PDA

Просмотр полной версии : Самые опасные страны для туристов (список Forbes)


Leonid11
23.02.2006, 14:19
Американский журнал Forbes составил ежегодный рейтинг стран, опасных для путешествий и работы в наступившем году. В него попали 14 государств - на три больше, чем в списке 2005 года. По сравнению с прошлогодним рейтингом, в этом году в числе нежелательных для посещения мест не оказалось Киргизии, зато в него попали Россия (несколько республик Северного Кавказа) и Грузия.

Список самых опасных стран в 2006 году для туристов:

Крайне опасные (5 баллов):

Ирак, Афганистан, Гаити, Сомали, Судан, Зимбабве, Кот-д'Ивуар, Конго и Либерия.

Опасные (4 балла):

Бурунди, Папуа-Новая Гвинея, Пакистан, Россия.

Умеренно опасные (3 балла):

Грузия.

Страны оценивались по нескольким категориям - от политических и террористических рисков до возможности начала гражданской войны и общего уровня преступности и работы правоохранительных органов.

В этом году в списке не оказалось Киргизии, которая в прошлом рейтинге набрала максимальные пять баллов по степени опасности, отмечает сайт NEWSru.com и предполагает, что прошлогодняя революция в Киргизии изменила страну, раз в этом году она покинула рейтинг. Для девять из "самых опасных" государств, набраших наивысшие баллы, характерны "деспотическое правление, низкий образовательный уровень и низкая ценность жизни". На балл меньше насчитали России - наряду с Бурунди, Папуа-Новой Гвинеей и Пакистаном.

Россия попала в рейтинг из-за политической нестабильности в республиках Кавказского региона, и, прежде всего, в Чечне. Путешественникам рекомендуется не ездить в Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан, Ставрополь, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, а также в Чечню. "В обстановке беззакония эти регионы до сих пор охвачены открытой партизанской войной, - пишет Forbes. - Там часты похищения иностранцев для получения выкупа, а также теракты и взрывы гостиниц, правительственных зданий, рынков и школ". В качестве примера издание напоминает о захвате школы в Беслане в сентябре 2004 года, в результате которого погибли множество детей и других гражданских лиц.

Нахождение Афганистана и Ирака в списке вполне предсказуемо. Что касается Гаити, то, как предупреждает издание, в стране практически нет полиции. "Даже сегодня многие города острова контролируются организованной преступностью", - пишет Forbes.

Шесть стран Африки - Сомали, Судан, Зимбабве, Кот-д'Ивуар, Конго и Либерия - объединяет низкий уровень развития экономики, и как следствие, высокий уровень преступности. "Ограбления, изнасилования или даже убийства происходят довольно часто даже в столицах этих государств", - предупреждает издание.

Замыкает рейтинг Грузия, где туристам издание рекомендует быть предельно осторожными в связи с нестабильной политической ситуацией и частыми нападениями.

Alex_Kon
23.02.2006, 14:26
Ирак, Афганистан, Гаити, Сомали
Интересно, и ктож туда поедет отдыхать? Даже если не опасно?

Leonid11
23.02.2006, 14:32
Alex_Kon
экстрималы

Alex_Kon
23.02.2006, 14:36
Leonid11 гм... а ты прав! спасибо за идею! Ну что такого - отдыхал на Кипре? А вот
- Я так пёздо отдохнул в Афгане... :eek: :yees:

Leonid11
23.02.2006, 15:19
Alex_Kon
или эпитафию напишут-он отдыхал в Афгане-красиво!

Alex_Kon
23.02.2006, 15:21
Leonid11 Оптимист! :biggrin: