006, 21:13
Первоначальное сообщение от Dedulia
Как узнать есть ли жизнь после смерти?
Если верить священным писаниям,то нет
У кого другое мнение? помрём,тогда и узнаем!но моё личное мнение...есть!

Dedulia
19.02.2006, 07:47
german_9:
моё личное мнение...есть!

А где по-твоему люди после смерти находятся?

black shark
19.02.2006, 08:31
я думаю что есть. только вот люди после смерти находятся в земле, а вот их души продолжают обитать где-то

Dedulia
19.02.2006, 23:06
Я думаю,что у человека, как и у животного нет души т.к. они сами души и есть.

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и СТАЛ человек ДУШЕЮ живою."(а не у него стала душа живая)

А после смерти их просто не существует, они уходят в небытье.

"Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.

Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,..."(Екклесиаст гл.9)

Alex_Kon
20.02.2006, 10:13
...мы отдав концы
не умираем насовсем!... (с) Будда, Песня про удобную религию.

Dedulia
20.02.2006, 23:02
Alex_Kon мне всё же ближе высказывания царя Соломона(автора книги Екклисиаст)
Удобная религия - не истинная религия...

Пы.Сы. Кстати Высоцкий не верил в реинкорнацию

Alex_Kon
21.02.2006, 09:23
Dedulia
Кстати Высоцкий не верил в реинкорнацию
Скорее всего он вообще не верил в Бога!
Удобная религия - не истинная религия...
Боюсь насчет истины мы узнаем уже после смерти... Лично я не до конца верю - т.е. сумневаюсь.

Dedulia
05.03.2006, 22:36
Хотя представление о бессмертной душе обладает несомненной притягательностью и распространено почти по всему миру, всё же возникают некоторые вопросы, вызывающие беспокойство. Например, люди задаются вопросом: куда попадёт душа близкого им человека, если он вёл не такую уж примерную жизнь ? Или её отправят в чистилище и будут очищать там огнём, пока не сочтут достойной отправиться на небеса ? Или, что ещё хуже, её будут вечно мучить в огненном аду ? А может быть, она станет, как учат религии анимистов, духом, которого нужно ублажать ?

Добавлено через 4 минуты:
В Библии, в приводимых ниже стихах используется еврейское слово нéфеш. Эти стихи ясно показывают, что душа может подвергаться риску, опасности, её даже можно похитить (Второзаконие 24:7,НМ; Судей 9:17, НМ, 1 Царств 19:11); душа может прикасаться к вещам (Иов 6:7); быть закованной в железо (Псалом 104:18); хотеть есть, быть изнурённой от поста, испытывать голод и жажду; страдать от язвы и даже от бессонницы во время скорби (Второзаконие 12:20; Псалом 34:13; 68:11; 105:15; 106:9; 118:28). Другими словами, так как твоя душа – это ты, твоё «я», то твоя душа может испытывать всё, что можешь испытывать ты сам.

black shark
06.03.2006, 09:36
Дедулиа:
так как твоя душа – это ты, твоё «я», то твоя душа может испытывать всё, что можешь испытывать ты сам.

только пока она находится в твоём теле

J.I.
07.03.2006, 09:30
Dedulia
А как же фраза:"Человек - это душа обременёная трупом!"?И как тогда понимать принципы реинкарнации?:confused:
Наверное жизнь после смерти есть,но в каком-то другом измерении и состоянии.

Alex_Kon
07.03.2006, 09:42
Самое интересное, что никто не может быть уверенным на сто процентов, и в душе все надеются (ну или сумневаются, что одно и тоже) на более удобный для себя вариант...

J.I.
07.03.2006, 09:47
Alex_Kon
Не...не всё так просто,мне кажется.Вещие сны бывают?Бывают.Дежавю опять же...
А интуиция...откуда она?Хотя...

Alex_Kon
07.03.2006, 09:55
J.I. Согласен!
А уверенности на сто процентов у меня все равно нету!
Вот хочу, чтоб мне приснился Владимир Путин и официально заявил, что после смерти, ты гражданин России, А.К. попадешь, туда-то. И подмигнув прибавил,
- Бл.. буду попадешь.
Вот тогда всему поверю... А пока буду сумневаться...

