PDA

Просмотр полной версии : У кого сколько ОМУ


Alex_Kon
22.02.2006, 15:57
У кого сколько ядерного оружия: -

Мировые ядерные державы

По данным Las Angeles Times. США располагают свыше 7 тыс. стратегическими ядерными боеголовками. Учитывая около 1670 тактических боеголовок и запасы, ядерные арсеналы насчитывают около 10-12 тыс. единиц.

У России примерно 6 тыс. развернутых стратегических ядерных боеголовок, но с учетом запасов и тактических боеголовок арсенал достигает почти 20 тыс. Так же, как и США, она держит 2-2,5 тыс. боеголовок в состоянии повышенной боевой готовности.

Франция имеет около 350 ядерных боеголовок на 60 бомбардировщиках Mirage 2000N, четырех атомных подводных лодках, вооруженных баллистическими ракетами, и самолетах корабельного базирования.

Считается, что ядерный арсенал Великобритании состоит примерно из 200 стратегических и "полустратегических" боеголовок, развернутых на атомных подводных лодках, вооруженных баллистическими ракетами, пишет LA Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Китай, по разным оценкам, имеет 140-290 стратегических и 120-150 нестратегических ядерных боеголовок.

Пакистан утверждает, что его "минимальное ядерное сдерживание" включает в себя баллистические ракеты, способные наносить удары по центральным районам Индии. По оценкам аналитиков, пакистанский арсенал составлял 10 бомб на момент ядерных испытаний, проведенных в мае 1998 года, а в настоящее время вырос до 48.

По оценкам групп, осуществляющих мониторинг во всем мире, у Индии насчитывается от 55 до 110 бомб. Многие аналитики склоняются скорее к нижней границе.

Израиль не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия и официально не признает, что располагает ядерными бомбами. По оценкам аналитиков, в его арсенале насчитывается от 100 до 200 единиц.

31 декабря 2002 года Северная Корея выслала из страны инспекторов ООН, а затем вышла из договора о нераспространении. Некоторые эксперты подозревают, что у КНДР есть как минимум одна атомная бомба вопреки тому, что по соглашению 1994 года она заморозила свою ядерную программу. В ноябре посол КНДР в Британии заявил, что Пхеньян имеет "средства ядерного сдерживания" и готов их применить.

black shark
22.02.2006, 16:44
и где тут кнопочка?:p

Alex_Kon
22.02.2006, 16:49
black shark Смотри под надписью "Пиздец всему!".

Вообще была такая хохма - вроде водили русско-американские экскурсии на атомную шахту - муляжи смотреть. Но говорили конечно что ракета на боевом дежурстве. И кнопку показывали...
Американеры смотрели на всё это с ужасом и почтением...
А русские перешёптывались, типа - (Петь, бля, я нажал - не пашет! То-ли сломанна кнопка, то-ли ещё гдето нажать надо!)