J.I.
07.03.2006, 10:15
Alex_Kon:
Вот хочу, чтоб мне приснился Владимир Путин и официально заявил, что после смерти, ты гражданин России, А.К. попадешь, туда-то. И подмигнув прибавил, - Бл.. буду попадешь.
:ха-ха: Путин на Кипре в таком авторитете?:eek:

Alex_Kon
07.03.2006, 10:23
Путин на Кипре в таком авторитете?
Не, ну он-же Призедент России! То есть я, как лояльный гражданин, голосовавший за него, обязан ему доверять.....

J.I.
07.03.2006, 10:28
Alex_Kon:
То есть я, как лояльный гражданин, голосовавший за него, обязан ему доверять.....
Далеко пойдешь ;)

Добавлено через 2 минуты:
Всё Сань,харе ФЛУДИТЬ,человека мож правда жизнь после смерти интересует,а мы...:ooh:

Alex_Kon
07.03.2006, 10:32
J.I. Я не флужу, я отстаиваю свою точку зрения! И она такова - никто этого не знает!И никто не уверен. И ВСЕ (хотябы в глубине души) сумневаются.
Исключением может быть лишь Папа Римский - у него в раю зарезервированна койка.

Добавлено в ту же минуту:
J.I.
Далеко пойдешь Надеюсь не этапом...

J.I.
07.03.2006, 11:01
Вот!Афоризм пришел с рассылкой:
Человек - единственное животное, знающее, что его ожидает смерть, и единственное, которое сомневается в ее окончательности.

Alex_Kon Видимо ты прав!
Alex_Kon:
Надеюсь не этапом...
На всё воля Бо...т.е. Пу...;)

black shark
07.03.2006, 11:11
Й.И.:
На всё воля Бо...т.е. Пу...

гы-гы-гы!!!

Dedulia
18.03.2006, 09:11
НЕТ "БЕССМЕРТНЫХ ДУШ"


Выражение "бессмертная душа" не встречается в Библии. Библия даже приблизительно не учит, что какое-то "существо" обитает в человеческом теле, что, освобождаясь после смерти, оно продолжает где-то жить. Впервые слово "душа" встречается в Библии в отношении человека в Бытие 2: 7 "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою". В этом стихе говорится, что Бог создал человека из праха земного и вдохнул в его ноздри свое дыхание, и человек стал живым существом.
"Живая душа" - это живое существо или живое создание, которое, как следует из стиха, происходит в результате соединения дыхания жизни и организма, то есть тела. Тело - это не душа. Дыхание жизни - это не душа. Оно, по воле Бога и Его силе, является дыханием, которое дает жизнь телу, и в результате этого соединения получается "живая душа".
Соломон сказал, что человек и животное имеют одинаковое дыхание, и он был прав. Что касается людей и животных, погибших во время потопа, мы читаем: "И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди. Все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло" (Бытие 7: 21, 22).
Поскольку животные существуют благодаря тому же "дыханию жизни", которое позволяет жить человеку, они также являются "живыми душами", и это ясно сказано в Божьем Слове: "И сказал Бог: Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так" (Бытие 1: 24).
В этом стихе выражение "душу живую" переведено из того же древнееврейского слова, что "живая душа" в Бытие 2: 7. Оба слова переведены с одного еврейского слова nephesh. Работая над Священным Писанием переводчики иногда ошибались, подчеркивая различие между животными и людьми: когда они обращались к животным, то использовали слово "существо", а когда обращались к людям, использовали слово "душа". Но этого в Писании нет. Не зря Соломон писал: "Как те умирают, так умирают и эти".
Когда Адам умер, его тело возвратилось в прах: "Ибо прах ты, и в прах возвратишься" (Бытие 3: 19). Право на жизнь, данное Богом, осуществленное через дуновение жизни в его ноздри, возвращается к Богу. Эта идея поддерживается Соломоном. Описывая то, что происходит с человеком, когда он умирает, Соломон говорит: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его" (Екклесиаст 12: 7).
Истина, которая излагается в этом стихе, непонятна для многих по причине непонимания слова "дух", которое на древнееврейском попросту означает "дыхание", или, как в этом примере, "невидимая сила жизни". В своей проповеди на Марсовых высотах апостол Павел сказал: "Ибо мы Им живем и движемся и существуем" (Деяния 17: 28).
В этом стихе нет намека на то, что в человеке имеется сознательное "существо", которое в миг смерти отделяется от тела и возвышается в небеса к Богу. Слово "возвращается", использованное в тексте, устраняет саму возможность такого высказывания. Тело возвращается в прах, ибо из праха создано. Если бы "дух" был отдельным существом, которое возвращается к Богу, это означало бы, что это "существо" обитало когда-то рядом с Богом, и Он позволил, чтобы оно временно поселилось в человеческом теле. Какой нелепый вывод!
Но насколько последовательно определение Соломона: оно согласовывается с определением Библии о смерти и живой душе (живом существе)! Когда тело и душа возвращаются к своим началам, человек покинут и оставлен, будто бы его никогда не существовало. Живая душа или существо больше не существует. Она умерла, ибо возмездие за грех - смерть. В Иезекииля 18: 4 говорится: "Душа согрешающая, та умрет".

Leonid11
18.03.2006, 11:42
Dedulia
а место такое РАЙ в библии встречается?я библию не знаю,как впрочем и другие религии, не читал,но если есть рай и туда попадают праведные души,значит религия допускает бесмертность души.

Dedulia
18.03.2006, 23:30
Leonid11 Рай- это место на земле.

1. Перед тем как сотворить человека, Бог выбрал на земле место, на котором образовал прекрасный рай. Он назвал его садом Едемским. Туда он поместил первых мужчину и женщину — Адама с Евой. Бог хотел, чтобы у них были дети, которые бы заселили землю. Постепенно люди превратили бы всю землю в рай (Бытие 1:28; 2:8, 15).

2. Адам с Евой согрешили, намеренно нарушив закон Бога. Поэтому Иегова изгнал их из сада Едемского. Рай был утерян (Бытие 3:1—6, 23). Но Иегова не забыл, для чего сотворил землю. Он обещает превратить ее в рай, в котором будут вечно жить люди. Как Бог исполнит свой замысел? (Псалом 36:29).

3. Прежде чем земля станет раем, должны быть удалены злые люди (Псалом 36:38). Это произойдет в Армагеддоне — Божьей войне по уничтожению зла. Затем Сатана будет скован на 1 000 лет. Это значит, что не будет никого, кто вредил бы земле. В живых останется только народ Бога (Откровение 16:14, 16; 20:1—3).

4. Затем над землей 1 000 лет будет править Царь Христос Иисус (Откровение 20:6). Постепенно он устранит из человеческих умов и тел грех. Люди станут такими же совершенными, какими были Адам с Евой, до того как согрешили. Тогда не будет болезней, старости и смерти. Больные избавятся от недугов, старые вновь станут молодыми (Иов 33:25; Исаия 33:24; Откровение 21:3, 4).

5. При Тысячелетнем Правлении Иисуса верные Богу люди превратят всю землю в рай (Луки 23:43). Кроме того, Бог воскресит к жизни на земле миллионы умерших (Деяния 24:15). Если эти люди будут выполнять Божьи требования, то будут вечно жить на земле. Если нет — будут навсегда уничтожены (Иоанна 5:28, 29; Откровение 20:11—15).

black shark
20.03.2006, 16:55
а что будет после 1000 лет царства Иисуса? оптять бардак?

Dedulia
23.03.2006, 06:52
«Услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их; и отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откровение 21:3, 4).
и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет

Alex_Kon
23.03.2006, 11:39
Dedulia
Рай- это место на земле. А поточнее можно? Какое именно место?Города, улица, дом? У меня как раз тяга к перемене мест... Мож там поселюсь... Бо если ВСЯ земля рай - то что то не верится...
Кстате я вооще скептик. Пока мирный атом руками не пощупаю - в него не поверю.

Dedulia
19.05.2006, 21:21
невозможное человекам возможно Богу.

(Луки 18:20)